摘要
本次毕业设计的题目是“独栋别墅结构设计”。这是对本科阶段所学知识的一次总结和实战,是综合运用所学知识分析和解决实际工程设计问题、由理论到实际的一个实践过程,也是为将来走上工作岗位后的实际工作奠定的一个良好的实践基础。
在本次设计中,综合运用到了建筑和结构两方面的知识来完成毕业设计。首先要确定建筑方案,包括建筑平面布局、房间面积尺寸的确定、建筑立面、剖面图、大样图的绘制和建筑设计总说明等内容。在进入结构设计阶段后,我运用PKPM软件依次完成了结构布置方案和选型、荷载统计、SATWE设计参数的设置、SATWE计算结果分析、楼板的设计、框架梁设计、框架柱设计、独立基础设计以及楼梯设计等内容,并完成了部分结构施工图。
关键词:SATWE,荷载统计,框架梁设计,框架柱配筋,基础设计、楼梯设计
1.建筑设计说明
1.1 总平面设计
本设计为A市B区建新镇某2层独栋别墅,各层层高为3.3m,考虑通风和采光要求,采用了南北朝向。设计室内外高差为0.45米,设置了3级台阶作为室内外的连接。
1.2 平面设计
建筑的平面设计是针对建筑的室内使用部分进行的。建筑平面是表示建筑物在水平方向房屋各部分的组合关系。由于建筑平面通常较为集中反映建筑功能方面的问题,一些剖面关系比较简单的民用建筑,它们的平面布置基本上能够反映空间组合的主要内容,因此,首先从建筑平面设计入手。但是在平面设计中,我始终从建筑整体空间组合的效果来考虑,紧密联系建筑剖面和立面,分析剖面、立面的可能性和合理性,不断调整修改平面,反复深入。也就是说,虽然我从平面设计入手,但是着手于建筑空间的组合。
各种类型的建筑,从组成平面各部分面积的使用性质来分析,主要可以归纳为使用部分和交通联系部分两大类。另外,对于一栋建筑来说,还有建筑的结构体系和围护体系,如墙、柱、隔断等构件所占的结构面积。
1.2.1 使用部分的平面设计
使用部分是由许多房间组成的。房间是建筑物最基本的使用单位,它通常以单个的形式出现。由于在功能使用上具有不同的特点和要求,使用部分的房间又分为使用房间(包括生活用房间、工作用房间和公共活动用房间)和辅助房间。
1.2.2 交通联系部分的平面设计
交通联系部分设计是否合理,不仅直接影响到建筑物内部各部分之间联系通行是否方便,还在很大程度上影响建筑的工程造价、用地、平面组合方式等。
1.3立面设计
建筑的立面图反映的是建筑四周的外部形象。立面设计是在满足房间的使用要求和技术经济条件下,运用建筑造型和立面构图的一些规律,紧密结合平面、剖面的内部空间组合而进行的。因此在立面设计中一应反映出建筑的性格,即建筑的使用性质;二应反映内部空间及其组合情况;三应反映自然条件和民族特点的不同;四应适应基地环境和建筑规划的总体要求。
立面设计是为了满足使用功能和美化环境的需要而进行的。同时,还可起到改善环境条件、保护结构和装饰美化建筑物的作用。并且要考虑它的耐久性、经
济性;正确处理与施工技术的关系。
本方案立面设计充分考虑了别墅立面造型的要求,立面布置了很多圆弧形推拉式玻璃窗,采用白色欧式装饰檐口线条,样式新颖。
在装饰方面采用米黄色饰面砖的外墙,窗框为白色塑钢框,柱子为白色罗马住,色彩搭配和谐。
为了使建筑的立面更加丰富,把栏杆做成欧式风格,与整栋别墅立面造型容为一体,立面造型错落有致。
1.4 剖面设计
建筑剖面图反映出的是建筑物在垂直方向上各部分的组合关系。建筑的剖面设计的主要任务是确定建筑物各部分应有的高度、建筑的层数及建筑空间的组合关系。剖面设计主要表现为建筑物内部结构构造关系,以及建筑高度、层高、建筑空间的组合与利用。它和房屋的使用、造价和节约用地有着密切关系,也反映了建筑标准的一个方面。其中一些问题需要平、剖面结合在一起研究,才具体确定下来。
