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纳税问题(学生版)

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年级:辅导科目:数学课时数:3

课题纳税问题

教学目的

教学内容

1、纳税:纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。

2、纳税的意义:税收是国家财政收入的主要来源之一。国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文

化和国防安全等事业。

3、应纳税额:缴纳的税款叫做应纳税额。

4、税率:应纳税额与各种收入的比率叫做税率。

5、应纳税额的计算方法:应纳税额 = 总收入×税率

1.小华妈妈是一名光荣的中国共产党员,按党章规定,工资收入在400-600元的,每月党费应缴纳工资总额的0.5%,

在600-800元的应缴纳1%,在800-1000元的,应缴纳1.5%,在1000以上的应缴纳2%,小华妈妈的工资为2400元,她这一年应缴纳党费多少元?

2.2009年公布的个人所得税税率,如下表(注:本表所填应纳税额是以每月收入减去1600元后的余额)。

级数应纳税额税率(%)

1 不超过500元的 5

2 超过500元至2000元的部分10

3 超过2000元至5000元的部分15

①小明的姐姐去年8月份工资收入是2150元,应缴纳多少个人所得税?

②小明的妈妈去年8月份工资的收入扣除1600元后,按5%的税率缴纳个人所得税15元。小明的妈妈去年8月份工资收入多少元?

③小明的爸爸去年8月份一共缴纳个人所得税100元,小明的爸爸去年8月份工资收入多

3.《中华人民共和国个人所得税法》中规定:公民月工资所得不超过3 500元的部分不必纳税,超过3 500元的部分为全月应纳税所得额,即全月应纳税所得额=当月工资-3 500元.个人所得税款按下表累加计算:

全月应纳税所得额税率

不超过1,500元3%

超过1,500元至4,500元的部分10%

超过4,500元至9,000元的部分20%

……

(1)求月工资为4 200元应交的个人所得税款.

(2)设小明的月工资为x元(5 000<x<8 000),应交的个人所得税款为y元,求y与x之间的函数关系式.

(3)若小明今年3月份的工资应交个人所得税款145元,求他今年3月份的工资.

4.个人所得税条例》规定,公民工资每月不超过2000元者不必纳税,超过2000元的部分按超过金额分段纳税,详细税率如下表,某人12月份纳税35元,则该人月薪为().

月应纳税金额税率(%)

0~500元 5

500~2000元10

2000~5000元15

…………

5.我国税法规定,公民月收入不超过800元的,不交纳个人所得税,公民月收入超过

800元时,将按下表提供的税率交纳个人所得税:(全月应纳税金额=月收入﹣800)

∵3500﹣800=2700(全月应纳税金额),

∴S=500×5%+(2000﹣500)×10%+(2700﹣2000)×15%=25+150+105=280(元)

试分别计算月收入为2000元和20000元公民的每月应纳个人所得税金额。

6.《个人所得税条例》规定,公民工资薪水每月不超过800元者不必纳税,超过800元的部分按超过金额分段纳税.详细税率如右表.某人3月份纳税80元,则这人月薪为()

全月应纳税金额税率(%)

不超过500元 5

超过500元至2000元10

超过2000元至5000元15

……

A.1080元B.1200元C.1600元D.1850元

7税法规定,一次性劳务收入若低于800元,免交所得税.若超过800元,需教所得税,具体标准为:800~2000的部分按10%计,2000~5000元部分按15%计,5000~10000元部分按20%计.某人一次劳务收入上税1300元,他在这次劳务中税后的净收入为多少元?

8.一次性劳务收入若低于800元,免缴所得税。若超过800元,需交所得税,具体标准为:800~2000的部 800~2000的部分按10%计,2000~5000元部分按15%计,5000~10000元按20%计,某人一次劳务收入缴税3200元,他在这次劳务中税后的净收为多少元

