心算(口算)方法6
李世杰的加减乘除速算秘诀(三)
怎样算
85.求各位都是 3 的数的平方方法:这个数是几位数,就先写几减 1 个 1,接着写 1 个 0,再写几减 1
个 8,最后写 1 个 9。
为什么
根据:设各位都是 3 的数为 n 位数,n 为大于 1 的任意自然数,则
33?32
n个3
=11?1×3×11?1×3
=(11?1×11?1)×(3×3)=123? n?321×9
=1 1 ?1 0 8 8 ?8 9
n - 1个1 n - 1个8
算一算练习 85
1.直接写出下列各题的得数。
3332=
33332=
3333332=
33333332=
3333333332=
2.历史出版社出版了一套史书,每套 33333333 字,已发行 33333333 套。已经发行的这些书一共有多少字?
写答案练习 85
1.110889
11108889
111110888889
11111108888889
111111110888888889
2.1111111088888889
怎样算
86.求各位都是 6 的数的平方方法:这个数是几位数,就先写上几减 1 个 4,接着写 1 个 3,再写几
减 1 个 5,最后写一个 6。
为什么
根据:设各位都是 6 的数为 n 位数,n 为大于 1 的任意自然数,则
66?62
n位
= 66?6×66?6
=33?3×2 ×33?3 × 2
=(33?3 ×33?3)×(2×2)
=11?1088?89×4
= 44 ? 4 355 ?56
n ? 1个4
n ? 1个5
算一算
练习 86
1.直接写出下列各题的得数。
66662=
6666662=
66666662=
666666662=
6666666662=
2.新星镇现有 666 家中坚企业,平均每家企业年产值 666 万元。这个镇的中坚企业年产值一共多少万元?
写答案练习 86
1. 44435556
444443555556
44444435555556
4444444355555556
444444443555555556
2.443556
怎样算
87.求各位都是 9 的数的平方方法:这个数是几位数,就先写上几减 1 个 9,接着写 1 个 8,再写几
减 1 个 0,最后写 1 个 1。
为什么
根据:设各位都是 9 的数为 n 位数,n 为大于 1 的任意自然数,则
99?92
=99?9×99?9
=99?9×(10n+1-1)
=99?9×10n+1-99?9
=(99?9-1)×10n+1+(10n+1-99? 9)
=99 ?
9 8 0 0 ?0 1
n + 1个9 n - 1个0
算一算
练习 87
1.直接写出下列各题的得数。
9992=
9999992=
99999992=
999999992=
9999999992=
2.龙江池畔的九龙口游乐园每天接待游人 9999 人。在 9999 天里一共接待多少游人?
写答案练习 87
1. 998001
999998000001
99999980000001
9999999800000001
999999998000000001
2.99980001
怎样算
88.求十几的平方
方法:先写上 10 加上个位数的 2 倍的和,再写上个位数的平方(个位数的平方满几十,前面的和就加几)。
为什么
证明:设 a 为小于 10 的任意自然数,a2=10b+c,b,c 均为小于 10 的自然数,则
(10+a)2
=(10+a)(10+a)
=(10+a)×10+(10+ a)×a
=(10+a)×10+10 a+a2
=(10+2a)×10+10b+c
=(10+2a+b)×10+c
算一算练习 88
1.直接写出下列各题的得数。
112= 122=
132= 142=
152= 162=
172= 182=
192= 122=
2.李槐家在房后建了一个绿色菜园,这个绿色菜园的长和宽都是 17 米。它的面积是多少平方米?
写答案练习 88
1.121 144 169 196 225 256 289 324 361 144
2.289
怎样算
89.求个位数是 1 的数的平方方法:先写上个位前面的数的平方,再写个位前面的数的 2 倍数(2 倍
数满几十就进几),最后再写一个 1。
为什么证明:设 a 为任意自然数,则
(10 a+1)2
=(10 a+1)×(10 a+1)
=100a2+10a+10 a+1
=100a2+20 a+1
算一算练习 89
1.直接写出下列各题的得数。
212= 412=
612= 312=
712= 812=
912= 1012=
1112= 2512=
2.桃园小学有 121 名同学参加了北京宝葫芦速算咨询中心的机智速算咨询活动,在 5 分钟的速算考试中,他们平均每人做了 121 道题。他们一共做了多少道题?
写答案练习 89
1.441 1681 3721 961 50416561 8281 10201 12321 63001
2.14641
怎样算
90.求个位数是 9 的数的平方
方法:先求出比这个数的十位数大 1 的数的平方的 10 倍数,再求出它的 2 倍数,在这两个数的差的后面写上 1。
为什么证明:设 a 为任意自然数,则
(10a-1)2
=(10a-1)×(10a-1)
=100a2-10a-10a+1
=100 a2-20a+1
算一算练习 90
1.直接写出下列各题的得数。
192= 292=
392= 492=
592= 792=
892= 992=
1092= 1192=
2.宝葫芦集团承包一块边长为 159 米的正方形土地。这块地的面积是多少平方米?
写答案练习 90
1.361 841 1521 2401 3481 6241 7921 9801 11881 14161
2.25281
怎样算
91.求十几的立方
方法:先用 1000 加上个位数的立方,再用这个和加上十几乘以它的个位数的积的 30 倍。
例 1.133
=1000+27+13×3×30
=1027+1170
=2197 例 2.163
=1000+216+16×6×30
=1216+2880
=4096
为什么证明:设 a 为小于 10 的任意自然数,则(10+a)3
=(10+a)×(10+a)×(10+a)
=(100+10a+10a+a2)×(10+a)
=(100+20a+a2)×(10+a)
=1000+200a+10a2+100a+20a2+a3
=1000+300a+30a2+a3
=(1000+a3)+(10+a)×a×30
算一算练习 91
1.直接写出下列各题的得数。
113= 123=
133= 143=
153= 163=
173= 183=
193= 153=
2.李老师做了一个棱长为 18 厘米的正方体模型。这个正方体的体积是多少立方厘米?
写答案练习 91
1.1331 1728 2197 2744 3375 4096 4913 5832 6859 3375
2.5832
92.求几十一的立方
方法:先用十位数的立方的 1000 倍加上 1,再用这个和加上几十一乘以它的十位数的积的 30 倍。
例 1.213
=8000+1+21×2×30
=8001+1260
=9261 例 2. 613
=216001+10980
=226981
为什么证明:设 a 为小于 10 的任意自然数,则(10a+1)3
=(10a+1)(10a+1)(10a+1)
=(100a2+10a+10a+1)(10a+1)
=(100a2+20a+1)(10a+1)
=1000a3+200a2+10a+100a2+20a+1
=1000a3+300a2+30a+1
=(1000a3+1)+30a(10a+1)
算一算练习 92
1.直接写出下列各题的得数。
113= 213=
313= 413=
513= 613=
713= 813=
913= 313=
2.金星镇中心小学现有 41 个教学班,平均每班有 41 名学生,平均每个学生今年购书 41 本。这所小学的学生今年一共购书多少本?
