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2011年继续教育-职工薪酬、外币折算、收入、所得税、财务报表分析(资产负债、利润表)新企业所得税法1

2011年继续教育-职工薪酬、外币折算、收入、所得税、财务报表分析(资产负债、利润表)新企业所得税法1
2011年继续教育-职工薪酬、外币折算、收入、所得税、财务报表分析(资产负债、利润表)新企业所得税法1

外币折算:

单选:

1.某企业以人民币作为记账本位币。20X8年11月1日该企业销售商品,货款1000万美

元,当时尚未收款;根据合同规定,企业在12月20日收到40%货款。销货当天的即期汇率为1美元=7.4元人民币;12月20日的即期汇率为1美元=7.5元人民币;12月31日的即期汇率为1美元=7.8元人民币。其他业务略。该企业20X8年末“应收账款——美元”的记账本位币余额是(4680万元)。

2.如果企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化而变更记账本位币的,应采用规定的

折算汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币,这里的规定折算汇率是(变更当日的即期汇率)。

3.企业发生外币交易时,应当在初始确认时采用规定的折算汇率将外币金额折算为记账本

位币金额。这里所说的规定折算汇率是指(即期汇率或即期汇率的近似汇率)。

4.A公司的外币业务采用交易日的市场汇率核算。2007年6月15日将其中的15 000美元

售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=7.68元人民币,卖出价为1美元=

7.88元人民币,当日市场汇率为1美元=7.78元人民币。则A公司售出该笔美元时应确

认的汇兑损失为(1500)元。

5.某企业以人民币作为记账本位币。20X8年11月1日该企业购买商品,货款1000万美

元,当时尚未付款;根据合同规定,企业在12月20日支付40%货款。购货当天的即期汇率为1美元=7.4元人民币;12月20日的即期汇率为1美元=7.5元人民币;12月31日的即期汇率为1美元=7.8元人民币。其他业务略。该交易导致企业20X7年确认的与“应付账款——美元”账户有关的汇兑差额中未实现汇兑损益为(损失240万元)

6.A公司拥有其80%股权的境外子公司B公司,因其采用的记账本位币与母公司不一致而

确定的外币折算差额为90000元。A公司编制的合并所有者权益变动表中“外币报表折算差额”栏目金额是(18000元)

7.根据中国现行会计准则,外币报表折算时,下列项目中需要采用资产负债表日即期汇率

进行折算的是(长期股权投资)

8.假如某企业某期末在外币资产负债表中对存货项目采用低于成本的可变现净值报告,对

该项目进行折算时采用了期末即期汇率作为折算汇率。根据上述资料可以判断:该企业采用的外币报表折算方法不可能是(货币与非货币项目法)。

9.重述后的报表折算方法按照资产负债表日的(即期汇率)将外币资产负债表和利润表折

算为记账本位币报表。

10.某企业以人民币作为记账本位币。20X8年11月1日该企业从银行借入年利率为6%的

1000万美元的一年期借款,当日的即期汇率为1美元=7.4元人民币;11月30日的即期汇率为1美元=7.5元人民币;12月31日的即期汇率为1美元=7.8元人民币。其他业务略。20X8年末“短期借款——美元”的记账本位币余额为(7800万元)

11.某企业以人民币作为记账本位币。20X8年11月1日该企业从银行借入年利率为6%的

1000万美元的一年期借款,当日的即期汇率为1美元=7.4元人民币;11月30日的即期汇率为1美元=7.5元人民币;12月31日的即期汇率为1美元=7.8元人民币。其他业务略。此项业务使该企业20X7年度计入“财务费用”的金额是(478万元)。

12.某企业以人民币作为记账本位币。20X8年11月1日该企业销售商品,货款1000万美

元,当时尚未收款;根据合同规定,企业在12月20日收到40%货款。销货当天的即期汇率为1美元=7.4元人民币;12月20日的即期汇率为1美元=7.5元人民币;12月31

日的即期汇率为1美元=7.8元人民币。其他业务略。该企业20X7年末对“应收账款——美元”按期末汇率进行调整时确认的汇兑差额是(利得280万元)。

判断

1.企业选择的记账本位币一经确定,任何情况下都不得变更。(×)

2.企业收到投资者投入的资本,应按照合同约定的汇率进行折算。(×)

3.即期汇率的近似汇率通常指当期期初汇率。(×)

4.A公司拥有其80%股权的境外子公司B公司,因其采用的记账本位币与母公司不一致而

确定的外币折算差额为90000元。A公司编制的合并所有者权益变动表中“少数股东权益”栏目的“外币报表折算差额”金额是72000元。(×)

5.现行汇率法下,外币利润表项目的折算也要采用现行汇率。(×)

6.根据我国现行会计准则,企业的境外经营如果处于恶性通货膨胀环境,企业对境外经营

的外币报表进行折算之前,要先消除通货膨胀对该报表项目的影响。(√)

7.根据我国现行会计准则,企业对境外经营的外币报表进行重述时,对利润表项目运用一

般物价指数予以重述。(×)

8.根据我国现行会计准则,企业对境外经营的外币报表进行重述后,再按资产负债表日的

即期汇率对资产负债表项目进行折算。(√)

9.根据我国现行会计准则,企业对境外经营的外币报表进行重述时,对资产负债表项目运

用一般物价指数变动予以重述。(×)

10.根据我国现行会计准则,企业对境外经营的外币报表进行重述时,对利润表项目运用一

般物价指数予以重述。(×)

11.我国企业大多采用外币分账制。(×)

12.我国企业必须以人民币作为记账本位币。(×)

13.企业选择的记账本位币一经确定,任何情况下都不得变更。(×)

14.外币非货币性项目期末一律不用考虑汇率变动的影响。(×)

15.即期汇率的近似汇率通常指当期期初汇率。(×)

16.流动与非流动项目法下,“应付债券”项目应该采用现行汇率进行折算。(×)

17.根据我国现行会计准则,企业对境外经营的外币报表进行重述后,再按资产负债表日的即期汇率对利润表项目进行折算。(√)

18.企业货币兑换交易中产生的汇兑差额应与交易日计入当期损益。(√)

所得税

单项选择题

1.现行会计准则规定的所得税会计核算方法是(资产负债表债务法)。

2.甲企业2007年末交付使用一台设备,取得成本为50000元,预计使用5年,假定预计

净残值为0,企业采用直线法计提折旧。如果税法允许企业采用双倍余额递减法在税前列支折旧费,则2009年末该固定资产的计税基础是(18000元)。

3.某企业2007年末确认与产品质量保证有关的预计负债50000元,相关产品的质保期限

为2年。按税法规定,实际发生产品质量保证费用时才允许税前抵扣。2008年企业实际发生相关产品的保修费用20000元。则2008年末该预计负债的账面价值、计税基础分别是(30000元,0元)

4.某企业2008年12月已经计入费用中的应付职工薪酬的余额40万元中,按税法规定可

予以税前抵扣的合理部分为38万元。有关2008年末“应付职工薪酬”的下列说法中,不正确的是(未来可税前抵扣的金额为2万元)。

5.某企业2007年度税前会计利润为-200万元。根据税法规定,企业可以在以后5年里税

前补亏。假定企业预计未来5年里每年税前利润能达到30万元。当年所得税率为33%,已知2008年起所得税率将改为25%。2007年末应确认递延所得税资产(37.5万元)。6.某企业2008年度有关资料如下:税前会计利润5000万元,发生赞助费支出100万元,