个人所得税纳税人纳税意识

个人所得税纳税人纳税意识 一、个人所得税纳税人主动申报现状 2007年我国个人所得税收入达3185.58亿元。但换个角度看,这个数字并不乐观。2007年全国税收总共达45621.97亿元,个人所得税仅占全部收入的6.98%,印度在1992年就达到了7.68%,发达国家平均为30%,1999年中国个人所得税还是400多亿元时,国家行政学院博士焦 建国曾测算过个人所得税的实际总量,认为流失税款在500亿元左右。 二、当前我国个税纳税人意识偏低的主要原因 与经济发展水平相比,我国公民纳税责任意识与纳税人权利意识的整 体水平普遍滞后。主要原因在于: 费用扣除的设置对纳税人意识的影响能够这样概括:正向不明显,负 向强烈。即费用扣除设计得完美无暇,纳税人的基本需要完全得到保障,也不能明显地使纳税人产生交税的愿望。费用扣除设计不当,侵 蚀到纳税人的基本需要,随其侵蚀感的增强,纳税人对税之不满情绪 渐强,直至转变为逃避税负行为。故个税中的费用扣除是影响纳税人 税收环境知觉的最敏感因素之一,考虑不周,对纳税人意识的负作用 是根本性的。 (二)税率设计不合理 税率设计不合理具体表现在:第 一、高边际税率的存有,让纳税人望而却步。纳税人的直观感受是: 既要拿出近半的所得交税,又要自己大量为生计买单。从而易引起纳 税人潜意识对税的抵触。第 二、税实践中工资薪金的适合税率,大多集中在25%以下,税负本不算高。第

三、税率结构的不合理腐蚀着纳税人意识。真正的高收入阶层基于收入来源多样化与我国个税的过多分类,以致工薪阶层成为个税承担的绝对主体。强烈的反差无疑加重了个税的负担感,消减着部分纳税人仅有的交税积极性。 (三)我国税收收入透明度较低及政府的税收宣传不到位 税收收入透明度较低及政府的税收宣传重在强调纳税人的义务,而对纳税人权利重视不够。在这样的前提下,个税自行申报无疑将纳税人的责任与权利联系在一起,主动纳税与税收的知情权联系在一起。导致我国很多公民不清楚税收的一些基础知识,更谈不上利用纳税人权利为自己争取更多的利益。随之而来的问题必然是:“我为什么要纳税”;继而使纳税人更加注重政府对于税收收入的使用范围及效率与效果。 三、个人所得税纳税人意识唤醒的对策与建议 (一)恰当满足纳税人的基本需要 增强全民纳税意识,促使纳税人自觉纳税,是搞好税收征收管理工作的重要任务之一。马斯洛的需求层次理论不但为唤醒纳税人意识提供了理论依据,也为提升纳税人意识指明了方向。那就是:在税收实践中,如何分辨出不同纳税人的不同需要和共同需要,怎样创设和改善税收环境,在满足纳税人多层次需要的同时,以“税收价格论”为基础使交税转变为纳税人之需,从而使其由感而及,(自觉)实施交税行为。恰当满足纳税人的基本需要马斯洛认为,越是低层次的需要,若是得不到满足,其激发出来的力量越是强大。生理需要是个体的首要需求,如今通常由个体自行解决。现实中,国家提供的公共产品(服务)虽包含了纳税人生理需要层次之物,但因其或惠及大众并不被显著感知,或显著被感知而仅有少数人享有,难以让个体纳税人自愿在这个层次上为其买单。所以,唤醒个税之纳税人意识,首先要体恤民生,保障纳税人最基本的需要得到满足,尤其不能以税之名肆意

纳税筹划练习题

增值税的纳税筹划 一、单项选择题 . 以下不免增值税的项目是()。 .用于集体福利的购进货物.向社会收购的古书 .避孕药品和用具.国际组织无偿援助的进口物资 .《增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税收率为()。 .... .现行政策规定购进免税农业产品的扣税率为()。 .... .《增值税暂行条例》中称价格明显偏低并无正当理由行为而无销售额者视同销售,该销售额的确定顺序正确的是()。 .按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定 .按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 .按组成计税价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 .按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 .下列业务中,按规定应征收增值税的是()。 .建筑装修业务.汽车修理业务.装卸搬运业务.饮食服务业务 .下列经营行为中,属于视同销售货物的行为是()。 .销售代销货物 .某电视机厂除收取彩电货款外还收取运输费 .销售古旧图书 .某化工厂销售产品,购房尚未支付货款 .下列项目中,应征收增值税额的是()。 .农业生产者出售的初级农产品.邮电局销售报刊、杂志 .企业转让商标取得的收入.企业将自产钢材用于扩建厂房 .不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。 .增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品 .从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 .从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 .正常损失的在产品所耗用的购进货物 .以下不免增值税额的项目是()。

