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新企业所得税题目多选题-高级

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新企业所得税题目多选题-高级

l 多选题

1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列是企业所得税纳税人的有(ABCD)。

A、金华汽车修理有限责任公司

B、华澳农民专业合作社

C、天津肯德基股份有限责任公司

D、某外国公司在中国境内出租房屋

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例

2. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的实际管理机构,是指对企业的(ABCD)等实施实质性全面管理和控制的机构。

A、生产经营

B、人员

C、账务

D、财产

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

3. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例规定的非居民企业委托代理人的,该营业代理人也视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。视为的条件必须同时具备(ABC)。

A、外国企业委托的主体,既可以是中国境内的单位,也可以是中国境内的个人

B、代理活动必须是经常性的行为

C、代理的具体行为,包括代其签订合同,或者储存、交付货物等

D、接受外国企业委托的主体,只能是中国境内的单位

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

4. 下列(BD)属于我国企业所得税的纳税人。

A、依照中国法律、行政法规在中国成立的个人独资企业,其实际管理机构在中国北京

B、依照外国法律在外国成立的个人独资企业,其实际管理机构在中国北京

C、依照中国法律、行政法规在中国成立的合伙企业,其实际管理机构在中国北京

D、依照外国法律在外国成立的合伙企业,其实际管理机构在中国北京

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

5. 下列(ABC)属于《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的居民纳税人。

A、在我国注册成立的沃尔玛(中国)公司

B、在我国注册成立的通用汽车(中国)公司

C、在百慕大群岛注册,但实际管理机构在我国境内的公司

D、在德国注册,实际管理机构也在德国境内的公司

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

6. 下列表述正确的有(ABD)。

A、某房地产开发企业于2008年4月8日在工商管理部门进行设立登记,按税法规定应该是企业所得税的纳税人

B、某外国银行经批准于2008年3月26日在中国设立分支机构,按税法规定应该是企业所得税的纳税人

C、某外国投资公司经批准于2008年5月13日在中国设立机构,该分支机构不是企业所得税的纳税人,应按税法规定缴纳外商投资企业所得税

D、某外国企业在比利时注册成立,在中国没有设立机构、场所,2008年1月11日取得中国境内支付的特许权使用费,按税法规定就应该是企业所得税的纳税人

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

7. 下列表述正确的有(ABCD)。

A、某商贸企业于2006年在工商管理部门进行设立登记,该公司应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

B、某外国餐饮连锁企业在中国注册成立,该公司应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

C、某外国投资公司经批准在中国设立机构,应当就其所设机构取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税

D、某外国企业在俄罗斯注册成立,在中国没有设立机构、场所,但取得了中国境内支付的特许权使用费,该公司应就上述所得缴纳企业所得税

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

8. 下列表述正确的有(CD)。

A、2008年3月青岛海尔集团向德国W公司销售“海尔”冰箱10000台,双方约定交货地点是德国汉堡码头A仓库,青岛海尔集团该笔业务不应依照中国的税法缴纳企业所得税

B、2008年3月美国通用公司中国代表处向河北冀东机动车公司销售汽车30辆,双方约定交货地点是天津新港码头A仓库,美国通用公司中国代表处该笔业务应依照中国的税法缴纳20%企业所得税

C、2008年3月韩国现代集团中国办事处收到北京现代汽车公司支付给韩国现代集团的汽车商标权使用费100万元,韩国现代集团中国办事处该笔业务应依照中国的税法缴纳20%企业所得税

D、2008年3月英国A保险公司向中国远洋运输集团收取保险费300万元,英国A保险公司该笔业务应依照中国的税法缴纳企业所得税

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

9. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(AC)。

A、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得

B、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为免税所得

C、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产减除股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失

D、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产减除股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,不需要确认为投资资产转让所得或者损失

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

10. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。对于公允价值以下表述正确的有(AB)。

A、公允价值是指按照市场价格确定的价值

B、在公允价值计量下,资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量

C、只要非货币性资产交换具有商业实质,就能以公允价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本

D、只要投资性房地产所在地有活跃的房地产交易市场,或者企业能够从房地产交易市场上取得同类或类似房地产的市场价格及其他相关信息,从而对投资性房地产的公允价值作出合理的估计的,企业对投资性房地产即可采用公允价值模式进行后续计量

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例、企业会计准则

11. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(CD)。

A、销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额

B、销售货物涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售货物收入金额

C、企业已经确认销售货物收

入的售出货物发生销售折让的,应当在发生时冲减当期销售货物收入D、企业已经确认销售货物收入的售出货物发生销售退回的,应当在发生时冲减当期销售货物收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