企业购买国债的利息收入80万元,各项资产计提减值准备从而确认资产减值损失30万元,预计产品保修费用(计入销售费用和预计负债)10万元,长期股权投资采用权益法核算根据被投资方实现的净利润确认的投资收益40万元,对吸收合并取得的某项固定资产所提折旧比按税法规定应提折旧多8万元。本企业2008年度的应纳税所得额应为(5028万元)。

7.某企业2008年度税前会计利润为-200万元。根据税法规定,企业可以在以后5年里税

前补亏。假定企业预计未来5年里每年税前利润能达到30万元。所得税率为25%。2008年末有关所得税的会计处理(金额单位:万元)应为(借:递延所得税资产37.5 贷:所得税费用37.5 )。

8.下列有关资产的计税基础的表述中,不正确的是(在企业确认了公允价值变动利得的情

况下,交易性金融资产的计税基础高于其账面价值)。

9.甲企业支付700万元资金吸收合并非同一控制下的乙企业,取得的净资产原账面价值

500万元、公允价值为560万元(固定资产评估增值60万元)。所得税率为25%。根据所得税会计准则,甲企业确认吸收合并的会计处理中应确认的“商誉”金额为(155万元)。

10.某企业2008年度有关资料如下:税前会计利润5000万元,发生赞助费支出100万元,

企业购买国债的利息收入80万元,各项资产计提减值准备从而确认资产减值损失30万元,预计产品保修费用(计入销售费用和预计负债)10万元,长期股权投资采用权益法核算根据被投资方实现的净利润确认的投资收益40万元,对吸收合并取得的某项固定资产所提折旧比按税法规定应提折旧多8万元。本企业2008年度会计利润与应纳税所得额之间的永久性差异为(20万元(会计利润小于应税利润))。

11.某企业20X9年暂时性差异年末数与年初数相等,为10 000元的可抵扣暂时性差异;以

前年度所得税率为25%;本年利润总额200 000元。其他资料略。如果自本年起所得税率改为20%,则本年所得税费用为(40500元)。

12.甲企业支付700万元资金吸收合并非同一控制下的乙企业,取得的净资产原账面价值

500万元、公允价值为600万元(固定资产评估增值100万元)。所得税率为25%。甲企业确认吸收合并的会计处理中应确认的递延所得税金额为(递延所得税负债25万元)。

13.按照企业会计准则第18号——所得税的规定,下列资产、负债项目的账面价值与其计

税基础之间的差额,不得确认递延所得税的是(因非同一控制下的企业合并初始确认的

商誉)。

14.某企业2008年确认“递延所得税资产”90000元、“递延所得税负债”30000元、所得

税费用140 000元,无其他特殊事项。本年度应交所得税为(200 000元)。

15.甲企业2007年末交付使用一台设备,取得成本为50000元,预计使用5年,假定预计

净残值为0,企业采用直线法计提折旧。如果税法允许企业采用双倍余额递减法在税前列支折旧费,则2009年末该固定资产的计税基础是(18000元)。

16.某企业2008年度有关资料如下:税前会计利润5000万元,发生赞助费支出100万元,

企业购买国债的利息收入80万元,各项资产计提减值准备从而确认资产减值损失30万元,预计产品保修费用(计入销售费用和预计负债)10万元,长期股权投资采用权益法核算根据被投资方实现的净利润确认的投资收益40万元,对吸收合并取得的某项固定资产所提折旧比按税法规定应提折旧多8万元。本企业2008年度会计利润与应纳税所得额之间的永久性差异为(20万元(会计利润小于应税利润))。

17.甲企业2007年末因吸收合并乙公司而取得一项原账面价值为850万元、合并日公允价值为900万元的

固定资产。若税法规定该企业合并为应税改组,则2007年末甲企业该固定资产的计税基础是(900万元)。

18.某企业2008年度有关资料如下:税前会计利润5000万元,发生赞助费支出100万元,企业购买国债

的利息收入80万元,各项资产计提减值准备从而确认资产减值损失30万元,预计产品保修费用(计入销售费用和预计负债)10万元,长期股权投资采用权益法核算根据被投资方实现的净利润确认的投资收益40万元,对吸收合并取得的某项固定资产所提折旧比按税法规定应提折旧多8万元。上述业务导致2008年末与资产项目有关的可抵扣暂时性差异为(38万元)。

判断题

1.递延所得税资产、递延所得税负债应当分别在资产负债表中单项列示。(正确)

2.递延所得税资产不要求折现。(正确)

3.对于确认或偿还时涉及到收入的负债而言,其计税基础等于其账面价值减去未来偿还时

的不计税收入。(正确)

4.对于确认时涉及到费用或损失的负债而言,其计税基础等于其账面价值减去未来偿还时

按税法规定可以税前扣除的相关费用或损失。(正确)

5.根据现行会计准则,并非所有的暂时性差异对未来的纳税影响都要予以确认。(正确)

6.根据现行会计准则,企业合并确认的商誉的账面价值与其计税基础之间存在应纳税暂时

性差异,对该差异的纳税影响应该确认递延所得税负债。(错误)

7.甲企业2007年末交付使用一台设备,取得成本为50000元,预计使用5年,假定预计

净残值为0,企业采用直线法计提折旧。如果税法允许企业采用双倍余额递减法在税前列支折旧费,则2007年末该固定资产的计税基础是50000元。(正确)

8.某企业2008年“递延所得税资产”年初余额60 000元、“递延所得税负债”年初余额4

000元。本年度持有的成本为200 000元的交易性金融资产年末公允价值为210 000元。

所得税率为25%。2008年度资产负债表中“递延所得税资产”项目的报告价值应为62 500元。(错误)

9.某企业2008年末“递延所得税资产”账面余额80000元、“递延所得税负债”账面余额

30000元,资产负债表中可将两者之差50000元列示于“递延所得税资产”项目。(错误)

10.企业对所有暂时性差异对未来的纳税影响都要予以确认。(错误)

11.在对递延所得税资产和递延所得税负债进行计量时,应采用与收回资产或清偿负债的预

期方式相一致的税率和计税基础。(正确)

12.只有资产、负债项目才有可能产生暂时性差异。(错误)

13.资产负债表债务法下,即使适用税率发生变化,也不需要对原已确认的递延所得税进行

调整。(错误)

14.在确认递延所得税资产时,应以未来期间很可能取得的用来抵扣可抵扣暂时性差异的应

纳税所得额为限。(正确)

15.资产负债表债务法下,即使适用税率发生变化,也不需要对原已确认的递延所得税进行

调整。(错误)

16.递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异,确认可抵扣暂时性差异对未来的纳税影响就

是确认递延所得税资产。(正确)

17.递延所得税负债的确认同递延所得税资产一样,也有金额限制。(错误)

18.企业对所有暂时性差异对未来的纳税影响都要予以确认。(错误)

19.递延所得税资产不要求折现。(正确)

20.应纳税暂时性差异对未来的纳税影响应确认为递延所得税负债或递延所得税资产。(错误)

21.递延所得税资产、递延所得税负债应当分别在资产负债表中单项列示。(正确)