写答案练习 92
1.1331 9261 29791 68921 132651 226981 357911 531441 753571 29791 2.68921
93.求十位和个位相同的两位数的立方方法:用这个数的十位数的立方与 1331 相乘。
例 1.223
=1331×8
=10648 例 2.553
=1331×125
=166375
为什么根据:设 a 为小 10 的任意自然数,则(10+a)3
=(11a)3
=113×a3
=1331a3
算一算练习 93
1.直接写出下列各题的得数。
223= 333=
443= 553=
663= 773=
883= 993=
333= 883=
2.李响家养了 66 只鸡,闵庄子村养的鸡数是李响家鸡的 66 倍,黄土庄乡养的鸡数是闵庄子村养的鸡数的 66 倍。黄土庄乡一共养鸡多少只?
写答案练习 93
1.10648 35937 85184 166375 287496 456533 681472 970299 35937
681472
2.287496
94.求一个整数与一个分子比分每小 1 的真分数的积方法:用这个整数减去它与这个分数同分母的最小真分数的积。
7
例1.98×
8
= 98 - 98× 1
8
1 3
= 98 - 12
4
= 85
4
例2.149× 11
12
1
= 149 - 149×
12
5
= 149 - 12
12
7
= 136
12
为什么
根据:设 a,b 均为任意自然数,则
1
a×b -
b
1
= a×(1- )
b
= a - a× 1
b
算一算
练习 94
1.直接写出下列各题的得数。
6
68×
7
9
= 93× =
10
77× 12 = 85× 4 =
13
7
129×
8
5
8
= 156× =
9
14
226×
15
24
= 456× =
25
333× 5 = 897× 35 =
6 36
2.四年级一班有 63 个同学,其中的 8/9 是少先队员。这个班一共有多少个少先队员?
写答案练习 94
1.58 2
7
2.56
7 1
83 71
10 13
68 112
8
2
138
3
4
248
15
19
437
25
1
277
2
1
872
12
95.求整数部分差为 1、分数部分和为 1 的两个带分数的积方法:用较大带分数的整数部分的平方减去它的分数部分的平方。
5 3
例1.3 ×4
8 8
= 42 - ( 3 )2
8
9
= 16 -
64
55
= 15
64
2 1
例2.10 ×9
3 3
= 102 - ( 2 )2
3
= 100 -
9
5
= 99
9
为什么
证明:设 a,b,c 均为任意自然数,且 b>c,b 与 c 互为质数,则(a + c )×(a - c )
b b
= a 2 - a× c + a× c - ( c )2
b b b
= a 2 - ( c )2
b
c
= (a2 - 1) + [ (1 -
)2 ]
b
写答案
练习 95
1.直接写出下列各题的得数。
3 ×2
7 7
4 1 ×3 4
5 5
2
1 3
= 5 ×6 =
4 4
= 8 2 ×7 5 =
7 7
7 2 7
12 ×11
9 9
= 12
9
×13 =
9
1 12
15 ×14
13 13
1
= 15
3
2
×16 =
3
14 2 ×13 1
3 3
7
= 11
9
×10 2 =
9
2 3
2 .刘青山在自家经济田内划出一块长16 5
这块育苗地的面积是多少平方米?
写答案练习 95
米,宽15
5
米的育苗地。
24
1.8
49
7 24
35 15
16 25
45 77
63 143
49 81
32
168
81
224
168
169
51
255
9
5
195
9
32
120
81
2.255 21
25
96.求整数部分相同、分数部分和为 1 的两个带分数的积方法:用整数部分与比它大 1 的数的积做整数部分,用分数部分的积做
分数部分(如果分数部分不是最简分数,还要约分)。
2 1
例1.5 ×5
3 3
2 1
= 5×6 + ×
3 3
= 30
9
9 1
例2.
7 × 7
10 10
9 1
= 7×8 + ×
10 10
9
= 56
100
为什么
证明:设 a,m,n 均为任意自然数,且 m>n,m 与 n 互为质数,则(a ?
n
)×(a ?
m
m ? n
m ? n
)
m
n n
m ? n
? a2 ? a×
m
? a× ? ×
m m m
? a 2 ? a×(
m ? n) n
? ) ?
m m
n m ? n
×
m m
? a2 ? a ?
n m ? n
×
m m
n m ? n
? a(a ? 1) ? ×
m m
算一算
练习 96
1.直接写出下列各题的得数。
7 ×7 ?
6 6
1 3
9 ×9 ?
4 4
6 2 ×6 5 ?
7 7
5 3 ×5 5 ?
8 8
2 7
4 ×4 ?
9 9
1 6
2 ×2 ?
7 7
2 9
3 ×3 ?
11 11
3 7
8 ×8 ?
10 10
10 5 ×10 3 ?
8 8
6 2 ×6 3 ?
5 5
2
2.一辆拖拉机的载重量是2
吨,一辆汽车的载重量是这辆拖拉机
5
的2 3 倍。这辆汽车的载重量是多少吨?5
写答案练习 96
5 3
1.56 90
36 16
10 15
42 30
49 64
14
20 12
81
18 6
6
121 49
72
100
15 6
110 42
64 25
2.6 6
25
97.求分数部分为 1 的带分数的平方
2
方法:用整数部分乘以比它大 1 数的积作整数部分,分数部分写上1 。
4
1
例1.(3 ) 2
2
1
? 3×4 ?
4
1
? 12
4
1
例2. (10 ) 2
2
1
? 10×11 ?
4
1
? 110
4
为什么
证明:设 a 为任意自然数,则
1
(a +
= (a +
)2
2
1 1
)(a + )
2 2
= a 2 + 1
2
2
1 1
a + a +
2 4
1
= a + a +
4
1
= a×(a + 1) +
4
算一算
练习 97
1.直接写出下列各题的得数。
(2 1 )2 =
2
(5 1 )2 =
2
(6 1 )2 =
2
1
(9 1 )2 =
2
1
(11
2
1
)2 =
(12
)2 =
2
1
(16 )2 =
2
(21
2
)2 =
(35 1 )2 =
2
(99 1 )2 =
2
1
2 .宝葫芦学校操场是一个边长为60 2
是多少平方米?
