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美国马里兰州财产税税制概况及特点

美国马里兰州财产税税制概况及特点
美国马里兰州财产税税制概况及特点

美国税收制度简介(重点)

美国税收制度简介 2010年04月01日 税收是美国支撑提供财政经费来源,维持经济正常运转必不可少的重要组成部分之一,其在美国国内生产总值中所占比率因美国经济兴衰、战争的爆发、政府的更迭以及立法的修改而波动。二十世纪六十年代以来,联邦税收在国内生产总值中所占比率平均为18.2%,其中,2000财政年度全部税收在国内生产总值中所占比例为20.8%,是二战以来所占比例最高的年份。而由于受经济衰退和政策影响(如减税),2004财年,该比例降至16.5%的历史低点。 经过上百年的不断修改和更新,美国的税收制度可谓是非常完善。总体而言,美国的税可分为以下几类,联邦税、州税和地方税;从税种看,有个人收入所得税、公司收入所得税、社会安全福利保障税和健康医疗税、销售税、财产税、地产税、遗产税、礼品税、消费税等;从税率看又分为单一税率、累进税率和递减率税;在税收的计量上有可分为从量税和从价税。以下简要介绍美国有关的税。 联邦税(Federal Tax) 联邦税顾名思义就是由联邦政府征收的税负。联邦收入所得税主要用于支付国防开支项目、外交事务开支、执法费用,以及支付国债利息等。在各种联邦税中,收入所得税占主要地位。主要是个人收入所得税和社会安全福利保障税,其次是公司收入所得税。联邦遗产税、

礼品税和货物消费税在联邦财政总收入中所占比例则很小。以2004年为例,在联邦总税收中,个人收入所得税所占比例为43%,社会安全福利保障税为39%,公司收入所得税为10%,货物消费税为4%,其余的4%为遗产税、礼品税和其他税收(见表一)。 个人收入所得税(Individual Income Tax) 个人收入所得税又称个税,是联邦政府税收的主要来源。个税的征收原则是“挣钱就需缴税”(pay-as-you-earn)。个人收入所得税的缴付方式主要有四种:夫妻联合报税、夫妻分别报税、以家庭户主形式报税和单身个人报税。个人收入主要包括工资、年薪、小费、利息和股息收入、租金、特许使用费、信托、博采、赌博、遗产、年金、赡养费收入、投资收入和商业经营收入等。个人收入所得税采用累进税率制,税率按收入的不同分为10%、15%、25%、28%、33%和35%多个税级档次(见表三)。 公司收入所得税(Corporate Income Taxes) 公司收入所得税又称公司税,是联邦政府继个税和社会安全福利保障税之后的第三大联邦税进项。该税采用累进税率制,税率分别为15%、25%、34%和35%。 各州为扩大就业水平,增加财政收入,均推出针对公司实体的投资鼓励政策,具体体现在税收的优惠措施上。一般而言,各州的经济

美国50个州水域面积详尽排名

阿拉斯加州 - 236,507 平方千米(91,316平方英里)(13.77%)密歇根州 - 103,372 平方千米(39,912平方英里)(41.27%)佛罗里达州 - 30,634 平方千米(11,828平方英里)(17.99%)威斯康辛州 - 28,976 平方千米(11,188平方英里)(17.08%)路易斯安那州 - 21,440 平方千米(8,278平方英里)(15.97%)加利福尼亚州 - 20,037 平方千米(7,736平方英里)(4.73%)纽约州 - 19,016 平方千米(7,342平方英里)(13.46%) 明尼苏达州 - 18,981 平方千米(7,329平方英里)(8.43%) 德克萨斯州 - 17,570 平方千米(6,784平方英里)(2.53%) 北卡罗莱纳州 - 13,229 平方千米(5,108平方英里)(9.49%)华盛顿州 - 12,317 平方千米(4,756平方英里)(6.67%) 缅因州 - 11,715 平方千米(4,523平方英里)(12.78%) 夏威夷州 - 11,677 平方千米(4,508平方英里)(41.24%) 俄亥俄州 - 10,040 平方千米(3,877平方英里)(8.65%) 佛吉尼亚州 - 8,236 平方千米(3,180平方英里)(7.43%) 犹他州 - 7,136 平方千米(2,755平方英里)(3.25%) 马萨诸塞州 - 7,031 平方千米(2,715平方英里)(25.72%) 马里兰州 - 6,819 平方千米(2,633平方英里)(21.22%) 俄勒冈州 - 6,174 平方千米(2,384平方英里)(2.42%) 伊利诺州 - 6,037 平方千米(2,331平方英里)(4.02%) 南卡罗莱纳州 - 4,949 平方千米(1,911平方英里)(5.97%)北达科他州 - 4,465 平方千米(1,724平方英里)(2.44%) 阿拉巴马州 - 4,338 平方千米(1,675平方英里)(3.20%) 密西西比州 - 3,945 平方千米(1,523平方英里)(3.15%)