12. 下列(ABD)属于《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的提供劳务收入。

A、医院收取患者的体检费

B、邮政局收取的邮资

C、大学教授获得的专利转让费

D、会计师事务有限公司取得的审计收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

13. (ABC)属于《中华人民共和国企业所得税法实施条例》中规定的分期确认收入实现的生产经营业务。

A、2008年3月海尔公司以分期收款方式销售空调,双方合同约定70%的货款2008年5月5日支付,其余30%的货款于2008年6月30日支付

B、大连造船厂受托自2008年5月1日至2009年12月31日制造新型货船

C、中建一公司2009年1月2日承建建设期为18个月的写字楼

D、三鹿乳业公司2008年3月1日,赊销给甲公司成品奶10000箱,双方约定2009年3月1日一次性结清货款

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

14. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ACD)。

A、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除

B、企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,一律不得重复扣除

C、成本、费用必须是生产经营过程中发生的成本、费用

D、企业生产经营过程中实际发生的与取得收入有关的净损失,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

15. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有(ABD)。

A、企业发生的合理的工资薪金支出,应按照权责发生制的原则,在其所属纳税年度内税前扣除

B、借款费用准予在费用发生当期扣除

C、企业按照国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予税前扣除

D、企业发生的与取得收入有关的各项税金及附加,准予税前扣除

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

16. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定, 企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的(AD),准予扣除。

A、失业保险费

B、补充养老保险费

C、补充医疗保险费

D、工伤保险费

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

17. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业发生的(CD)准予全额据实扣除。

A、企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用

B、企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用

C、非金融企业向金融企业借款的利息支出

D、企业经批准发行债券的利息支出

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

18. (CD)属于借款费用。

A、企业发行公司债券时发生的折价

B、企业发行公司债券时发生的溢价

C、企业发行公司债券发生的汇兑损失

D、企业发行公司债券时发生的利息

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

19. 企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的(AD)按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。

A、货币性资产

B、非货币性资产 C 、所有者权益 D、负债

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

20. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下面表述错误的有(ABCD)。

A、企业发生的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

B、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

C、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入10%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,不准予在以后纳税年度结转扣除

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

21. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有(ACD)。

A、甲公司2008年度通过市政府向某村小学捐赠现金30万元,2008年的会计利润为100万元,则2008年该公司的公益救济性捐赠支出的企业所得税税前最高扣除限额为3.9万元

B、甲公司2008年度通过市政府向某村小学捐赠现金30万元,2008年的会计利润为100万元,则2008年该公司的公益救济性捐赠支出的企业所得税税前最高扣除限额为12万元

C、甲公司2008年度通过市政府向某村小学捐赠现金30万元,2008年的会计利润为100万元,则2008年该公司的公益救济性捐赠支出的企业所得税税前最高扣除限额为30万元

D、甲公司2008年度通过市政府向某村小学捐赠现金30万元,2009年的会计利润为100万元,则该笔公益救济性捐赠支出可在2009年的企业所得税税前再扣除12万元

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

22. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列关于固定资产计税基础表述正确的有(AC)。

A、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

B、自行建造的固定资产,以发生的支出为计税基础

C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

23. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有(ACD)。

A、在原有固定资产基础上进行改扩建的固定资产计税基础,按照固定资产的原价,加上改扩建发生的支出,减去改扩建过程中发生的固定资产变价收入后的余额确定

B、在原有固定资产基础上进行改扩建的固定资产计税基础,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础

C、在原有固定资产基础上进行改扩建的固定资产计税基础,除已足额提取折旧的固定资产外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础

D、在原有固定资产基础上进行改扩建的固定资产计税基础,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

24. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列(ACD)计算折旧的最低年限为20年。

A、食堂

B、车棚

C、房屋、建筑物内不可分割的、不单独计价的通气管道

D、房屋、建筑物内不可分割的、不单独计价的输电线路

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

25. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列(BCD)计算折旧的最低年限为4年。

A、轮船

B、摩托艇

C、机帆船

D、帆船

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

26. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有(BCD)。

A、从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产后安装的机器、机械最低折旧年限为10年

B、固定资产的净残值率为5%。

C、自行繁殖的产畜和役畜的成本,以达到预定生产经营目的(成龄)前发生的饲料费、人工费和应分摊的间接费用等必要支出,为计税基础

D、产畜和役畜按照工作量法计算的折旧,准予扣除

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

27. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,生物资产是指有生命的动物和植物,一般包括(BCD)。

A、资源性生物资产

B、消耗性生物资产

C、生产性生物资产

D、公益性生物资产

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

28. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BD)。

A、企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值,预计净残值率不得高于3%

B、企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值

C、企业生产性生物资产的预计净残值确定后却需变更的,经主管税务机关批准后可以变更

D、企业生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

29. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,(ABCD)属于外购生产性生物资产的计税基础。

A、购买价款

B、外购生产性生物资产签订合同而缴纳的印花税

C、外购生产性生物资产的场地整理费

D、外购生产性生物资产专业人员服务费

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

30. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有(BD)。

A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

B、自行开发的无形资产,以开发过程中发生的支出为计税基础

C、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

D、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

31. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,外购的无形资产直接归属与该资产达到预定用途发生的其他支出包括(AB)。