纳税筹划计算题

1、某中外合资企业A公司以甲产品为原材料生产工业品出口,2010年10月自营出口10000 万元,可抵扣的进项税额为750万元,该公司自营出口执行“免、抵、退”税的办法,征税率为17%,退税率为13%。除自营进口外,A公司还可以把货物销售给外贸公司B,再由公司B将货物销往国外。请问:在销售价格相同的情况下,哪种销售方式对A、B公司更有利? ①在不考虑内销货物的情况下,计算退税: 当期免抵退税不得免征和抵扣税款额=10000×(17%-13%)=400万元 当期应纳税额=0-(750-400)=-350万元 出口货物免抵退税额=10000 ×13%=1300万元 当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期末留抵税额=350万元 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=1300 -350 =950万元 企业出口该货物实际可得到的税收补贴为350万元 ②假设A公司把自产货物以同样的价格销售给外贸公司B(与A公司为关联公司),B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计10000万元,则A公司应纳增值税=10000÷(1+17%)×17%-750=702万元 B公司可得到退税额=10000÷(1+17%)×13%=1111万元 税务机关征税702万元,退税机关退税1111万元,A、B两家公司实际可得到的税收补贴为409万元(1111万元-702万元)。 2、甲酿酒厂接到一笔生产100吨粮食白酒的业务,发出材料成本为160万元,合同议定销售价格1000万元。现有两种生产方案: 方案一:委托乙厂加工完成,加工费220万元,产品收回后以合同价直接对外销售; 方案二:由甲酒厂自己加工完成,生产成本为220万元。 不考虑增值税、城建税,试根据消费税的相关规定为企业做出决策。 答:方案一:委托加工代扣代缴消费税 (160+220+100*2000*0.5/10000)/(1-20%)*20%+100*2000*0.5/10000=107.5(万元) 税后利润=1000-(160=220+107.5)=512.5(万元) 方案二:应交消费税=1000*20%+100*2000*0.5/10000=210(万元) 税后利润=1000-(160=220+210)=410(万元) 所以选择方案一 3、 2月8日,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资。按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划? 如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额为应纳税额=17×20×5%=17(万元) 宇丰汽车厂实际投资额度为320万元,可采用以下方式进行税收筹划:首先向宇南出租

公民纳税意识调查问卷

公民纳税意识调查问卷 亲爱的朋友: 您好!感谢您在百忙中接受公民纳税意识问卷调查。此次调查的目的是为了了解我国公民纳税意识的现状,调查结果仅供科学研究用途。因此,请您将真实的观点表达出来,不必有所顾虑。对您所提供的资料将绝对保密。回答问题时,请在您认为正确的答案后括号内打勾。以下题目,除题后注明“可多选”字样者外,均为单选题目。 一、被调查者基本情况 (1)您的学历: 1、初中及以下() 2、高中(中专)或大专() 3、本科及以上() (2)您的职业: 1、工人() 2、农民() 3、专业技术人员() 4、私营业主或个体经营者() 5、管理人员() 6、机关干部() 7、离退休人员() 8、学生() 9、其他() 二、具体调查内容 (1)我国每一位公民都应该依法纳税,您认为这句话正确吗? 1、正确() 2、不完全正确() 3、不正确() 4、不知道() (2)您认为我国财政收入最主要的来源是什么? 1、行政事业性收费() 2、罚款() 3、税收() 4、不知道() (3)我国现行的税法体系包括以下哪些选项?(可多选) 1、中华人民共和国宪法() 2、全国人大及其常委会制定的法律() 3、国务院制定的行政法规() 4、规章() 5、地方性法规和规章() (4)您认为公民是否应当参与税法制定? 1、应当() 2、不应当() 3、不知道() (5)您了解税收法定主义原则吗? 1、了解() 2、不完全了解() 3、不了解() (6)您关注涉税案件曝光吗? 1、关注() 2、不关注() (7)您了解纳税人的权利吗?