米的正方形。这个操场的面积
写答案
练习 97
1 1
1.6 30
4 4
1 1
42 90
4 4
1
132
4
1
156
4
1
272
4
1
462
4
1
1260
4
1
9900
4
2. 3660 1
4
怎样算
98.求一个三位数除以 9 的商方法:用由百位数组成的两位数加上十位数,再加上被除数的各位上的
数的和除以 9 的商。例 1.128÷9
=11+2+(1+2+8)÷9
2
= 13 + 1
9
2
= 14
9
例 2.386÷9
8
= 33 + 8 + 1
9
8
= 42
9
小学数学口算心算速算天天练的题目和答案啊,找不到,急 啊 篇一:二年级数学心算口算巧算速算天天练 100以内的加法和减法4 心算口算巧算速算 100以内的加法和减法(4) 68+3, 55,15,66,6, 64,4,53+40=22+11= 79-20= 17,33= 70,30= 60+30= 50+15= 45-24= 72,18=55-15=80,20= 30-20=29,29+29= 65-16= 50+30= 51-21=84,24= 40+24= 50-40= 90-50-20= 篇二:一年级数学心算口 算巧算速算天天练141224 1 一年级数学心算口算巧算速算 141224 14+( ),18 25,( ),825,(),9 7-2, 7+( )=12 7+( )=16 4+5= 5,5=8+2= 3+5= 5,5= 2+5,4= 5+4= 8-4=
8-5=5,2= 5-5= 2,3+5= 7-5= 9-5-2=5,1= 3+5=5-1= 6-3= 篇三:一年级数学心算口算巧算速算天天练20141211 心算口算巧算速算练习题20141211 40+( ),71 48,( ),4779,(),68 60,30-28, 80+( )=9579+( )= 81 70-49= 48,49=71+29= 70,12= 40,28= 80+20,99= 60+20= 28-2,= 44-14=,8,28= 70-50=40,50+6= 45-34= 48-18-19= 60,58= 70+21= 82-70= 89-3,-17= ,,,,.,.5 2
一、心算技巧: 十位数就是1,得两个数相乘乘数得个位与被乘数相加,得数为前积,乘数得个位与被乘数得个位相乘,得数为后积,满十前一。 例:15×17 15 + 7 = 22 5 × 7 = 35 255 即15×17 = 255 解释: 15×17 =15 ×(10 + 7) =15 × 10 + 15 × 7 =150 + (10 + 5)× 7 =150 + 70 + 5 × 7 =(150 + 70)+(5 × 7) 为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。 例:17 × 19 17 + 9 = 26 7 × 9 = 63 即260 + 63 = 323 二、个位就是1得两位数相乘
方法:十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添上1。 例:51 × 31 50 × 30 = 1500 50 + 30 = 80 1580 因为1 × 1 = 1 ,所以后一位一定就是1,在得数得后面添上1,即1581。数字“0”在不熟练得时候作为助记符,熟练后就可以不使用了。 例:81 × 91 80 × 90 = 7200 80 + 90 = 170 7370 7371 原理大家自己理解就可以了。 三、十位相同个位不同得两位数相乘 被乘数加上乘数个位,与与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上去。
例:43 × 46 (43 + 6)× 40 = 1960 3 × 6 = 18 1978 例:89 × 87 (89 + 7)× 80 = 7680 9 × 7 = 63 7743 四、首位相同,两尾数与等于10得两位数相乘 十位数加1,得出得与与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积,没有十位用0补。 例:56 × 54 (5 + 1) × 5 = 30 6 × 4 = 24 3024 例73 × 77 (7 + 1) × 7 = 56
教学主题: 十几乘任意数和11乘任意数 教学重难点: 1.掌握11乘一个任意数的巧算方法,能快速给出正确答案; 2.掌握十几乘一个任意数的巧算方法,能快速给出正确答案. 教学过程: 1.导入 计算是数学的基础,小学生要学好数学,必须具有过硬的计算本领。准确、快速的计算能力既是一种技巧,也是一种思维训练,既能提高计算效率、节省计算时间,更可以锻炼记忆力,提高分析、判断能力,促进思维和智力的发展。上节课我们学习了同补类和补同类快速计算方法,本节课我们学习11乘任意数和十几乘任意数. 2.呈现 知识点一11乘任意数 例1 计算72×11=? 分析:运用我们学过的乘法分配律计算可得 解:72×11 =72(10+1) =720+72 =792 列竖式验算可得 用竖式表示一下,可以看得更清楚.积的十位数字正好是这个两位数的个位数字与十位数字之和. 72的个位数字2是积的个位数字,72的十位数字7,是积的百位数字,7加上个位2的和是十位数. 例2计算86×11=? 分析:列竖式可得
解:86×11用坚式表示 = 8 ×100+(8+6)×10+6 =800+140+6 =946 例3计算:26×11=? 分析: 一个两位数乘11的方法是:用两位数的头作积的头,用两位数的尾作积的尾,用这个两位数的两个数字之和作积的中间数(如果相加满十,则把和的十位数“1”加到头上。 第一步2作积的头,第二步6作积的尾,第三步2+6=8作中间,合起来是286。 11乘一个两位数口诀:两边一拉中间一加,满十进一. 例4计算:358×11 分析:三位数乘11,用三位数的头作积的头,用三位数的尾作积的尾,用三位数前两位数字组成的数加厚两位数字组成的数的和作积的中间数。 358×11,第一步用3作积的头,第二步用8作积的尾,在用35+58=93,合起来是3938。 例5:11×23125=? 解:2+3=5 3+1=4 1+2=3 2+5=7 2和5分别在首尾 11×23125=254375 注:口诀:首尾不动下落,中间之和下拉。和满十要进一。 知识点二十几乘任意数: 例6:13×326=? 解:13个位是3 3×3+2=11 3×2+6=12 3×6=18 13×326=4238 注:和满十要进一 口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落。。 3.练习与检测 计算(1)53×11 (2)39×11
一、心算技巧: 十位数是1,的两个数相乘乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满十前一。 例:15×17 15 + 7 = 22 5 × 7 = 35 --------------- 255 即15×17 = 255 解释: 15×17 =15 ×(10 + 7) =15 × 10 + 15 × 7 =150 + (10 + 5)× 7 =150 + 70 + 5 × 7 =(150 + 70)+(5 × 7) 为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。 例:17 × 19 17 + 9 = 26 7 × 9 = 63 即260 + 63 = 323
