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税收学2

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税收学10月23日上午8:30--11:00

单选:

1.税和税的征收习惯上称为税收,并作为专有名词使用,特指国家财政收入形式。

2.征税目的是为社会提供公共品。

3.我国的税收产生于奴隶社会,但我国奴隶社会的财政收入并不以税的名称出现,而是采用了贡、助彻的形式。

4.国民收入型如各种所得税。

5.国民消费型如各种商品税。

6.税收的效率原则是就资源配置而言的,也就是税收对经济资源配应依据效率准则,或实现效率目标。

7.在经济处于资源最优配置时,征税引起的资源重新配置导致效率损失。

8.流转税内部其他税的成本<流转税内部增值税<所得税。(哪种税成本最低)

9.税收的公平原则是就收入分配而言的,也就是税收对收入再分配应依据公平准则或公平目标。

10.在市场经济条件下,个人收入初次分配是按要素报酬进行。

11.商品税是对企业销售商品所取得的收入,或对个人购买商品所支付的金额征收的一种税。

12.财产税由于包括对资本利得征税,可以弥补所得税的缺陷。

13.征税对储蓄的收入效应是指在其他条件不变的情况下,征税使税后收益下降,为保持将来的正常消费,应减少现期消费,增加将

来消费(储蓄)。

14.征税对储蓄的替代效应是这征税会导致储蓄的税后收益减少,使当前消费的机会成本降低,人们会增加当前消费,减少将来消费

(储蓄)。

15.税收对企业债券影响较小。

16.个人所得税又影响股息、红利收益。

17.税收收入一般用绝对值来表示,反应一定时期的税收规模,而税收负担则用相对值来表示,反应一定时期的税负状况。

18.凡由纳税人自己承担税负,不发生转嫁关系的税称为直接税,例如所得税和财产税。凡纳税人可将税负转嫁于他人,发生转嫁关

系,由他人负担的税称为间接税,例如流转税。

19.流转税是我国现行税制结构中的主体税,以流转税为主体的税制结构对于保持财政收入稳定增长具有重要意义。

20.流转税是以流转额为课税对象而设计征收的税种统称,流转额包括商品流转额和非商品流转额。

21.消费税是对从事产品生产、经营的企业和个人,选择少数商品,在产制或零售环节,从价或从量,按差别税率课征。

22.凡是从事货物生产或提供应税劳务,以及以从事货物生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售,年应税销售额在50万元以下的

纳税人,或者从事货物批发或零售,年应税销售额在80万元以下的纳税人,为小规模纳税人;反之则为一般纳税人。

23.增值税的起征点规定只适用于个人,具体幅度范围为:销售货物的起征点为月销售额3000~10000元。

24.纳税人销售和进口货物一般适用于17%的基本税率。

25.我国现行消费税选择部分消费品为课税对象,应征消费税的产品包括用于生活消费的商品和用于生产消费的商品。具体分为14类。

26.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

27.按照政府规定价格出租的公有住房和廉租住房免税,个人按市场价出租的居民住房暂减按3%税率征税。

28.营业税的起征点规定适用于个人。纳税人的营业额未达到起征点的不纳税;营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。

营业税起征点的幅度规定为:按照纳税的起征点为月营业额3000~10000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100~300元。

29.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征税收营业税。

30.正税是这正常关税,依据公布的税率征收,进口税、出口税、过境税、优惠税均属于正税。

31.进口附加税在大多数情况下,是对特定的商品和国家征收,采用较多的形式是反补贴税、反倾销税、保障性关税和报复性关税。

32.《商品名称及编码协调制度》为基础进行归类,把商品分为21大类,97章。

33.企业所得税一般适用于比例税率,而且一般采用单一比例税率。

34.个人所得税一般采用累进税率。

35.个人所得税的缴纳方式:扣缴、预估暂缴和结算申报。

36.按税法制度规定计算企业所得税的所得是指应税所得。

37.企业所得税以在我国境内成立的企业和其他取得收入的组织为纳税人。

38.基本税率。居民企业、以及在中国境内设有机构、场所,取得与该机构、场所有实际联系的所得按25%比例税率征税。

39.对外国居民和我国非居民每月定额扣除4800元。

40.稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,

适用20%的比例税率。存款利息按5%的比例税率征税。

41.工资、薪金所得。2008年3月1日之后,以个人每月收入额减除费用2000元后的余额,为纳税所得额。

42.对特定资源产品征税。我国现行资源税只限于矿产品、盐和土地资源征税。

43.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。

44.耕地占用税实行定额税率,从量征收。定额税率设计的方法是,以县为单位,按人均耕地面积的多少,确定占用每平方米耕地的

适用税额。

45.财产转移税是财产所有权发生转移时所征收的财产税,主要有遗产税、继承税及赠与税。

46.房产税采用比例税率。依据房产余值计税的,年税率为1.2%;依据租金收入计税的,税率为12%

47.契税的征税对象是发生土地使用权和房屋使用权权属转移的土地和房屋。

48.城市维护建设税是以附加税的形式出现,其计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税。

49.属于中央税的税种主要有消费税、车辆购置税、关税、船舶吨税和海关代征的增值税。

50.属于地方税的税种主要有城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、耕地占用税、土地增值税、车船使用税、车船使用牌照税、

契税、屠宰税、筵席税、农业税、牧业税及其地方附加。

51.中央和地方共享税。

52.纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情结严重的,

处2000元以上1万元以下的罚款。

53.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代

缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情结严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

54.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税

务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情结严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。

多选:

1.税收在历史上也称为税,租税,赋税或捐税。

2.需要解决的最基本问题是:对什么征税,征多少税,向谁征。这些基本问题涉及税基、税率和纳税人三个税收基本要素。

3.实现帕累托最优须同时符合交换最优、生产最优和交换生产结合最优这三个条件。

4.在现代税制中,主要有商品税和所得税。

5.从收入再分配方面来说,税收对收入再分配所依据的准则或所要实现的目标是公平。然而,由于对公平的不同角度的认识,形成了对

公平不同的理解和衡量标准,主要有机会标准、效用标准和均等标准等三种标准。

6.反映个人纳税能力的指标主要有收入、支出、财富等三种。

7.税收稳定主要从供给和需求角度分析。

8.税收对储蓄可以同时产生收入效应和替代效应两种效应。

9.一个国家的税收负担水平受制于多种因素,概括起来,这些因素主要有经济发展水平、经济制度、国家职能、财政收入结构和经济政

策。

10.政府向纳税人征税所引起的税收负担能否转嫁,转嫁多少,取决于税种形式、定价方式、价格弹性、征税范围、反应期限等多种因

素。

11.按课税对象的性质可以把税收分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税。

12.税制结构模式要求从经济社会发展变化趋势,对主体税种、税种结合和配置方式作出选择。

13.流转税制主要研究流转税税种形式、组合方式、模式类型、结构特点等流转税制度设计中所涉及的一些共同问题。

14.根据流转税的课税对象、征收范围、计税依据、纳税环节、税率形式等基本要素的不同政策选择,大致可把流转税分为周转税、销

售税、增值税和消费税等四种类型。

15.目前,我国增值税仅对加工和修理修配两种劳务征收增值税。

16.对于销售或进口下列货物,按13%的低税率计征增值税。(1)粮食和食用植物油(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液

化气、天然气、沼气和居民用煤炭制品(3)图书、报纸和杂志(4)饲料、化肥、农药、农膜和农机(5)盐(6)农产品

17.狭义消费税是指以特定消费品或消费行为为课税对象而征收的一类税,如烟税、酒税、盐税、货物税、关税等。

18.我国现行消费税的复合征税仅对卷烟和白酒征收。

19.营业税的纳税人为在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人。

20.营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或者1季度。

21.按征税商品的流向划分,可把关税分为进口税、出口税和过境税。

22.按关税的计征依据或标准分类,可把进口关税分为从价关税、从量关税和复合关税。

23.按征税有无优惠划分,可把进口关税分为普通税和最惠国税。

24.按征税的依据可把关税划分为正税和附加税。

25.资本利得在税收上是指资本商品,如股票、债券、房产、土地或土地使用权等,在出售或交易时发生收入大于支出而取得的收益,

即资产增值。

26.依照中国法律在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收

入的组织。

27.个人独资企业。合伙企业不适用企业所得税,而是征收个人所得税。

28.世界各国的个人所得税大体可分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。

29.我国现行的资源税包括资源税、土地使用税和耕地占用税。

30.我国现行财产税制度包括房产税、城市房地产税、契税以及正在酝酿、准备实施的遗产税。

31.我国现行行为目的课税有城市维护建设税、印花税、车辆购置税、土地增值税等税种。

32.城市维护建设税采用地区差别比例税率。纳税人所在地为市区的。税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;纳