1、非常了解() 2、比较了解() 3、不太了解() 4、完全不了解()(8)您认为以下哪些选项属于纳税人的权利?(可多选) 1、知情权() 2、税收保密权() 3、要求赔偿权() 4、申请复议和提起诉讼权() 5、获得优良的公共服务和公共福利() (9)您认为纳税人的权利意识应如何加强?(可多选) 1、法律明确规定纳税人权利() 2、大力宣传纳税人的权利() 3、为纳税人行使权利提供制度保障() 4、纳税人重视自己的权利() 5、借鉴国外在倡扬纳税人权利方面的有益做法() 6、其它() (10)您了解税收的用途吗? 1、了解() 2、不太了解() 3、完全不了解() (11)有人认为农业税取消了,农民就不用纳税了,您赞同这种看法吗? 1、赞同() 2、不赞同() 3、不清楚() (12)如与税务机关发生争议,您会通过哪些渠道解决?(可多选) 1、法律途径() 2、媒体() 3、熟人() 4、上级税务机关() (13)您对税务机关服务的满意度如何? 1、非常满意() 2、比较满意() 3、不满意() (14)您认为税务机关的优质服务能否增强您的纳税意识? 1、能() 2、不能() 3、不好说() (15)您认为税务机关在税收征管工作中应当注意什么?(可多选) 1、公平() 2、公开() 3、公正() 4、法治() (16)假如不纳税也不会受到法律的制裁,您还会纳税吗? 1、会() 2、不会() 3、不好说() (17)您了解税收法律、法规和政策的渠道有哪些?(可多选) 1、报刊() 2、广播() 3、电视() 4、网络() 5、税务机关的宣传活动() 6、其他() (18)您认为税收“取之于民、用之于民”最主要地体现于什么方面? 1、国家安全() 2、经济建设() 3、行政管理() 4、社会公共福利()(19)您认为领导干部和社会名人带头积极主动纳税对您的纳税意识有促进作用吗? 1、作用非常显著() 2、作用比较显著() 3、没有作用() 4、不清楚()(20)您认为目前我国公民的纳税意识如何? 1、强() 2、比较强() 3、比较弱() 4、弱()

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

最新税务筹划试题与参考答案资料

一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。 A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。 A、居民企业适用税率为25%

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

纳税筹划课程习题

纳税筹划课程习题 一、营业税 1.康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。(本题请列出计算过程及结论)(提示:歌舞厅营业税率为20% ,歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人,比较未筹划前与筹划后的税负) 2.某连锁超市营业红司销售空调器1000台,不合税销售额250万元,当月可抵扣进项税额40万元:同时为客户提供上门安装业务,收取安装费2 3.4万元,请比较混合销售与该连锁超市商业公司把安装空调器的部门独立出来,并实行独立核算两种方案优劣。 3.某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2009 年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292 万元,其中装修工程收入80 万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17 . 44 万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。请分别建材销售收入与装修工程收入分开核算与不分开分别分析。 二、增值税 4. 华润时装经销公司(以下简称华润公司)以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润率为30%,即销售100元商品,其成本为70元。华润公司是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该公司准备在2011年元旦、春节期间开展一次促销活动,以扩大在当地的影响。经测算,如果将商品打八折让利销售,公司可以维持在计划利润的水平上。在促销活动的酝酿阶段,公司的决策层对销售活动的涉税问题了解不深,于是他们向普利税务师事务所的注册税务师提出咨询。 为了帮助该企业了解销售环节的涉税问题,并就有关问题做出决策,普利税务师事务所的专家提出两个方案进行税收分析: (1)让利(折扣)20%销售,即公司将100元的货物以80元的价格销售。 (2)赠送20%的购物券,即公司在销售100元货物的同时,再赠送20元的购物券,持券人仍可以凭购物券在日后一定时期内购买商品。 以上价格均为含税价格。以销售100元的商品为基数,假定公司每销售100元商品产生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用6元,城市维护建设税及教育费附加对税收筹划效果影响较小,计算分析时不予考虑。 5.、某造纸厂为了节约采购成本,一直自己收购原材料废纸,不能抵扣进项税。如果从废旧物资回收经营单位收购废纸,成本高,最后负担与自己收购结果差异不大。该厂一年直接收购废纸共计金额200万元,再造纸后出售,销售收入400万元,仅有购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为70万元,税金为11.9万元。该厂纳税筹划将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,由回收公司收购200万元废纸,再加价10%销售给造纸厂。试分析回收公司、造纸厂的增值税税负和节税情况。

纳税筹划题目.