A、使无形资产达到预定用途所发生的专业服务费

B、测试无形资产是否能够正常发挥作用的费用

C、引入新产品进行宣传发生的广告费、管理费及其他间接费用

D、购买无形资产实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

32. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,自行开发无形资产的计税基础包括(ABCD)。

A、开发过程中所耗费的原材料

B、参与开发人员的工资薪金

C、为开发目的而购入的专利权成本

D、委托其他单位承担部分开发工作所支付的劳务成本

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

33. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,(ABCD)不得计算摊销费用扣除。

A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产

B、自创商誉

C、与经营活动无关的无形资产

D、外购商誉的支出(企业整体转让或清算时除外)

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

34. 2008年1月甲公司向乙公司转让一项专利取得收入40万元,双方约定使用期限5年,此专利原值100万元,转让时账面净值60万元,已提减值准备10万元,转让发生相关税费4万元。此项专利权有效期限是20年,尚有8年有效保护期,转让时专利公允价值为50万元。下列表述正确的有(BCD)。

A、乙公司此项专利的计税基础是54万元

B、乙公司此项专利摊销年限为5年

C、甲公司提取的减值准备不允许在2008年度企业所得税税前扣除

D、甲公司转让专利收入40万元按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,为转让财产取得的收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

35. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(AC)。

A、无形资产的摊销年限不得低于10年

B、生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年

C、其他应当作为长期待摊费用的支出摊销年限不得低于3年。

D、运输工具计算折旧的最低年限为4年

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

36. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,(AC)准予在费用发生当期直接扣除。

A、固定资产取得时的计税基础为30万元,修理支出为16万元,延长使用年限1年

B、固定资产取得时的计税基础为50万元,修理支出为26万元,延长使用年限2年半

C、固定资产取得时的计税基础为100万元,修理支出为45万元,延长使用年限3年

D、固定资产取得时的计税基础为80万元,修理支出为45万元,延长使用年限4年

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

37. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,(ACD)属于债权性投资。

A、购买国债

B、购买股票

C、购买企业债券

D、购买铁路建设债券

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

38. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(AC)。

A、企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除

B、资产的净值是指有关资产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销等后的余额。

C、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础

D、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

39. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,关于企业重组业务表述错误的有(ACD)。

A、企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础

B、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础。

C、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照公允价值重新确定计税基础

D、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照合同约定价格重新确定计税基础

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

40. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,下列表述错误的有(ABCD)。

A、其境外营业机构的亏损经税务机关批准后可以抵减境内营业机构的盈利

B、其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C、其境外营业机构的亏损可以按照税收协定的规定抵减境内营业机构的盈利

D、其境外营业机构的亏损可以按照分国不分项的原则抵减境内营业机构的盈利

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

41. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业取得的(AC)所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。

A、居民企业来源于中国境外的应税所得

B、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外的应税所得

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该非居民企业有实际联系的应税所得

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

42. (AB)可以作为居民企业的可抵免境外所得税税额,在《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例规定的抵免限额内抵免。

A、居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分

B、居民企业从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分

D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

43. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列关于已在境外缴纳的所得税税额表述错误的有(ABC)。

A、是指企业来源于中国境外的所得依照中国税收法律以及相关规定缴纳的企业所得税税款

B、是指企业来源于中国境外的所得依照中国税收法律以及相关规定应当实际缴纳的企业所得税税款

C、是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税税款

D、是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

44. 目前,国际上存在的税收抵免方法主要有(ABC)。

A、分国(地区)限额法

B、综合限额法

C、分项限额法

D、分类限额法

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

45. 下列公式不符合《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的有(ACD)。

A、可抵免境外所得税限额=中国境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额

B、可抵免境外所得税限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额

C、可抵免境外所得税限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于境外某项所得的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额

D、可抵免境外所得税限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境外应纳税所得总额

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

46. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABD)。

A、已在境外缴纳的所得税税额,超过《中华人民共和国企业所得税法》规定抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补

B、居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份

C、居民企业间接控制的外国企业,是指居民企业以间接持股方式持有外国企业25%以上股份,具体认定办法由国务院财政、税务主管部门另行制定

D、企业依照企业所得税法的规定抵免境外企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

47. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BD)。

A、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,是指港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等项目投资经营的所得

B、国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

C、企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,也可享受企业所得税优惠

D、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

48. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABD)。

A、研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

B、企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。残疾人员的范围适用《中华人民共和国残疾人保障法》的有关规定

