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2011年注册会计师考试专业阶段《税法》vip模拟考试(客观题演练)

2011年注册会计师考试专业阶段《税法》vip模拟考试(客观题演练)
2011年注册会计师考试专业阶段《税法》vip模拟考试(客观题演练)

2011年注册会计师考试专业阶段《税法》vip模拟考试(客观题演练)

一、单项选择题

1.全国性税种的停征、开征权,属于()。

A.全国人民代表大会及其常务委员会

B.国务院

C.省级人民代表大会及其常务委员会

D.国家税务总局

【答案】A

【解析】全国性税种的立法权,即包括全部中央税、中央与地方共享税和在全国范围内征收的地方税法的制定、公布和税种的开征、停征权,属于全国人民代表大会及其常务委员会。

2.某外贸企业于2011年6月初从某化妆品厂(增值税一般纳税人)购进一批化妆品准备出口,当月购进时取得化妆品厂开具的增值税专用发票上注明的价款65000元,增值税金额为11050元,6月20日外贸企业将这批化妆品报关出口,取得离岸价16000美元。该笔出口业务已收汇并做销售处理(美元与人民币比价为1:6.5,退税率为11%)。外贸企业该笔出口业务应退的增值税为()元。

A.11050

B.7150

C.6630

D.11440

【答案】B

【解析】外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所使用的退税率的乘积。因此,该外贸企业应退的增值税=65000×11%=7150(元)。

3.某白酒企业是增值税一般纳税人,2011年4月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。该白酒企业当月应缴纳的消费税()元。

A.427350.43

B.447350.43

C.520000

D.500000

【答案】B

【解析】白酒企业当月应缴纳的消费税=(2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×2000×0.5=427350.43+20000=447350.43(元)。

4.下列各项中,说法错误的是()。

A.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税

B.将土地使用权转让给农业生产者用于农产品加工,免征营业税

C.保险公司的摊回分保费用不征收营业税

D.保险企业取得的追偿款不征收营业税

【答案】B

【解析】将土地使用权转染更给农业生产者用于农业生产,免征营业税,并非“农产品加工”,所以B选项的说法是错误的。

5.单位和个人发生下列行为,在缴纳相关税费时,需要计算缴纳城建税的是()。A.小规模纳税人提供加工修理修配劳务

B.企业购置自用的小轿车

C.个人取得投资企业分配的股息、红利

D.个人转让著作权

【答案】A

【解析】企业购置自用的小轿车,企业要缴纳车辆购置税,车辆购置税不作为城建税的计税依据;个人取得投资企业分配的股息、红利,个人要缴纳个人所得税,个人所得税不能作为城建税的计税依据;个人转让著作权,免征营业税,同时也免征城建税。

6.下列情形中不属于纳税人可以自缴纳税款之日起1 年内,向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理的是()。

A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还的

B.因海关误征,多纳税款的

C.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的

D.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的

【答案】A

【解析】有下列情形之一的,纳税人可以自缴纳税款之日起1 年内,向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理:(1)因海关误征,多纳税款的;(2)海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。

7.某煤矿2010年8月份生产销售煤炭50万吨,另移送煤炭加工洗煤20万吨,加工产品的综合回收率是50%,当月销售洗煤10万吨。生产天然气1000万立方米。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元/千立方米。该煤矿8月份应纳的资源税额为()万元。

A.60

B.84

C.72

D.108

【答案】B

【解析】(50+10÷50%)×1.2=84(万元)。

8. 土地增值税征收时,需要核定征收的,核定征收率原则上不得低于()。

A.5% B.10% C.3% D.2%

【答案】A

【解析】为了规范核定工作,核定征收率原则上不得低于5%。

9. 某企业2010年拥有一幢办公楼,原值6000万元,该企业5月将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,同时由于部分房间空调效果不好,所以安装了3台价值2万元的挂壁式空调,该企业所在人民政府规定房产原值减除比例为30%,该企业2010年该栋房产应纳房产税为()。

A.51.59万元

B.61.61万元

C.53.05万元

D.53.19万元

【答案】A

【解析】1~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×7/12=29.4(万元)

8月至年底房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)。

共应纳房产税=29.4+22.19=51.59(万元)。

10. 2010年9月末某企业委托建筑公司建成一处房产,并办理了验收手续,不含土地使用权的房产原值为1000万元,建筑面积为3000平方米,占用的土地使用权面积为8000平方米,土地使用权每平方米原值为0.1万元。当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2010年此房产应缴纳房产税为()。