税人所在地为市区、县城、建制镇以外地区的,税率为1%

33.税务代理为委托人办理纳税申报、结算清缴、纳税检查、税务咨询等涉税事务的一项专门活动。

简答:

1.税收特征:一、税收的强制性是指政府凭借行政权,以法律形式来确定政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关

系。二、税收的无偿性是指就政府与具体纳税人而言,权利和义务关系是不对等的。三、税收的规范性是指政府通过法律形式,按事先确定的标准实施征税。

2.财产税的收入分配影响:财产税可分为财产收益税、财产占有税和财产转移税。对财产征税一般会产生调节财产所有者和非财产所

有者之间的收入再分配效果。一、财产收益税是对财产出租取得收入征税,对财产收益征税会产生与所得税相近的收入分配效果,缩小财产所有者与非财产所有者之间的收入差异。二、财产占有税是对财产所有或占有征税,一般是对不动产从量定额征税,如土地税、房产税。由于一般不能用财产来抵缴税款,财产占有税也会缩小财产所有者与非财产所有者之间的收入差异。三、财产转移税主要是指遗产赠与税。财产转移税如果用收入缴税,会缩小财产继承或受赠者与非继承受赠者的收入差异。财产转移税如果用财产抵税,会起到减少财产集中程度的作用。

3.税收政策抉择的局限性:税收政策抉择的主要局限在于时滞因素。一般来说,税收政策的时滞包括三种类型,即认识时滞,执行时

滞和反应时滞。(1)认识时滞。从某种经济行为发生到政府决策这段时间称为认识时滞,它包括发现问题、统一认识、争取行政和立法部门的支持等。(2)执行时滞。在统一认识之后,从决策到实施,有一段过程,包括立法机关的审议与通过,行政机关的安排与准备,这段过程所经历的时间称为执行时滞。(3)反应时滞。即外部时滞,指从政策执行到经济效应发生的一段时间。各种政策反应的时滞不同。(4)由于政策决策是由人来制定政策,并要经过认识问题、制定政策、执行政策、产生作用的过程,因此,经济决策变动对经济影响效果取决于税收政策制度是否合理,时滞问题是否得到克服。

4.税收负担类型:(1)重税负型。这是指国内生产总值的税负率一般在35%以上。(2)中等税负型。指国内生产总值税负率一般介于

20%~30%之间。(3)轻税负型。指国内生产总值的税负率在20%以下,大多在15%左右,有的还不及10%.

5.什么是税负转嫁,有哪些主要转嫁方式?税负转嫁是纳税人将缴纳的税款,通过各种途径和方式转由他人负担的过程,是税负运动

的一种方式。(1)税负前转或顺转,是税负随着经济运行或经济活动的顺序转嫁。(2)税负后转或逆转,是相对于税负前转或顺转而言的,税负后转或逆转时税负转嫁的运动方向同经济运行或经济活动的顺序或方向相反,即税负逆时方向转嫁。(3)税负资本化,是在特定商品的交易中,买主将购入商品在以后年度所必须支付的税额,在购入商品的价格中预先一次性扣除,从而降低商品的成交价格,这种由买主在以后年度所必须支付的税额转由卖主承担,并在商品成交价格中扣除的税负转嫁方式称为税负资本化。

6.税制结构有哪些主要模式类型?一、以流转税为主体的税制结构模式,是指在整个税制体系中,流转税作为主体税,占最大比重,

并起到主导作用。1.以一般商品税为主体。2.已选择性商品税为主体。二、以所得税为主体的税制结构模式,是指在整个税制体系中,所得税作为主体税,占最大比重,并起主导作用。1.以个人所得税为主体。2.以企业所得税为主体。3.以社会保险税为主体。

三、流转税和所得税双主体的税制结构模式,是指在整个税制体系中,流转税和所得税占有相近的比重,在财政收入和调节经济方

面共同起着主导作用。

7.流转税的特点:(1)税收负担的间接性(2)税收分配的累退性(3)税收征收的隐蔽性(4)税收管理的便利性(5)税收收入的稳

定性。

8.增值税制的理论优点:(1)消除重叠征税(2)促进专业化协作(3)稳定财政收入(4)激励国际贸易(5)减少税收扭曲(6)强化

税收制约。

9.出口退税管理主要包括哪些方面?(1)出口退税登记(2)出口退税认定(3)出口退税申报(4)出口退税受理(5)出口退税审批

(6)出口退税日常管理。

10.法定免税项目主要包括哪些方面?(1)育养、婚姻介绍、殡葬服务项目。(2)医疗服务项目。(3)教育服务项目。(4)农业服务

项目。(5)文化活动项目。(6)行政性收费项目。

11.法定减免税商品有以下几类?(1)特定对象的减免税(2)损坏货物的酌情减免税(3)暂时进出境货物减免税。

12.关税从哪些方面进行征收管理?一、缴纳。二、强制执行,1.征收滞纳金,2.强制执行。三、退税。四、补征和追征。五、纳税期

限。六、保税制度,(一)保税仓库,1.转口贸易保税仓库,2.加工贸易备料保税仓库,3.寄售维修保税仓库;(二)保税工厂;(三)保税区。

13.所得税的特点:(1)税收负担的直接性(2)税收分配的累进性(3)税收征收的公开性(4)税收管理的复杂性(5)税收收入的

弹性。

14.规范对收入来源的界定:(1)股息、利息和特许权使用费等收益。(2)独立劳动所得。(3)非独立劳动所得。(4)跨国其他个人

活动所得。(5)营业所得。

15.经营性支出税前扣除的确认一般应遵循以下原则:(1)权责发生制原则(2)相关性原则(3)确定性原则(4)合理性原则(5)

配比原则(6)历史成本原则。

16.固定资产按照以下方法确定计税基础:(1)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途

发生的其他支出为计税基础。(2)自行建造的固定资产,以竣工决算前发生的支出为计税基础。(3)融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。(4)盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。(5)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(6)改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产的改建支出以及租入固定资产的改建支出作为长期待摊费用外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。

17.我国现行的个人所得税主要有以下特点:(1)实行分类征收(2)累进比例并用(3)定额定率扣除(4)按月按次计算(5)分类

分率课征(6)课源申报结合。

18.契税的征税范围:(1)国有土地使用权出让。(2)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换。(3)房屋买卖。(4)房屋赠与(5)房屋

交换。

19.印花税的性质,具体范围包括哪些方面?印花税属行为课税,其征收对象为中国境内书立、领受应税凭证的行为。(1)各类经济

技术合同(2)产权转移书据(3)营业账簿(4)权利、许可证照(5)股份转让书据。

20.土地增值税属于什么性质的税?(行为目的税)土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得

增值收入的单位和个人征收的一种税。随着我国房地产市场的不断发展,在房地产开发过程中土地因其稀缺性特征而增值潜力逐渐凸现。为了增强国家对房地产开发和房地产市场的调控力度,抑制炒买炒卖土地投机获取暴利的行为,规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入,在1993年12月我国颁布了《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,并规定从1994年1月起施行。

名词解释:

1.纳税人是享有法定权利,负有纳税义务,直接缴纳税款的单位或个人。纳税人主要解决向谁征税或由谁纳税的问题。纳税人可分为

自然人和法人两类。

2.税收中性是指税收应采取不偏不倚的姿态,不干预市场经济的决策,使超额负担极小化。

3.税收公平主要分析在市场所决定的个人收入分配前提下,税收对个人收入分配的影响,以及如何通过所得税、商品税、社会保险税

和财产税来改善市场所决定的个人收入分配状况。

4.税收负担是指纳税人或负税人,因税收而承受的福利损失或经济利益的牺牲。

5.税制结构是指实行复合税制的国家,在按一定标志进行税收分类的基础上所形成的税收分布格局及其相互关系。

6.增值税是对从事产品生产、经营的企业和个人,在产制、批发、零售的每一个周转环节,以产品销售和营业服务所取得的增值额,

按单一税率课征。

7.增值税的销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税

额。

8.消费税是以消费品的消费额为课税对象的一种税的统称,在实际运用中有广义消费税和狭义消费税之分。

9.营业税是对销售不动产、转让无形资产及从事各种应税服务业的单位和个人,就其营业额计算征收的一种税。

10.关税是主权国家根据其政治、经济需要,由设置在边境、沿海口岸或境内的水、陆、空国际交往通道的海关机关依据国家规定,对

进出国境(或关境)的货物和物品征收的一种税。

11.所得税是对企业和个人因从事劳动、经营和投资而取得的各种所得所课征的税种的统称,或者说是以所得额为课税对象而课征的

税种统称。

12.不征税收入是指从性质和根源上不属于企业营业性活动带来的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入。