1.某软件公司开发人员小吴在某公司的月工资为8000元,由于2011年8月开发了一个软件系统,为公司带来了经济收益,公司为了奖励小吴,一次性发放奖金42000元,那么小吴8月应交纳的个人所得税是多少?小吴去与公司达成协议,把42000元分别分摊到8、9、10三月,9、10月发放的奖金作为当月的工资计算,试问小吴通过纳税筹划,个人所得税节约了多少? 2.大华服装厂是一家民营服装加工企业,全厂职工人数最多时为80人,全年资产总额均不超过3000万元。某年年终决算,该厂实现销售600万元,年度会计利润和年度应纳税所得额均为31万元。应交企业所得税多少?如何筹划?财务经理在公司决策层会议上建议:年底结账通过制定机构进行公益性捐赠1.1万元。他认为进行公益性捐赠,国家会加倍补偿企业,此时的捐赠名利双收,分析财务经理的做法。 3.某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 4.A在2011年12月取得当月工资为3500元,并且公司决定发给A全年一次性奖金108120元,但A却要求公司只发108000元全年一次性奖金,为什么? 若A12月当月工资为2000元,应选择108120还是108000元奖金?若A12月当月工资为8000元,应选择108120还是108000元奖金? 5.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人商量李某分得3800元,刘某分得2200元,则李某和刘某二人分别应纳个人所得税税额为多少?这比不分配报酬就先支付个税少纳税多少元? 6.企业家杨某和陈某共同经营一家有限责任公司,两人股份分别为70%和30%。当年年应纳税所得额30万元,且全部在两人之间分配,两人税后纯收入为多少?将纳税人身份变更为合伙企业,两人税后纯收入又为多少?通过计算综述在组织形式上该怎样选择公司企业或者合伙企业? 7.某有限责任公司有五位股东,分别占20%的股份,2012年度该有限责任公司的应纳税所得额为100万元,应当缴纳企业所得税25万元?假设税后利润全部分配,请计算每位股东所获得的税后利润,并提出纳税筹划方案。 8.某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买并实际使用【环境保护专用设备企业所得税优惠目录】中规定的环境保护专用设备用于技术改造(假设设备购之前一年企业利润为0); 二是投资国家需要重点扶持的高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元

税收筹划练习题[2015上]

税收筹划练习题 一、单选题 1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款 C.国际避税D.非暴力抗税 2.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避: A.筹划时效性风险B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险 3、当实际增值率小于无差别平衡点增值率时,缴纳(B)可以节税。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 4.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:(A) A.税负前转B.税负后转 C.税负消转D.税负叠转 5.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A 国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A取全额免税法,则在A国应征税额为(D)。 A.2.9万元 B.3万元

C.2.5万元 D.2.4万元 6.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。关于该规定的具体执行,下列说法错误的是:(C) A.扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。B.已在境外缴纳的个人所得税税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税款。 C.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区,但不区分应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算应纳税额; D.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是,可以在以后不超过五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。 7.下列关于资产的税务处理说确的是(C)。 A. 固定资产的计价,应以原价为准,即以制造、建造过程中所发生的实际支出为原价 B. 固定资产折旧只应当采用直线法计算 C. 企业的商品、产成品、在产品、半成品和原料、材料等存货的计价,应以成本价为准 D. 作为投资或者受让的无形资产,在协议、合同中规定使用年限的,

国民的纳税意识需要加强-精选文档

国民的纳税意识需要加强 意识是人脑对客观世界的反映。增强纳税意识也就是要人们的头脑中增加对纳税的认识和反映,让人们的日常生活中总是有纳税的客观存在,使人们一发生某项经济活动就会产生应纳某种税的反应,那么,纳税意识就建立了。 1.公民的纳税意识需要在生活中一点一滴地培养 在美国买东西,有一个突出的感觉,样样东西都要上税,乍一去,相当不习惯,因为按明码标价去付款,没有一次成功,总要多付。多付的是税,不管底价多么低,总要加一定比例的税款。 在法国,在饭馆吃饭,每顿饭照例是要付税的,饭单另加税钱。 这与我们国家相比形成了巨大的反差:别人那里处处有税,时时有税。执行起来,当然有不方便的地方,仔细想想,好处却十分明显。首先,国民纳税意识极浓。只要购物,就要同时缴税金,习惯成自然,数十年下来,国民主动纳税,自觉履行纳税义务和职责,并以纳税为光荣不纳税为耻辱,根本就用不着催缴税款,也用不着罚款。自然不必为催缴税款、税收保全以及强制执行筹 备人、财、力,使得税务部门将更多的精力投入到其他事项的研 究上。其实人都是习惯成自然,中国人也不例外。举个很小的例 子,利息税刚执行时人们都感到不适应,可是执行了也就实行了下来,其他税也是一样。所以公民的纳税意识需要在生活中靠一点一滴地培养使其习惯成自然。