C、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后五个纳税年度结转抵扣

D、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,原材料占生产产品材料的比例不得低于《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的标准,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

49. 某企业一台生产用机器原值100万元,预计使用5年,预计净残值10万元。下列表述正确的有(BC)。

A、该机器按企业所得税法规定的直线法每年最多允许税前扣除折旧额18万元

B、该机器按企业所得税法规定的缩短折旧年限法每年最多允许税前扣除折旧额15万元

C、该机器按企业所得税法规定的双倍余额递减法第二年最多允许税前扣除折旧额16万元

D、该机器按企业所得税法规定的年数总和法第二年最多允许税前扣除折旧额24万元

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

50. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BD)。

A、企业购置并实际使用国务院批准公布施行目录中规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后3个纳税年度结转抵免

B、企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠

C、由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,国务院财政、税务主管部门可以制定企业所得税专项优惠政策,报国务院备案

D、享受购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备税额抵免优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

51. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ACD)。

A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

B、企业设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴

纳企业所得税C、企业登记注册地,是指企业依照国家有关规定登记注册的住所地D、企业汇总计算并缴纳企业所得税时,应当统一核算应纳税所得额,具体办法由国务院财政、税务主管部门另行制定

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

52. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BD)。

A 、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册机关所在地为纳税地点B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C、居民企业在中国境内设立不能独立核算的营业机构,应当合并计算并缴纳企业所得税D、企业汇总计算并缴纳企业所得税时,应当统一核算应纳税所得额

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

53. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ACD)。

A、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经各机构、场所所在地税务机关的共同上级税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

B、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当合并计算并缴纳企业所得税

C、非居民企业经批准汇总缴纳企业所得税后,需要增设、合并、迁移、关闭机构、场所或者停止机构、场所业务的,应当事先由负责汇总申报缴纳企业所得税的主要机构、场所向其所在地税务机关报告

D、非居民企业经批准汇总缴纳企业所得税后,需要变更汇总缴纳企业所得税的主要机构、场所的,需经各机构、场所所在地税务机关的共同上级税务机关审核批准

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

54. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABD)。

A、企业依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

B、企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额

C、企业所得以人民币以外的货币计算的,年度终了汇算清缴时,对全年应纳企业所得税税款,按照纳税年度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额,然后再计算纳税年度内应纳税款折合额与已经预缴税款的差额,多退少补

D、企业所得以人民币以外的货币计算的,经税务机关检查确认,企业少计或者多计所得的,应当按照检查确认补税或者退税时的上一个月最后一日的人民币汇率中间价,将少计或者多计的所得折合成人民币计算应纳税所得额,再计算应补缴或者应退的税款

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

55. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABCD)。

A、《中华人民共和国企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在企业所得税法施行后五年内,逐步过渡到企业所得税法规定的税率

B、中华人民共和国政府同外国政府订立的有关税收的协定与《中华人民共和国企业所得税法》有不同规定的,依照协定的规定办理

C、《中华人民共和国企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在企业所得税法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从2008年度起计算

D、法律设置的发展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,可以享受过渡性税收优惠

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

56. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABCD)

A、2007年3月16日以前经工商等登记管理机关登记设立的企业自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2010年按22%税率执行

B、2007年3月16日以前经工商等登记管理机关登记设立的企业自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算

C、享受企业所得税过渡优惠政策的企业,应按照新税法和实施条例中有关收入和扣除的规定计算应纳税所得额,并按有关规定计算享受税收优惠

D、在深圳、珠海、汕头、厦门和海南经济特区,以及上海浦东新区内,2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