13.工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有

关的其他所得。

14.自然资源一般是指天然存在的自然物质资源,包括土地资源、矿藏资源、水流资源、森林资源、草原资源、野生生物资源、海洋

资源及阳光、空气、风能等资源。

15.税收管理是国家税收立法及执行机关通过税收政策、法令、制度对税收分配全过程进行决策、计划、协调和监督控制的一种管理

活动。

16.税务行政处罚是依法享有税务行政处罚权的税务机关,对违反税收法律、行政法规和行政规章,尚未构成犯罪的税收当事人,给

予行政制裁的具体行政行为。

计算题:

1.A企业向B企业出售一台设备,并同时进行技术转让,设备款含税价820万元(设备生产原料和零部件购入不含税价420万元),专有技术费300万元,专有技术辅导费为50万元,合计总价款为含税价1170万元。现有以下两种处理方式:(1)如果A 企业将设备销售和技术转让、技术服务作为一个项目提供给B企业,应按混合销售计算:应纳增值税=1170/(1+17%)*17%-420*17%=98.6(万元) (2)如果A企业将设备销售和技术转让、技术服务作为两个项目提供给B企业,应按兼营计算:应纳增值税=820/(1+17%)*17%-420*17%=4

2.75(万元) 应纳营业税=47.75+17.5=65.25(万元)以上作兼营纳税明显低于按混合销售纳税。

2.某大型商场是增值税的一般纳税人,每件商品不含税价100元,每件商品发生的原材料按70元计算进项税额抵扣。为促销可采用买10送1/9折销售和反现金10%三种方式。按购买10件商品1000元价格计算。三种销售方式税收处理如下:(1)价格折扣:应纳增值税=1000*90%*17%-70*10*17%=34元(2)实物折扣:应纳增值税=(1000+100)*17%-70*11*17%=56.1元(3)返利销售:应纳增值税=1000*17%-70*10*17%=51元

3.某电视机生产企业,当月国内销售电视机1000万元。同期国内采购原材料

不含税价300万元。进口原材料关税完税价格100万元,进口关税20万元。进口设备关税完税价格50万元,进口关税10万元。计算该电视机生产企业应纳进口增值税和国内产品销售增值税。答:进口原材料增值税=(100+20)*17%=20.40万元,进口设备增值税=(50+10)*17%=10.20万元,国内销售增值税=1000*17%-300*17%-20.40-10.2=88.40万元。

4.A酒厂10月份发生以下业务:从农业生产者购入粮食1500吨,共计支付收购价款300万元。A酒厂将收购的粮食委托B酒厂生产加工成白酒,B酒厂在加工过程中代垫辅助材料款89万元,收取加工费250万元。加工的白酒计1000吨,当地无同类产品市场价格。A 酒厂将收回的白酒900吨出售,取得不含税销售额900万元。另外100吨加工成药酒出售,药酒销售额400万元。A酒厂外购材料发生的进项税50万元。粮食白酒消费税25%,定额税率0.5元/斤,药酒销售税率10%。计算B酒厂应代收代缴消费税、应纳增值税和A 酒厂应纳消费税、增值税。答:B酒厂应代收代缴消费税=[300*(1-13%)+89+250]/(1-25%)*25%+0.1*1000=300万元B酒厂应纳增值税=(89+250)*17%=57.63万元A酒厂应纳消费税=400*10%=40万元A酒厂应纳增值税=(900+400)*17%-50-300*13%-57.63=74.37万元

5.某建筑公司10月发生以下业务:1承包某商务楼工程,价款2400万元,其中内装修工程转给其他工程队承包,价款920万元,已付款;2销售一座别墅3500万元,已预收款3000万元,其余款按协议于移交所有权结清;3自建两幢面积相等办公楼,其中一幢出售,取得不动产销售收入2500万元,另一幢自用。两幢房屋建设成本合计2000万元,核定成本利润率10%,计算该建筑工程公司应纳营业税。答:(1)承包应纳营业税=(2400-920)*3%=44.4万元代扣代缴营业税=920*3%=27.6万元(2)不动产销售应纳营业税=3000*5%=150万元(3)自建和不动产销售应纳营业税=2500*5%+2000*50%*(1+10%)/(1-3%)*3%=159.02万元

6.某综合服务公司发生以下业务:1从事代理业务,代理业务收入4000万元,其中广告业务代理支付广告发布费1000万元,税率5%;2组织跨国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团体接团支出850万,支付境内交通费100万,税率5%;3提供租赁业务,其中经营性租赁业务收入300万,经批准的融资性租赁业务收入2500万,但该融资租赁设备购入原价1800万,税金200万,费用100万,税

率5%;计算该综合服务公司应纳营业税。答:(1)代理应纳营业税=(4000-1000)*5%=150万元(2)旅游应纳营业税=(1000-850-100)*5%=2.5万元(3)租赁应纳营业税=300*5%+(2500-1800-200-100)*5%=35万元

7.某房地产开发公司向企业提供一幢全装修房,价值2000万元。而全装修房的内装修由装修公司承包,计400万元。答:房地产开发公司应纳营业税=2000*5%=100万元装修公司应纳营业税=400*3%=12万元如果装修公司将发票直接开给购买企业,开发商按1600万元出售。房地产开发公司应纳营业税=1600*5%=80万元装修公司应纳营业税=400*3%=12万元将全装修房转给装修公司装修,并由客户直接与装修公司结算,房地产开发公司减少纳税100-80=20万元。

8.某外贸进出口公司进口一批护肤护发品,成交价格为1280万元,运输费30万元,保险费12万元,装卸费8万,关税税率40%,消费税率5%,增值税17%。计算该进口商品应纳关税、消费税和增值税。答:关税完税价格=1280+30+12+8=1330万元应纳关税=1330*40%=532万元应纳消费税=(1330+532)/(1-5%)*5%=98万元应纳增值税=(1330+532+98)*17%=333.20万

9.某企业2008年产品销售收入7100万元(不含增值税),同时生产经营有关的业务招待费70万元在管理费中列支,计算年末该企业调整业务招待费增加或减少应纳税所得额。答:业务招待费列支的最高限额=7100*5%。=35.5万元按实际发生额的60%计算的业务招待费额=70*60%=42万元调整业务招待费增加应纳税所得额=70-35.5=34.5万元

10.某两人合伙企业年商品销售收入50万元,销售成本35万,销售费用5万,附加税金0.5万。1按查账征收方式计算该合伙企业主应纳个人所得税;2如果该合伙企业成本费用支出不实,实行按收入核定征税,应税所得率20%,计算该合伙企业主应纳个人所得税。答:(1)查账征收:应纳所得额=(500000-350000-50000-5000)=95000元应纳所得税=(95000/2*30%-4250)*2=20000元(2)核定征收:应纳税所得额=500000*20%=100000元应纳所得税=(100000/2*30%-4250)*2=21500元

11.某市一商场坐落在该市繁华地段,企业土地使用证书记载占用土地的面积为3600平方米,经确定属一等地段;该商场另设两个统一核算的分店,均坐落在市区三等地段,共占地7800平方米;一座仓库位于市郊,属五等地段,占地面积为1100平方米;另外,该商场自办托儿所所占面积2600平方米,属三等地段。使用税额:一等年税额20元/平方米,三等年税额10元/平方米,五等年税额5元/平方米。计算该商场当年应纳城镇土地使用税税额。答:商场占地应纳税额=3600*20=72000元分店占地应纳税额=7800*10=78000元仓库占地应纳税额=1100*5=5500元商场自办托儿所按税法规定免税。