二、个位是1的两位数相乘 方法:十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添上1。 例:51 × 31 50 × 30 = 1500 50 + 30 = 80 ------------------ 1580 因为1 × 1 = 1 ,所以后一位一定是1,在得数的后面添上1,即1581。数字“0”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了。 例:81 × 91 80 × 90 = 7200 80 + 90 = 170 ------------------ 7370 ------------------
7371 原理大家自己理解就可以了。 三、十位相同个位不同的两位数相乘 被乘数加上乘数个位,和与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上去。 例:43 × 46 (43 + 6)× 40 = 1960 3 × 6 = 18 ---------------------- 1978 例:89 × 87 (89 + 7)× 80 = 7680 9 × 7 = 63 ---------------------- 7743 四、首位相同,两尾数和等于10的两位数相乘
口算心算速算巧算训练题 比一比,看谁在15分钟内算的又对又快! 81÷27+9= 59+23-6= 38÷19+2= 24÷4+19= 12×7+3= 17×4+2= 25×3-15= 95÷5+2= 42÷14+8= 45÷3+6= 72÷12+5 = 28÷7+4= 3×19-9= 32÷8+7= 13×6+8= 53-19+3= 54÷9+4= 36÷9+3= 27÷3+6= 64÷8+3= 12×3+5= 51÷17+8= 72+29+1= 9×15+3= 75÷25+6= 63×3+4= 49+52+2= 39÷13+6= 46×5+8= 26×76+2= 13×4+1= 24×3+3= 12×8+4= 8×12+4= 65÷5+3= 13×6+3= 29+2+12= 72÷9+4= 19+12+3= 72÷6+2= 12×5+3= 16÷8+5= 25×6-2= 14×7+6= 83×6+3= 39+28+8= 34×5+1= 34+19+2= 19+98+1= 98+66+2= 25×8+4= 25×4+2= 15×8+3= 16×9+3= 13×6+1= 19×5+4= 15×4+1= 23×7+2= 32×3+3= 56+27+1= 4×12+6= 32+16-2= 79+13+2= 25×7+3= 16+14+2= 76÷19+3= 26×4+2= 2×45+1= 72÷24+2= 56÷28+3= 48÷16+5= 5×14+6= 84÷14+2= 6×24+3= 42÷2+2= 6×25+1= 12+38+4= 97+66+3= 23+25+2= 13×9+3=
乘法口算巧算技法 两位数乘法1.十几乘十几: 口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾。 例:12×14=? 解:1×1=1 2+4=6 2×4=8 12×14=168 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 2.头相同,尾互补(尾相加等于10): 口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。例:23×27=? 解:2+1=3 2×3=6 3×7=21 23×27=621 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 3.第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。
例:37×44=? 解:3+1=4 4×4=16 7×4=28 37×44=1628 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 4.几十一乘几十一: 口诀:头乘头,头加头,尾乘尾。 例:21×41=? 解:2×4=8 2+4=6 1×1=1 21×41=861 5.11乘任意数: 口诀:首尾不动下落,中间之和下拉。例:11×23125=? 解:2+3=5 3+1=4 1+2=3 2+5=7
2和5分别在首尾11×23125=254375 注:和满十要进一。 6.十几乘任意数: 口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落。 例:13×467=? 解:13个位是3 3×4+6=18 3×6+7=25 3×7=21 13×467=6071 注:和满十要进一。 7.多位数乘以多位数 口诀:前一个因数逐一乘后一个因数的每一位,第二位乘10倍,第三位乘100倍……以此类推 例:33*132=? 33*1=33 33*3=99 33*2=66 99*10=990 33*100=3300 66+990+3300=4356
加法速算技巧 1、不进位的加法算式:(一定要先看清楚进不进位) 加法速算技巧 A :两位数加一位数:先写上十位数,再接着写上个位数的和。例题练习12+5=17 83+6=89 73+5=78 54+5=59 B 两位数加两位数:先写十位数的和,再写个位数的和例题练习56+23=79 35+62=97 41+28=69 32+54=86 C 多位数加多位数:从高位起,依次写上相同位上的数的和例题练习325+651=976 5237+3562=8799 2、进位加法算式(一定要观察是否进位)加法速算技巧进位加法的关键是向 高一位进1,进1既然已经是一定的事情,可不可以先进1呢?观察好后可以从高位先算起。 A 两位数加一位数:先写上十位数加1的和,再接着写个位数的和的个位 数(用二十以内加法口诀)例题练习17+8=25 56+7=63 B 两位数加一位数:先写上两位数凑成整十后的十位数,再写上一位数分出一个数后剩余的数。 (即把一位数分开,帮两位数凑十)加法速算技巧15+8= 过程:15+5=20 先写2,8分出5后剩余3,再接着写3。上面是举的例子,一分钟速算是比较实用的教材,通过学习,现在孩子都爱上了数学,数学成绩也提高了不少,建议您也给孩子买一套。孩子的信心得到培养了,自己有兴趣是最大的关键,父母也不用那么整天督促他们了。 减法速算技巧 1、不退位的减法算式(很简单,张口即可得结果)减法速算技巧两位数减一位数:先写上十位数,再接着写上个位数的差。15-2=13 68-3=65 两位数减两位数:先写上十位数的差,再接着写上个位数的差。83-21=62 67-32=35 多位数减多位数:从高位起,依次写上各相同数位上的数的