美国税收制度简介

美国税收制度简介 税收是美国支撑提供财政经费来源,维持经济正常运转必不可少的重要组成部分之一,其在美国国内生产总值中所占比率因美国经济兴衰、战争的爆发、政府的更迭以及立法的修改而波动。二十世纪六十年代以来,联邦税收在国内生产总值中所占比率平均为18.2%,其中,2000财政年度全部税收在国内生产总值中所占比例为20.8%,是二战以来所占比例最高的年份。而由于受经济衰退和政策影响(如减税),2004财年,该比例降至16.5%的历史低点。 经过上百年的不断修改和更新,美国的税收制度可谓是非常完善。总体而言,美国的税可分为以下几类,联邦税、州税和地方税;从税种看,有个人收入所得税、公司收入所得税、社会安全福利保障税和健康医疗税、销售税、财产税、地产税、遗产税、礼品税、消费税等;从税率看又分为单一税率、累进税率和递减率税;在税收的计量上有可分为从量税和从价税。以下简要介绍美国有关的税。 联邦税(Federal Tax) 联邦税顾名思义就是由联邦政府征收的税负。联邦收入所得税主要用于支付国防开支项目、外交事务开支、执法费用,以及支付国债利息等。在各种联邦税中,收入所得税占主要地位。主要是个人收入所得税和社会安全福利保障税,其次是公司收入所得税。联邦遗产税、礼品税和货物消费税在联邦财政总收入中所占比例则很小。以2004年为例,在联邦总税收中,个人收入所得税所占比例为43%,社会安全福利保障税为39%,公司收入所得税为10%,货物消费税为4%,其余的4%为遗产税、礼品税和其他税收。 个人收入所得税(Individual Income Tax) 个人收入所得税又称个税,是联邦政府税收的主要来源。个税的征收原则是“挣钱就需缴税”(pay-as-you-earn)。个人收入所得税的缴付方式主要有四种:夫妻联合报税、夫妻分别报税、以家庭户主形式报税和单身个人报税。个人收入主要包括工资、年薪、小费、利息和股息收入、租金、特许使用费、信托、博采、赌博、遗产、年金、赡养费收入、投资收入和商业经营收入等。个人收入所得税采用累进税率制,税率按收入的不同分为10%、15%、25%、28%、33%和35%多个税级档次。 公司收入所得税(Corporate Income Taxes) 公司收入所得税又称公司税,是联邦政府继个税和社会安全福利保障税之后的第三大联邦税进项。该税采用累进税率制,税率分别为15%、25%、34%和35%。 各州为扩大就业水平,增加财政收入,均推出针对公司实体的投资鼓励政策,具体体现在税收的优惠措施上。一般而言,各州的经济发展促进部门欢迎无污染或较少污染、投资金额大、科技含量高、能够为当地提供就业机会和带动一方经济发展的公司实体在营业税、收入所得税、原材料购置税等方面会给以较大优惠的免抵扣额度。以佐治亚州为例,该州按宏观经济发展规划将该州划分为四类地区,第一类为最不发达地区,因而出台的鼓励措施也最优惠,该州规定,投资于制造业、通讯业、仓储分销业、研发、信息处理(如数据、信息、软件等)和旅游业的公司,所提供的每一个工作职位5年内每年可抵免750-4000美元的公司所得税。如投资于港口设施的项目可使进出于佐治亚州境内港口的运输吞吐两大幅增加,则每个工作岗位可再抵免1250美元。如投资于制造业或通讯领域,营业三年以

发达国家税制改革及对我国的启示

发达国家税制改革及对我国的启示

学术报告 学生姓名孙凡珺 学号133148302 所在学院名称法政学院 专业名称马克思主义中国化年级2013级

发达国家税制结构演变及对我国的启示 摘要:比较与借鉴发达国家税制结构的现状与改革情况,对于我国税制改革具有指导意义,可以避免出现一些可预料到的问题,同时对于我国现行税制体系中存在的问题,也可以找到类似解决的经验或者提供一种新的思路。本文主要介绍美国、英国、法国、日本4个发达国家近年来税制改革的情况,从中找过对我国税改的启示。 关键词:税制结构;美国;英国;法国;日本 一、西方国家税制结构的演变过程 (一)以直接税为主 早期奴隶制国家和封建制国家处于农业经济时代,商业属于从属地位,此时生产力水平低下,以土地收益税为核心,主要对土地和人头征税,即人头税。 (二)以间接税为主 西方国家采取了自由放任的自由贸易政策,其优点为:采取国内消费税的方式,改变了直接向产品产业征税的方式,从而减轻资本家的负担,收集财政收入;以关税来保护国内产业发展,削弱了封建势力。 (三)现代直接税或直接税为主 这一阶段以关税为主的间接税逐渐不适应社会发展是因为:第一,保护贸易政策的关税壁垒阻碍了资产阶级全球性地对外扩张和侵占市场,同时提高了物价,容易引起人民的不满,甚至动摇资产阶级的统治地位;第二,重复性课税加重了生产者的负担,同时提高了物价,遭到消费者的抗议;第三,资本的原始积累结束,社会收入分配严重不公。第二,由于战争的爆发,关税所能筹