门的高度根据人体尺寸来确定,窗高要满足通风采光要求。
屋面排水采用有组织排水,结构找坡。
2.结构布置方案及结构选型
2.1 结构承重方案选择
根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用框架承重方案,框架梁、柱布置参见结构平面图。
图2.1-1 一层结构布置
图2.1-2 二层结构布置
2.2 主要构件选型及尺寸初步估算
2.2.1 主要构件选型
(1)梁﹑板﹑柱结构形式:现浇钢筋混凝土结构 (2)墙体采用:加气混凝土砌块
(3)墙体厚度:外墙:200mm ,内墙:200mm
(4)基础采用:天然地基浅基础 2.2.2 梁﹑柱截面尺寸估算
(1)主要承重框架:可取跨度较大者进行计算.
取L=6000mm h=(1/8~1/12)L=750mm~500mm 取h=500mm. ==h b )3
1~21
(250mm~167mm 取b=250mm 满足b>200mm 且b / 500/2=250mm
故主要框架梁初选截面尺寸为:b ×h=250mm ×500mm (2)框架柱:
1111
(~)(~)3300220~16515201520h H mm
==?=
b=(1~2/3)h 取b=h
①按轴压比验算:此建筑抗震等级为三级,μ=0.85 ,选C30型混凝土 c f =
14.3
2
(6 2.3)(5
3.9)
1.2 1.251510002
22683700.8514.3
261k c q A n A mm f A mm
αγμ-
++????
??????≥=
=?≈
α——考虑弯矩影响的调整系数,一般取1.1~1.3;
γ——恒载与活载的荷载分项系数的加权平均值,一般民用建筑可近似取1.25;
k q ——楼层总荷载标准值,取12~15;
A ——欲确定的柱楼层负荷面积,可根据柱网尺寸确定; n ——欲确定的柱截面以上的楼层层数;
μ——框架柱的轴压比限值,根据结构的抗震等级查表取得;
c f ——混凝土轴心抗压强度设计值。 根据建筑抗震设计规范6.3.5条要求: 柱的截面尺寸,宜符合下列各项要求:
1 截面的宽度和高度,四级或不超过2层时不宜小于300mm ,一、二、三级且超过2层时不宜小于400mm ;圆柱的直径,四级或不超过2层时不宜小于350mm ,一、二、三级且超过2层时不宜小于450。
考虑到该建筑位于地震区,柱截面尺寸不宜小于300mm 。 故初选柱截面尺寸为 柱: b ×h=350mm ×350mm
柱子的高度:底层柱高h=3.3+0.45+0.3=4.05m (室内外高差450mm ,基础顶面距外地面300mm )。
二层柱子高h=3.3m
3.荷载统计
3.1 恒荷载
3.1.1 板荷载
板恒载计算表表3.11-1
性质功能具体做法荷载标准值(kN/m2)
客厅、卧室硬木地板(0.2)
预埋木格栅(0.2)
20厚水泥砂浆找平(20×0.02=0.4)
100厚板(25×0.1)
15厚混合砂浆打底(17×0.015)
隔音纸板吊顶(0.18)
3.735
卫生间30厚水泥砂浆,预留修面层(0.03×x20=0.6)
1.5厚聚氨酯防水涂料(0.05)
刷基层处理剂一遍(0.05)
20厚1:2水泥砂浆找平(0.02×20=0.4)
C15细石混凝土填充热水管道间,找坡不小于
0.5%,最薄处不小于50厚
20厚复合铝箔挤塑聚苯乙烯保温板
100厚板(25×0.1)
20厚板底抹灰(0.02×17=0.34)
5.94