心算(口算)方法1 最常用的两位数乘法速算技巧(一) 原理:设两位数分别为10A+B,10C+D,其积为S,根据多项式展开: S= (10A+B) ×(10C+D)=10A×10C+ B×10C+10A×D+ B×D,而所谓速算,就是根据其中一些相等或互补(相加为十)的关系简化上式,从而快速得出结果。 注:下文中“--”代表十位和个位,因为两位数的十位相乘得数的后面是两个零,请大家不要忘了,前积就是前两位,后积是后两位,中积为中间两位,满十前一,不足补零. A.乘法速算 一.前数相同的: 1.1.十位是1,个位互补,即A=C=1,B+D=10,S=(10+B+D)×10+A×B 方法:百位为二,个位相乘,得数为后积,满十前一。 例:13×17 13 + 7 = 2- - (“-”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了) 3 × 7 = 21 ----------------------- 221 即13×17= 221 1.2.十位是1,个位不互补,即A=C=1, B+D≠10,S=(10+B+D)×10+A×B 方法:乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,两数的个位相乘,得数为后积,满十前一。 例:15×17 15 + 7 = 22- (“-”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了) 5 × 7 = 35 ----------------------- 255 即15×17 = 255 1.3.十位相同,个位互补,即A=C,B+D=10,S=A×(A+1)×10+A×B 方法:十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积例:56 × 54 (5 + 1) × 5 = 30- - 6 × 4 = 24 ---------------------- 3024 1.4.十位相同,个位不互补,即A=C,B+D≠10,S=A×(A+1)×10+A×B 方法:先头加一再乘头两,得数为前积,尾乘尾,的数为后积,乘数相加,看比十大几或小几,大几就加几个乘数的头乘十,反之亦然 例:67 × 64
教你如何口算心算速 算
教你如何口算心算速算 小学数学,肯定心算要好。心算好,很好啊,还有高考,中考,草稿纸都可以省很多。比如说我学心算,比如心算学得好可以怎么省草稿纸,小学大概现在四五年级在教百分比,2CY齿轮泵一个小组有两个男生,五个女生请问男生占整个小组的百分之几?精确到小数点后面五位数,你会不会清楚占百分之几?先列式,这道是应用题,题目重复一遍,题目没有重复对,就肯定做不对哦。我刚刚怎么说的,一个小组两个男生,几个女生?(五个)还是小朋友回答得最好,聪明,复述得对你以后就很会做应用题。两个男生,五个女生,那我的问题是什么?男生占整个小组的百分之几。数字怎么列?最规范的列法是2除以2加5它占男生加女生的总数的百分之几。等于二除以七,小朋友会心算不错。来,零点二几?是五吗,二七一十四,六除以七剩几?八,七八五十六,剩五,五除以七剩几?剩七。七七四十九余几?一。一除以七剩一。余三,四七二十八。剩几?剩二,然后呢?八。点点点,姑且不论多少。我刚刚的问题是什么?精确到小数点后面几位数?五位数,但是我的问题是多少?占百分之几,听清楚哦。等于百分之几?等于百分之二十八点,后面几位数。57142小数点后面五位数,对不对?精确就是约等于,但是这边应该是,进一变成三。这样才算一道题完了,那我为什么很有把握在这边做这个心算?因为我用的就是手指算法,一只手指,不叫一只手指,一双手的十个手指就可以相当于算盘的威力。这就是接下来我要介绍的一种心算的办法。计算心算的办法,首先这种心算很简单,不要借助其他的工具。就你自己的手就行,然后呢?原理就是把一双手当作算盘,一只手就表示算盘的一个档位。怎么来表示,KCB齿轮油泵大家跟我一起来做。一,整齐点右手伸出来,伸出你的食指,一、二、三、四、五这就是算盘的上珠理解了吧?我讲算盘讲那么久,六、七、八、九、十怎么办?把你们的左手伸出来,怎么样呢?十,这样叫十是不是。九收起来,十拿出来这样就是十。十一、十二、十三、十四、十五、十六、十七、十八、十九、二十。这小弟弟,小妹妹都很厉害哦。二十一,二十二,二十三,二十四对了吗?二十五,二十六,二十七,二十八,二十九,三十。这九收起来,三十。三十一,三十二,三十三,三十四,三十五,小朋友三用中间的三个手指,很好,三十五,三十六,三十七,三十八,三十九,四十怎么办?九要记得收起来,四十。四十四,两边都是四,五十五,六十六,七十七,八十八,九十九,一百。一百怎么办?不管它旁边还有个一,小孩子练多了,他就会想象,他见过一百就会知道。反正这个表示个位,这个表示十位的时候,这两个是零,这旁边还有个一。没有关系,如果实在不行,你的手借给他。明白没有?人是活的,也就是说算盘至少有十三个单位,你不能摆十三只手。长一只手就砍掉一只手,一只手的意思是什么?小偷小摸才叫三只手。那我们用两只手,上帝造了我们这个样子一定是很完美的。我相信因为这两只手可以表示无限大的数。 我们回过头来看这道题,二除以七,我刚刚比什么出来?二。二除以七呢,二七一十四,你看我演示出来的是什么?是六,我在表示余数。我的余数是多少,现在是零点六了。然后呢,七八五十六,是不是六十减五十六,我比的是百分位的,然后我比的是千分位。大家明白没有?可以移动的,比如说四百六十九加上一个一百一十,如果非得用手表示,我是怎么加的?四百六十九加上一个一百一十,就等于五百七十九。个位我不表示出来,因为我记得九加零嘛。因为一看到这个零,我就记得了就是这样。那手指快算法的表示数位两只
分数、小数的四则混合运算,与整数的四则混合运算一样,按先乘除、后加减的运算顺序。整数运算中的性质和定理,在分数、小数的运算中同样适用。但是,要提高分数、小数的运算速度和正确率,除了掌握这些常规的运算法则外,我们还应该掌握一些特殊的运算技巧和技能,常用的分数、小数的运算技巧和方法有凑整法、代数法、裂项法。就我个人的教学总结一下自己的方法: 如一: 2.19+6.48+0.51-1.38-5.48-0.62 当有多个数做加、减计算时,如果把一些数结合得好,就会使计算简便。因此,在计算时,需要我们从头到尾观察一下,是否可以通过前后次序的交换,把某些数结合在一起算,使计算简便。 2.19+6.48+0.51-1.38-5.48-0.62 =(2.19+0.51)+(6.48-5.48)-(1.38+0.62) =2.7+1-(1.38+0.62) =3.7-2 =1.7 本题不仅用上所学加法结合率,而且还用上了减法的性质。所以说灵活的掌握和运用所学的运算定律、性质等是简算关键。 如二: (123+123123+123123123)÷(234+234234+234234234) 这道题的数比较特殊,第一个括号里,是123加上123123再加上123123123;第二个括号里,是234加上234234再加上234234234。我们可能会想到解这种题有什么规律吗?我们看:(123+123123+123123123)÷(234+234234+234234234)本题不仅适合三位数,也适合于四位数、五位数等. 如三: (1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.45)-(0.23+0.34)×(1+0.23+0.34+0.45) 我们发现,每个括号里的数多次出现,即使用运算定律也比较麻烦,我们可以运用代数法,把题目中多次出现的部分用字母来表示。这时,我们可以把0.23+0.34=m,0.23+0.34+0.45=n,则1+0.23+0.34=m+1,1+0.23+0.34+0.45=n+1。这样用字母代替数,再用乘法分配律可以使计算简便。 原式=(1+m)×n-m×(n+1) =n+m×n-m×n-m =n-m =(0.23+0.34+0.45)-(0.23+0.34) =0.45 用字母代替数,是计算中的一种简便方法 如; (123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷7 括号里的六个加数都是由1?6这六个数字组成,换句话说,这六个数的每一位也分别是1?6,因此,每一位的数字之和都是21。所以括号里是21个1,21个10,21个100,21个1000,21个10000,21个100000组成,它们的和可以算成21×111111。所以原式等于21×111111÷7。 (123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷7 =111111×(1+2+3+4+5+6)÷7 =111111×21÷7 =111111×3 =333333 这道题,其实是一种分类的思想,因为这六个数的个位之和、十位之和、百位之和…都是21;这样我们在计算的时候,可以把括号里的六个数和算成是111111个(1+2+3+4+5+6),然后再计算后面的。请大家思考:如果是这种形式8个数的和怎样进行简算呢?它可以推广