12.某国有企业在其所在城市市区有三幢房屋,其中两幢用于本企业生产经营房产账面原值共400万元,年中对这两幢房屋进行了装修,花费了50万元,另一幢房屋账面原值共180万,租给某私营企业年租金收入为20万,计算该企业应纳房产税额(允许按房产原值一次扣除30%)。答:自用房产应纳税额=[(400+50)*(1-30%)]*1.2%=3.78万元租金收入应纳房产税额=20*12%=2.4万

13.某公司拥有载货汽车8辆,自重吨位均为5吨;大客车2辆,小轿车10辆。该公司还拥有净吨位均为500吨的机动货船4艘。计算该公司应缴纳的车船税。该地区车船税的年税额,载重汽车为每吨80元,乘人汽车中大型客车每辆550元,小型客车每辆400元,机动货船每吨4元。答:载货汽车应纳税额=80*5*8=3200元乘人汽车应纳税额=550*2+400*10=5100元机动货船应纳税额=4*500*4=8000元

14.某企业03年发生以下应税项目:1与A公司签订一项易货合同,约定以原材料50万换取40万产成品;2接受B公司委托加工商品,原材料由B公司提供,价值50万,辅助材料由本企业提供,价值10万,加工费20万,加工合同中分开记载,合计金额80万;3与C 企业签订一份建筑工程合同,金额1000万,施工期间将价值100万德工程转包给D企业,签订转包合同;4国外某金融机构向该企业提供优惠贷款,书立合同注明金额1000万。答:(1)应纳印花税=(500000+400000)*0.3%。=270元(2)应纳印花税=(100000+200000)*0.5%。=150元(3)应纳印花税=(10000000+1000000)*0.3%。=3300元(4)应纳印花税=10000000*0.05%。=500元

15.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额10000万。开发该写字楼有关支出如下:支付地价款及各种费用1000万,房地产开发成本3000万;财务费用中的利息支出为500万,但其中有50万属加罚利息;转让环节缴纳的有关税费为555万;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该公司应纳的土地增值税。答:允许扣除的项目金额=(1000+3000)*(1+5%+20%)+(500-50)+555=6005万元增值额=10000-6005=3995万元增值率=3995/6005=66.53% 应纳税额=3995*40%-6005*5%=1297.75万元

税收学胡怡建选择题

《税收学》选择题: 一、单项选择: 1.在存在外部成本的情况下,由社会成本决定的产出()按私人成本决定的产出。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D . 以上都不对 2.税收中性属于税收的()原则 A. 公平 B. 效率 C. 稳定 D . 平衡 3.从资源配置角度分析.一般商品税所造成的超税负担要()选择性商品税。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D. 以上都不对 4.在实行一般商品税的情况下,如果选择差别税率.从资源配置的效率角度分析.对资源配置的影响()选择性商品税。 A. 小于 B. 等于 C. 大于 D. 都不对 5.( )是反映个人纳税能力的最主要的指标 A. 个人的收入 B. 个人的支出 C. 个人的财富 D. 以上都不是 6.一般商品税对个人收入的再分配效果是() A. 累退的 B. 累进的 C. 无影响 D. 不能确定

7.从公平角度分析,为实现公平分配目标,在选择性商品税的情况下,应选择()的商品征税。 A. 弹性小 B. 弹性大 C. 与弹性无关 D. 以上都不对 8.在个人所得税采用累进税率的情况下,个人所得税的税率将随着个人收入增加而() A. 递减 B. 递增 C. 不变 D. 两者之间没有关系 9.税收的自动稳定机制是在于税收制度设计时,采取 ( ) 的所得税方式。 A. 比例税率 B. 累进税率 C. 累退税率 D. 定额税率 10.在经济发生通货膨胀时期,政府一般要实行 ( C ) A. 扩张性的税收政策 B. 中性的税收政策 C. 紧缩性的税收政策 D. 无法确定采取何种税收政策 11.税收是对国民收入的分配,一定时期内税收分配的规模和增长的速度首先取决于 ( C ) A. 国家职能范围 B. 宏观经济政策 C. 社会经济发展规模和增长速度 D. 个人收入分配 12.在衡量宏观税负的指标中,( B )在国际上运用最为普遍。 A. 国民生产总值税负率 B. 国内生产总值税负率 C. 企业综合税负率 D. 国民收入税负率

江苏省2015.4税收学自考试卷及答案

1 2015年1月份《税收学》自考试卷真题 一、单项选择题(每题1分,共20题) 1、在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是( B) A.纳税义务人 B.课税对象 C.税科 D.税率 2、影响税收负担水平的首要因素是( C ) A.经济结构 B.经济政策 C.经济发展水平 D.国家职能范围 3、根据纳税人从政府提供的服务中享受到利益的多少而相应的纳税原则 ( B ) A.纳税能力原则 B.利益原则 C.机会原则 D.合理 负担原则 4、纳税人履行纳税义务所承受的经济负担是(A) A.税收负担 B.税收成本 C.超税负担 D.税收效率 5、我国从2009年1月1日期实行的增值税类型是( C) A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.混合型 6、我国财政收入的主要形式是( C ) A.利润 B.规费 C.税收 D.公债 7、“营改增”之后不属于营业税征收范围的是( C ) A.装饰工程 B.销售建筑物 C.交通运输业 D.转让土地使用权 8、不属于资源税应税产品的是(B) A.铁矿石 B.进口原油 C.井矿盐 D.原盐 9、下列行为中不属于视同销售货物的行为是(D)

A.将委托加工的货物无偿赠送给他人 B.将自产的货物作为 投资 C.将货物交给他人代销 D.将外购的货物用于集 体福利\ 10、根据“营改增”的最新规定,一般纳税人提供交通运输业务劳务的增值税税率为( B) A.7% B.11% C.13% D.17% 11、企业所得税的纳税人发生下列支出,在计算应纳税所得额不得扣除的 ( D) A.财产保险费用 B.合理的劳动保护支出 C.企业生产经营活动中发生的利息费用 D.企业支付的罚金 12、下列个人所得税使用20%的比例税率是( B) A.工资薪金所得 B.财产转让所得 C.对企事业单位承包承租经营所得 D.个体工商户的生经营所得 13、某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润是 10%,按当月同类产品的平均售价计税为18万元,计征增值税的销售额是( D) A.10万元 B.10.9万元 C.11万元 D.18万元 14、“营改增”在上海试点的时间开始于( D ) A.2009年1月1日 B.2010年1月1日 C.2011年1月1日 D.2012年1月1日 15、纳税人如果以房产余值做计算缴纳,适用的税率是( A ) A.1.2% B.12% C.10% D.15% 16、某油田某月开采原油12.5吨,其中已销售10万吨,自用0.5吨,尚待销售2万吨,该油田用的单位税额是每吨12元,当月应纳的资源税为( B) A.120万元 B.126万元 C.144万元

税收学专业的就业去向和就业形势

税收学专业的就业去向和就业形势 专业研究领域 目前,各大院校与税收学专业相关的研究方向都略有不同的侧重点。以西南财经大学为例,该专业研究方向主要有: 01税收理论与公共政策研究 02税法与税收管理研究 03国际税收与跨国公司税务管理研究 04理财与税收筹划研究 自改革开放以来,财政专业一直比较热门。我国已经加入世界贸易组织,各个公司、企业为了加强自身的竞争力,势必首先规范财务管理,强化资本运作,需要大量的财经人才加盟。政府部门和行业部门也会加大这类人才的需求量。 考察国内税收学研究的现状可以发现,当前的研究热点主要集中在以下几个领域: (1)税收经济学侧重研究税收与经济之间的关系,关注税收宏观调控政策选择及其评价。 (2)税制工程学侧重现行税制的经济效应分析及政策评价,同时涉及对国际税收问题的研究。 (3)税收法学从法学经济学角度出发,侧重税收法律体系的建立与完善,关注税收法律关系、税法原则、立法体制和纳税人权利等问题。 (4)税收管理从政治学管理学角度出发,将税收管理纳入公共管理的范畴进行研究,关注税收行政效率的提高。 (5)税收筹划从经济学管理学的角度出发,以企业纳税人为主要服务对象,探讨合理降低税负的途径。然而,从前面的探讨可以发现,税收研究仍然存在很大拓展空间。这就需要大量的税收领域的专业人才。 就业去向 毕业后一般是去税务局或者进律师的税务(华税、金杜、君合三家税务律所比较大的),还有就是税务师事务所,和会计师事务所。一般有几种选择: 1. 注册税务师CTA,从事税务审计,税务代理等工作,要求有2-3年的工作年限。 2. 注册会计师,从事审计、税务、会计方面的咨询,比CTA更广。 3. Tax Lawyer,这个除了要考司法考试以外,还需要把注会和注税都考齐。 4. 跨国税务咨询,这个是考了注册会计师以后,通过和注会互勉的其他专业组织考出其他国家的注册会计师,中国的注会和英国的ACA(ICAEW)有互勉,也可以考澳洲的注会CPAA,但没有互勉,以及香港的注会HKICPA,通过互勉的方式考出的话,应该可以做很多地方的税务咨询。 就业机构:国际四大,中国十大,外资律所,中资律所(君合、金杜、华税等),证券,税务局,法院,