不上人屋面20厚细石混凝土(0.02×24=0.48)
高聚物改性沥青防水材料(0.38)
20厚1:3水泥砂浆(0.02×20=0.4)
100厚聚苯乙烯泡沫塑料板(0.1×2=0.2)
水泥珍珠岩找2%坡(最薄处20厚)(0.2×5=1)
隔气层(0.02)
20厚1:3水泥砂浆(0.02×20=0.4)
120厚板(25×0.12=3)
20厚板底抹灰(0.02×17=0.34)
6.22
露台陶瓷地毡露面(含找平层)(0.7)
100厚板(2.5)
20厚石灰砂浆粉刷层(0.02×17=0.34)
3.54
3.1.2 梁间线荷载
本工程内外墙都采用200厚加气混凝土砌块,外墙线荷载6.72KN/m, 内墙(1)线荷载6.44KN/m,内墙(2)线荷载6.67KN/m。具体何在布置见PKPM梁间荷载图
注:转化为梁上线荷载时的计算公式:面荷载×(层高-梁高)
屋面檐沟荷载:估为2.0KN/m加载到屋面边梁。
3.2.活荷载
活荷载取值表 表3.2-1
类型
性质
荷载标准值(kN/m 2
)
楼面
卧室、客厅、卫生间
2.0
露台
2.5 屋面
不上人
0.5
3.3风荷载
0 =0.7 2/m kN
3.4 PKPM 荷载布置图
图 3.4-1 一层恒活荷载布置、梁间线荷载布置
(注:括号中表示活荷载大小)
图3.4-2一层恒荷载导荷方式
(注:6.8处为楼梯间,板厚按0算)
图3.4-3 屋面恒活荷载布置、梁间线荷载布置
图3.4-5 屋面恒荷载导荷方式图
4 .SATWE设计参数信息4.1 总信息
4.2 风荷载信息
4.3 地震信息
4.4 活荷信息
4.5 调整信息
4.6 设计信息
4.7 配筋信息
4.8 荷载组合
5.SATWE计算结果查看分析
5.1 结构整体位移角
建筑抗震设计规范
表5.5.1
结构整体位移角[]c
c
u
h
θ
?
=
,其中c u 为多遇地震作用标准值产生的楼层内最
大弹性层间位移;h为层高。
抗规:钢筋混凝土框架弹性层间位移角限值[]
c
θ为 1/550。
图5.1-1 风作用下的位移角
分析:位移角数值符合规范要求,且由上图分析可知,地震作用下位移角大于风
荷载作用下的位移角,所以本工程受地震作用控制。
5.2 结构空间整体振动简图
第一振型:以X方向平动
图5.2-1 结构第一振型平动图第二振型:Y方向平动
图5.2-2 结构第二振型平动图
第三振型:扭转为主
图 5.2-3 结构第三振型扭转图
5.3 结构平均重度
建筑抗震设计规范规定:框架结构与框架剪力墙结构参考值约为12—142
/kN m
各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)
层号 塔号 单位面积质量 g[i] 质量比 max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1]) 1 1 1288.35 1.34 2 1 960.84 1.00
分析:平均重度为荷载的准确性和结构合理性的体现,由以上结果可知,一层平均重度为12.88,二层平均重度为9.60,由于本例为二层别墅高度不高、荷载不大,结果大致符合要求。
5.4 结构刚度比
建筑抗震设计规范:
表3.4.3-2
Ratx1,Raty1 : X,Y 方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值
或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者
Floor No. 1 Tower No.