乘法心算速算法(完整版) - 世界之大,无奇不有,数学运算,奥妙无穷。算法探秘,妙趣横生,激励人们去探索、去研究,在探索中不断的激发求知的欲望,不断获得新知,不断获得新知后的快乐。让我们在求知的欲望中去学习、去探究、去创新、去体会获得新知后的快乐。 一、有趣的乘法 数学运算有灵气,有人气,有妙不可言的规律,请看有趣的乘法1、3、6、9: 1、有趣的乘法1 一心一意的1,永远拥护最高领导,最高领导正中间,一次分开占两边,最高领导你是几,就看你有几个1,最高领导我公平,你有几个我是几,最高领导我唯一;若要出现不公平,最少的有几我是几,最高领导不唯一,最高领导有几个,你们相差几个我是几加1。 11×11 =121 111×11=1221 1111×11=12221 111×111 = 12321 1111×111=123321 11111×111=1233321 1111×1111 =1234321 11111×1111=12344321 111111×1111=123444321 11111×11111=123454321 111111×11111=1234554321 1111111×11111=12345554321 根据以上运算结果,通过分析、归纳、总结,得出:任意两个只含数字1的数(其中有一个数位数不超过9位)的积,其积中最大的数字是这两个因数中较小一个因数的位数,最大的数字的个数等于这两个因数的位数差(大减小)加1,最大的数字总是集中在中间,其两侧数字关于这些最大的数字对称。也就是积的最高位是1,向右逐位递增1至到最大数字,过最大的数字后右逐位递减1至到1。例如: 111111*********×111111111=1234567899999987654321 2、有趣的乘法3 33×33=1089 333×33=10989 3333×33=109989 333×333=110889 3333×333=1109889 33333×333=11099889 3333×3333=11108889 33333×3333=111098889 333333×3333=1110998889 根据以上运算结果,通过分析、归纳、总结,得出:任意两个只含数字3的数的积,如果两个因数的位数有一个是1,则它们的积中只含数字9,9的个数等于这两个因数中较大一个因数的位数。如果两个因数的位数都大于1,则它们的积中只含数字1、0、8、9,并且1与8的个数总保持相同,都等于较小一个因数的位数减1,“1”一个挨一个的集中在最左边,紧挨最右边一个1的是0,0只有一个,所有8也都紧挨着,8右边总是只有一个9。当两个因数的位数相同时,0右边是8,当两个因数的位数不相同时,0与8之间还有9,此处9的个数等于这两个因数的位数差。例如: 3333333333×33333=111109999988889 3、有趣的乘法6和9 66×66=4356 666×66=43956 6666×66=439956 666×666=443556 6666×666=4439556 66666×666=44399556 6666×6666=44435556 66669×6666=444395556 666666×6666=4443995556 99×99=9801 999×99=98901 9999×99=989901 999×999=998001 9999×999=9989001 99999×999=99899001 9999×9999=99980001 99999×9999=999890001 999999×9999=9998990001 6666666666×66666=444439999955556
小学口算心算速算巧算训 练题 The final edition was revised on December 14th, 2020.
口算心算速算巧算训练题 比一比,看谁在15分钟内算的又对又快! 81÷27+9= 59+23-6= 38÷19+2= 24÷4+19= 12×7+3= 17×4+2= 25×3-15= 95÷5+2= 42÷14+8= 45÷3+6= 72÷12+5 = 28÷7+4= 3×19-9= 32÷8+7= 13×6+8= 53-19+3= 54÷9+4= 36÷9+3= 27÷3+6= 64÷8+3= 12×3+5= 51÷17+8= 72+29+1= 9×15+3= 75÷25+6= 63×3+4= 49+52+2= 39÷13+6= 46×5+8= 26×76+2= 13×4+1= 24×3+3= 12×8+4= 8×12+4= 65÷5+3= 13×6+3= 29+2+12= 72÷9+4= 19+12+3= 72÷6+2= 12×5+3= 16÷8+5= 25×6-2= 14×7+6= 83×6+3= 39+28+8= 34×5+1= 34+19+2= 19+98+1= 98+66+2= 25×8+4= 25×4+2= 15×8+3= 16×9+3= 13×6+1= 19×5+4= 15×4+1= 23×7+2= 32×3+3= 56+27+1= 4×12+6= 32+16-2= 79+13+2= 25×7+3= 16+14+2= 76÷19+3= 26×4+2= 2×45+1= 72÷24+2= 56÷28+3= 48÷16+5= 5×14+6= 84÷14+2= 6×24+3= 42÷2+2= 6×25+1= 12+38+4= 97+66+3= 23+25+2= 13×9+3=
速算巧算(一) 教学过程 一、复习预习 空 二、知识讲解 速算与巧算是计算中的一个重要组成部分。掌握一些速算与巧算的方法,有助于提高我们的计算能力与思维能力。加减法的速算与巧算方法主要根据加减法的运算定律和运算性质,通过对算式适当的变形从而使计算简便。 在巧算方法中,蕴含着一种重要的解决问题的策略—问题的转化。即将所给的算式,根据运算定律和运算性质,改变它的运算顺序,或凑整数,从而变成一个易于算出结果的算式。 三、例题精析 【例题1】 【题干】计算8+98+998+9998 【答案】8+98+998+9998 =(10-2)+(100-2)+(1000-2)+(10000-2) =10+100+1000+10000-8