集到的财政收入,远远不能满足国家支出的需要。因此,法国在这样的背景之下,最先推行了增值税。少数西方发达国家建立了以间接税(增值税)为主的税制结构。 另一方面,一些西方国家认识到了直接税的可行性。比如英国1798年抗击拿破仑侵略的“三部合成捐”后来成为所得税。由于一战的契机,所得税取代了关税等间接税成为一个重要的主体税种。 (四)直接税与间接税并重的“双主体”结构 20世纪70年代“滞胀”引发经济危机,主要表现为高失业率、高通货膨胀。这时里根总统采取了稳定货币供给,减少税收负担的政策,改善了通货膨胀。由于所得税抑制储蓄和投资,但是能够起到自动调节稳定器的作用;增值税可以收集财政收入,调节一国产业结构,各国纷纷效仿美国进行税制改革。 二、美国、英国、法国、日本税制改革情况 (一)美国 众所周知,美国是以直接税为主体的国家。联邦政府是以个人所得税、社会保障税和公司所得税为主,其中最重要的是个人所得税。地方是以财产税为主。近年来最受瞩目的当属2008年由美国引发的全球性金融风暴,奥巴马政府一直采取的是量化宽松的货币政策。那么对此美国政府在财税税收方面采取了哪些措施呢? 受金融危机所导致的经济衰退的影响,美国联邦与各州税收收入大幅度下降,尽管美国面对庞大的财政赤字和税收收入减少的双重压力,然而美国政府承诺,不会通过增加中产阶级的税收负担来减少财政赤字的规模。由此看出,美国国内税制改革仍然以恢复经济和刺激就业为主要目标,实施减税政策,尤其是向中低收入者和中小企业实施税收优惠是税制改革的主要基调。除此之外,美国也通过开征新税种和适当提高部分税种税率,以增加国库收入,减轻财政压力。 在国际税收方面,美国为加强打击逃税行为的力度和实施贸易保护主义措施,也进行了一系列的税制调整:加强国际防范避税的合作,严厉打击境内公民海外避税行为取消美国公民来自海外收入的税收优惠政策,促进本国就业。频用反倾销和反补贴税手段实施贸易保护主义。

财产税和行为税

项目八财产税和行为税会计核算和税收筹划 一、单项选择题 1.城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地()的单位和个人征收的一种税。 A.所有权 B.使用权 C.占有权 D.经营权 2.城镇土地使用税的税率采用()。 A.有幅度差别的比例税率 B.有幅度差别的定额税率 C.全国统一定额 D.税务机关确定的定额 3.纳税人将房产出租的,依照房产租金收入计征房产税,税率为()。 A.1.2% B.12% C.10% D.30% 4.某运输企业拥有载货汽车(自重吨位均为40吨)30辆,其中有2辆在厂内行使,不领取行使执照,也不上公路行驶;拥有通勤用大客车10辆。该企业所在省规定,载货汽车年税额每吨50元;大客车年税额每辆500元。该企业全年应纳车船税税额是()。 A.61000元 B.58 000元 C.60 000元 D.65 000元 5.按印花税暂行条例的规定,一份凭证应纳税额超过()的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上,或由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。 A.50元 B.500元 C.5000元 D.50 000元 二、多项选择题 1.根据《城镇土地使用税暂行条例》规定,下列地区中,开征土地使用税的有()。 A.城市B.县城建制镇 C.农村D.工矿区 2.房产税的计税依据有()。 A.房产原值B.房产租金收入 C.房产售价D.房产余值 3.下列各项中,属于车船税征税范围的包括()。 A.汽车、无轨电车B.自行车 C.客轮、货船D.火车 4.下列应税凭证中应采用定额税率计算交纳印花税的有()。 A.产权转移书据B.工商营业执照 C.商标注册证D.技术合同 三、判断题 1.城镇土地使用税采取有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别确定每平方米土地使用税年应纳税额。() 2.凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。()3.房产税是按房产租金征收的一种税。() 4.宗教寺庙、公园和名胜古迹中附设的营业单位使用或出租的房产,应照章征收房产税。()5.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。() 四、实务题 1.万方超市与某娱乐中心共同使用一块面积为1800平方米的土地,其中超市实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年

美国部分城市的别称

美国部分城市的别称 1.宏大辽阔之城(City of Magnificent Distances)--美国首都华盛顿(Washington D.C.)的别称。 2.联邦城(Federal City)--美国哥伦比亚特区(Distict of Columbia)华盛顿市(Washington)的别称。 3.纪念碑之城(City of Monuments)--美国马里兰州(Maryland State)巴尔的摩市(Baltimore)的别称。 4.货郎之城(City of Notions),清教徒之城(Puritan City)--美国马萨诸塞州(Massachusetts State)波士顿市(Boston)的别称。 5.天使之城(City of Angels)--美国加利福尼亚州(California State)洛杉矶市(Los Angeles)的别称。 6.金门之城(City of the Golden Gate),金城(Golden City),太平洋皇后城(Queen City of the Pacific)--美国加利福尼亚州(California State)圣弗兰西斯克市(San Francisco)的别称。该市位于太平洋的东部,盛产黄金,故得名。 7.帝国城(Empire City)--美国纽约州(New York State)纽约市(New York)的别称。 8.湖上皇后城(Queen City of the Lakes)--美国纽约州(New York State)布法罗市(Buffalo)的别称。该市靠近美国与加拿大交界处的著名的尼亚加拉大瀑布(Niagara Falls)及伊利湖(Lake Erie)等北方诸大湖,故得名。 9.新月城(Crescent City)--美国路易斯安那州(Louisiana State)新奥尔良市(New Orleans)的别称。该市位于密西西比河(Mississippi River)拐弯处,形如新月,故得名。 10.瀑布之城(Fall City)--美国肯塔基州(Kentucky State)路易斯维尔市(Louisville)的别称。该市境内多瀑布,故得名。 11.森林之城(Forest City)--美国俄亥俄州(Ohio State)克利夫兰市(Cleveland) 的别称。