Ratx1= 1.2626 Raty1= 1.2877
Floor No. 2 Tower No. 1
Ratx1= 1.0000 Raty1= 1.0000
分析:由于Ratx1= 1.2626 Raty1= 1.2877,所以结构竖向规则。
5.5 结构刚重比
结构整体稳定验算结果
层号X向刚度Y向刚度层高上部重量X刚重比Y刚重比
1 0.882E+05 0.890E+05 4.05 4284. 83.43
84.14
2 0.998E+05 0.987E+05 3.30 1693. 194.63
192.48
该结构刚重比Di*Hi/Gi大于10,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算
该结构刚重比Di*Hi/Gi大于20,可以不考虑重力二阶效应。
分析:刚重比均大于20,所以结构整体稳定且不考虑重力二阶效应。
5.6 楼层抗剪承载力及承载力比值
建筑抗震设计规范规定表3.4.3-2第三行;抗侧力结构的层间受剪承载力小于上一楼层的80%可视为楼层承载力突变。
楼层抗剪承载力、及承载力比值
Ratio_Bu: 表示本层与上一层的承载力之比
层号塔号X向承载力Y向承载力Ratio_Bu:X,Y
2 1 0.5939E+0
3 0.5925E+03 1.00 1.00
1 1 0.7249E+03 0.7312E+03 1.2
2 1.23
X方向最小楼层抗剪承载力之比: 1.00 层号: 2 塔号: 1
Y方向最小楼层抗剪承载力之比: 1.00 层号: 2 塔号: 1
分析:根据抗规规定抗侧力结构层间受剪承载力不宜小于上一楼层的80%,所以不存在楼层承载力突变。
5.7 结构周期与平动系数
考虑扭转耦联时的振动周期(秒)、X,Y 方向的平动系数、扭转系数振型号周期转角平动系数(X+Y) 扭转系数
1 0.4209 165.1
2 0.96 ( 0.90+0.06 ) 0.04
2 0.4172 74.92 1.00 ( 0.07+0.9
3 ) 0.00
3 0.3597 159.93 0.0
4 ( 0.04+0.00 ) 0.96
4 0.1432 47.77 0.92 ( 0.42+0.50 ) 0.08
5 0.1417 135.39 0.98 ( 0.50+0.48 ) 0.02
6 0.1253 19.89 0.10 ( 0.09+0.01 ) 0.90
/分析:结构第一振型X方向平动系数0.90大于Y方向0.06,扭转系数为0.04,再根据前边结构空间振型简图,可知第一振型为X方向平动:同理可知第二振兴为Y方向平动。1、2振型周期分别为0.4209秒、0.4172秒可知结构X、Y方向刚度相近。
基础计算书 C 轴交3轴DJ P 01计算 一、计算修正后的地基承载力特征值 选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3, d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。 根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算 修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa); 二、初步选择基底尺寸 A ≧Fk fa ?γG A ≧ 949139?20×1.5 =8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。 三、作用在基础顶部荷载标准值 结构重要性系数: γo=1.0 基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm 2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =14.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =25.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) ++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5
目录 1 基本条件的确定 (2) 2 确定基础埋深 (2) 2.1设计冻深 (2) 2.2选择基础埋深 (2) 3 确定基础类型及材料 (2) 4 确定基础底面尺寸 (2) 4.1确定B柱基底尺寸 (2) 4.2确定C柱基底尺寸 (3) 5 软弱下卧层验算 (3) 5.1 B柱软弱下卧层验算 (3) 5.2 C柱软弱下卧层验算 (4) 6 计算柱基础沉降 (4) 6.1计算B柱基础沉降 (4) 6.2计算C柱基础沉降 (6) 7 按允许沉降量调整基底尺寸 (7) 8 基础高度验算 (8) 8.1 B柱基础高度验算 (9) 8.2 C柱基础高度验算 (10) 9 配筋计算 (12) 9.1 B柱配筋计算 (12) 9.2 C柱配筋计算 (14)