=11110-8 =11102 【解析】仔细观察,不难发现这四个数分别接近10、100、1000、1000.在计算时,可以使用凑数法。例如,将98转化为100-2,这是解决计算题常用的一种技巧。 【例题2】 【题干】计算489+487+483+485+484+486+488 【答案】489+487+483+485+484+486+488 =490×7-(1+3+7+5+6+4+2) =3430-28 =3402 【解析】认真观察每个数,发现它们都和整十数490很接近,所以选490为基准数。在计算时,先把七个数都当做490相加,原先比490大的,大多少就再加多少;原先比490小的,小多少就再减多少。也可以选480作为基准数,利用同样的方法来解决问题。【例题3】 【题干】计算128+186+72-86 【答案】128+186+72-86 =128+72+186-86 =(128+72)+(186-86) =200+100 =300 【解析】在一个没有括号的算式中,如果只有第一级运算,计算时可以根据运算定律和性质调换加数或减数的位置,这样并不影响计算结果。 【例题4】 【题干】计算324-(124-97) 283+(358-183) 【答案】324-(124-97) 283+(358-183) =324-124+97 =283+358-183 =200+97 =283-183+358 =297 =458 【解析】在计算有括号的加减混合运算时,为了使计算简便可以去掉括号。如果括号前面是加号,去括号时,括号内的符号不变;如果括号前面是减号,去括号时,括号内的加号就要变成减号,减号就要变成加号。可以把计算有括号的加减混合运算方法概括为:括号前面是加号,去掉括号不变号;括号前面是减号,去掉括号要变号。 【例题5】 【题干】计算286+879-679 812-593+193 【答案】286+879-679 812-593+193 =286+(879-679) =812-(593-193) =286+200 =812-400 =486 =412 【解析】在计算没有括号的加减法混合运算时,有时可以根据题目的特点,采用添括号的方法使计算简便。与去括号方法类似,可以把这种方法概括为:括号前面是加号,添上括号不变号;括号前面是减号,添上括号要变号。 可以把去括号、添括号的方法进一步概括为:括号前面是加号,去、添括号不变号;括号前面是减号,去、添括号要变号。 四、课堂运用
口算心算速算 This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020
很多家长一直很关心的,小学数学要学好,肯定心算要好。心算好,很好啊,还有高考,中考,草稿纸都可以省很多。比如说我学心算,比如心算学得好可以怎么省草稿纸,小学大概现在四五年级在教百分比,一个小组有两个男生,五个女生请问男生占整个小组的百分之几精确到小数点后面五位数,你会不会清楚占百分之几先列式,这道是应用题,题目重复一遍,题目没有重复对,就肯定做不对哦。我刚刚怎么说的,一个小组两个男生,几个女生(五个)还是小朋友回答得最好,聪明,复述得对你以后就很会做应用题。两个男生,五个女生,那我的问题是什么男生占整个小组的百分之几。数字怎么列最规范的列法是2除以2加5它占男生加女生的总数的百分之几。等于二除以七,小朋友会心算不错。来,零点二几是五吗,二七一十四,六除以七剩几八,七八五十六,剩五,五除以七剩几剩七。七七四十九余几一。一除以七剩一。余三,四七二十八。剩几剩二,然后呢八。点点点,姑且不论多少。我刚刚的问题是什么精确到小数点后面几位数五位数,但是我的问题是多少占百分之几,听清楚哦。等于百分之几等于百分之二十八点,后面几位数。57142小数点后面五位数,对不对精确就是约等于,但是这边应该是,进一变成三。这样才算一道题完了,那我为什么很有把握在这边做这个心算因为我用的就是手指算法,一只手指,不叫一只手指,一双手的十个手指就可以相当于算盘的威力。这就是接下来我要介绍的一种心算的办法。计算心算的办法,首先这种心算很简单,不要借助其他的工具。就你自己的手就行,然后呢原理就是把一双手当作算盘,一只手就表示算盘的一个档位。怎么来表示,KCB齿轮油泵大家跟我一起来做。一,整齐点右手伸出来,伸出你的食指,一、二、三、四、五这就是算盘的上珠理解了吧我讲算盘讲那么久,六、七、八、九、十怎么办把你们的左手伸出来,怎么样呢十,这样叫十是不是。九收起来,十拿出来这样就是十。十一、十二、十 三、十四、十五、十六、十七、十八、十九、二十。这小弟弟,小妹妹都很厉害哦。二十一,二十二,二十三,二十四对了吗二十五,二十六,二十七,二十八,二十九,三十。这九收起来,三十。三十一,三十二,三十三,三十四,三十五,小朋友三用中间的三个手指,很好,三十五,三十六,三十七,三十八,三十九,四十怎么办九要记得收起来,四十。四十四,两边都是四,五十五,六十六,七十七,八十八,九十九,一百。一百怎么办不管它旁边还有个一,小孩子练多了,他就会想象,他见过一百就会知道。反正这个表示个位,这个表示十位的时候,这两个是零,这旁边还有个一。没有关系,如果实在不行,你的手借给他。明白没有人是活的,也就是说算盘至少有十三个单位,你不能摆十三
很多家长一直很关心的,小学数学要学好,肯定心算要好。心算好,很好啊,还有高考,中考,草稿纸都可以省很多。比如说我学心算,比如心算学得好可以怎么省草稿纸,小学大概现在四五年级在教百分比,一个小组有两个男生,五个女生请问男生占整个小组的百分之几?精确到小数点后面五位数,你会不会清楚占百分之几?先列式,这道是应用题,题目重复一遍,题目没有重复对,就肯定做不对哦。我刚刚怎么说的,一个小组两个男生,几个女生?(五个)还是小朋友回答得最好,聪明,复述得对你以后就很会做应用题。两个男生,五个女生,那我的问题是什么?男生占整个小组的百分之几。数字怎么列?最规范的列法是2除以2加5它占男生加女生的总数的百分之几。等于二除以七,小朋友会心算不错。来,零点二几?是五吗,二七一十四,六除以七剩几?八,七八五十六,剩五,五除以七剩几?剩七。七七四十九余几?一。一除以七剩一。余三,四七二十八。剩几?剩二,然后呢?八。点点点,姑且不论多少。我刚刚的问题是什么?精确到小数点后面几位数?五位数,但是我的问题是多少?占百分之几,听清楚哦。等于百分之几?等于百分之二十八点,后面几位数。57142小数点后面五位数,对不对?精确就是约等于,但是这边应该是,进一变成三。这样才算一道题完了,那我为什么很有把握在这边做这个心算?因为我用的就是手指算法,一只手指,不叫一只手指,一双手的十个手指就可以相当于算盘的威力。这就是接下来我要介绍的一种心算的办法。计算心算的办法,首先这种心算很简单,不要借助其他的工具。就你自己的手就行,然后呢?原理就是把一双手当作算盘,一只手就表示算盘的一个档位。怎么来表示,KCB齿轮油泵大家跟我一起来做。一,整齐点右手伸出来,伸出你的食指,一、二、三、四、五这就是算盘的上珠理解了吧?我讲算盘讲那么久,六、七、八、九、十怎么办?把你们的左手伸出来,怎么样呢?十,这样叫十是不是。九收起来,十拿出来这样就是十。十一、十二、十 三、十四、十五、十六、十七、十八、十九、二十。这小弟弟,小妹妹都很厉害哦。二十一,二十二,二十三,二十四对了吗?二十五,二十六,二十七,二十八,二十九,三十。这九收起来,三十。三十一,三十二,三十三,三十四,三十五,小朋友三用中间的三个手指,很好,三十五,三十六,三十七,三十八,三十九,四十怎么办?九要记得收起来,四十。四十四,两边都是四,五十五,六十六,七十七,八十八,九十九,一百。一百怎么办?不管它旁边还有个一,