57. 企业从事(BC)项目的所得免征企业所得税。

A、鸟类的饲养

B、鹌鹑的饲养

C、蘑菇的种植

D、咖啡饮料作物的采集

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

58. 企业从事(ABC)项目的所得,不免征企业所得税。

A、杀虫植物的种植

B、孔雀的饲养

C、可可饮料作物的采集

D、土豆的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

59. 企业从事(AB)项目的所得免征企业所得税。

A、向日葵的种植

B、椰子的种植

C、山鸡的饲养

D、水利工程的建设

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

60. 企业从事(AC)项目的所得免征企业所得税。

A、鹌鹑的孵化

B、动物的检疫

C、饲养奶牛的同一牧场进行的鲜奶加工

D、茶叶的精加工

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

61. 企业从事(ABC)项目的所得免征企业所得税。

A、韭菜的种植

B、玉米的种植

C、马铃薯的种植

D、鲜花的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

62. 企业从事(ABCD)项目的所得免征企业所得税。

A、芹菜的种植

B、水稻的种植

C、芝麻的种植

D、红薯的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

63. 企业从事(ABCD)项目的所得免征企业所得税。

A、黄瓜的种植

B、甘蔗的种植

C、小麦的种植

D、芝麻的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

64. 企业从事(AB)项目的所得不免征企业所得税。

A、丁香的种植

B、丁香油的制造

C、花生的种植

D、大豆的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

65. 企业从事(ABC)项目的所得免征企业所得税。

A、谷子的种植

B、木薯的种植

C、油菜籽的种植

D、鲜花蓓蕾的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

66. 企业从事(ABD)项目的所得免征企业所得税。

A、豌豆的种植

B、亚麻的种植

C、牡丹花的种植

D、甘蔗的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

67. 企业从事(ACD)项目的所得免征企业所得税。

A、绿豆的种植

B、留兰香的种植

C、苹果的种植

D、椰子的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

68. 企业从事(ABCD)项目的所得免征企业所得税。

A、黄芪的种植

B、香蕉的种植

C、西瓜的种植

D、枸杞子的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

69. 企业从事(ABC)项目的所得免征企业所得税。

A、甜菜的种植

B、扫帚用植物原料的种植

C、人参的种植

D、杀虫用植物的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

70. 企业从事(ABC)项目的所得免征企业所得税。

A、用于编织用植物原料的种植

B、同一种植地点内晒干水果

C、同一种植园内暂时保存水果

D、农场对茶叶的晾晒

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

71. 企业从事(BD)项目的所得不免征企业所得税。

A、猪的饲养

B、麻雀的饲养

C、鹌鹑的饲养

D、山鸡的饲养

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

72. 企业从事(ABD)项目的所得免征企业所得税。

A、饲养牲畜的同一牧场进行奶油的加工

B、农户家庭中对牲畜副产品的简单加工

C、农户对茶叶的炒制

D、农场饲养的鹌鹑下的鹌鹑蛋

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

73. 企业从事(ABC)项目的所得免征企业所得税。

A、橡胶的采集

B、板栗的采集

C、松子的采集

D、咖啡的采集

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

74. 企业从事(ABD)项目的所得免征企业所得税。

A、生漆的采集

B、松脂和松胶的采集

C、可可的采集

D、核桃的采集

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

75. 企业从事(ABC)项目的所得免征企业所得税。

A、农业水利灌溉系统的经营、管理

B、收购单位对收获的农产品去籽

C、收购单位对收获的农产品晒干

D、农场对茶叶的炒制和晾晒

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

76. 企业从事(ABD)项目的所得免征企业所得税。

A、畜牧兽医院

B、动物病防治单位

C、动物检疫

D、兽医监察

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

77. 企业从事(ABCD)项目的所得免征企业所得税。

A、农技推广

B、农机作业

C、农机的维修

D、农业技术推广的转让活动

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

78. 企业从事(ABD)项目的所得减半征收企业所得税。

A、农场对茶叶的炒制

B、可可的种植

C、茶叶的精加工

D、咖啡的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

79. 企业从事(ABC)项目的所得不属于减半征收企业所得税。

A、香料的提取

B、香料的制造

C、亚麻的种植

D、香料作物的种植

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

80. 企业从事(ACD)项目的所得减半征收企业所得税。

A、利用海水养鱼

B、远洋捕捞

C、水产养殖场对海水动物幼苗的繁殖

D、海洋滩涂的养殖

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

81. 企业从事(ABC)项目的所得减半征收企业所得税。

A、内陆水域的虾的养殖

B、水产养殖场对各种内陆水域的水生动物幼苗的繁殖

C、内陆水域的贝类养殖

D、水产养殖场购进各种内陆水域的水生动物幼苗销售

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

82. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,享受税收优惠的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,需要具备(BC)条件。

A、仅限于非居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

B、非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,需要与其在境内设立的机构、场所有实际联系。

C、不包括居民企业公开发行并上市流通的股票进行短期炒作(不足12个月)而取得的权益性投资收益

D、所取得的股息、红利等

权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到权益性投资收益的日期确认收入的实现

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

83. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABC)。

A、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

C、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准

D、在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

新企业所得税试题及答案

新企业所得税试题及答案 一、单选 1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入 C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。 A.当时的市场价格 B.公允价格 C.同类产品的价格 D.核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。 A.劳务服务收入 B.工业性作业收入 C.工程价款收入 D.非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款 8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。 A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值 B、成本价C历史成本D全部支出

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

新企业所得税题目多选题-初级新

新企业所得税题目多选题-初级 l 多选题 1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列是企业所得税纳税人的有(CD)。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、私营企业 D、中外合资经营企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列不是企业所得税纳税人的有(AB)。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、私营企业 D、中外合资经营企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 3. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括(ABCD)。 A、管理机构、营业机构、办事机构 B、工厂、农场、开采自然资源的场所 C、提供劳务的场所 D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 4. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ABCD)。 A、企业分为居民企业和非居民企业 B、居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 C、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D、企业所得税税法中的企业不包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业、合伙企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 5. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ACD)。 A、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 B、居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税 D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》 6. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的企业所得税税率有(AC)。 A、25% B、18% C、20% D、33% 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》 7. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的所得,包括(ABCD)。