1 基本条件确定 人工填土不能作为持力层,选用亚粘土作为持力层。 2 确定基础埋深 2.1设计冻深 ???Z =Z zw zs o d ψψze ψ=2.01.000.950.90???1.71=m 2.2选择基础埋深 根据设计任务书中给出的数据,人工填土d 1.5m =,因持力层应选在亚粘土层处,故取0m .2d = 3 确定基础类型及材料 基础类型为:柱下独立基础 基础材料:混凝土采用C25,钢筋采用HPB235。 4 确定基础底面尺寸 根据亚粘土e=0.95,l I 0.65=,查表得0, 1.0b d ηη==。因d=2.0m 。 基础底面以上土的加权平均重度: 1[18.0 1.519.0(2.0 1.5)]/2.018.25o γ=?+?-=3/m KN 地基承载力特征值a f (先不考虑对基础宽度进行修正): 11(0.5)150 1.018.25(2.00.5)177.38a a d m f f d ηγ=+?-=+??-=a KP 4.1 确定B 柱基底尺寸 202400 17.47.177.3820 2.0 K a G F A m f d γ≥ ==--?由于偏心力矩不大,基础底面面积按 20%增大,即A=1.20A =20.962m 。一般l/b=1.2~2.0,初步选择基础底面尺寸: 25.4 3.921.06m 3.9A l b b m =?=?==,虽然>m 3,但b η=0不需要对a f 进行修正。 4.1.1持力层承载力验算 基础和回填土重:20 2.021.06842.4G G dA KN γ==??= 偏心距:2100.0652400842.4k e m = =+ 1工程概况 1.1 结构设计条件 本工程采用框架结构。设计使用年限为50年,结构安全等级为二级。 1.1.1 气象条件 基本风压0.35 KN/m2,基本雪压0.35KN/m2,地面粗糙程度为C类,全年主导风向北偏南。 1.1.2 抗震设防 设防烈度为7度,设计地震分组为第二组,设计基本地震加速度值为0.10g,II类场地。 1.1.3 工程地质条件 场地地形平坦,地质总体状况为上覆盖新生界(代)2第四系,下伏太古界(代)。勘测期间,勘测范围内未见地下水。土层及其主要物理力学指标见表1.1。 表1.1 土层及其主要物理力学指标 1.2 工程设计概况 工程设计概况见表1.2。 表1.2 工程概况 表1.2(续) 注:结构高度指室外地坪至檐口或大屋面(斜屋面至屋面中间高) 1.3 设计依据 建筑地基基础设计规范(GB50007-2002) 建筑结构荷载规范(GB50009-2001) 建筑抗震设计规程(GB50011-2001) 混凝土结构设计规范(GB50010-2002) 高层建筑混凝土结构技术规程(JGJ3-2002) 建筑抗震设计规范(GB50011-2001) 建筑地基基础设计规范(GB50007-2002) 1.4 可变荷载标准值选用(kN/㎡) 可变荷载标准值选用见表1.3。 表1.3 可变荷载标准值选用 1.5 上部永久荷载标准值及构件计算 1.5.1 楼面荷载 1. 首层 卧室、起居室、书房: 150厚砼板 3.75kN/m2 板面装修荷载 1.0kN/m2 板底粉刷或吊顶 0.50kN/m2 恒载合计 5.25kN/m2厨房、普通卫生间: 150厚砼板 3.75kN/m2 板面装修荷载 1.1kN/m2 华中科技大学土木工程2001级毕业设计 ——某高校教学楼 计算书 (下册) 设计: 指导教师 华中科技大学土木工程与力学学院 4 第⑨轴横向框架力组合及配筋计算 (86) 4.1 力组合....................................... 错误!未定义书签。 4.2 截面设计 (91) 5 部分板设计 (153) 5.1 七层板设计................................... 错误!未定义书签。 5.2 底层板设计................................... 错误!未定义书签。 6 1号楼梯设计 (160) 6.1 梯段板设计 (160) 6.2 平台板设计 (161) 6.3 平台梁设计 (162) 6.4 构造措施 (164) 7 主楼电算 (164) 7.1 PKPM电算 .................................... 错误!未定义书签。 7.2 电算、手算结果比较与分析..................... 错误!未定义书签。 7.3 基础设计荷载................................. 错误!未定义书签。 7.4 BIS隔震设计分析 ............................. 错误!未定义书签。 8 部分基础设计 (164) 8.1 基础隔震设计................................. 错误!未定义书签。 8.2 条形基础设计 (165) 9 全文总结 (176) 10 致 (178) 11 参考文献 (179) 锥形基础计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)① 《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)② 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜 二、示意图 三、计算信息 构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸 1. 几何参数 矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=1170mm 基础端部高度h1=200mm 基础根部高度h2=150mm 基础长度B1=1200mm B2=1200mm 基础宽度A1=1800mm A2=1800mm 2. 