2.为了培养公民的纳税意识,用一些强制习惯措施是必要的 在社会的初期,在人们的素质还没有提高到一定程度时,为了培养公民的纳税意识,用一些强制习惯措施是必要的。 公民的纳税意识也是一样,也是要通过一定时期的培养,像国内很多城市在交通路口设有照相监视器,一旦有车辆闯红灯 就会被拍下来,那么就要被重罚,吓得每位司机都主动谦让,黄 灯时就立刻把车子停下来,时间长了也形成了一种意识就是不能 闯红灯。 我们国家每年的4 月份是税收宣传月, 光是宣传材料就要印刷一大批,还要组织人员将这些宣传单分发到从闹市到偏远农村的各个地方。但看其效果如何呢,恐怕甚微。所以单靠一味地说教和宣传是不够的。 3.让民众感受到税收的实惠 另外,我们除了用强制措施将税收深入到日常生活中,更为重要的是我们要让国民真正体会到税收是取之于民用之于民,民众感受到税收的好处。 一位学者谈起,有一次到法国乡间去办事,下了特快铁路,换公共汽车,大概有10 多公里的路程。上汽车一打听,只要6 法郎车票钱,大惊,这也就相当于巴黎的一张地铁票钱,便宜得完全不可思议。后来明白了,之前这么一张票要37 个法郎,是现在的6 倍,最近降了价,降得厉害,原因是政府想鼓励老百姓都去坐公共汽车,别一出门就坐自己的小卧车,如果都驾自己的车,又耗油,又增加环境污染,还堵塞道路。怎么办?用纳税人的钱补贴给公共汽车公司,公共汽车票大减价,不就成了么。这个例子很明显是用纳税人的钱,返还给纳税人,直接让老百姓受 益,这样一来会极大地提高纳税人的纳税意识,车票降了5/6 ,不是闹着玩的,多实惠呀。我们总是用“纳税光荣”、“取之于民用之于民”来广而告之,要么竖起广告大牌“地方税收为地方”、“国家税收为人民”。与其耗巨资做这些宣传倒不如像这样将纳税和实惠挂钩,有进有出,明明白白,让纳税人看见所纳税款花在自己身上的好处,比做多少税收宣传都有效。不仅如此,通过纳税和利用税收这一经济杠杆会密切政府和人民的关系,让政府有一种为纳税人服务的意识,同时,也让人民有一种真正当

纳税筹划单项选择题

纳税筹划单项选择题

纳税筹划单项选择题 1.纳税筹划的主体是(A)。A.纳税人 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。D.合法性 3.避税最大的特点是他的(C)。C.非违法性 4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。C.成本费用 5.按(B.节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 6.相对节税主要考虑的是(C)。C.货币时间价值 7.纳税筹划最重要的原则是(A)。A.守法原则 8.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B.扣缴义务人)。 9.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。A.实际负税人 10.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。 D.个体工商户 11.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C.超累税率)。 12.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。A.价格 13.下列税种中属于直接税的是(C.财产税)。 14.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C.13%)。

15.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C.80万元(含))以下的,为小规模纳税人。 16.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B.50万元(含))以下的,为小规模纳税人。 17.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素。A.无差别平衡点 18.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C.运输费)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 19.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A)。A.家具厂销售家具并有偿送货上门 20.金银首钻石及钻石饰品的消费税在(B.零售环节)征收。 21.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天 22.适用消费税复合税率的税目有(A)。A.卷烟 23.适用消费税定额税率的税目有(C.黄酒)。 24.适用消费税比例税率的税目有(B.烟丝。 25.下列不并入销售额征收消费税的有(C.包装物押金)。 26.娱乐业适应的营业税税率为(D.5%-20%)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 27.下列各项收入中可以免征营业税的是(B.个人销售购买超过5年的普通住房)。