国内外个人所得税对比分析

国内外个人所得税对比分析 班级:会计0902班姓名:袁文岑学号:0903100214 摘要:改革开放以来,随着经济发展的深入与进步,我国相关的税收制度也正在不断的发展与完善。其中,个人所得税作为其中影响程度最广的税种,似乎在近年来难以与经济发展相适应,存在着政策制度不完善,实施乏力的情况。出现了诸如:调节收入差距力度不够乃至有助扩大的趋势;税种不完善,征税面较为狭窄,难以与经济的发展相适应;实施力度与效率低下,税收结构复杂等一系列问题。然而,国外的个人所得税制度有着悠久的历史与经验,因而相较之下,更为完善和进步,也对人民的生活起到更大的保障作用。 关键词:个人所得税税种收入差距社会保障 正文: 自从1994年正式开征个人所得税以来,我国个人所得税收入每年保持较快的速度增长,在现代税制体系中,对个人收入起调节作用的税种主要有个人所得税、消费税、财产税以及遗产与赠与税等。个人所得税是在收入分配的最终环节——个人所得环节征收的税种,属于直接税,最能体现税收普遍、公平的原则。个人所得税一般采用累进税率,体现对高收入者多征税,对低收入者少征税,从而达到公平收入分配的目的。的确,个人所得税的征收曾在一定程度上有助于调节收入分配、实现社会公平、增加国家财政收入、有利于国家发挥其强有力的宏观调控作用。然而,我们明显感觉到,随着经济的日益发展,我们的个税制度日益显现出他的弊端,对经济的进一步发展和社会保障体系的建立都有着消极影响。 首先,我们要明确国家建立个人所得税制的初衷,英国在1799年便开始征收个人所得税,开历史先河。作为一种先进的、有助与社会稳定与公平的政治武器便随之被诸多国家所借鉴,并在之后的两百余年里不断完善,发展至今。然而,我们国家现在征收个税的现状是,由于设计的不合理,尤其是现行的分项按此征税的个人所得税制,对于工薪阶层所得采用九级超额累进税率,最高税率为45%,对于利息、股息、红利所得则采取20%的比例税率,工薪阶层成了个人所得税的实际纳税主体,他们作为社会的中坚阶层,是社会的主要群体。他

美国弃籍税制度介绍

二.美国是如何征收弃籍税的 (1)纳税人:美国兼行居民、公民和来源地的税收管 辖权,所以弃籍税的纳税人 是终止公民权的美国公民和结束居留的美国长期居 民1。同时,对于符合条件 公民和长期居民,还进一步限定了弃籍税的纳税人的认定标准:第一,在弃籍日的前5个税务年度,年平均净所得税额高于某一标准2;第二,.个人净资产超过200万美元;第三,.在弃籍日的前5个税务年度,未能履行所有联邦税负;第四,在2012年前放弃美国国籍且有延期缴纳的税款,或有合理的递延报酬项目,或有无担保人的信托利息项目。符合以上任一条件的美国公民和长期居民,为弃籍税的纳税人;对于以上任一条件都不满足的美国公民和长期居民,视为在弃籍日将其所有资产出售并交纳资本利得税。除此之外,对于特定的纳税人免征弃籍税(需满足全部认定标准): 双重国 籍者 1.出生时就成为美国公民,成为另一国家公民后持续作为那个国家的公民和税务居民; 2.在弃籍日前的15个税务年度,身为美国居民的时间累计不超过10年 未成年 人 1.在18岁半前弃籍;2.在弃籍日前的15个税务年度,身为美国居民的时间累计不超过10年 (2)税基及税率:计算弃籍税税基时遵循“按市价课税”的原则,纳税人的资产被视为在放弃国籍前一天按当天市价出售,每项资产的市场价值扣除取得成本和规定的免税额后计入税务年度总所得,按照10%、15%、25%、28%、33%、35%(2013年)的税率缴纳个人所得税。需要说明的是,美国企业在奖励员工时,常常采用各式各样的股票认股权,这类具有收益在弃籍日后才会兑现性质的资产 1 需要注意的是,这里的长期居民不同于绿卡的持有者,而是指在连续的15年内累计持有美国绿卡8年以上,且在这期间不享受其他国家税收优惠的美国居民。 2 2012年为15.1万美元,每年根据通货膨胀指数调整。 美国公民 符合以下条件中的任意一项: 1.在弃籍日的前5个税务年度,年平均净 所得税额高于某一标准;2.个人净资产 超过200万美元;3.在弃籍日的前5个税 务年度,未能履行所有联邦税负;4.在 2012年前放弃美国国籍且有延期缴纳的 税款,或有合理的延期赔偿项目,或有 无担保人的信托利息项目 美国政府可以拒绝其以后入境或对其仍在 美国境内的资产申请 税务强制执行可以享有60万美元 的免税额,超过部 分均按以市价出售 为依据计算应纳税 额并缴纳弃籍税成功弃籍/放弃绿卡是 否不需缴纳弃籍税完成终止纳税手续是否是长期居民是没有任何免税额的扣除,所有资产均被美国国税局视为在弃籍日以市价出售,依法计算应纳税额并缴纳资本利得税否