材料信息 基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 3. 计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 基础埋深: dh=1.800m 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3 最小配筋率: ρmin=0.150% 4. 作用在基础顶部荷载标准值 Fgk=201.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=234.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=59.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=201.000+(0.000)=201.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =234.000+201.000*(1.200-1.200)/2+(0.000)+0.000*(1.200-1.200)/2 =234.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =0.000+201.000*(1.800-1.800)/2+(0.000)+0.000*(1.800-1.800)/2 =0.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=59.000+(0.000)=59.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(201.000)+1.40*(0.000)=241.200kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(234.000+201.000*(1.200-1.200)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.200-1.200)/2) =280.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.20*(0.000+201.000*(1.800-1.800)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.800-1.800)/2) =0.000kN*m Vx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(59.000)+1.40*(0.000)=70.800kN Vy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN F2=1.35*Fk=1.35*201.000=271.350kN Mx2=1.35*Mxk=1.35*234.000=315.900kN*m My2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*m Vx2=1.35*Vxk=1.35*59.000=79.650kN Vy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kN F=max(|F1|,|F2|)=max(|241.200|,|271.350|)=271.350kN Mx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|280.800|,|315.900|)=315.900kN*m My=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*m Vx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|70.800|,|79.650|)=79.650kN Vy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN 5. 修正后的地基承载力特征值 fa=106.900kPa 四、计算参数 1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.200+1.200= 2.400m 2. 基础总宽 By=A1+A2=1.800+1.800= 3.600m 3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.150=0.350m 4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.200+0.150-0.040=0.310m 5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*3.600=8.640m2 6. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.400*3.600*1.800=279.936kN 板式楼梯计算书 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、示意图: 二、基本资料: 1.