财务报表分析—资产负债表分析

单项选择题

1资产负债表的资产项目根据资产的(B )排列于表中。

a)重要性

b)流动性

c)收益性

d)风险性

2资产负债表中的所有者权益项目排列是(D )。

a)永久程度高的在后,低的在前

b)依据投资顺序

c)依据权益的流动性

d)永久性程度高的在前,低的在后

3当流动负债大于流动资产时,营运资金( A)。

a)小于0

b)大于0

c)等于0

d)无法判断

4存货发生减值是因为( D)。

a)采用后进先出法

b)采用先进先出法

c)可变现净值高于账面成本

d)可变现净值低于账面成本

5产成品存货增长率应与( A)增长率相比较以确定存货数量是否合理。

a)营业收入

b)营业成本

c)营业利润

d)利润总额

6新会计准则中不再采用的存货计价方法是(B )。

a)先进先出法

b)后进先出法

c)个别加权平均法

d)移动加权平均法

7因为其他应付款常常会隐瞒收入,所以分析人员应将其他应付款明细科目与( A)科目明细科目互相核对。

a)应收账款

b)银行存款

c)应付账款

d)应收票据

8与短期借款相比,长期借款的特点是( D)。

a)财务压力较大

b)满足短期资金需求

c)弹性较高

d)资金成本较高

9盈余公积的合理用途不包括(C )。

a)弥补亏损

b)发放现金股利

c)发放职工福利

d)转增股本

10下列选项中,不属于资本公积分析要点的是( C)。

a)资本公积项目与股本配比

b)资本公积转增实收资本的来源

c)资本公积的数额

d)资本公积的用途

11下列选项中,不属于流动资产的是(A )。

a)可供出售金融资产

b)交易性金融资产

c)应收账款

d)货币资金

12下列选项中,属于帐外无形资产分析的内容的是( C)。

a)行业特点

b)商誉

c)人才

d)技术进步

13下列选项中,关于固定资产折旧计提分析说法错误的是(C )。

a)企业可以通过固定资产折旧方法的选择操纵利润

b)折旧影响损益表,累计折旧影响固定资产的净值

c)年数总和法不属于加速折旧方法

d)固定资产折旧方法包括平均年限法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法

14应收账款应该与( C)保持一定的对应关系。

a)应收票据

b)货币资金

c)营业收入

d)营业成本

15应收账款应该与( C)保持一定的对应关系。

e)应收票据

f)货币资金

g)营业收入

h)营业成本

多项选择题

1应收账款规模变动的原因有(ABCDE )。

a)销售规模

b)信用政策

c)管理效率

d)客户原因

e)财务舞弊

2固定资产分析主要包括( ACDE)。

a)固定资产的规模分析

b)固定资产的数量分析

c)固定资产的结构分析

d)固定资产折旧的计提分析

e)固定资产减值分析

3 对交易性金融资产项目分析时应注意(BCD)。

a.交易性金融资产的收益性分析

b.交易性金融资产的风险性分析

c.交易性金融资产项目调节货币资金分析

d.交易性金融资产持有的目的性分析

e.交易性金融资产的规模分析

4对交易性金融资产项目分析时应注意(ABD)。

a. 交易性金融资产的风险性分析

b. 交易性金融资产持有的目的性分析

c. 交易性金融资产的收益性分析

d. 交易性金融资产的规模分析

e. 交易性金融资产项目调节货币资金分析

判断题

1.如果报表中交易性金融资产金额跨年度持久不变,投资收益稳定,则有可能企业故意将

长期投资的一部分人为地划为交易性金融资产,以改善资产流动性情况。(正确)

2.存货运用先进先出法会对资产负债表产生影响,不会对利润表产生影响。(错误)

3.对无形资产进行规模分析时,需要考虑行业特点,关注异常增加。(正确)

4.负债结构变动一定会引起负债规模发生变动。(错误)

5.未分配利润是一个变量,可能是正数,也可能是负数,可将该项目的期末数与期初数配

比,以观察其变动趋势。(正确)

6.固定资产比重越高,企业资产的弹性越差。(正确)

7.分配现金股利可以提高净资产收益率。(正确)

8.资产负债表是反映企业某一段时期财务状况的财务报表(错误)

9.或有负债是一项现时义务,预计负债是一项潜在义务。(错误)

10.长期股权投资变动的原因有三个:一是收回或转让部分长期股权投资;二是增加新的长

期股权投资;三是因权益法确认投资收益而导致长期股权投资变动。(正确)

11.过高的货币持有量会降低资金的收益性。(正确)

12.如果发现其他应付款中的债权人实际上是购买公司产品的购货方,则应进一步审查这是

否意味着公司有隐瞒收入的行为。(正确)

13.资产负债表垂直分析,又称为资产负债表结构分析,反映出资产负债表各项目间的相互

关系及各项目所占的比重。(正确)

财务报表分析-利润表分析

单项选择题

1通过利润表各项目的比重,分析各项目在企业经营收入中的重要性,即利润表的(b )。

a)水平分析

b)结构分析

c)因素分析

d)比率分析

2下列指标中反映企业全部财务成果的是(d )。

a)净利润

b)营业收入

c)营业利润

d)利润总额

3费用的确认应当与( a)的确认相联系。

a)销售收入

b)营业利润

c)净利润

d)销售成本

4企业合并重组收益计入( b)科目。

a)营业收入

b)营业外收入

c)公允价值变动净收益

d)投资收入

5分析投资收益的来源的目的是分析投资收益的(c )。

a)现金可收回性

b)合理性

c)持续性

d)风险性

6将本应采用净额反映的业务改用总额法反映是( d)的一种手段。

a)推迟确认收入

b)提前确认收入

c)伪装收入

d)虚增收入

7以丰补欠、平滑收入是为了(a )。

a)推迟确认收入

b)提前确认收入

c)伪装收入

d)夸大收入

8所得税纳税评估体系中,预警指标不包括( D )。

a)主营业务利润率小于零

b)资本收益率小于一年期商业银行存款利率

c)利润总额变动率大于50%

d)亏损年数超过四年

9下列指标中反映企业全部财务成果的是(B )。

a)净利润

b)利润总额

c)营业利润

d)营业收入

10通过利润表各项目的比重,分析各项目在企业经营收入中的重要性,即利润表的(C )。

a)比率分析

b)因素分析

c)结构分析

d)水平分析

11将本应采用净额反映的业务改用总额法反映是(D )的一种手段。

a)推迟确认收入

b)提前确认收入

c)伪装收入

d)虚增收入

12费用的确认应当与( A)的确认相联系。

a)销售收入

b)销售成本

c)营业利润

d)净利润

13所得税纳税评估体系中,预警指标不包括(亏损年数超过四年)。

多选题

1提前确认销售收入的操纵手法有( ABC)。

a)利用补充协议,伪装销售实现

b)填塞分销渠道,诱使经销商提前购货

c)将尚未达到收入确认条件的收入确认为当期收入

d)用递延收入平滑收益

e)将非经营性收入伪装成主营业务收入

2判断企业的收入质量应考虑(ACD)。

a)收入的含金量

b)收入的合理性

c)收入的持续性

d)收入的稳定性

e)收入的创造性

3企业外部投资者对企业收入进行比较分析时可使用(CD )。

a)地区标准

b)经验标准

c)历史标准

d)行业标准

e)预算标准

4当主营业务收入变动率与主营业务利润变动率均为负数、二者的比值小于1且相差较大时,可能存在(bce )。

a)多计收入

b)少计收入

c)多列成本费用

d)少列成本费用

e)扩大税前扣除范围

5所得税纳税评估体系中,预警指标包括( abcd)。

a)利润总额变动率大于50%

b)亏损年数超过三年

c)主营业务利润率小于零

d)资本收益率小于一年期商业银行存款利率

判断题

1将非经营性收入伪装成主营业务收入是提前确认销售收入的一种操纵手法。( X )

2企业成本总额的增加意味着利润的下降和企业管理水平的下降。( X )

3销售费用结构分析主要分析销售费用变动率和销售费用变动额。( X )