美国个人所得税税率一览--ShareAmerica

美国个人所得税税率一览--ShareAmerica

美国个人所得税税率一览ShareAmerica 每年4月15日是美国人报税截止日,今年因为恰逢复活节周末,因此延长到4月18日。交税是民众应守的法律义务,由于美国的税法相当复杂,因此填写税表就成为许多人的“负担”,根据国税局(IRS)的统计,2016年美国人报税填表平均花费13个小时及210美元。对于美国人的税率我们有位读者有兴趣,问道:“听说美国的个税蛮高的,是真的吗?”这个问题看似简单,其实回答起来还颇费口舌。 根据现有的税法规定,2016年美国的联邦个人收入所得税(个税)的税率最低是10%,最高是39.6%。从最高税率来看,在发达国家中美国是比较低的,以G7国家为例:个税最高的是法国,最低的是加拿大。以下是G7国家个税最高税率: 法国:59.6% 德国:57% 日本:55.95% 英国:50%

413351—415050美元,税率35% 415050美元以上,税率39.6% 夫妻合报(也可以分开报税,但税率不一样) 0—18550美元,税率10% 18551—75300美元,税率15% 75301—151900美元,税率25% 151901—231450美元,税率28% 231451—413350美元,税率33% 413351—466950美元,税率35% 466950美元以上,税率39.6% 美国的个税税率采取的是大部分国家通用的累进税制,以夫妻合并报税为例,家庭年收入在18550美元以下的,税率为10%;收入在18551美元到75300美元之间的,税率15%。需要指出的是,收入在18551美元以上的家庭,并非所有收

西方税制复习资料

1、超额负担:也叫额外负担,是指税收将资源从私人部门转移到公共部门过程中,由于对生产者和消费者的选择产生了干扰,造成了纳税人在缴纳税款之外蒙受 的福利损失。 2、税收中性:国家在课税时,除了使人民因纳税遭受损失之外,最好不要再使 人民遭受其他额外负担或经济损失。 3、拉姆齐法则:拉姆齐在政府不能征收归总税的前提下给出了对不同需求弹 性的商品如何征税才能做到效率损失最小的原则。 4、税收指数化:指按照每年消费物价指数,调整应税所得的适用税率和纳税扣除额,以便剔除经济通货膨胀所造成的名义所得上涨的影响 5、企业主:指在任何地方独立从事经济活动的人,不管那种活动的目的和结果是什么,也不论是主业还是副业,都构成增值税意义上的纳税人。 6、生计扣除法:指净所得减去规定的数额,扣除往往对配偶与子女规定不同的标准,有时对子女还要按照他们的年龄规定不同的标准 7、税额抵扣法:指先计算出家庭的应纳税额后,每个受抚养人可以冲减规定的税额 8、家庭所得份额化(或家庭系数)指将应税所得额除以家庭份额得出一个金额,以此额为基础找出一个适用税率并与之相乘,然后再将其得数与家庭份额相乘计算出应纳税额。 9、独立课税论:法人所得与股东所分配盈余应分别纳税,且两税之间不应有任何联系,而是分别独立存在。

10、合并课税论:公司与股东间有密不可分的关系,因此公司与股东之所得应 合二为一。 11、个别财产税:亦称特别财产税,是对个人所有的土地,房屋,资本或其他财 产分别课征的税收。 12、净财富税:亦称净值税或财富税,是以个人资产总额减去负债后的净额作 为课税对象,设免税扣除及给与生活费豁免,税率设计采用比例税制。 13、相续税制:指对财产受益人一生或某一段时期内因继承、遗赠或受赠而发生的一切财产额一并课税 1、如何评价一国税制的优劣,以何为标准? 第一,税收制度要求有效率,以最少的成本获得足够的财政资源第二,中性税收,让经济资源自由流动到最能发挥其效益的地方,而尽量减少征税对经济行为的扭曲第三,税收公平,包括横向公平和纵向公平第四,简单明了,易懂,容易操作。简单的税收制度,既减少很多偷税漏税、合法避税的空间;又方便征收人员的征收和监督,降低征收成本;还方便了纳税人,减少纳税人的纳税成本2、认识马斯格雷夫在社会资源流程图的特点? 对货币资金从个人家庭部分向企业部分的流量课税,主要是商品课税,属间接 税性质。对货币资金从企业部分向个人家庭部分的流量课税,大体上是所得课税,属直接税性质。对积累的财富课税,具体有对财富持有环节的征税和对财富转移环节的征税。在财富持有环节课征的是财产税,在财富转移环节征收的是遗产与赠与税。 3、以流转税为主的税制结构和以所得税为主的税制结构具有什么特点? 以流转税为主体的税制结构:

财产税案例

案例一 某集团公司2000年购入房屋一栋,原值300万元,2005年1月将其联营投资,经营期10年,年租金35万元;该集团自有办公楼2幢,原值共计500万元,请计算2001年该企业应纳的房产税。(该地规定允许按原值一次扣除30%) (1)联营投资,收取固定收入,不承担经营风险,房屋从租计税,应纳房产税为: 35× 12%=4.2(万元) (2)自有办公楼从价计税,应纳房产税为:500× (1-30%) × 1.2% =4.2(万元)该集团公司当年共纳房产税为8.4万元。 案例二 某国有饭店房产原值2000万元,2005年该饭店内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计人固定资产原值,请计算该企业2005年度应纳房产税。(该地规定允许按原值一次扣除20%) (1)上半年应纳房产税为2000×(1-20%)×1.2%÷2=9.6(万元) (2)下半年应纳房产税为(2000+250) × (1-20%)× 1.2%÷2= 10. 8(万元) 该企业2005年度共应纳房产税20.4万元。

案例一 某运输公司有货车挂车10辆,净吨位5吨,另有卡车8辆,净吨位3.7吨,仅供内部行驶的平板货车一辆,接送职工面包车一辆(18人座),1月份还新添3辆卡车,当月投入使用,每辆净吨位为2吨,当地政府规定载货汽车单位税额为60元/吨,30座以内乘人汽车单位税额为250元。要求:计算该单位全年应纳车船税多少? (1)货车挂车,按机动车税额的7折计税:应纳车船税=10× (60×70%)×5=2100(元) (2)卡车按净吨位征税,净吨位尾数半吨以下按半吨计算;超过半吨,按1吨计算。 应纳车船税=4×60×8=1920(元) (3)仅供内部行驶的平板货车免税。 (4)接送职工面包车按“辆”计税:应纳车船税=1 × 250=250(元) (5)新添卡车自使用之月纳税应纳车船税额=3×60×2=360(元) 该单位当年应纳车船税=2100+1920+250+360=4630(元) 案例二 某商场有送货车6辆,其中1辆出租半年,每辆净吨位3吨,20人座班车2辆,客货两用车2辆,乘客座位6人,载货净吨位2吨。(10人座以下客车年税额180元/辆,11—30人座客车年税额250元/辆,货车年税额40元/吨)。 要求:计算该商场当年应纳车船税税额。 (1)送货车应纳车船税为:6×3×40=720(元) (2)班车应纳车船税为:250× 2 = 500(元) (3)客货两用车应纳车船税为:(180÷2+40×2) × 2=340(元) 该商场当年共纳车船税为720 + 500+ 340 = 1560(元)。 旧的《中华人民共和国车船使用税暂行条例》规定,客货两用汽车,载人部

美国税收管理的特点及启示

据有关资料显示,美国税收征收率高达87%,税收成本率约为0.5%.美国税收管理何以能做到低成本、高效率?笔者通过对美国进行实地访问考察,了解到美国税收管理的如下特点,并得到一些启示。 税法遵从机制健全 美国公民依法纳税意识强,究其原因,有三个方面值得关注:其一,公民的国家观念强。笔者看到,美国政府大楼前普遍悬挂国旗,平常在不少商场及居民别墅门前也都悬挂国旗。公民的国家意识浓,自然就能重视国家利益,偷逃国家税款的动机就小。其二,美国税制有利于营造税收氛围。联邦的个人所得税、地方的财产税都是直接向个人征收的税种,由纳税人个人向税务局申报缴纳。州的销售与使用税实行价外税,商店陈列的商品所标价格都是不含税价,消费者交款时除支付价款外还要支付一笔税款,开具的发票将价款、税款、价税合计额分别列明,一目了然,个人日常购物就能感受缴税,而且,零售商代收税款的特点非常明显,其向税务部门代缴税款时并不觉得是承担了一笔负担。我国增值税实行价外税制,但零售环节按价税合计额标价,消费者支付款项全成了货款,没有缴税的感觉,不利于公民树立纳税意识,店主也往往把购物者所付税款当作自己的收入,千方百计少缴税收。因此,笔者建议,我国推广税控收银机时,打印给购物者的发票应分别标明价款、税款、价税合计额,这将有助于改变中国多数公民税收知识缺乏、税收意识淡薄的局面。其三,美国重视纳税意识的培育。美国对小学生灌输依法纳税意识,多数美国人长大后认为避税不应该,不会有意识地去想方设法少缴税。美国税务部门虽然不通过电视、报纸、标语、广告进行直接宣传,但也有不少实实在在的税收宣传措施,如,在办税大厅、邮局、公共图书馆等公共场所免费提供纳税申报表及税收宣传出版物;新的税收法案出台后,大量印刷发行小册子,介绍税收政策;电话热线和网络可以查询税收政策;每年公布重大税务案件;每年举办税务代理人员参加的研讨会,等等。 税收软件科学实用