依据规范: 《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001) 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 2.几何参数: 楼梯净跨: L1 = 2860 mm 楼梯高度: H = 2000 mm 梯板厚: t = 110 mm 踏步数: n = 12(阶) 上平台楼梯梁宽度: b1 = 200 mm 下平台楼梯梁宽度: b2 = 200 mm 2.荷载标准值: 可变荷载:q = 2.50kN/m2面层荷载:q m = 1.70kN/m2 栏杆荷载:q f = 0.20kN/m 3.材料信息: 混凝土强度等级: C25 f c = 11.90 N/mm2 f t = 1.27 N/mm2R c=25.0 kN/m3 钢筋强度等级: HPB235 f y = 210.00 N/mm2 抹灰厚度:c = 20.0 mm R s=20 kN/m3 梯段板纵筋合力点至近边距离:a s = 20 mm 支座负筋系数:α= 0.25 三、计算过程: 1.楼梯几何参数: 踏步高度:h = 0.1667 m 踏步宽度:b = 0.2600 m 计算跨度:L0 = L1+(b1+b2)/2 = 2.86+(0.20+0.20)/2 = 3.06 m 梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα= 0.842 2.荷载计算( 取B = 1m 宽板带): (1) 梯段板: 面层:g km = (B+B·h/b)q m = (1+1×0.17/0.26)×1.70 = 2.79 kN/m 自重:g kt = R c·B·(t/cosα+h/2) = 25×1×(0.11/0.84+0.17/2) = 5.35 kN/m 抹灰:g ks = R S·B·c/cosα = 20×1×0.02/0.84 = 0.48 kN/m 恒荷标准值:P k = g km+g kt+g ks+q f = 2.79+5.35+0.48+0.20 = 8.81 kN/m 恒荷控制: P n(G) = 1.35g k+1.4·0.7·B·q = 1.35×8.81+1.4×0.7×1×2.50 = 14.35 kN/m 活荷控制:P n(L) = 1.2g k+1.4·B·q = 1.2×8.81+1.4×1×2.50 = 14.08 kN/m 荷载设计值:P n = max{ P n(G) , P n(L) } = 14.35 kN/m 3.正截面受弯承载力计算: 左端支座反力: R l = 21.96 kN 右端支座反力: R r = 21.96 kN 最大弯矩截面距左支座的距离: L max = 1.53 m 最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = 1.53 m M max = R l·L max-P n·x2/2 = 21.96×1.53-14.35×1.532/2 = 16.80 kN·m 相对受压区高度:ζ= 0.192842 配筋率:ρ= 0.010928 纵筋(1号)计算面积:A s = 983.50 mm2 支座负筋(2、3号)计算面积:A s'=αA s = 0.25×983.50 = 245.87 mm2 四、计算结果:(为每米宽板带的配筋) 1.1号钢筋计算结果(跨中) 计算面积A s: 983.50 mm2 采用方案:d12@100 实配面积:1130.97 mm2 2.2/3号钢筋计算结果(支座) 计算面积A s': 245.87 mm2 采用方案:d6@100 实配面积:282.74 mm2 3.4号钢筋计算结果 采用方案:d6@200 实配面积:141.37 mm2 办公楼、教学楼、宿舍楼、旅馆毕业设计 一、设计资料: 建设地点:南方某城市。 场地面积:长×宽=110×70m,建筑平面设计可不考虑场地周边影响。 总建筑面积:3000±10%平方米。 最高气温:41℃。 最低气温:-8℃。 主导风向:夏季东南风,冬季西北风。 基本风压:0.35KN/m2。 基本雪压:0.5 KN/m2。 最大降雨量:60mm/h。 场地地震效应:建筑物所在地区抗震设防烈度为6度,设计基本地震加速度为0.05m/ s2,设计地震分组为第一组,拟建场地土类型中软场地土,Ⅱ类建筑场地。 地质水文情况:场地平坦,周围无相邻建筑物。自上而下土层分布情况为: 1、填土(Qm l),褐黄色,松散,湿,以粘性土为主,局部含快石和植物根系,层厚1m,不宜作为拟建建筑物的基础持力层。 2、粉质黏土(Qa l+p l), 褐黄色,可塑,湿,含褐色铁锰氧化物结核,层厚1m,f ak=200kPa,E S =7.7Mpa。 3、粉质黏土(Qa l+p l), 褐黄色,硬塑,湿,含褐色铁锰氧化物结核,该层未穿透,f ak=200kPa, E S=7.7Mpa。场地土15m深度X围内无液化土层。 二、建筑设计功能要求: 设计题目(一):某办公楼设计 (一)、层数为不超过4层,净高为3.6米。 (二)、建筑主要组成用房: 门厅:80平方米×1 传达值班:36平方米×1 展览室(含储藏室):120平方米×1(可与门厅结合布置) 接待室:30平方米×2 保健室:20平方米×2 办公室:20平方米×40(可考虑部分为大开间办公室) 套间办公室(带接待室):40平方米×5 小会议室:40平方米×2 碗扣钢管楼板模板支架计算书 依据规范: 《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为24.4m, 立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。 面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。内龙骨采用50.×100.mm木方,间距200mm, 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度16.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用85.×85.mm木方。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。 倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。 图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 采用的钢管类型为φ48×2.8。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值 q1 = 25.100×0.300×0.600+0.200×0.600=4.638kN/m 3.5.1 柱截面尺寸的确定 柱截面高度可以取,H为层高;柱截面宽度可以取为。选定柱截面尺寸为500 mm×500mm 3.5.2 梁尺寸确定 框架梁截面高度取梁跨度的l/8~l/12。该工程框架为纵横向承重,根据梁跨度可初步确定框架梁300mm×600mm 3.5.3 楼板厚度 楼板为现浇双向板,根据经验板厚取130mm。 3.6 基本假定与计算简图 3.6.1 基本假定 第一:平面结构假定:该工程平面为正交布置,可认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力。 第二:由于结构体型规整,布置对称均匀,结构在水平荷载作用下不计扭转影响。 3.6.2 计算简图 在横向水平力作用下,连梁梁对墙产生约束弯矩,因此将结构简化为刚结计算体系,计算简图如后面所述。 3.7荷载计算 作用在框架结构上的荷载通常为恒载和活载。恒载包括结构自重、结构表面的粉灰重、土压力、预加应力等。活荷载包括楼面和屋面活荷载、风荷载、雪荷载、安装荷载等。 高层建筑水平力是起控制作用的荷载,包括地震作用和风力。地震作用计算方法按《建筑结构抗震设计规范》进行,对 高度不超过40m以剪切为主且质量和刚度沿高度分布比较均匀的结构,可采用底部剪力法。 竖向荷载主要是结构自重(恒载)和使用荷载(活载)。结构自重可由构件截面尺寸直接计算,建筑材料单位体积重量按荷载规范取值。使用荷载(活荷载)按荷载规范取值,楼面活荷载折减系数按荷载规范取用。 3.8 侧移计算及控制 框架结构的侧移由梁柱杆件弯曲变形和柱的轴向变形产生的。在层数不多的框架中,柱轴向变形引起的侧移很小,可以忽略不计。在近似计算中,一般只需计算由杆件弯曲引起的变形。 当一般装修标准时,框架结构在地震作用下层间位移和层高之比、顶点位移与总高之比分别为1:650,1:700。 框架结构在正常使用条件下的变形验算要求各层的层间侧移值与该层的层高之比不宜超过1/550的限值。 3.9 内力计算及组合 3.9.1 竖向荷载下的内力计算 竖向荷载下内力计算首先根据楼盖的结构平面布置,将竖向荷载传递给每榀框架。框架结构在竖向荷载下的内力计算采用分层法计算各敞口单元的内力,然后在将各敞口单元的内力进行叠加;连梁考虑塑性内力重分布而进行调幅,按两端固定进行计算。 3.9.2 水平荷载下的计算 利用D值法计算出框架在水平荷载作用下的层间水平力, 柱下独立基础设计 设计资料 本工程地质条件: 第一层土:城市杂填土 厚 第二层土:红粘土 厚,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa 第三层土:强风化灰岩 ,fak=1200 Kpa 第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa 由于结构有两层地下室,地下室层高,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。 材料信息: 本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。差混凝土规范知: C45混凝土:t f =mm2 , c f = N/mm2 HRB400级钢筋:y f =360 N/mm2 计算简图 独立基础计算简图如下: 基础埋深的确定 基础埋深:d= 基顶荷载的确定 由盈建科输出信息得到柱的内力设计值: M=? N= KN V= 对应的弯矩、轴力、剪力标准值: M k =M/==? N k =N/== KN V k =V/== KN 初步估算基底面积 A 05 .120300011775.33?-=?-≥d r f F G a k =PKPM结构计算书
某高校教学楼计算书毕业设计_说明
独立基础计算
pkpm板式楼梯计算书
四层办公楼教学楼宿舍楼毕业设计
24.4m模板支撑计算书
毕业设计教学楼计算书1
独立基础设计计算过程