A.2.4

B.3.84

C.4.12

D.4.32

【答案】B

【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业10至12月应从价计房产税。

应纳房产税=(1000+3000×2×0.1)×(1-20%)×1.2%×3/12=3.84(万元)。

11. 某林场处于城镇土地使用税征收区域内,2010年该林场共占地3万平方米,其中办公占地0.4万平方米,育林地1万平方米,运材道占地0.8万平方米,防火设施占地0.2万平方米,森林公园占地0.6万平方米,企业所在地城镇使用税单位税额每平方米1.2元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

A.0.72 B.1.08 C.1.2 D.0.48

【答案】D

【解析】对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施、森林公园用地,免征城镇土地使用税。该林场全年应缴纳城镇土地使用税=0.4×1.2=0.48(万元)。

12. 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税征收范围的是()。

A.国有土地使用权的出让

B.法定继承人继承房屋

C.国有土地使用权的转让

D.房屋交换

【答案】B

【解析】房屋的赠与属于契税的征税范围,但是法定继承人继承土地、房屋权属,不属于契税的征税范围。

13. 根据企业所得税法律制度的规定,集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为()。

A.2年 B.3年 C.4年 D.5年

【答案】B

【解析】集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。

14. 下列关于企业所得税纳税期限的征收管理的描述不正确的有()。

A.企业因各种原因终止经营活动使该项纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其当年的实际经营期为1个纳税年度

B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

C.企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款

D.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,预缴税款

【答案】D

【解析】选项D,按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,预缴税款。

15.2010年2月1日英国彼得先生被派到中国的外商投资企业工作(非高管人员,受聘于该外国企业),2010年12月20日离境。2010年12月份共取得工资薪金收入折合人民币50000元,其中境内外商投资企业支付40000元人民币,境外企业支付折合人民币10000元,则彼得先生12月份在境内应纳个人所得税()元

A.1697.50

B.6406.69

C.6790

D.10185

【答案】B

【解析】彼得先生2010年2月1日来华,12月20日离境,期间在中国境内连续或者累计工作或者居住时间超过90或183天但不满1年,其12月份在中国境内的工作天数为19.5天,离境日按半天计算工作天数。12月份彼得应在境内缴纳个人所得税为:[(50000-4800)×30%-3375]×19.5/31=6406.69(元)。

16.国际税收中所指的国际重复征税一般属于()。

A.经济性国际重复征税

B.税制性国际重复征税

C.法律性国际重复征税

D.收入性国际重复征税

【答案】C

【解析】国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税。

17.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在()内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到()。

A. 1年,3年

B. 3年,5年

C. 3年,10年

D. 5年,10年

【答案】B

【解析】因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。

18.税务行政处罚听证的范围是对公民做出()以上,或者对法人或其他组织做出()以上罚款的案件。

A.500元,2000元

B.2000元,5000元

C.2000元,10000元

D.2000元,20000元

【答案】C

【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民做出2000元以上,或者对法人或其他组织做出10000元以上罚款的案件。

19.下列不属于纳税人权利的是()。

A.保密权

B.依法要求听证权

C.委托税务代理权

D.依法设置账簿权

【答案】D

【解析】依法设置账簿属于纳税人的义务,不属于纳税人的权利。

20.纳税人有下列情形的,税务代理人应代其办理变更税务登记的有()。

A. 撤销分支机构

B.改变开户银行和账号

C.增减注册资本

D.将经营地点移到省外

【答案】D

【解析】企业改变住所或经营地点,涉及主管税务机关搬动的,应办理注销税务登记,不是办理变更登记。

二、多项选择题

1.下列选项中,说法不正确的有()。

A.税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,双方的权利与义务也对等

B.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》是全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律

C.经过过人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则、增减税目和调整税率的权力D.纳税人缴纳的增值税全部属于中央政府固定收入

【答案】ABD

【解析】A选项:税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利与义务不对等;B选项:全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律包括《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《税收征收管理法》,不包括《中华人民共和国企业所得税暂行条例》;D选项:中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税,除此以外的增值税属于中央政府与地方政府的共享收入。

2.增值税一般纳税人发生下列行为,要视同销售计算增值税的有()。

A.某建筑公司将外购的钢材捐赠给灾区用于灾后重建

B.某粮油厂将自产的粮油用于职工福利发放

C.某企业外购实木地板用于本企业会议室的装修

D.某饮料厂将委托加工收回的饮料制品用于客户的赠送

【答案】ABD

【解析】C选项:将外购的货物用于非增值税应税项目,不能视同销售处理。

3.下列选项中,说法正确的有()。

A.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应纳销售额全额征收消费税

B.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

D.纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

【答案】ABCD

【解析】上述选项说法都是正确的。

4.下列关于不动产的处理说法正确的有()。

A.单位和个人无偿赠送不动产的,属于营业税的免税范围,不征收营业税

B.纳税人以不动产投资入股时,参与接受方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资收转让其股权的,征收营业税