企业所得税练习题

一、单项选择 1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是() A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 [答案] B 2、下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是() A.债务重组时债务人取得的重组收益 B.依法纳入财政管理的行政事业性收费 C.企业购买国债取得的利息收入 D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 [答案] A 3、利息收入,按照()确认收入的实现。 A.债务人实际支付利息的日期B.债权人实际收到利息的日期C.合同约定的债务人应付利息的日期D.债务人计息的日期 4、以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。 A.发出商品 B.合同约定的收款 C.实际收到货款 D.预收货款[ 答案] B 5、某生产企业在2009年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是() A.300 B. 180 C. 120 D. 90 [答案]D 6、关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入 D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入[答案] B 7.企业转让财产,该项财产的计税基础净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。A.历史成本B.入帐价值C.计税基础D.交易价格[答案]C 8、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准税前扣除的是() A.消费税B.允许抵扣的增值税C.营业税D.土地增值税[答案]B 9、企业对外销售需要安装的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时间是()A.发出商品时B.收到商品销售货款时 C.商品运抵并开始安装时D.商品安装完毕并检验合格时[答案]D 10、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享受加计扣除的是(A.企业安置残疾人员所支付的工资 B.企业购置节水专用设备的投资 C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资D.购进的环境保护专用设备的投资[答案]A 11、依据企业所得税法核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A.10% B. 20% C. 30% D. 40% [答案]B 12、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于无形资产计税基础,下列表述不正确的是()。 A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关的税费及直接归属于是该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础,可以按现值计算。

企业所得税继续教育习题汇总

企业所得税相关知识多选题 1、 ()不适用《企业所得税法》。 A.个人独资企业 B.合伙企业 C.有限责任公司 D.外资企业 【正确答案】AB 【您的答案】 2、 企业所得税的征税对象是指企业取得的()。 A.生产所得 B.经营所得 C.清算所得 D.其他所得 【正确答案】ABCD 【您的答案】 3、 下列()属于免税收入。

A.社会保障基金投资收入 B.财政拨款 C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 D.国债利息收入 【正确答案】CD 【您的答案】 4、 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A.成本 B.费用 C.税金 D.损失 【正确答案】ABCD 【您的答案】 5、 企业的工资薪金总额是指企业实际发放的工资薪金总和,不包括企业的()。 A.职工福利费 B.职工教育经费 C.工会经费 D.五险一金

【正确答案】ABCD 【您的答案】 6、 下列关于广告费和业务宣传费税前扣除说法正确的有()。 A.化妆品制造与销售、医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除; B.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除; C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除; D.企业在广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括实施条例第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。 【正确答案】ABCD 【您的答案】 7、 从事()的所得,可以免征、减征企业所得税。 A.农、林、牧、渔业项目 B.劳务服务 C.符合条件的环境保护、节能节水项目 D.国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营 【正确答案】ACD 【您的答案】

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企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

企业所得税试题

企业所得税试题(最新)

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2. 下列企业为企业所得税纳税人的是( 3. 外购的无形资产成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该 项资产()所发生的其他支出。 A. 达到预定用途 B. 达到资本化条件 4. 企业通过正 式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》 ,采 企业所得税试题 (满分100分,时间150分钟) 一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,每小 题 1 分,共 30 分)1. B 2 . A 3 . A 4 .A 5 . C 6 . A 7 . C 8 . B 9 . C 10 . B 11 . 12 . A 13 . D 14 . A 15 . B 16 . 17 . A 18 . A 19 . A 20 . 21 . 22 . C 23 . A 24 . B 25 . 26 . 27 . C 28 . A 29 . A 30 . B 1 .工业企业将购进的货物用于下列用途,应视同销售的是( A.委托加工 B . 客户品尝 C.移送分支机构 D.将其用于生产另一产品 A. 一人有限责任公司 B.个人独资企业 C.普通合伙企业 D.有限合伙企业 C.完成技术开发 D. 研制成功 取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于( )确认收入的实现。

应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现 房地产开发经营企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机 构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入( 予据实扣除。 A. 3% B . 5% C . 10% D. 15% 6.企业集团采取合理方法分摊研究开发费的,企业集团集中研究开发 项目实际发生的研究开发费,应当按照权利和义务、 ()的原则,合理 确定研 究开发费用的分摊方法。 A. 费用支出和收益分享一致 B. 收入与支出配比 C. 权责发生制 D.收付实现制 7.企业因生产经营发生变化,不再符合公共基础设施项目减免税条件 的,企业应当自发生变化( )日向主管税务机关提交书面报告并停止享 受优惠, 依法缴纳企业所得税。 A. 10 B. 7 C. 15 D. 30 C . 应按销售合同或协议约定的价款确定收入额 D . 应在签订合同时确认收入 A. 实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日 B. 5. )的部分,准