纳税人,说出你的权利

纳税人,说出你的权利 一、纳税:一个普遍匮缺的意识 常有人指责国人缺乏纳税意识,这话不假。如果进而指责国人普遍缺乏纳税意识,不幸,这也是真的。我国每年偷漏税额高达几千个亿。偷漏税主体当然是各类企业,特别是暴富群体中的个人。别的不说,仅明星们的逃税丑闻就早已是长盛不衰、源源不绝的社会新闻。虽说暴富者在社会中始终是极少数,就是说,实际上可以实施逃税的个人在国民中人数极少,但人们对纳税的漠然态度却是普遍的。这漠然态度既表现在当一般收入者需要纳税时态度多被动,心不甘情不愿,也表现在对社会中不断涌现的逃税丑闻不在意、不上心,至少,此间人们绝不具有发达国家公民普遍具有的纳税人的自豪感,绝不持有人家普遍持有的“逃税可耻”,“逃税者是不尽国民义务的败类”这样的观念,当然也就没有基于这种观念而形成的谴责逃税者的强大舆论场。所以,一位明星大宗逃税远不及一次耍脾气罢演罢唱更激起公众愤怒。不断爆出的逃税丑闻很少激起过公愤,除非逃税者在别的方面早已劣行昭彰,人们才会抓住税丑闻来一次“借事出徐州”。 这是一种很糟糕的状况。诚然,对那些本来就在我们这个社会中占尽了好处的富者来说,无论从道德上谴责还是以法律去惩处其逃税行为,都是他们应得的。但人们对纳税的普遍漠视呢?且莫说法律对此无用武之地,即使从道德上去指责,怕也是牛头

不对马嘴。对此,需要换一个角度去考虑,先追问,国人为什么会普遍缺乏纳税意识? 二、纳税所为何来? 在现代经济社会,税收是政府财政收入的最重要来源。征税作为公民个人和法人团体对政府财政收入的强制性捐献或让度,实际上是压低了纳税人的可支配收入去满足政府开支的需要,但这是纳税人整体利益所要求的。而这整体利益既应体现在政府提供的公共服务和公共产品上,也应体现在政府通过良好的税收制度去参与社会财富的再分配,以矫正市场运作中或其他原因导致的财富分配上的不公正,避免贫富两极分化而引发剧烈的社会冲突。 这一公认的现代税收原理涉及两个关键问题,一是纳税人与政府的关系,二是税制与公正的关系。 在第一点上,现代税收原理表明了一个至关重要、但又几乎不为国人所了解的事实真相:政府是靠纳税人的钱来支撑的,政府官员是靠纳税人的钱在供养的。既如此,人们心甘情愿出钱的第 一要件就是,政府与纳税人之间是服务与被服务的关系,而不是统治与被统治的关系。换个更明瞭的说法,各级官员的所作所为应能让纳税人感受得出,不是让钱打了水漂,更不是花钱买了罪受,请人来高踞于自己头上逞凶扬威,而是花钱换来了只有通过政府才能提供的服务。政府应该提供的服务不外乎两个方

税收筹划试题

税收筹划模拟题(一) 一、名词解释: 1、税收筹划 2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆 二、单项选择题: 1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。 A.税收筹划涉及的税种 B. 税收筹划的范围 C.税收筹划的环节 D.税收筹划的目标 2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。 A. 整体税收筹划 B.自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划 3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出 A、25% B、20% C、30% D、15% 4、实现涉税零风险实际上属于()。 A.积极性节税 B.消极性节税 C.绝对性节税D.相对性节税 5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值: A、低估 B、高估 C、低估高估都有可能 D、不会影响 6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。 A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则 D、非受控第三方价格 7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收入在()以下的暂免征收所得税: A. 50万 B. 40万 C. 30万 D.20万 8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5 D、4 9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、3个月B、6个月C、1年D、3年 10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。 A、30 B、 28 C、24 D、15 三、多选1、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括() A、先进先出法 B、个别计价法 C、加权平均法 D、后进先出法 2、实现涉税零风险是企业税收筹划的目标之一,意义在于() A.避免不必要性经济损失 B.避免不必要的名誉损失 C.使企业的帐目清楚 D.获得货币的时间价值 3、下列筹资方式的资本成本不能起到抵税作用的是() A.长期借款成本 B.留存收益成本 C.普通股成本 D.债券成本 4、下列固定资产不得提取折旧的包括()。 A.已在成本中一次性列支 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.土地 D.季节性停用的机器设备 5、直接投资纳税筹划的评价方法中,考虑到时间价值的财务指标包括()。 A.内部报酬率 B. 净现值 C.现值指数法 D. 投资回收期 四、判断1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。() 2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。() 3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。() 4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。() 5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份不一定总是最好。() 6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。() 7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。() 8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。() 9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。() 10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。()