美国马里兰大学简介

美国马里兰大学简介 马里兰大学学院市分校是马里兰大学系统的旗舰学校。马里兰大学学院市分校的前身马里兰农业学院成立于1856年。1916年成为州立学校。1988年改为现在的名字。 早期历史 1856年3月6日,后来成为马里兰大学的马里兰农业学院成立。1858年,巴尔的摩男爵的后裔Charles Benedict Calvert 用两万一千美元在大学园购买了420英亩的Riverdale种植园提供给马里兰农业学院。同年Charles Benedict Calvert又把一些其股票所得的资金提供给马里兰农业学院。1859年10月6日,第一批包括Charles Benedict Calvert的四个儿子在内的34名学生开始在马里兰农业学院学习。 1862年7月,马里兰农业学院授予了第一批学位。同月,林肯签署了Morrill Land拨款法案。这项法案旨在用联邦政府资金资助提供农业、工程和军事教育的学校。在马里兰立法院通过了Morrill Land拨款法案后,马里兰农业学院在1864年2月成为受该法案支持的学校。 美国内战时期 1864年4月,Ambrose E. Burnside将军率美国第九陆军集团军的6000名北方士兵在马里兰农业学院的校园驻扎。在此期

间士兵破坏了数百英尺长的木制篱笆去生火并试图烧毁一个石质谷仓。马里兰农业学院后来试图起诉联邦政府赔偿损失但不幸败诉。 1864年夏天,Bradley T. Johnson将军率领大约400名南方士兵在马里兰农业学院的校园驻扎。当时同情南方的校长Henry Onderdonk对南方军队的到来表示了欢迎。 在内战期间经济问题迫使学校当局出售了300英亩的土地。但入学人数的锐减最终导致马里兰农业学院破产。随后马里兰农业学院的校园被用作男童预备学校。 战后阶段 美国内战结束后马里兰州立法院结束了马里兰农业学院的破产状态并获取了其一半的所有权。马里兰农业学院成为一所半公立学院。内战期间南方将军罗伯特·李(Robert E. Lee)的儿子George Washington Curtis Lee被任命为战后第一任校长。但是由于公众的不满,George Washington Curtis Lee拒绝的这个职位。1867年10月马里兰农业学院重新成立并招收了11名学生。在随后的6年里,马里兰农业学院偿还了所有的债务。在此后的二十年内,由于联邦政府投资的一个农业试验站的成立,马里兰农业学院开始成为一个研究机构。同期马里兰农业学院还在一系列领域获得了管理权,例如农场疾病控制,牧草检查;还建立了州气象局以及林业会议。

个人所得税最新现状分析

个人所得税现状分析 关键词:个人所得税;税制模式;税率结构 一、目前我国征收个人所得税的现状 征收个人所得税是世界各国的通行做法,它已成为世界上大多数国家,尤其是发达国家税制结构中最为重要的税种。我国个人所得税是适应改革开放形势的需要,于1980年9月开征的,至今已有24个年头了。经过多年来的不懈努力,该税征收管理得到不断改进,对高收入者的调节不断加强。特别是1994年实施新税制至2004年,各级税务机关以强化对高收入者调节为重点,不断改进和加强个人所得税

的征收管理,从而推动了个人所得税收入连年高速增长,从1993年的46.82亿元增加到2004年的1737.05亿元,年平均增幅高达47.5%,年均增收118亿元,大大高于同时期经济增长速度和税收收入增长速度,是同一时期收入增长最快的税种。从收入规模上看,个人所得税已成为中国第四大税种,个人所得税占中国税收的比重也由1994年 的1.6%,迅速提升至2004年的6.75%.在一些省市,个人所得税收入已经成为除营业税收入之外的第二大地方收入。它调节收入分配的职能和组织税收收入的职能都得到越来越 充分的体现,在我国政治、经济和社会生活中的积极作用越来越被社会所认同。但是,由于社会经济环境变化与税制建设滞后、税收征管乏力等诸多因素的影响,我国个人所得税应有的调节分配、组织收入的功能仍然远未得到充分的发挥。 个人所得税既是政府取得财政收入的重要方式,也是调节社会成员收入差距的手段,还是人才竞争的因素之一,因此税负高低至关重要。而税率是影响税负的最主要因素。在设计税率时,各国的指导思想和原则是有所不同的。我国征收个人所得税的指导思想是以调节个人收入为主,同时兼顾组织财政收入,并根据我国的国情,采取了分类(项)税制模式,各类所得的适用税率也有所不同,有的实行累进税率,

美国各州销售税率

美国各州销售税率/消费税税率,美国各州税率,美国税收 美国各州销售税率/消费税税率 州名称州税最高地方税Alabama(阿拉巴马州)4%10% Alaska(阿拉斯加州)07% Arizona(亚利桑那州) 5.6%10.6% Arkansas(阿肯色州)6%6% California(加利福尼亚州)8.25%10.25% Colorado(科罗拉多州) 2.9%0 Connecticut(康乃狄克州)6%6% Delaware(特拉华州)00 Florida(佛罗里达州)6%7.5% Georgia(佐(乔)治亚州)4%8% Hawaii(夏威夷州)4%0 Idaho(爱达荷州)6%0 Illinois(伊利诺伊州) 6.25%11.5% Indiana(印第安纳州)7%9% Iowa(爱荷华州)6%7% Kansas(堪萨斯州) 5.3%0 Kentucky(肯塔基州)6%6% Louisiana(路易斯安那州)4%9% Maine(缅因州)5%5% Maryland(马里兰州)6%6% Massachusette(马萨诸色州)5%0 Michigan(密歇根州)6%6% Minnesota(明尼苏达州) 6.5%7.5% Mississippi(密西西比州)7%9% Missouri(密苏里州) 4.225%0 Montana(蒙大拿州)03% Nebraska(内布拉斯加州) 5.5%7% Nevada(内华达州) 6.5%0 New Hampshire(餐馆8%)(新 00 罕布尔什州) New Jersey(新泽西州)7%7% New Mexico(新墨西哥州)5%0 New York(纽约)4%8.75%