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

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企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2019年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2019年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

最新企业所得税试题

企业所得税试题

新企业所得税试题及答案 文章作者:未知文章来源:本站原创点击次数:17812更新时间:2008-12-5 三、判断题(本类题共15分,每小题1分) ( )1、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。 ( )2、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。 ( )3、企业所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。 ( )4、企业按照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等专项资金,准予扣除。 ( )5、居民企业是指依法在中国境内成立或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。 ( )6、居民企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( )7、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。 ( )8、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。 ( )9、动产转让所得应按照转让动产的企业或者机构、场所所在地,确定是否为取得来源于中国境内所得。 ( )10、畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年 ( )11、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 ( )12、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。 ( )13、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。 ( )14、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在计算所得额时扣除。 ( )15、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 四、实务题(本类题共35分) 新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2008年度生产经营情况如下: 1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2、2008年利润表反映的内容如下: (1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元 (3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持

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2012企业所得税习题 及答案

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万

元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税 ()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

企业所得税试题2

2011年企业所得税模拟试卷(二) 一、单项选择题(下列各题给出的备选项中只有一个是正确的,请将你认为正确的选项填入括号中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 1、税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际通行做法,我国选择了()的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。 A、地域管辖权和公民管辖权 B、地域管辖权和居民管辖权 C、公民管辖权和居民管辖权 D、收入来源地管辖权和居民管辖权 2、根据企业所得税法及其相关规定,下列项目中不计入企业所得税应纳税所得额的是()。 A、国债转让收益 B、已经进行坏账损失处理后又收回的应收账款 C、非营利组织从事营利性活动取得的收入 D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 3、根据企业所得税法的规定,下列收入属于企业其他收入的是()。 A、逾期未退包装物押金收入 B、接受捐赠的固定资产收入 C、产品销售收入

D、租金收入 4、依据企业所得税法及其相关规定,下列表述正确的是()。 A、分支机构注销后30天内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 B、总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴 C、企业应当在办理注销税务登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 D、企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为 5、企业下列处置行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A、将资产用于生产加工另一产品 B、将资产在总机构与分支机构之间转移 C、改变资产形状、结构或性能 D、将资产移送他人 6、某橡胶厂2010年度销售自产橡胶收入250万元,销售涂料收入30万元,出租闲置厂房租金收入10万元,投资收益100万元,接受捐赠收入5万元,管理费用中包括广告费35万元,业务宣传费15万元,在计算2010年度应纳企业所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除()万元。 A、43.5 B、50 C、37.5 D、35 7、税法规定的收入、扣除的具体范围、标准和资产的税务处理的具体办法,由()规定。 A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、国

企业所得税试题及答案

【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下: (1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。 (2)产品销售成本5 200万元。 (3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。 (4)销售税金320万元(含增值税240万元)。 (5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。 要求:计算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。 1.直接法计算: (1)扣除项目金额调整 ①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6 不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2 不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4 准予扣除的产品销售成本=5 200 -(6+2+4)=5 188 ②本年度不准予扣除的广告费=1 300 – 8 000×15%=100 准予扣除的销售费用=1 540 – 100=1 440 ③业务招待费: 标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30 标准2准予扣除的业务招待费=8 000×5‰=40 不准予扣除的业务招待费=50-30=20 准予扣除的管理费用=960-20=940 ④准予扣除的销售税金=320-240=80 ⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 -(8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100)× 12%=40.8 税收滞纳金12万元不允许扣除 准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2 (2)应纳税所得额=8 000+160-5 188-1440-940-120-80-47.2 =344.8 (3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 2.间接法计算 (1)会计利润总额=8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元) (3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元) (4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元) (5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元) 8 000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元) (6)广告费和业务宣传费调增所得额=1 300-8 000×15%=100(万元) (7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元) (8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元) (9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 【例16-13】某制造企业为居民企业, 201×年经营业务如下:

企业所得税例题及答案

----- 1.某股份公司于2010 年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用 油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010 年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下:万元;销售免税产品取得不含税收入12000 )销售应税产品取得不含税收入(1万元。3000 万元;免税产品成本为4000 (2)应税产品销售成本万元。1000 万元;免税产品税金及附加200 (3)应税产品销售税金及附加万元。50 万元,其中广告及宣传费(4)销售费用3000 万元。2600 万元。200 5)财务费用( 。1190 万元,其中业务招待费100 万元、新产品研究开发费30 万元(6)管理费用 万(7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30