C.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应征收营业税

D.为了支持住房制度的改革,对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征收营业税

【答案】CD

【解析】A选项:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税;B选项:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。

5.下列选项中,说法正确的有()。

A.城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免

B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还

C.对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,城建税应回机构所在地或者居住地缴纳D.对国家重大水利工程建设基金免征城建税和教育费附加

【答案】AD

【解析】选项B:对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还,并不是针对所有的情况而言的;选项C:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地适用税率缴纳。

6.下列各项中,符合关税法定免税规定的有()。

A.关税税额在人民币100元以下的一票货物

B.外国政府、国际组织无偿赠送的小汽车

C.保税区进出口的基建物资和生产用车辆

D.经海关批准进口的无商业价值的广告品和货样

【答案】BD

【解析】A选项应该为关税税额在人民币50元以下的一票货物;C选项属于特定减免税规定,不符合关税法定免税规定。

7. 下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。

A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天

B.采取预收货款结算方式的为收到货款的当天

C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天

【答案】CD

【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;采取预收货款结算方式的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

8.下列关于房产税的说法表述正确的是()。

A.以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据劳务的同类价作为租金收入为依据计征房产税B.居民住宅区内业主共有的经营性房产缴纳房产税

C.对出租的房产,如果存在免收租金期,则免收租金期间的租金收入体现在其他月份的租金中,所以免收租金期间不缴纳房产税

D.房产新增的智能化楼宇设备要增加房产的原值

【答案】BD

【解析】以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金从租计征;对出租的房产,如果存在免收租金期间,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

9.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。

A.地下人防设施,暂不征收房产税

B.经有关部门鉴定,损坏不堪使用的房屋在停止使用后可免征房产税

C.公园附设的照相馆使用的房产免征房产税

D.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房,暂免征收房产税

【答案】ABD

【解析】公园自用的房产免征房产税,但是附属工厂、商店、招待所等不属于公园供旅游的房屋,也不属于其管理单位的办公用房,所以应照章纳税。

10.下列应由省、自治区、直辖市地方税务局确定是否减免土地使用税的是()。

A. 个人所有的居住房屋及院落用地

B. 免税单位职工家属的宿舍用地

C. 港口的露天堆货场用地

D. 企业厂区以外的公共绿化用地

【答案】ABC

【解析】企业厂区以外的公共绿化用地属于法定减免税的范围,省、自治区、直辖市地方税务机关无权决定。

11. 下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有()。

A.农村的土地不征收城镇土地使用税

B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴土地使用税5年至10年

C.中国人民银行总行所属分支机构自用的土地,免征城镇土地使用税

D.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此

为计税依据计算征收城镇土地使用税,待核发土地使用证以后再作调整

【答案】ACD

【解析】经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年,所以选项B不正确。

12.根据契税法律制度的规定,下列表述正确的是()。

A.个人购买属于家庭唯一住房的普通住房,减半征收契税

B.个人购买属于家庭唯一住房的90平米及以下普通住房,减按1%税率征收契税

C.企业应当在纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报

D.房屋交换,交换价格相等时,免征契税

【答案】ABCD

【解析】上述选项均符合政策规定。

13. 根据企业所得税相关法规规定,关于财产损失的规定描述正确的有()。

A.企业发生的资产损失,凡无法准确辨别是否属于自行计算扣除的资产损失,可不用审批B.对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除C.企业对其扣除的各项资产损失,应当提供能够证明资产损失确属已实际发生的合法证据D.各类原因导致资产损失未能在发生当年准确计算并按期扣除的,不可以追补扣除

【答案】BC

【解析】选项A:企业发生的资产损失,凡无法准确辨别是否属于自行计算扣除的资产损失,可向税务机关提出审批申请;选项D:因各类原因导致资产损失未能在发生当年准确计算并按期扣除的,经税务机关批准后,可追补确认在损失发生的年度税前扣除,并相应调整该资产损失发生年度的应纳所得税额。所以选项AD错误。

14.依据个人所得税相关规定,下列说法中不正确的有()。

A.我国个人所得税的征收采用的是综合征收制

B.个人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行支付的利息,不得在个人所得税税前扣除

C.个人通过竞拍方式购置债权后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税

D.由雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金所得的,在计算扣缴个人所得税时,由派遣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,雇佣单位支付的工资、薪金不再减除费用【答案】ABD

【解析】我国个人所得税的征收采用的是分类征收制;个人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除;由雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金所得的,在计算扣缴个人所得税时,由“雇佣单位”在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,“派遣单位”支付的工资、薪金不再减除费用。