4将非经营性收入伪装成主营业务收入是提前确认销售收入的一种操纵手法。( X )

5利润表附表反映了会计政策变动对利润的影响。( X )

6如果企业某一期的存货周转率偏高,则说明该企业可能存在少结转营业成本而虚增利润的问题。( X )

7三角交易本质上也是一种双向交易,其目的是为交易双方创造收入。(√)

8制造费用也属于期间费用的一种。( X )

9确认费用应该遵循的原则包括配比原则、权责发生制原则、收益性支出和资本性支出划分原则(√)

10企业外部投资者对企业收入进行比较分析时可使用的标准包括历史标准和行业标准。

(√)

11公允价值变动净收益不属于非经常性收益。( X )

12将非经营性收入伪装成主营业务收入是提前确认销售收入的一种操纵手法。( X )

江苏会计继续教育-职工薪酬答案 (1)

1 A公司结算本月应付本企业行政管理人员工资共400000元,代扣职工个人所得税8000元,实发工资392000元,该企业下列会计 处理中,不正确的是()。 借:管理费用400000 贷:应付职工薪酬——工资400000 借:应付职工薪酬——工资8000 贷:应交税费——应交个人所得税8000 借:应付职工薪酬——工资392000 贷:银行存款392000 借:其他应收款8000 贷:应交税费——应交个人所得税8000 2 下列有关递延所得税的说法,正确的是()。 本期发生的可抵扣暂时性差异一般会增加本期应纳税所得额 可抵扣暂时性差异一定减少本期应纳税所得额 递延所得税资产一定会影响当期所得税费用 应纳税暂时性差异一定确认为递延所得税负债 3 甲公司2010年12月1日购入某生产设备,入账价值为120万元,会计按年限平均法计提折旧,折旧年限为6年,预计净残值为 0;税法规定按年数总和法计提折旧,折旧年限为5年.净残值为0。2011年末该设备可收回金额小于账面价值20万元,根据资产减值准则规定计提减值,计提减值后预计使用年限、折旧方法和净残值不变。则2012年12月31日该资产的暂时性差异为()。应纳税暂时性差异36万元 应纳税暂时性差异16万元 可抵扣暂时性差异20万元 应纳税暂时性差异32万元 4 下列属于增值税价外收入的有()。

增值税纳税人收取的会员费收入 建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 5 某烟厂为增值税一般纳税人,销售一批卷烟给某商场,包装箱随同卷烟一起销售,并收取包装箱押金20000元,已知该卷烟的消 费税税率为45%(不考虑定额税),假定包装箱未按期归还,下列会计分录正确的有()。借:其他应付款20000 贷:营业外收入20000 借:其他应付款20000 贷:应交税费——应交消费税9000 贷:营业外收入11000 借:其他应付款7692.3 贷:应交税费——应交消费税7692.3 借:其他业务成本6766.92 贷:应交税费——应交消费税6766.92 6 递延所得税的计算公式为:递延所得税费用=当期递延所得税资产的增加(-减少)-当期递延所得税负债的增加(+减少)。 () 正确 错误 7 未作为资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额不属于暂时性差异。 () 错误 正确 8 自营出口应税消费品的外贸企业,应在应税消费品报关出口后申请出口退税时,贷记“主营业务成本”科目。()

2017会计继续教育考试试题及答案

所选课程 B0餐饮行业会计实务 B72015企业会计准则第 2 号-- 长期股权投资 ... B82015 企业会计准则第 9 号 --职工薪酬 B92015企业会计准则第33 号 --合并财务报表 ... B10企业会计准则第 2 号 --- 长期股权投资 B112015 企业会计准则第41 号 -- 在其他主体中权 ... B13会计人员责任及规避不当刑事责任 B14企业会计基本准则 1、鲜活类产品在餐饮行业会计中应记入()账户核算。,无须先记入“原材料”账户再领用结转,而是直接记入“主营业务成本”账户核算。 A.材料采购 B.原材料 C.固定资产 D.主营业务成本 正确答案: D 2、当职工后续年度的服务将导致其享有的设定受益计划福利水平显著高于以前年度时,企 业应当按照()将累计设定受益计划义务分摊确认于职工提供服务而导致企业第一次产生 设定受益计划福利义务至职工提供服务不再导致该福利义务显著增加的期间。 A.平均年限法 B.年金法 C.直线法 D.现值法 正确答案: C 投资企业与子公司之间的未实现内部交易损益在合并财务报表中是()的。 A.全额抵消 B.部分抵消

C.按比例抵消 D.视情况抵消 正确答案: A 合并方编制财务报表时,在被合并方是最终控制方以前年度从第三方收购来的情况下,应 视同合并后形成的报告主体自最终控制方开始实施控制时起,一直是一体化存续下来的, 应以被合并方的资产、负债(包括最终控制方收购被合并方而形成的商誉)在最终控制方 财务报表中的()为基础,进行相关会计处理。 A.公允价值 B.账面价值 C.评估价值 D.实际价值 正确答案: B 企业以其生产的产品作为非货币性福利提供给职工的,应当按照该产品的()和相关税费, 计量应计入成本费用的职工薪酬金额,相关收入的确认、销售成本的结转和相关税费的处 理,与正常商品销售相同。 A.账面价值 B.公允价值 C.历史价值 D.成本价值 正确答案: B 下列不符合资产定义的是()。 A.是指过去交易或事项形成的 B.企业拥有该资源的所有权 C.未来会给企业带来经济效益 D.未来交易或事项形成的 正确答案: D 刑罚中的主刑分为()、拘役、有期徒刑、无期徒刑和死刑。 A.罚金 B.管制 C.剥夺政治权利 D.没收财产 正确答案: B

财务会计教案——负 债

第九章负债 【教学重点、难点】 应交增值税、应交消费税、应交营业税的核算;应交税费的内容 【教学用具】多媒体 【教学过程】 第九章负债 第一节流动负债 流动负债主要包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付利息、应付股利、其他应付款和一年内到期的非流动负债等。 一、短期借款 短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在一年以下(含一年)的各种借款。 企业应通过"短期借款"科目,核算短期借款的取得及偿还情况。 企业从银行或其他金融机构取得短期借款时,借记"银行存款"科目,贷记"短期借款"科目。 企业应当在资产负债表日按照计算确定的短期借款利息费用,借记"财务费用"科目,贷记"应付利息"科目;实际支付利息时,根据已预提的利息,借记"应付利息"科目,根据应计利息,借记"财务费用"科目,根据应付利息总额,贷记"银行存款"科目。