万元。元,国债持有期间的利息10 万元、违约金50 万元,其中公益性捐赠支出)营业外支出800 100 万元、非公益性捐赠(8万元。 20 支出 )资产减值损失(9万元,为本年度计提存货跌价准备。200 万元,职工工会经费和职工教育经费分800 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付万元,职工教育经费提取120 别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出 万元。20 25 万元,实际支出20 万元,工会经 费计提并拨缴 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之 间分摊。假设除上述资料所给内容外,无。其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 2011 年的会计利润1.该公司年准予税前扣 除的期间费用合计金额(包括免税项目)2.该公司2011 3.该公司年纳税调整增加额2011 该 公司2011 年纳税调整减少额4.年实际应纳所得税额5.该公司2011 - 1. 200+50)-(4000+1000)(-解析:会计

企业所得税测试题参考答案

税务稽查业务测试题参考答案(企业所得税) 一、单项选择题(本题型共15题,每小题1分,共计15分。每题只有一个正确答案。) 1.A 2.C 3.B 4.B 5.D 6.C 7.A 8.C 9.D10. B 11.A 12.B 13.B 14.D 15.B 二、多项选择题(本题型共10题,每小题2分,共20分。错选、漏 选均不得分。) 1.ABC 2. ACD 3. BCD 4.ABCD 5. ACD 6.ABCD 7. ABCD 8. ABD 9. ACD 10. AB 三、判断题(本题型共15题,每小题1分;共15分。每题判断正确 的得1分,判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分 最多扣至本题型零分为止。) 1.× 2.× 3. × 4. × 5.√ 6.√7. √8. √9. ×10. ×11.√12. √13. √14.×15. √ 四、计算题(本题型共3题,第1题7分,第2、3题每8分,共23分。) 1. 答案: (1)固定资产竣工决算投产后发生的利息支出65万元,对外投资的借款利息支出30万元,可以从生产经营所得中扣除;(1分)(2)本年度的“三新”研发费用为55万元应剔除国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研发费用加计扣除额=(55-10)×50%=22.5万元,因其已将55万元计入费用,并已按国家规定的优惠政策,应纳

调增税所得额=10+5=15万元;(1分) (3)应将含税销售收入58.5万元换算为不含税收入,同时,结转成本35万元,应纳调增税所得额=58.5÷(1+17%)-35=15万元;(1分) (4)受赠的新设备应计入当年应税所得,调增税所得额45万元;(1分) (5)本年业务宣传费限额为1200×15%=180万元,本年度业务宣传费40万元据实扣除。(1分) (6)应纳税所得额=200+15+15+45=275(万元)(1分) (7)应纳税额=275×25%=68.75(万元)(1分) 2.答案: ⑴收入总额=2000万元; ⑵国库券利息收入100万元为免税收入;(0.5分) ⑶各项扣除审核情况: ①业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(1分) ②职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。(0.5分) ③职工教育经费实际列支2万元,可列支200×2.5%=5万元,未超过规定标准。(0.5分)

企业所得税基础知识练习题库

企业所得税基础知识练习题库 第一节企业所得税法练习题 一、单项选择题 1.《中华人民共和国企业所得税法》自( )起施行。 A.2007年3月16日B.2007年10月1日 C.2008年1月1日D.2008年7月1日 【答案】C 【解析】《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称“企业所得税法”)于2007年3月16日公布,执行日期是从2008年1月1日起。 2.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【答案】C 【解析】根据企业所得税法第一条第二款规定,个人独资企业不适用企业所得税法,因此,应该选择C。 根据企业所得税法第二条规定,选项A属于依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的居民企业;选项B属于依法在中国境内成立的居民企业;选项D属于在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业。居民企业和非居民企业都是企业所得税的纳税人,因此,选项ABD都是企业所得税纳税人。 3.企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际( )在中国境内的企业。 A.管理机构B.经营场所 C.生产场地D.销售机构 【答案】A 【解析】企业所得税法第二条第二款规定:“本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 4.根据企业所得税法规定,企业分为( )。 A.国有企业和中外合资企业B.居民企业和非居民企业 C.集体企业和合伙企业D.居民企业和外资企业 【答案】B 【解析】企业所得税法第二条第一款规定:“企业分为居民企业和非居民企业。” 5.居民企业应当就其( )缴纳企业所得税。 A.来源于中国境内、境外的所得B.仅来源于中国境内的所得 C.仅来源于中国境外的所得D.仅来源于国有企业的所得 【答案】A 【解析】企业所得税法第三条第一款:“居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。” 6.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其( )缴纳企业所得税。 A.所设机构、场所取得的来源于中国境外的所得 B.来源于中国境内的所得

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