浅谈如何强化公民的纳税意识

浅谈如何强化公民的纳税意识 税收是财政收入的主要来源,是国家实现其职能的主要财力保证。作为一个中国公民,依法纳税是自己神圣的义务,公民依法纳税是建立和谐社会和提高公民自身生活水平的必要保证。公民纳税实际上就是把自己的一部分事情交给政府去办,因为人们生活中需要的消费品(包括劳务等),不全是从市场上得到的,还有大量的公共消费品是由政府提供的,如医疗服务、文化体育、社会保障及公共设施建设、公民安全保障等。公民之所以把这一部分事情交给政府去办,是因为许多事情是“市场”办不了或办不好的。市场经济运行的法则是等价交换,而政府提供的服务绝大部分是免费由政府资助的,正因如此,要求我们每个公民应尽自己的纳税义务。但当今税收领域仍然存在税难收、不好收的现象,究其原因主要是公民纳税意识淡薄。 在现实生活中,公民一方面要求政府多提供优质服务,另一方面又希望自已少纳税、不纳税。造成公民纳税意识淡薄的原因有:一是传统税收文化的影响,在封建社会“苛税猛于虎”,税收是压迫人民的工具。二是受长期的计划经济影响,在相当长的时间内,纳税都由企业代劳,而与普通老百姓的关系不大。三是生产力不发达,物质利益驱动导致利已主义和拜金主义盛行。社会上曾经一度流行“要想富,吃税务”的不良风气,变着法子偷税。四是税收制度改革不完善,税收政策不够稳定,容易被人钻空子。五是有些公共劳务仍需交纳使用费,如公路收费、办理有关证照收费、上学收费等,容易使公民认为收费就等于收税,产生税费不分的错误。有些乱收费现象对公民纳税意识是一种较大的冲击,不利于提高公民的纳税意识。六是社会分配不公,贪污腐败现象严重,引发人们强烈的心理失衡与不满,影响了公民对新中国税收“取之于民,用之于民”的认识和纳税的热情。鉴于以上诸方面的原因,如何尽快提高公民的纳税意识、补上“遗漏”的“纳税意识课程”,显得相当紧迫。 那么,如何提高公民的纳税意识呢? 1、提高公民对税收的认识和理解 如果纳税人能确认税收用途正当,与自己享受的公共服务能联系在一起,是政府提供公共产品的“影子价格”,并且能感觉到与其他纳税人相比,税收是公平的,那么,纳税人对尽义务的意愿会大大增强。但到目前为止,中国的税法宣传仍停留在“依法纳税是每个公民的光荣义务”、“社会主义税收取之于民,用之于民”上,与纳税人在实际生活中的体会相脱节,使得纳税人对征税有抵触情绪。

15.1纳税筹划试卷

15.1纳税筹划试卷

试卷代号:1334 国家开放大学(中央广播电视大学)2014年秋季学期“开放本科”期末考试 纳税筹划试题 2015年1月 一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题2分,共20分) 1.按( )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A.不同税种 B.节税原理 C. 不同性质企业 D. 不同纳税主体 2.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( )。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 3.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为( )。 A.7% B. 10% C.13% D. l7% 4. 增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的( )依7%的扣除率计算进项税额准予

扣除。 A.保险费 B.装卸费 C. 运输费 D.其他杂费 5.适用消费税比例税率的税目有( )。 A.卷烟 B.烟丝 C. 黄酒 D.白酒 6.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业( )。 A.股份公司 B.有限责任公司 C.法人企业 D.个人独资企业和合伙企业 7.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收( )。 A. 稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得 8.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。 A. 超过部分金额 B.扣除项目金额 C.取得收入全额 D. 全部增值额 9.房产税条例规定:依照房产租金收。人计算缴纳房产税的,税率为( )。

C. 承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费 D.纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费 13.适用消费税复合税率的税目有( )。 A. 卷烟 B.雪茄 C.薯类白酒 D.粮食白酒 14.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额( )。 A.300元 B.300~500元 C 500~2000元 D.5000~20000元 15.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用3500元的项目有 ( ) A. 偶然所得 B.工资薪金所得 C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得 三、判断正误(正确的在括号内划√,错误的划X,每小题1分,共 10分) ( )16.顺法意识的避税行为也属于纳税筹

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