企业短期借款到期偿还本金时,借记"短期借款"科目,贷记"银行存款"科目。 二、应付票据 应付票据是指企业购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票。 企业应通过"应付票据"科目,核算应付票据的发生、偿付等情况。 企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票,应当按其票面金额作为应付票据的入账金额,借记"材料采购火"、"库存商品代"、"应付账款"、"应交税费―应交增值税(进项税额)"等科目,贷记"应付票据"科目。企业支付的银行承兑汇票手续费应当计入当期财务费用,借记"财务费用"科目,贷记"银行存款"科目。 银行承兑汇票到期,如企业无力支付票款,应将应付票据的账面余额转作短期借款,借记"应付票据"科目,贷记"短期借款"科目。 三、应付和预收款项 (一)应付账款 应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项。企业应通过"应付账款"科目,核算应付账款的发生、偿还、转销等情况。企业购入材料、商品等或接受劳务所产生的应付账款,应按应付金额入账。购入材料、商品等验收入库,但货款尚未支付,根据有关凭证(发票账单、随货同行发票上记载的实际价款或暂估价值),借记"材料采购"、"在途物资"等科目,按可抵扣的增值税税额,借记"应交税费——应交增值税(进项税额)"科目,按应付的价款,贷记"应付账款"科目。企业接受供应单位提供劳务而发生的应付未付款项,根据供应单位的发票账单,借记"生产成本"、"管理费用"等科目,贷记"应付账款"科目。 企业偿还应付账款或开出商业汇票抵付应付账款时,借记"应付账款"科目,贷记"银行存款"、"应付票据"等科目。 企业转销确实无法支付的应付账款,应按其账面余额计入营业外收入,借记"应付账款"科目,贷记"营业外收入"科目。 (二)预收账款 预收账款是指企业按照合同规定向购货单位预收的款项。与应付账款不同,预收账款所形成的负债不是以货币偿付,而是以货物偿付。 企业应通过"预收账款"科目,核算预收账款的取得、偿付等情况。预收账款情况不多的,也可不设"预收账款"科目,将预收的款项直接记入"应收账款"科目的贷方。 企业向购货单位预收款项时,借记"银行存款"科目,贷记"预收账款"科目;销售实现时,按实现的收入和应交的增值税销项税额,借记"预收账款"科目,按照实现的营业收入,贷记

会计继续教育习题答案 应付职工薪酬

应付职工薪酬 一、单选 1、下列项目中,不属于职工薪酬的是()。 职工出差报销的火车票 2、企业为职工缴纳社会保险费和住房公积金,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据()的一 定比例计算。 工资总额 3、应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,应当()。 计入存货成本或劳务成本 4、下列事项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是()。 支付离退休人员工资 5、企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系一般应当确认因解除与职工的劳动关系给予 补偿而产生的()。 预计负债 6、下列关于职工的范围表述正确的是()。 职工包括董事会成员、监事会成员等 7、按照《企业会计准则第9号——职工薪酬》的规定,职工薪酬不包括的内容有()。 以股份为基础的薪酬 8、下列项目中,不属于职工薪酬的是()。 职工出差报销的火车票 9、企业在专利技术研究阶段发生的职工薪酬,应当()。 计入当期损益 10、非货币性薪酬主要为非货币性福利,通常不包括的内容有()。 向社会保险经办机构缴纳的养老保险费 11、非货币性福利,不包括()。 工会经费和职工教育经费 12、企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,贷记的会计科目是()。 应缴税费——应交个人所得税 13、下列说法错误的是()。 职工薪酬不包括因解除与职工的劳动关系给予的补偿 14、企业因解除与职工的劳动关系给予的职工补偿而发生的职工薪酬,应借记的会计科目是()。 管理费用 15、应由生产产品负担的职工薪酬,计入() 产品成本 16、下列说法错误的是()。 职工薪酬不包括因解除与职工的劳动关系给予的补偿 17、下列职工薪酬中,不应当根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是()。 因解除与职工的劳动关系给予的补偿 二、多选 1、下列说法正确的是(ACD )。 A、应由生产产品负担的职工薪酬,计入产品成本 C、应由提供劳务负担的职工薪酬,计入劳务成本 D、应由在建工程、无形资产负担的职工薪酬,计入建造固定资产或无形资产成本

银行存款核算的教案(终极版)

第二章货币资金 第二节银行存款的核算教案设计 主讲人:马朝(云南红河学院财务管理专业2012 届)教学对象:昭通市财贸学校会计专业班学生课题:银行存款的核算 课时数:一个课时(45 分钟) 教学目标:1、识记银行存款的概念 2 、了解银行存款账户的分类 3 、掌握银行存款的核算 4 、熟练掌握银行存款余额调节表的编制 教学重点:银行存款的核算 教学难点:编制银行存款余额调节表 教学方法:讲授法、案例分析法、讨论法和练习法教学过程: 一、前提测评:(一)什么是货币资金?货币资金包括哪些? (二)银行存款属于什么类型的会计科目?(三)会计恒等式:资产=负债 +所有者权益。 二、板书课题,展示教学目标 三、教学步骤: (一)银行存款的概念及规定 1、概念:企业存放在银行或其他金融机构的货币资金。 2、规定:企业应当根据业务的需要,按照规定在其所在地银行开设账户,运用所开设的账户,进行存款、取款以及各种收支转账业务的结算。银行存款的收付应严格执行银行结算制度的规定。 (二)企业银行存款账户的分类 1. 基本账户

(1)每个企业必须要开设,并且只能有1 个; (2)既可存入现金,也可提取现金; (3)企业的工资、奖金在基本账户开支。 2. 一般账户 (1)每个企业可开多个一般账户,但不得与基本账户在同一家银行开设; (2)该户只能存入现金,不能支取现金。 3. 临时账户因验资、增资、临时采购等原因开设的账户。 4. 专用账户用于专门特定用途开设的账户,如希望工程基金、抗震救灾捐款基金等。 (三)银行存款的核算 1. 账簿设置 企业应当设置银行存款总账和银行存款日记账,分别进行银行存款的总分类核算和明细分类核算。一般采用三栏式订本账。 企业可按开户银行和其他金融机构、存款种类等设置“银行存款日记账” 。 2. 科目设置和核算设置“银行存款”科目,借方登记银行存款的增加,贷方登记银行存款的减少,期末余额在借方,反映企业银行存款实存的金额。 3. 账务管理规定: (1)银行存款日记账应由出纳人员根据收付款凭证,按照业务发生的顺序逐笔登记; (2)每日终了,应结出余额; (3)“银行存款日记账” 应定期与“银行对账单” 核对,至少每月核对一次。 4、核算举例:(教师讲授,运用“丁”字形账户进行讲解) 例如:某企业2011 年6 月份发生以下经济业务: ①由上级主管部门投入资本金20000 元,存入银行。 借:银行存款20 000

会计继续教育——职工薪酬

职工薪酬 一、单项选择题 1. 按照《企业会计准则第9 号——职工薪酬》的规定,职工薪酬不包括的内容有(以股份为基础的薪酬)。 2. 非货币性福利,不包括(工会经费和职工教育经费)。 3. 非货币性薪酬主要为非货币性福利,通常不包括的内容有(向社会保险经办机构缴纳的养老保险费)。 4. 某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为 12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为 )万元。 5. 企业为职工缴纳社会保险费和住房公积金,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据(工资总额)的一定比例计算。 6. 企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系一般应当确认因解除与职工的劳动关系给予补偿而产生的(预计负债)。 7. 企业在专利技术研究阶段发生的职工薪酬,应当(计入当期损益)。 8. 企业确认的辞退福利,应当计入(管理费用)。 9. 企业对于满足辞退福利确认条件、实质性辞退工作在一年内完成、但付款时间超过一年的辞退福利应当计入当期管理费用,并同时确认为(应付职工薪酬)。 10. 企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,贷记的会计科目是(应缴税费——应交个人 所得税)。 11. 企业因解除与职工的劳动关系给予的职工补偿而发生的职工薪酬,应借记的会计科目是(管理费用)。 12. 企业在专利技术研究阶段发生的职工薪酬,应当(计入当期损益)。 13. 下列事项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是(支付离退休人员工资)。 14 下列职工薪酬中,不应当根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是(因解除与职工的劳动关系给予的补偿)。 15. 下列各项中,不应通过“应付职工薪酬”科目核算的是(支付给退休人员的退休费)。 16. 下列关于职工的范围表述正确的是(职工包括董事会成员、监事会成员等) 17. 下列各项目中,不属于职工薪酬中的“职工”的是(为企业提供审计服务的注册会计师) 18. 下列说法错误的是(职工薪酬不包括因解除与职工的劳动关系给予的补偿)。 19. 下列项目中,不属于职工薪酬的是(职工出差报销的火车票)。 20. 应付职工福利费,如何确定会计确认时点(职工为企业提供服务时) 21. 应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,应当(计入存货成本或劳务成本)。 22. 应由生产产品负担的职工薪酬,计入(产品成本)。 23. 因解除与生产工人的劳动关系给予的补偿,借记的会计科目是(管理费用) 24. 租赁住房等资产供职工无偿使用的,应当根据受益对象,将每期应付的租金计入相关资产成本或费用,并确认(应付职工薪酬)。 25. 职工生活困难补助,从下列项目中列支:职工福利费 26.正式的辞退计划或建议应当经过董事会或类似权力机构批准。辞退工作一般应当在( 一年)内实施完毕 27.支付代外单位扣收的水电、房租费计入(其他应付款)。