胡怡建《税收学》(第3版)配套题库【课后习题】(第1~6章)【圣才出品】

第一章税收导论 1.国家为什么征税? 答:国家为了履行其向社会提供公共品职能的需要而征税。税收又称国家税收,是随着国家的产生而产生,并随着国家的消亡而消亡。行使征税权的主体必然是国家,即税收法律由国家制定,征税活动由国家组织进行,税收收入由国家支配管理。由于政府是国家的具体形式和现实体现,因此,征税权具体由代表国家的政府行使。行使征税权的政府包括中央政府和地方各级政府。 2.国家凭借什么征税? 答:国家凭借行政权征税。行使征税权的主体是国家,而国家一般具有双重身份,既是社会公共品的提供者,又是公共财产的所有者。因而,国家就能同时行使两种权利,即行政管理权和财产所有权,国家可以同时凭借两种权利取得财政收入。 (1)财产权即财产所有权,在财产归属国家所有的前提下,国家对其拥有的财产可以凭借财产所有权取得财产收益。 (2)行政权也称为国家行政管理权,国家对其行政权力管辖范围以内的个人或经济组织,可以凭借行政权取得税收收入。 国家征税是基于公共权力,在国家为整个社会提供公共品,满足社会公共需要的前提下,由国家作为公共权力的代表来行使征税。 3.税收具有哪些形式特征? 答:税收作为财政收入的一种形式,具有区别于其他财政收入形式的特点。税收特征可

概括为强制性、无偿性、规范性。 (1)税收的强制性,是指政府凭借行政权,以法律形式来确定政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。税收的强制性是税收范畴最为明显的形式特点,这是由税收作为补偿公共品或公共服务价值这一性质所决定的。只有采取强制征税的方式,使政府向社会提供公共品和公共服务的价值得以补偿。 (2)税收的无偿性,是就政府与具体纳税人而言,权利和义务关系是不对等的。政府向纳税人征税,不是以具体提供公共品和公共服务为依据,而纳税人向政府纳税,也不是以具体分享公共品和公共服务利益为前提。税收的无偿性也是由税收作为补偿公共品和公共服务价值的这一性质所决定的。 (3)税收的规范性,是指政府通过法律形式,按事先确定的标准实施征税。税收的规范性特征既是税收补偿公共品价值的内在要求,同时也为政府提供公共品创造了条件。 4.税收发展过程中形式上有哪些变化? 答:我国的税收产生于奴隶社会,但我国奴隶社会的财政收入并不以税的名称出现,而是采用了贡、助、彻的形式。直到公元前594年的鲁国,实行了“初税亩”的农业税制,是历史上最早以税的名义征税。 (1)贡又称贡纳、贡赋、贡献等,是指在奴隶制社会建立的各地诸侯和奴隶主庄园必须向国家缴纳贡品的制度。贡是一种原始的税收形式,是奴隶制国家的主要收入来源。在我国古代的公田制下,除纳贡以外,还有“助”的纳税原始形式。 (2)助,是指在实行井田制下,中问的一块是公田,其余八块田分给八家。公田由八家合力耕种,先耕种公田,然后再耕种私田,公田的收获物归国家,这是对奴隶制社会自由民采用的征税措施。

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

税收学专业税法课程学习问题及对策

税收学专业税法课程学习问题及对策 【内容摘要】在大学本科税收学专业的人才培养方案中,《税法》是一门极其重要的必修课。但学生普遍认为该课程难度较大。本文从当前绝大多数高校税收学专业学生学习《税法》课程的实际情况来分析其原因,并提出一些改善对策,以期为今后的教学积累一些经验。 【关键词】税收学;税法课程;人才培养

依据国家教育部《普通高等学校本科专业设置规定》,要求高校设置的各专业必须“有稳定的社会人才需求”、“科学、规范的专业人才培养方案”。税收学专业作为现行《普通高等学校本科专业目录》中的基本专业之一,据不完全统计,当前国内已有70余所本科院校开设了此专业。而且,社会对税收人才存在稳定需求,这是毋庸置疑的。为了培养社会真正需要的专业人才,各高校对税收学专业的培养方案都进行了精心设计,并随着社会的发展适时地进行改革。但是,《税法》课程一直是一门占据主导地位的专业课程。 一、税收学专业《税法》课程的特点 在大学本科税收学专业的人才培养方案中,《税法》是一门极其重要的必修课。但是,从笔者自身的从教经历和与同行的交流结果分析来看,学生普遍认为《税法》课程难度较大,这与《税法》课程以下几方面的特点有一定的关联。一是《税法》教材文字内容主要由各税种相关的法律条文组成,专业性强,初读起来让人难以理解。二是教材内容与实践的联系极其紧密,几乎每一条税收法律、法规都与具体的经济行为相关。对于学生而言,经历和了解的经济行为数量有限,难以将政策规定延伸到实务中去。三是《税法》课程的学习对先行基础课程的学习要求较高。例如,对税收政策制定和变动的理解需要有《税收学》《财政学》《宏观经济学》等相关理论的铺垫,对税收政策的运用又需要有《会计学》《财务管理》等相关经济业务的积累。四是作为理论与实务联系紧密的《税法》课程还要求学生投入大量的时间进行核算等方面的实践练习。上述几方面的课程特点及课程要求自然会让税收学专业的学生在《税法》课程的学习中出现一些问题。 二、税收学专业在《税法》课程学习中存在的问题及原因分析

税收学复习整理

第一章 一:名词解释: 1.税收:税收是国家取得财政收入的一种形式。 二:思考题 1. 税收特性? 答:税收具有三个基本特征:非直接偿还性,强制性和规范性。 (1)非偿还性:税收虽然最终用之于民,但政府征税与具体纳税单位和个人受益之间并 不存在一一对等的交换关系。 (2)强制性:在国家税法规定的范围之内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则就要 受到法律的追究。 (3)规范性:税收课征的依据是税法,国家在征税之前,就通过法律形式,把应开征的 税种,征税范围,纳税人,征收比例及违法处罚标准等规定定下来,由征纳双方共 同遵守。 2.税收职能? 答:税收具有两大职能:财政收入职能和经济调节职能。 (一)财政收入职能:筹集资金或组织收入的职能。它是国家对税收最基本的要求,也是税收最重要的职能目标。它有以下三个特点: (1)适用范围广泛性。 (2)取得财政收入的及时性。 (3)征收数额上的稳定性。 (二)经济调节职能:现代税收主要有以下三大经济调节职能。 (1)促进资源有效配置。资源配置指土地,资金,劳动力,技术等经济资源的 分配与使用。在市场经济中,市场机制对资源配置起基础作用。另一方面, 在市场经济运行失调或存在某种缺陷时,政府课税能矫正失调或弥补缺 陷,有利于改善资源配置状况,产生增进社会福利的正效应。 (2)调节收入分配。收入分配及公平与否,既是一个社会价值观问题,更是一 个经济问题。运用税收手段调节收入分配既是税收的一个重要经济职能, 又是各国经济社会政策的一个重要组成部分。