常用的巧算和速算的方法 1、顺逆相加 1+ 2 + 3+ 4+ 5+……+100 +100+99+ 98+ 97+ 96+……+1 101+ 101+101+101+101+……+101 101×100÷2 =5050 举一反三 3+5+7+……+97+99= 2、分组计算 4.75-9.64+8.25-1.36=_____. 3.17-2.74+ 4.7+ 5.29-0.26+ 6.3=_____ 3、乘法分配律与结合律 (5.25+0.125+5.75)?8=_____. 34.5?8.23-34.5+2.77?34.5= 19.98?37-199.8?1.9+1998?0.82=_____. 常用的整十整百整千 :_________________________________________________ 4、由小推大 计算“100×100”的方阵的和 1 2 3 4 5 6 (100) 2 3 4 5 6 7 (101) 3 4 5 6 7 8 (102) 4 5 6 7 8 9 (103) 5 6 7 8 9 10 (104) 6 7 8 9 10 11 (105) ……………………… 100 101 102 103 104 105 (199) 先化大为小 计算“5?5”的方阵 1 2 3 4 5 2 3 4 5 6 3 4 5 6 7
4 5 6 7 8 5 6 7 8 9 对角线上五个5之和为25 ,五个斜行每个斜行数之和都为25,所以“5?5”方阵和为25×5=125 即 5?5×5=53=125 所以,“100×100”的方阵和为1003=1000 000 5、凑整方法 计算13.5?9.9+6.5?10.1=_____. 1.5×105= 104× 2.5= 2.5×32×12.5= 举一反三 计算 25×12 = 125×72 = 17×32-17×22= 3200÷4÷25 = 6、整体思想 计算 32.14+64.28?0.5378?0.25+0.5378?64.28?0.75-8?64.28?0.125?0.5378. 原式=32.14+64.28?0.5378?(0.25+0.75-8?0.125) =32.14+64.28?0.5378?0 =32.14 举一反三 (1) 计算 (2+3.15+5.87)×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32) ×(3.15+5.87) 的值 7、拆数加减 12 +16 + 112 +120 + 1 30 + 142 + 156 + 172 + 1 90 = 11×2 + 1 2×3 + 13×4 + 1 4×5 + 1 5×6 + 1 6×7 + 17×8 + 18×9+ 19×10 =(1-1 2)+(1 2?1 3)+(13?14)+(1 4?1 5)+(1 5?1 6)+(1 6?1 7)+(1 7?1 8)+ (1 8?1 9)+(1 9?1 10)
口算心算速算技巧
?口算心算速算技巧 一、心算技巧: 乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满十前一。 例:15×17 15 + 7 = 22 5 × 7 = 35 --------------- 255 即15×17 = 255 解释: 15×17 =15 ×(10 + 7) =15 × 10 + 15 × 7
=150 + (10 + 5)× 7 =150 + 70 + 5 × 7 =(150 + 70)+(5 × 7) 为了提高速度,熟练以后可以直接用“15 + 7”,而不用“150 + 70”。 例:17 × 19 17 + 9 = 26 7 × 9 = 63 即260 + 63 = 323 二、个位是1的两位数相乘 方法:十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添上1。 例:51 × 31 50 × 30 = 1500 50 + 30 = 80 ------------------
1580 因为1 × 1 = 1 ,所以后一位一定是1,在得数的后面添上1,即1581。数字“0”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了。 例:81 × 91 80 × 90 = 7200 80 + 90 = 170 ------------------ 7370 ------------------ 7371 原理大家自己理解就可以了。 三、十位相同个位不同的两位数相乘 被乘数加上乘数个位,和与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上去。 例:43 × 46 (43 + 6)× 40 = 1960
心算(口算)方法6 李世杰的加减乘除速算秘诀(三) 心算(口算)方法6李世杰的加减乘除速算秘诀(三)怎样算 85.求各位都是3 的数的平方方法:这个数是几位数,就先写几减1 个1,接着写1 个0,再写几减1 个8,最后写1 个9。 为什么根据:设各位都是3 的数为n 位数,n 为大于1 的任意自然数,则 33?32 n个3 =11?1×3×11?1×3 =(11?1×11?1)×(3×3)=123? n?321×9 =1 1 ?1 0 8 8 ?8 9 n - 1个1 n - 1个8算一算练习85 1.直接写出下列各题的得数。 3332= 33332= 3333332= 33333332= 3333333332=
2.历史出版社出版了一套史书,每套33333333 字,已发行33333333 套。已经发行的这些书一共有多少字?写答案练习85 1.11088911108889 111110888889 11111108888889 111111110888888889 2.1111111088888889怎样算 86.求各位都是6 的数的平方方法:这个数是几位数,就先写上几减1 个4,接着写1 个3,再写几 减1 个5,最后写一个6。 为什么根据:设各位都是6 的数为n 位数,n 为大于1 的任意自然数,则 66?62 n位 = 66?6×66?6 =33?3×2 ×33?3 × 2 =(33?3 ×33?3)×(2×2) =11?1088?89×4 = 44 ? 4 355 ?56n ? 1个4n ? 1个5算一算练习86 1.直接写出下列各题的得数。 66662=
小学口算心算速算巧算 训练题 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
口算心算速算巧算训练题 比一比,看谁在15分钟内算的又对又快! 81÷27+9= 59+23-6= 38÷19+2= 24÷4+19= 12×7+3= 17×4+2= 25×3-15= 95÷5+2= 42÷14+8= 45÷3+6= 72÷12+5 = 28÷7+4= 3×19-9= 32÷8+7= 13×6+8= 53-19+3= 54÷9+4= 36÷9+3= 27÷3+6= 64÷8+3= 12×3+5= 51÷17+8= 72+29+1= 9×15+3= 75÷25+6= 63×3+4= 49+52+2= 39÷13+6= 46×5+8= 26×76+2= 13×4+1= 24×3+3= 12×8+4= 8×12+4= 65÷5+3= 13×6+3= 29+2+12= 72÷9+4= 19+12+3= 72÷6+2= 12×5+3= 16÷8+5= 25×6-2= 14×7+6= 83×6+3= 39+28+8= 34×5+1= 34+19+2= 19+98+1= 98+66+2= 25×8+4= 25×4+2= 15×8+3= 16×9+3= 13×6+1= 19×5+4= 15×4+1= 23×7+2= 32×3+3= 56+27+1= 4×12+6= 32+16-2= 79+13+2= 25×7+3= 16+14+2= 76÷19+3= 26×4+2= 2×45+1= 72÷24+2= 56÷28+3= 48÷16+5= 5×14+6= 84÷14+2= 6×24+3= 42÷2+2= 6×25+1= 12+38+4= 97+66+3= 23+25+2= 13×9+3=