应交税费教案

课题:应交税费的核算 教学目标:1、明确增值税、消费税、营业税的概念、特点 2、掌握增值税的抵扣核算 3、熟悉消费税、营业税的核算 4、掌握其他税种的核算 教学重点、难点:1、掌握增值税的抵扣核算 2、掌握其他税种的核算 授课类型:新授课 教学方法:讲授法 教学时数: 教学流程 一、导入新课 负债部分应交税费的核算里主要的是增值税、消费税、营业税及其他税种,也是同学们希望了解的主要内容。 二、教学内容 应交税费,是指企业根据在一定时期内取得的营业收入、实现的利润等,按照现行税法规定,采用一定的计税方法计提的应交纳的各种税费,包括应交的增值税、消费税、营业税、资源税、所得税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、个人所得税等。 企业交纳的印花税、房产税在管理费用账户核算。耕地占用税通过在建工程核算。 (一)增值税 1.增值税的概念 增值税,是指对在我国境内有销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额计算征收的一种流转税。 2.增值税的特点 增值税的特点是:实行价外计税;按增值环节计税;按增值额计税;特别重视专用发票的取得和使用。增值税的纳税人分为一般纳税企业和小规模纳税企业。从会计核算角度而言,也应区别一般纳税企业和小规模纳税企业进行。 3.一般纳税企业增值税核算的会计科目设置: 一般纳税企业应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”明细科目进行核算。

“应交税费——应交增值税”明细账内,分别设置“进项税额”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出多交增值税”等专栏。 4.准予抵扣的进项税额 (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; (2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额; (3)购进免税农产品或收购废旧物资,按照税务机关批准的收购凭证上注明的价款或收购金额的一定比率计算进项税额,并以此作为扣税和记账的依据。 5.一般纳税人当期应纳增值税额的计算公式为: 应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 增值税税率有基本税率17%、低税率13%和零税费三个档次。 6.一般纳税企业增值税的账务处理 (1)购入货物或接受应税劳务 ①购入用于应税项目的货物,且有抵扣凭证的,其支付的增值税—→可以作为进项税额抵扣; ②购入用于应税项目的货物,但没有抵扣凭证的或购入用于非应税项目的货物,其支付的增值税—→计入货物的成本; ③接受应税劳务—→可以按专用发票上注明的增值税额作为进项税额抵扣。 ④企业购进免税产品—→可以按买价(或收购金额)的一定比率(13%)计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣。 【例1】合安公司购进甲材料一批,销货方开出的增值税专用发票上注明:价款30 000元,增值税5 100元。价、税款均以银行存款支付,甲材料尚未验收入库。 借:在途物资——甲材料30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 2.接受投资转入的物资 接受投资转入的物资,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户,按确定的价值,借记“原材料”等账户,按其在注册资本中所占有的份额,贷记“实收资本”或“股本”账户,按其差额,贷记“资本公积”账户。

继续教育企业会计准则解读2014第9号-职工薪酬答案

1. 关于带薪缺勤,下列说法不正确的是( )。 带薪缺勤分为累积带薪缺勤和非累积带薪缺勤 企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬 累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利可以结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利可以在未来期间使用 非累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利不能结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利将予以取消,并且职 工离开企业时也无权获得现金支付
判断题 (共 1 题)
2. 企业提供给职工配偶、子女、受赡养人、已故员工遗属及其他受益人等的福利,也属于职工薪酬。( ) 错误 正确
单项选择题 (共 1 题)
1. 企业将自己拥有的住房无偿提供给职工使用的,下列会计处理不正确的是( )。 借:生产成本、管理费用等贷:应付职工薪酬 借:应付职工薪酬贷:固定资产 借:应付职工薪酬贷:累计折旧 借:在建工程贷:应付职工薪酬
判断题 (共 1 题)
2. 企业应当根据预期累计福利单位法确定的公式将设定受益计划产生的福利义务归属于职工提供服务的期间, 并计入当期损益或相关资产成本。( ) 正确 错误
单项选择题 (共 5 题)

1. 关于带薪缺勤,下列说法不正确的是( )。 带薪缺勤分为累积带薪缺勤和非累积带薪缺勤 非累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利不能结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利将予以取消,并 且职工离开企业时也无权获得现金支付 企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬 累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利可以结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利可以在未来期间使 用
2. 关于职工的范围,下列说法错误的是( )。 包括通过企业与劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员 包括与企业订立劳动合同的所有人员 不包括临时工 包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员
3. 关于带薪缺勤,下列说法不正确的是( )。 企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬 非累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利不能结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利将予以取消,并 且职工离开企业时也无权获得现金支付 带薪缺勤分为累积带薪缺勤和非累积带薪缺勤 累积带薪缺勤,是指带薪缺勤权利可以结转下期的带薪缺勤,本期尚未用完的带薪缺勤权利可以在未来期间使 用
4. 下列内容不属于其他长期职工福利的是( )。 长期利润分享计划 长期残疾福利 离职后福利 长期带薪缺勤
5. 企业与职工就离职后福利达成的协议,或者企业为向职工提供离职后福利制定的规章或办法是指( )。 辞退福利计划 离职后福利计划 设定提存计划 设定受益计划

工资薪金个人所得税计税

工资薪金个人所得税计税 工资薪金个人所得税计税 工资薪金所得的含义:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 工资薪金所得的计税依据:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的 余额,为应纳税所得额。 对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有 住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水 平已经汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。 国务院规定,附加减除费用标准为1300元。 2019年9月1日起调整后,现在实行的7级超额累进个人所得税税率表个税起征点3500元 (注:本表所陈全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费 用三千五百元以及附加扣除费用后的余额。) 例如5000元的工资个税计算:(5000—3500)*10%—105=45元工资薪金个税计算公式: 应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数 个人所得税应纳税额的计算: (一)一般工资薪金所得=每月收入额(工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴)—免税收入(基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、税法允许扣除的住 房公积金+政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴+特殊行业和岗位雇员费用扣除)—扣 除标准3500元 (二)各种奖金计算 1、(国税发【2019】9号)规定,对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以为的其它各种名目奖金,一律与当月工资、奖金收入 合并,按税法规定缴纳个人所得税。 2、(国税发【2019】9号)的规定,个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数 对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