(3)保持经济稳定增长。税收作为政府直接掌握的经济工具,在平抑经济波动, 体现政府政策方面具有十分重要的作用。税收对宏观经济稳定的调节主要 有两种方式: 一是税收自动稳定机制。也称“内在稳定器”是指政府税收规模随经济 景气状况而自动进行增减调整,从而“熨平”经济周期波动的一种税收宏 观调节机制。这种机制主要是通过累进的个人所得税和公司所得税表现出 来的。 二是相机抉择的税收政策。是指政府根据经济景气状况,有选择地交替 采取减税和增税措施,以“熨平”经济周期波动的调控政策。具体包括以 下两方面的政策:①扩张性税收政策。在经济发生萎缩。衰退时,政府实 行减水政策,增加个人可支配收入,刺激私人消费和投资需求,促进国民 收入恢复到充分就业水平。②紧缩性税收政策。当经济出现通货膨胀时, 政府实行增税政策,减少个人可支配收入,抑制私人消费和投资需求,遏 制社会总需求和物价上涨的势头。 第二章 一:名词解释: 1.从价税:以课税对象的价值量作为计税依据征收的税。(一般实行比例税率和累进税率。) 2.从量税:以课税对象的实物量作为计税依据征收的税。(一般实行定额税率) 3.价内税:税金构成商品劳务价格内在因素的税种。 4.价外税:税金构成商品劳务价格附加部分的税种。 5.直接税:纳税人和负税人一致,一般不存在税负转嫁的税种。 6.间接税:纳税人和负税人不一致,一般存在着税负转嫁的税种。 7.课税对象:亦称征税对象,即课税客体。它表明对什么东西征税,是征税的客观目的物。 一般来说,作为课税对象的可以是物品,收入或行为,是随着社会经济发展而变化的。 8.纳税人:即纳税义务人,又称纳税主体,是税法规定直接负有纳税义务的单位和个人。 9.负税人:最终承受税收负担或实际缴纳税款的单位和个人。 10.扣缴义务人:指按照税法规定,负有代扣代缴税款义务的单位和个人。 11.起征点:课税对象开始征税的数量界限。 12.免征额:课税对象总额中免于征税的数额。

西南大学《税收学》复习思考题及答案

(0484)《税收学》复习思考题 一、填空题 1、以课税对象可分为、收益额、、资源和人身等五大类。 2、税率的三种主要形式包括、累进税率和。 3、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的和。 4、增值税的基本税率为。 5、我国增值税实行凭扣税的办法。 6、凡在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。 7、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在----------- 万元以下的,为小规模纳税人。 8、营业税是实行比例税率。 9、扣缴义务人应当向的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。 10、企业承包给他人经营的,以为纳税人。 11、单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以为扣缴义务人。 二、判断题 1、企业所得税的征税对象为所得额,它是企业实现的利润额,但不是企业的销售额或营业额。() 2、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。() 3、企业所得税的征税对象是纳税人的收入总额扣除与纳税人取得收入有关的各项成本、费用和损失后的纯所得。() 4、保险公司给予纳税人的无赔款优待,准予扣除。() 5、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 6、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资薪金所得,按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。() 7、某著名摄影家去世后,其子女取得他的遗作稿费,可免交个人所得税。() 8、在计算个体工商户应纳税所得额时,可按规定扣除其交纳的增值税、消费税、营业税和城市维护建设费。() 9、个人转让专利权,其应纳营业税以转让者为扣缴义务人。() 10、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,征营业税。() 11、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税与消费税。() 12、计税依据是税目的计量单位和征收标准。( ) 13、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 14、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( )

财政学(含:税收学)专业

财政学(含:税收学)专业 攻读硕士学位研究生培养方案 一、培养目标 本专业硕士研究生培养坚持课程学习和科学实践并重的原则,按照专业技术人才、党政管理人才、企业经营管理人才“三类人才”的标准,通过多种形式的培养,使研究生在德、智、体、美等方面全面发展,并达到以下要求: 1.具有坚定正确的政治方向、良好的道德品质和学术修养,遵纪守法,有较强的事业心和责任感; 2.掌握财政、税务和公共部门经济学的基础理论,具有独立从事相关教学、科研、技术、管理工作的能力; 3.掌握一门外语,能够熟练地阅读本专业外文书刊; 4.身心健康。 二、研究方向 1.财政 主要研究财政理论、制度、政策和公共部门改革与发展问题。 2.税收 主要研究税收理论、制度、政策和税收征管及税收筹划等问题。 三、学习年限 本专业全日制硕士研究生的学习年限一般为2年,实行中期考核分流制度。原则上第一、二学期以课程学习为主,第三、四学期以实习、调查研究和撰写硕士学位论文为主。 四、课程设置及学分要求 本专业研究生必须修满28学分。其中:公共必修课6学分;学科通开课8学分;研究方法论课程2学分;专业研究方向必修课4学分;其他为选修课学分。具体课程和学分设置参见计划表。 跨学科和以同等学历考取的研究生应补修3门本科课程、并记录成绩,补修课不及格不能参加硕士学位论文答辩。 本专业研究生在学位课程结束后参加本专业导师小组主持的中期考核。考核成绩合格者,进入专题研究和硕士学位论文写作阶段;考核成绩优秀、科研能力突出者,作为直接攻读博士学位研究生培养。 五、科学实践与学位论文 本专业研究生应积极参加本专业及相关专业的学术活动,并根据导师的安排参加导师或其他导师主持的科研项目,学习研究方法、进行社会调查、撰写调查报告。 研究生在修完规定的课程后,应围绕本专业的研究方向和导师承担的项目课题准备学位论文选题和开题报告,并在第2学期期末提交本专业导师指导小组审查;然后根据开题报告所确定的研究框架和路线,在指导教师指导下进行系统研究、完成学位论文。 六、其它学习项目安排 本专业研究生应参加专业实习和社会实践,包括到本专业实习基地和相关实际部门进行实习、调研等。专业实习和调研一般应结合学位论文写作和就业需要在暑假期间和第3学期进行。

税收学原理税收学原理思考题参考答案

《税收学原理》习题参考答案 第一章税收概念和中国税收概况 1.税收有那些主要特征? 答案提示:税收具有强制性、无偿性、确定性、均一性4个基本特征 2.税收包括那些基本要素? 答案提示:按照税收概念,税收涉及征收主体、纳税主体、征收客体、征收程度等内容,相应地其基本要素包括税收管辖权、纳税人、税基和税率等。 3.税收有那些主要类别? 答案提示:按照征税对象的不同,税收可分为3大类,一是流转税类(turnover taxes),二是所得税类(income taxes),三是财产税类(property taxes)。 4.为什么说“在法制社会中,强调税收的法律强制性不会导致征纳关系的紧张,反而有利于征纳关系的协调和民众纳税意识的培养”? 答案提示:因为征税方按税法规定的行为准则行事,纳税方就有安全感,产生被迫感、重负感的只是不按税法办事的偷漏抗税者。在当前的生产力水平和社会状况下,否定税收的强制性、过分宣传自愿纳税只会使偷漏抗税更加严重。为了使征税成本降低,我们希望越来越多的人能够自愿报税、纳税,但西方国家的税务管理实践证明,自愿报税的前提是对偷漏抗税的严厉惩处,是法律威慑和强制的结果,基于法治文化;也基于将偷漏税视为偷盗公共利益,将诚信纳税视为美德的信任文化。要做到纳税人自愿上门报税,还必须建立公平明确的税法体系,形成严格执行税法的执法、司法及中介代理组织,构造疏而不漏的税收信息系统,推行普遍的源泉控制办法,使纳税人的一切经营、收入情况都处于征收机关控制之下,同时征收机关的一切行为、政府对税款使用行为也在人民代表机构及法律、行政监督机关监督之下。这就是说自愿报税的税收文化环境的形成仍然有赖于强制性。强制性是税收的固有特征。5.税收是公共产品的价格这个说法正确吗?为什么? 答案提示:不正确。由于公共产品的非竞争性和非排他性特征,公共产品无法定价,政府以税款建立行政机关、举办公共工程、提供公共需要到底给每一个纳税人提供多少利益无从计量,等价交换因而无从谈起。如果每个人从政府公共产品的提供中获得的利益可以计量,那么就完全可按商品市场通行的做法那样一手交钱一手交货,就没有必要建立这么复杂的财政税收制度。正是因为在公共产品领域无法进行等价交换才需要税收这一财政收入形式。否定无偿性、强调利益等价交换,对征税实践也会带来危害。如果贯彻等价交换原则,那么征税