Maryland美国马里兰州介绍

Maryland Listeni/?m?r?l?nd/[8] is a state located in the Mid-Atlantic region of the United States . Maryland is one of the smallest states in terms of area, as well as one of the most densely populated, with around 6 million residents. With its close proximity to the nation's capital, and a highly diversified economy spanning manufacturing, services, and biotechnology, Maryland has the highest median household income of any state. Geography Area Maryland has an area of 12,406.68 square miles (32,133.2 km2)It is the 42nd largest and 9th smallest state and is closest in size to the state of Hawaii (10,930.98 square miles (28,311.1 km2)), the next smallest state. The next largest state, its neighbor West Virginia, is almost twice the size of Maryland . Climate Maryland has a wide array of climates, due to local variances in elevation, proximity to water, and protection from colder weather due to downslope winds.The eastern half of Maryland has a humid subtropical climate (K?ppenCfa), with hot, humid summers and a short, mild to cool winter.The Piedmont region , From the Cumberland Valley on westward, the climate begins to transition to a humid continental climate (K?ppenDfa).In western Maryland display more characteristics of the humid continental zone, due in part to elevation. Human Geography There are 6,006,401 people in this state , among them,62.1% are white (no Spanish ancestry), 27.9% are African-American, 4.3% are Hispanic, 4% are Asian americans, 2% are mixed race, 0.3% are the native Americans. And theMedian household income is $73,538, which is the highest in all these states. the Catholic Church with 837,338 adherents in Maryland, followed by non-denominational Evangelical Maryland is considered to be the birthplace of religious freedom in America,Protestants with 298,921 members, Judaism is the largest non-Christian religion in Maryland with 241,000 adherents, or 4 percent of the total population. The Baltimore Basilica was the first Catholic cathedral built in the U.S. History Maryland was named afterKing Charles I 's wife Maria, the earliest resident are Indians and

美国税制介绍

美国税制介绍 美国税收法规和稽征管理制度的总称。是以所得税为主体的税制体系。 税制沿革 1776年英属北美13个殖民地独立。1781-1787年这13个州组成联邦国会。此时这一松散的州际联盟尚没有征税权。部分州只对有些船舶征收吨税或限制关税。在全部财政收入中,税收比重极低。1787年,美国制定新宪法,规定联邦政府享有独立征税权。关税成为联邦的主要收入来源,此外还征收少量消费税及一些直接税,各州政府主要课征财产税和人头税等。19世纪中后期至20世纪初,联邦政府实行扩大消费税和提高税率的政策,消费税比重急剧上升,关税退居次要地位。至1902年,消费税占联邦税收入总额的比例高达95%。在州一级税收收入中,财产税仍居于主导地位。1913年,第16次宪法修正案赋于联邦政府以所得税征收权,美国税制开始向以所得税为主体过渡。这以后,所得税法几经调整和完善,税上收入增加很快,到1982年,在联邦全部税收收入中,个人所得税收占47.6%,具有所得课税性质的社会保险税收入占32.9%,公司所得税占7.5%,形成以上述3种所得税为主体的税制格局。 税制结构 联邦税以个人所得税、社会保险税、公司所得税为主,此外还有遗产与赠与税、消费税(包括一般消费税及专项用途消费税)、暴利税、印花税等。关税是由关税署负责的税种。各州一级税制不完全一致,一般有销售税、所得税、财产税、遗产税和继承税、机动车牌照税、州消费税等。地方主要以财产税为主。此外有对旅馆营业、供电、电话使用征收的营业税、许可证税等。美国各级政府的税收总收入占财政总收入的80%以上,联邦政府税收收入则占财政收入90%以上(1993年高达98.4%)。1988年,在联邦税总收入中,个人所得税占45.36%,公司税占10.68%,社会保险税占37.26%。在州一级税收总收入中,1986年对货物、劳务征税占59.62%,个人所得税占28.97%,公司税占1.83%;在地方一级税收总额中,财产税占70.04%,对货物、劳务征税占20.01%,个人所得税占5.89%。 个人所得税纳税义务人为美国公民、居民外国人和非居民外国人。美国公民指出生在美国的人和已加入美国国籍的人。居民外国人指非美国公民,但依美国移民法取得法律认可有永久性居住权的人。其他外国人即为非居民外国人。美国公民和居民外国人要就其在全世界范围的所得纳税,而非居民外国人仅就其来源于美国的投资所得与某些实际与在美国的经营业务有关的所得交纳联邦个人所得税。

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