财务会计教案固定资产DOC

第六章固定资产 教学目的: 通过本章的学习,应明确固定资产的基本概念、特征与分类,掌握固定资产的确认标准、计价以及固定资产折旧的范围、折旧方法,熟练掌握企业通过不同的来源取得的固定资产业务以及后续支出业务、减值业务、固定资产的处置业务的账务处理方法。 教学要求:学生应熟练掌握企业通过不同的来源取得的固定资产业务以及后续支出业务、减值业务、固定资产的处置业务的账务处理方法。 教学重点: 1、固定资产的计价与确认; 2、固定资产折旧的范围、折旧方法及其账务处理; 3、掌握固定资产取得、处置的账务处理; 4、掌握固定资产期末计价的账务处理。 教学难点: 1、固定资产取得的计价、固定资产的折旧; 2、固定资产的改扩建和维修(后续支出); 3、固定资产处置、固定资产的清查。 第一节固定资产概述 教学内容: 1、固定资产的概念和特点。 2、固定资产的确认。 3、固定资产的分类。 4、固定资产的计价。 教学目标: 1、明确固定资产包括的基本内容和有关的基本概念。 2、了解固定资产在企业管理中的重要性。 教学重点: 概念和特点 教学难点: 无 教学方法: 自学指导,分组讨论。 课时安排: 2课时。 讲稿:第一节固定资产概述

一、让学生找出本节所有名词解释,教师给以解释 总共8个名词解释,其中,固定资产,账面价值,账面余额,账面净值尤为重要。 二、让学生找出本节所有简答,教师给以解释 总共11个简答题,其中,固定资产的特点和分类尤为重要。 三、讨论: 1、一般租入固定资产和融资租赁固定资产那个看作企业自有固定资产核算,为什么? 2、固定资产的账面价值,账面余额,账面净值的关系是什么? 教学后记: 对第一个讨论题,由于知识限制讨论效果不好;学生喜欢自由课堂气氛,积极参与。 第二节固定资产的取得 教学内容: 1、固定资产核算的账户设置。 2、固定资产取得的账务处理。 教学目标: 1、明确固定资产取得的方式。 2、掌握固定资产取得的核算。 教学重点及难点: 1、明确固定资产取得的方式。 2、掌握固定资产取得的核算。 教学方法: 以讲授法为主,理论联系实际,间以课堂练习,以加深学生对所学知识的理解。 课时安排: 2课时。 讲稿:第二节固定资产的取得 一、固定资产核算的账户设置 (一)“固定资产” 登记固定资产原始价值。 (二)“工程物资” 核算为在建工程核算准备的各项物资。 (三)“在建工程” 核算在建工程发生的支出。 二、固定资产取得的账务处理 (一)外购固定资产 1、购入不需要安装的固定资产

会计继续教育-企业会计准则解读2012-第9号--职工薪酬

1. 按照《企业会计准则第9号——职工薪酬》的规定,职工薪酬不包括的内容有()。 医疗保险等社会保险费 住房公积金 工会经费和职工教育经费 以股份为基础的薪酬 2. 应由在建工程、无形资产负担的职工薪酬,计入建造固定资产或无形资产成本。() 正确 错误 3. 企业为职工缴纳社会保险费和住房公积金,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据()的一定比 例计算。 销售收入 利润? 工资总额 基本工资 4. 以购买商业保险形式提供给职工的各种保险待遇,不属于职工薪酬。() 正确 错误 5. 下列说法错误的是()。 职工薪酬包括医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费 职工薪酬包括工会经费和职工教育经费 职工薪酬包括因解除与职工的劳动关系给予的补偿 职工薪酬不包括因解除与职工的劳动关系给予的补偿 6. 以股份为基础的薪酬,适用《企业会计准则第9号——职工薪酬》。() 正确 错误 7. 企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,贷记的会计科目是()。 其他应收款 应交税费——应交个人所得税 银行存款 其他应付款 8. 职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而基于各种形式的报酬以及其他相关支出。() 正确 错误 9. 下列项目中,不属于职工薪酬的是()。 职工工资 职工福利费 医疗保险费 职工出差报销的火车票 10. 企业在专利技术研究阶段发生的职工薪酬,应当()。 计入当期损益 计入在建工程成本 计入无形资产成本 计入固定资产成本

11. 工会经费和职工教育经费不属于职工薪酬的范围,不通过“应付职工薪酬”科目核算。() 正确 错误 12. 非货币性薪酬主要为非货币性福利,通常不包括的内容有()。 企业以自己的产品发放给职工作为福利 向职工无偿提供自己拥有的住房等固定资产使用 为职工无偿提供类似医疗保健等服务 向社会保险经办机构缴纳的养老保险费 13. 职工薪酬,是指职工在职期间和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性薪酬,既包括提供给 职工本人的薪酬,也包括提供给职工配偶、子女或其他被赡养人的福利等。() 正确 错误 14. 企业为职工缴纳的医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和 住房公积金,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据工资总额的一定比例计算,记入资产成本或当期损益。() 正确 错误 15. 住房公积金不属于职工薪酬。() 正确 错误 16. 支付工会经费和职工教育经费用于工会活动和职工培训,借记“其他应收款”科目,贷记“银行存款” 等科目。() 正确 错误 17. 下列事项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是()。 发放管理人员工资 交纳生产工人的医疗保险费 为管理层提供非货币性福利 支付离退休人员工资 18. 养老保险费,包括根据国家规定的标准向社会保险经办机构缴纳的基本养老保险费,以及根据企业年 金计划向企业年金基金相关管理人缴纳的补充养老保险费。() 正确 错误 19. 计量应付职工薪酬时,国家规定了计提基础和计提比例的,应当按照国家规定的标准计提。() 正确 错误 20. 下列说法错误的是()。 职工薪酬包括医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费 职工薪酬包括工会经费和职工教育经费 职工薪酬包括因解除与职工的劳动关系给予的补偿 职工薪酬不包括因解除与职工的劳动关系给予的补偿 21. 应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,计入当期损益。() 正确 错误

个人工资薪金所得纳税筹划技巧

个人工资薪金所得纳税筹划技巧 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多,在此笔者向大家披露几种通用的技巧:一、提高公共福利支出,间接增加职工收入可以采用非货币支付办法,提高职工公共福利支出,例如免费为职工提供宿舍(公寓);免费提供交通便利;提供职工免费用餐;等等。企业替员工个人支付这些支出,企业可以把这些支出作为费用减少企业所得税应纳税所得额,个人在实际工资水平未下降的情况下,减少了应由个人负担的税款,可谓一举两得。 二、工资分摊方法 特定行业(指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业)的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策使其税负合理化。其他行业纳税人遇到每月工资变化幅度较大的情况时,也就可以借鉴该项政策的做法。 三、实行双薪制 个人取得的“双薪”,根据国税函[2002]629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足800元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 例如,某公司税务总监2003年12月获得工资所得5000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。 (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)×15%-125=505(元); ②年终奖应纳个人所得税=25000×25%-1375=4875(元); 合计应纳个人所得税=505+4875=5380(元)。 (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(5000-800)×15%-125=505(元); ②“双薪”应纳个人所得税=5000×15%-125=625(元); ③年终奖应纳个人所得税=20000×20%-375=3625(元); 合计应纳个人所得税=505+625+3625=4755(元)。 以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5380-4755)。 四、奖金均衡发放方法 奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的九级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。根据国税发[1996]206号文件,如果是按月发放奖金,应该将发放的奖金与当月的工资合并缴纳个人所得税;如果是集中数月发放奖金,按税法规定不能平均到