最新自学考试税收学试卷及答案

2014年10月江苏省高等教育自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

税收学税务专业论文选题方向

税收学税务专业论文选 题方向 Document serial number【UU89WT-UU98YT-UU8CB-UUUT-UUT108】

一、行业(从税收优惠政策或者税收负担角度) 流通业交通运输业电子商务(网上购物)技术创新 金融业小微企业(中小企业)软件企业新型农村合作经济组织 高新技术企业合伙企业教育行业税务代理现代服务业 动漫业旅游业基金保险业新能源 非营利组织奢侈品酒类汽车业农产品增值税 上市公司所得税电力石化冶金出版业远洋运输业医疗 网络新媒体创业板上市公司建筑业医疗 二、税制改革 直接税和间接税营改增结构性减税 加快经济发展与税收经济发展方式转变与税收产业结构调整(升级)与税收 宏观税负水平区域经济协调发展与税收税收的公平与效率 促进消费需求扩大和税收低碳经济与税收收入分配与税收 民生与税收税收的收入能力(税收增长)税收与CPI 三、税种 土地使用税企业所得税:重组(合并)、税率、扣除、汇算清缴 非居民的企业所得税资源税遗产税房产税 土地增值税环境税地方税关税碳税 车船税社会保障税消费税个人所得税虚拟货币交易税

四、税收征管 征管模式稽查管理纳税评估税务证据 纳税服务(纳税人满意度)税收遵从度税收专业化管理 诚信与税收纳税人权利特别纳税调整《税收征管法》 税收管理内部控制税收征管效率网上税务申报税源管理 发票管理零申报 五、外国税制与征管 美国日本台湾俄罗斯欧盟法国 六、国际税收 国际税收合作(协作)跨国劳务我国境外所得税制 税收协定争议税收协定多边化反资本弱化 转让定价关联交易和避税 CFC法规反避税机制预约定价 国际避税地 七、项目与税收 对外投资出口骗税与退税社会捐赠就业土地税费改革进出口贸易 高校国际合作办学税收竞争 八、税收法律 税收立法(制度、权利和原则)税务行政裁量权税收执法税收风险

《税收学》章节练习题

第一章税收基本概念 一、名词解释 1.税收 2.征税对象 3.纳税人 4.税率 5.超额累进税率 6.减税、免税 7.起征点与免征额 8.税收体系 1.税收:是国家凭借政治权力,运用法律手段,对一部分社会产品进行强制性的分配,无偿取得财政收入的一种形式。 2.课税对象: 又称征税对象,即税收客体,是指税法规定的征税的目的物,是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为 3纳税人:又称纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人可以是自然人,也可以是法人。 4税率:是指政府征税的比率。税率是税收制度得的核心,反映的是对课税对象征税的制度,体现国家的税收政策。 二、判断题 1.在税收的“三性”中,强制性是税收的第一性。(×)无偿性是第一性 2.税收的“三性”特征,是税收区别于其他分配方式(主要是其他财政收入方式)的基本标志,是鉴别一种分配方式(主要指财政收入)是不是税的基本尺度或标志。(√)税收的重要意义 3.在市场经济和公共财政模式下,依据效率原则和公平原则,税收主要是为政府提供资本性公共产品而筹资。公债主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资。(×)税收主要为政府提供耗尽性公共产品而筹资,公债主要是为政府提供资本性公共产品而筹资 4.税目规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志。(×)征税对象规定着不同税种征税的基本界限,反映着征税的广度;是一种税区别于另一种税的主要标志 5.征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税。(√)起征点规定征税对象数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就要对征税对象全部数额征税 6.纳税人与负税人是一致的。(×)纳税人指直接负有纳税义务的人,负税人是指实际承担税收负担的人 7.当计税价格为含税价格,即计税价格=成本+利润+流转税额时,如果没有现成的含税价格,就需要组成计税价格。其基本计算公式为:组成计税价格=(成本+利润) (1+税率)。(×)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-税率) 8.在实纳税额与应纳税额相等,征税对象全部数额与计税依据的数额相等时,名义税率与实际税率相等;否则,则不相等。(√) 三、选择题 1.税收的形式特征,就是()。 A.强制性 B.随意性 C.无偿性 D.规定性 2.一般说来,税率形式有()。 A.从价固定税率(比例税率) B.从量固定税率(定额税率) C.累进税率 D.定量税率 3.一般说来,从价固定税率的形式有()。 A.产品从价固定税率 B.行业从价固定税率 C.地区从价固定税率 D.幅度从价固定税率 4.减税、免税具体包括()。 A.减税 B.免税 C.起征点 D.免征额 5.对于一个税种来说,按一种商品从生产到消费的过程中被确定的纳税环节的多少,课征制度可以分为()。 A.一次课征制 B.两次课征制 C.多次课征制 D.每次课征制 四、简答题 1.马克思主义常说的税收概念是什么?怎样理解税收的概念?

国际税收复习资料

第一篇导论 第一章导言 判断题 1.国际税收有其自身法定的课税主体和课税客体。 2.涉外税收只反映国家与涉外纳税人的征纳关系,而不反映国家之间的税收分配关系。 3.为避免国际商品流通的重复征税,目前世界上各国自愿实行单一目的国原则。 简答题 1.简述国际税收分配与国家税收分配的区别和联系。 2.简述广义国际税收学的研究对象。 3.什么是国际税收?它的性质是什么?。 4. 简述广义国际税收学的研究范围。 第二章主体与客体 判断题 1. 目前世界上大多数国家实行的都是属地兼公民管辖权。 2.一般说来,一个国家国内法对居民个人条件规定的居住时间标准,与它的居(公)民管辖权行使范围是成反比关系。 简答题 1.简述属地管辖权和属人管辖权、属人原则和属地原则。。 2. 简述原产国原则和目的国原则。 第二篇国际重复征税 判断题 1. 反倾销税和反补贴税都属于关税。 2.根据《关贸总协定》的互惠原则,发展中国家与发达国家之间的关税减让应该是对等的相互减让。 3.国际重复征税之所以发生,与有关国家行使不同的税制有关。 4.经济合作与发展组织就避免电子商务的国际重复征税作了如下阐述:网址本身不构成常设机构;企业通过网址主机经营业务,不构成常设机构。 5.国际重复征税按其不同性质,可以分为税制性、法律性和经济性重复征税。 6.虽然甲国采用地域管辖权和居民管辖权,但乙国仅采用地域管辖权,所以在甲国和乙国之间不会产生重复征税。 7.常设机构就是其所在国的居民公司。 8.我国是按照劳务提供地标准来判断劳务所得的来源地。 9.避免商品国际重复征税的办法只能是各国实行统一的消费地原则。 10.从有利于鼓励投资的角度看,采用分国限额抵免将会给本国居民(公民)跨国纳税人带 来更多的优惠照顾。 11.跨国的总机构与分支机构所在国家的关系,是不同的居民(公民)管辖权之间的关系。

税收学_课程大纲

《税收学》教学大纲 课程编号:090662A 课程类型:□通识教育必修课□通识教育选修课 □√专业必修课□专业选修课 □学科基础课 总学时:讲课学时:32 实验(上机)学时:0 学分:2 适用对象:(税收学) 先修课程:宏观经济学、微观经济学 一、教学目标(黑体,小四号字) 《税收学》是我校税收学专业的核心课程,在学科体系中起着衔接一般经济理论课和税收业务课的中介作用。通过讲授税收相关理论,为学生今后相关课程的学习奠定良好的理论基础。课程的教学目标是通过本课程的学习,使学生全面了解税基本理论,提高学生理论素养与分析实际问题的能力。 目标1:掌握税收基本理论、基本概念。 目标2:全面了解税收学专业。 目标3:运用所学理论分析实践中的税收问题。 二、教学内容及其与毕业要求的对应关系(黑体,小四号字) 1.掌握税收基本理论与基本概念,并能将所学知识用于解释税收领域及相关领域的现象和问题,了解税收学科发展前沿,具有国际视野;2能够应用税收基本理论、方法对税收领域的问题进行判断、分析和研究,提出相应对策和建议,并形成解决方案;3.能够使用书面和口头表达方式与国内外业界同行、社会公众就税收专业领域现象和问题进行有效沟通与交流;4.具有团队协作意识,能够在税收学科及多学科团队活动中发挥个人能力,并能与其他成员进行协调合作;5.具有自主学习和终身学习意识,有创业创新能力及不断学习与适应发展的能力;