《基础会计学》教案

《基础会计学》教案

§3.3企业生产加工、产品销售和经营成果等业务的核算 一、生产加工过程的核算 (一)根据生产加工业务核算的要求,应设置以下主要账户。 1.“生产成本”账户 “生产成本”账户的结构如下: 借方生产成本贷方 为生产产品所发生的各项结转的完工入库产品的 生产费用生产成本 期末余额:在产品的生产成本 2.“制造费用”账户 “制造费用”账户的结构如下: 借方制造费用贷方 按车间归集所发生的各项期末分配结转入“生产成本” 制造费用账户的制造费用 3.“管理费用”账户 “管理费用”属于损益类账户,核算企业为组织和管理生产经营活动而发生的各项管理费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资及福利费、物料消耗、办公费和差旅费等)、工会经费、董事会费、诉讼费、业务招待费、咨询费、印花税等。本账户借方登记月份内发生的各项管理费用,贷方登记期末转入“本年利润”账户的管理费用,期末无余额,本账户应按费用项目设置明细账,进行明细核算。 4.“库存商品”账户 该账户属于资产类账户,用来核算企业库存的各种商品的成本。其借方登记已完工并验收入库的各种产品的成本(由“生产成本”账户转入),贷方登记发出的各种产品的生产成本,期末如有余额,应在借方,表示库存商品的成本。该账户应按商品的品种、规格、名称或类别设置明细账户,进行明细核算。 5.“应付职工薪酬”账户 “应付职工薪酬”账户属于负债类账户,核算企业应付给职工的各种薪酬,包括工资、奖金、津贴、职工福利、社会保险费、住房公积金等。其贷方登记应由本期负担但尚未支付的职工薪酬,借方登记实际支付的职工薪酬,期末一般无余额,如有,一般在贷方,表示应付未付的职工薪酬。该账户按职工薪酬类别设置明细帐,并按职工薪酬的组成内容分设专栏进行核算。 (二)生产加工业务核算举例 2007年12月,江庐股份有限公司发生生产加工业务如下: 仓库发出材料一批,材料领用情况如下: 生产A产品领用甲、乙材料,材料共计42 900元,生产B产品领用甲、丙材料,材料共计116 750元,车间和厂部行政管理部门分别领用甲材料,价款各是15 750元和9 450

工资薪金所得个人所得税税率表

3.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值l8 000万元(其中生产经营使用的房产原值为12 000万元),生产经营占地面积80 000平方米。2009年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200 000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车l90 000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87 400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30 000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28 000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10 080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35 000万元、增值税进项税额5 950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用l l00万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

(4)全年发生管理费用ll 000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7 600万元、财务费用2 100万元 (5)全年发生营业外支出3 600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本l8.6万元)。 (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l 5%。 (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并~家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5 700万元、全部负债为3 200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2 300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 (10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=(87 400+10 080)×17%-5 950-1 100×7% =16 571.6-5 950-77 =10 544.6万元 ②消费税=(87 400+10 080)×10%=9 748万元 ③城建税、教育费附an=(10 544.6+9 748)×(7%+3%)=2 029.26万元 ④城镇土地使用税=80 000×4÷10 000=32万元 ⑤企业所得税: 应纳税所得额=87 400+468+10 080-190 000×O.28-28 000×O.22-ll 000

2018年度度会计的人员继续教育《企业会计的准则第9号——职工薪酬》重难点、热点问题解读

2014年会计人员继续教育培训限时考试真题 《企业会计准则第9号--职工薪酬》重难点、热点问题解读 (学分:3分) 一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.企业是(? )。 A.短期职工薪酬 B.辞退福利 C.其他长期职工福利 D.离职后福利 2.下列有关设定收益计划会计处理的表述中,错误的是(C )。 A.设定受益义务现值与设定受益计划资产公允价值相互抵消后如为赤字,则应作为为设定受益计划净负债列示于资产负债表中 B.设定受益义务现值与设定受益计划资产公允价值相互抵消后如为盈余,则应将该盈余与资产上限两者中较低者作为设定受益计划净资产列示于资产负债表中 C.设定受益计划精算损益形成的其他综合收益,在后续会计期间应当分摊计入各期损益 D.设定受益计划精算损益形成的其他综合收益,应当列示于资产负债表所有者权益中

3.下列各项中,不属于短期职工薪酬的是(? )。 A.长期残疾福利 B.企业用于开展工会活动的相关支出 C.长期利润分享计划 D.企业按照规定为职工向住房公积金管理机构缴存的住房公积金 4.企业提取与职工提前解除劳动关系,并分期支付辞退福利的,其实际支付补偿款的累计金额与未来支付款项现值之间的差额,应记入的会计科目是( C )。 A.递延收益 B.管理费用 C.未确认融资费用 D.未实现融资收益 5.下列各项中,反映了新职工薪酬准则在养老金会计核算上重要突破的是( C )。 A.设定提存计划 B.长期利润分享计划 C.设定收益计划 D.短期利润分享计划 6.下列有关设定提存计划的表述中,正确的是(A )。 A.企业为职工缴纳的养老保险属于设定提存计划的内容 B.企业为职工缴纳的医疗保险属于设定提存计划的内容 C.在设定提存计划下企业应当承担与基金资产有关的风险

继续教育职工薪酬

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1.(判断题)应当支付给职工的工资、奖金、津贴和补贴应当在附注中披露,但 其期末应付未付金额不用披露 a、正确 正确答案:正确 b、错误 我的答案:正确
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2.(判断题)职工薪酬包括提供给职工配偶、子女或其他被赡养人的福利等 a、正确 正确答案:正确 b、错误 我的答案:错误
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3.(判断题)因自愿接受裁减建议的职工数量、补偿标准等不确定而产生的或有 负债,应当按照《企业会计准则第 13 号——或有事项》披露 a、正确 正确答案:正确 b、错误 我的答案:正确
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4.(单选题)企业为职工缴纳社会保险费和住房公积金,应当在职工为其提供服 务的会计期间,根据 ( )的一定比例计算 a、销售收入 正确答案:c b、利润 c、工资总额 我的答案:c d、基本工资
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5.(单选题)职工生活困难补助,从下列项目中列支( ) a、工会经费 正确答案:b b、职工福利费 c、社会保险费 我的答案:b d、职工教育经费
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6.(单选题)企业确认的辞退福利,应当计入( ) a、生产成本 正确答案:c b、制造费用 c、管理费用 我的答案:c d、营业外支出

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7.(判断题)企业以其自产产品或外购商品作为非货币性福利发放给职工的,应 当根据受益对象,按照该产品或商品的成本和相关税费,计入相关资产成本或 当期费用,同时确认应付职工薪酬 a、正确 正确答案:正确 b、错误 我的答案:正确
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8.(单选题)关于职工薪酬的表述正确的是( ) a、以购买商业保险形式提供给职工的各种保险待遇不属于职工薪酬 b、 根据企业年金计划缴纳的补充养老保险费不属于职工薪酬 c、提供给职 工配偶的福利不属于职工薪酬 d、 以购买商业保险形式提供给职工的各种 保险待遇属于职工薪酬 正确答案:d 我的答案:d
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9.(判断题)支付工会经费和职工教育经费用于工会活动和职工培训,借记“其 他应收款”科目,贷记“银行存款”等科目 a、正确 正确答案:错误 b、错误 我的答案:错误
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10.(单选题)下列关于职工的范围表述正确的是( ) a、职工不包括兼职人员 b、职工不包括临时人员 c、职工不包括劳 务用工合同人员 d、职工包括董事会成员、监事会成员等 正确答案:d 我的答案:d
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11.(判断题)应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,计入当期损益 a、正确 正确答案:错误 b、错误 我的答案:错误
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12.(单选题)因解除与生产工人的劳动关系给予的补偿, 借记的会计科目是 ( ) a、其他应交款 b、管理费用 c、其他应收款 d、应付职工薪酬

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