6.具有人文素养、科学精神和社会责任感,能够在税收实践活动中理解并遵守职业道德和职业规范。 教学内容讲授上的要求:税收职能、税收原则、税收负担、税收制度应该精讲、细讲;逃税经济模型可以粗讲。其中,税收负担的一般均衡分析既是重点,也是难点,应该讲细讲透。 对拟实现的教学目标所采取的教学方法、教学手段:课堂讲授与课堂讨论、小组合作完成作业相结合。 对实践教学环节的要求;给出题目,学生分组完成并做PPT展示。 对课后作业以及学生自学的要求:课后作业重在开拓学生视野,培养人文素养。 该课程从哪些方面促进了毕业要求的实现:掌握基本理论与概念,对税收学专业有全面的认识,从而热爱本专业、具有很强的学习兴趣。 三、各教学环节学时分配(黑体,小四号字) 以表格方式表现各章节的学时分配,表格如下:(宋体,小四号字) 教学课时分配

税收学自考真题模拟及答案

税收学自考真题及答案

2014年10月江苏省高等教育自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限 3.以税收的计税依据为标准,能够将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税 6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型 8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17% 11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元 13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得

税收学导论课后感

税收学导论课后感 这门通识课让我初步了解了税收,税收是国家财政的一种收入,国家凭借其政治权利行使征税权,其目的在于为社会提供公共所需。税收是强制性的,也是无偿性的,同时也具有规范性。 税收制度税收管理要遵循公平,效率适度和法治原则。税收的第一功能是筹集国家财政收入,这是任何国家形态下的共同功能。税收的第二功能是参与国家宏观经济调控,主要表现在:国家利用税收杠杆来调节收入分配,来平衡或缓和地区之间的收入差别以及居民之间的收入差别,借此来调节社会经济关系,维护社会经济秩序,国家利用税收杠杆调节公共商品和私人商品的供给,促进资源的优化配置。政府通过经济法令来限制垄断和促进竞争,界定和维护财产权,人身权,克服外部性,对企业和私人微观行为进行管制,承担公共部门和公共产业的资源配置。税收能力是用来描述一个国家或地区在经济运行中所形成的税收储量。税收能力是一个税收潜在能力的概念,它描述的是可征税能力。 在现代经济中,各类经济组织成为重要的纳税主体,与个人相比,它们要求经济方面的公平比社会公平更迫切、更现实。而且,经济公平也是税收效率原则的必然要求。税收公平,特别是经济公平,对我国向市场经济体制转轨过程中的税制建设与完善具有重要的指导意义,如何使税制更具公平,为市场经济发展创造一个公平合理的税收环境,是具有重要意义的。而税收的效率则是实现税收意义的重要保证,在征收和缴纳过程中要实现耗费成本最小,最大化促进经济效率的提高,或者对经济效率的不利影响减到最小。同时应该有完善的法律系统来保障征税的顺利进行,并且监督税收意义的实现。 老师通过动画及图片来我形象生动的感受到,原来我无时无刻不在被税收包围着。让我很惊讶的是,我以为我是一个所谓的‘无产阶级’,这税收跟我可没关系,没想到原来我们生来都是一个纳税人,在生命面前真是人人平等。原来这么多年我一直很愚昧,竟然不知道连在银行存钱都需要纳税,这个以前怎么就没人告诉我呢。作为这个社会的一个成员,以我目前的思想认知,我不知道税收到底有多重大的意义,我根本无法知道税收是如何真正公平的再作用于社会个体,也许每个没有受到经济知识教育的人,都会想问一句,纳税究竟意义何在?而纳税意义的真正实现才是社会最需要的吧。在这个社会生存。就必须遵守规定的法则,任何偷税漏税,都将受到法律的制裁,作为一个纳税人,我们也许并不介意纳税,而在乎纳税是否真正能做到对社会个体的公共需求负责。我只希望税收能够真正的做到取之于民,用之于民,这才是社会稳定和谐和健康发展的基础。

智慧树知到《税收学》章节测试答案

智慧树知到《税收学》章节测试答案 第一章 1、国家征税凭借的权力是()。 A:财产权利 B:政治权利 C:劳动权利 D:经济权利 答案: 政治权利 2、政府提供公共物品和服务来满足的社会共同需要,应由全社会的成员共同分担成本,而这种分担又必须通过向人民收费来实现。 A:对 B:错 答案: 错 3、税收产生于()。 A:原始社会 B:奴隶社会 C:封建社会 D:资本主义社会 答案: 奴隶社会 4、税收的形式特征包括()。 A:无偿性 B:强制性 C:灵活性

D:固定性 答案: 无偿性,强制性,固定性 5、在无偿性、强制性存在的前提下,税收只能按照事先规定的、国家与纳税人在经济上都能接受的标准无限征收。 A:对 B:错 答案: 错 第二章 1、税收职能中最基本的职能是()。 A:财政职能 B:调节收入分配职能 C:经济职能 D:稳定经济职能 答案: 财政职能 2、税收在促进经济稳定增长方面,有两种宏观调节方式分别是()。 A:税收自动稳定机制 B:累进税率 C:相机抉择的税收政策 D:减税政策 E:增税政策 答案: 税收自动稳定机制,相机抉择的税收政策 3、税收作用具有双重性特征包括:()

A:主观性与客观性 B:科学性与主观性 C:自发性和自觉性 D:盲目性和科学性 答案: 主观性与客观性,自发性和自觉性 4、税收作为一种国家宏观调控政策工具是“逆经济风向而行事”的。A:对 B:错 答案: 对 5、税收的作用可以视为税收产生的效应。 A:对 B:错 答案: 错 第三章 1、我国从建国时期至今,税收原则内容经过多次调整。 A:对 B:错 答案:A 2、税收财政原则是首要原则。 A:对 B:错 答案:A

12级税收学专业人才培养方案

12级税收学专业人才培养方案 一、专业方向 本专业以社会需求和就业为导向,按照学以致用、全面发展的原则,下设税收筹划方向。 二、培养目标 本专业以“应用型、地方性、开放式”为建设目标,培养德、智、体等方面全面发展,基础扎实,知识面宽,能力强,富有创新精神,具备财政、税务等方面的理论知识和业务技能,熟悉税收政策、税收实务操作,能够在税务、审计、经济管理部门及企事业单位从事税务代理、税收筹划、企业财务等相关工作的高素质应用型人才。 三、培养要求 本专业坚持“优基础、高素质、强能力、重应用”的人才培养模式,突出人才培养目标的实践性、应用性和技术性以及培养过程的开放性。毕业生应获得以下几方面的素养和能力: 1.思想政治素质 掌握马克思主义基本原理、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想,深入落实科学发展观,坚持四项基本原则,具有良好的政治素质和高尚的社会道德。 2.专业技能素质 具备坚实的经济学、管理学和法学理论基础,系统地掌握税收基本理论,接受企业财务与税务等方面基本素质和能力的培养和训练,掌握企业涉税业务处理、税务会计、税收筹划、中介代理与咨询、涉税审计以及税收征管与服务等方面的专业技能,对税收工作发展趋势有一定了解。 3.文化素质 较熟练地掌握一门外语;能熟练运用计算机分析和处理有关业务;树立终身学习观念,具有较强的学习能力,在实际工作中具有适应社会经济发展需要,不断调整和更新知识结构并向相关专业拓展的能力。 4.身心素质 具有健康的体魄,达到国家大学生体质健康标准。具有良好的心理素质,心理健康,沟通和协调能力较强。 四、能力分析表

五、学制及毕业要求 学制4年,学完规定课程,修满180学分以上,成绩合格,颁发全日制普通高等学校税务专业大学本科毕业证书;符合学士学位授予条件的,授予经济学学士学位。 六、实践性教学环节 实践性教学环节安排表包含集中的实践性教学环节,不含课程实验教学等内容,具体要求参见下表。 集中性实践教学环节安排表 七、课程结构比例 八、主干学科和主要课程 1、主干学科:应用经济学,公共管理,经济法学 2、核心课程: 政治经济学、西方经济学、管理学、财政学、金融学、会计学基础、中级财务会计、财务管理、税务会计、会计电算化、税收经济学、税法、税务管理实务、税务代理实务、税收相关法律、税收筹划、税务检查、税收信息化、国际税收等

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