15.以下关于预约定价安排的有关规定,说法不正确的有()。

A.单边预约定价安排可以避免国际重复征税

B.预约定价安排是税务机关和企业通过合作的方式处理企业转让定价问题以及潜在转让定价争议的有效手段

C.税务机关与企业达成的预约定价安排,只对企业具有约束力,企业应主动遵守安排的全部条款及要求,对税务机关不具有约束力

D.企业在预约定价安排期满后需要续签的,可在预约定价安排执行期满后90天内向税务机关提出续签申请

【答案】ACD

【解析】选项A:单边预约定价安排只能为企业提供一国内关联交易定价原则和方法的确定性,而不能有效规避企业境外关联方被其所在国家的税务机关进行转让定价调查调整的风险,因此,单边预约定价安排无法避免国际重复征税;选项C:税务机关与企业达成的预约定价安排,对双方均具有约束力,企业应主动遵守安排的全部条款及要求,税务机关应依照安排,做好监控执行工作;选项D:企业在预约定价安排期满后需要续签的,可在预约定价安排执行“期满前”90天向税务机关提出续签申请。

16.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。

A.因检查需要时,经县税务局局长批准,可以将纳税人以前会计年度的账簿、记账凭证调回税务机关检查,但必须向纳税人开付清单并在30日内退还

B. 因检查需要时,经县税务局局长批准,税务机关可以将纳税人当年的账簿、记账凭证调回检查,但是必须在15日内退还

C.税务机关可以到邮政企业检查纳税人邮寄应税商品、货物或者其他财产的有关单据凭证和资料

D.经县以上税务局局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户

【答案】CD

【解析】因检查需要时,经县税务局局长批准,可以将纳税人以前会计年度的账簿、记账凭证调回税务机关检查,但必须向纳税人开付清单并在3各月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人当年的账簿、记账凭证调回检查,但是必须在30日内退还.

17.下列税种中,不适用《税收征收管理法》的有()。

A.城市维护建设税

B.房产税

C.关税

D.教育费附加

【答案】CD

【解析】关税和教育费附加不适用《税收征收管理法》的有关措施。

18.下列关于税务行政复议管辖权的表述中,不正确的有()。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级国家税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议

B.对国家税务总局作出的行政复议决定不服的,向国务院申请裁决,对裁决仍不服的,可以向人民法院提起行政诉讼

C.对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议

D.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议

【答案】ABCD

【解析】选项A:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行

政复议;选项B:对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院裁决为最终裁决;选项C:对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项D:对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。

19.下列关于土地增值税的清算的表述中,不正确的有()。

A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得在计算土地增值税时扣除

B.符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起的下一个纳税申报期内到主管税务机关办理清算手续

C.房地产开发企业用建造的该项目的房地产安置回迁户的,安置用房不视同销售,不计征土地增值税

D.税务机关对税务中介按照审计规程对土地增值税清算项目审核出具的鉴证报告可以采信【答案】BCD

【解析】选项B:符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续;选项C:房地产开发企业用建造的该项目的房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;选项D:税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。

20.以下关于税务筹划的表述正确的有()。

A.税务筹划是纳税人的一项基本权利

B.税务筹划以不违反法律、法规为前提

C.税务筹划可以在纳税行为发生之前或之后进行

D.税务筹划以少缴税或递延纳税为目标

【答案】ABD

【解析】税务筹划只能在纳税行为发生之前进行,不能在纳税行为发生之后进行。

2018年注册会计师考试真题审计真题试卷含答案

2018年注册会计师考试《审计》 真题含答案 一、单项选择题(本题型共12小题,每小题2分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1.下列各项中,注册会计师在确定某项重大错报风险是否为特别风险时,通常无需考虑的是()A交易的复杂程度 B风险是否涉及重大的关联交易 C被审计单位财务人员的胜任能力 D财务信息计量的主观程度 【答案】C 2下列各项中,不属于财务报表审计的前提条件的是() A管理层设计、执行和维护必要的內部控制,以使财务报表不存在由于舞弊或错误导致的重大错报 B管理层按照适用的财务报表编制基础编制财务报表,并使其实现公允反映 C管理层承诺将更正注册会计师在审计过程中识别出的重大错报 D管理层向注册会计师提供必要的工作条件 【答案】C 3.下列有关注册会计师的外部专家的说法中,错误的是() A外部专家无需遵守注册会计师职业道德守则的要求 B外部专家不是审计项目组成员 C外部专家不受会计师事务所质量控制政策和程序的约束 D外部专家的工作底稿通常不构成审计工作底稿

【答案】C 4.下列有并明显微小错报的说法中,错误的是()。 A注册会计师无需累积明显微小的错报 B明显微小错报是指财务报表整体没有重大的错报 C金额低于明显微小错报临界值的错报是明显微小错报 D如果无法确定某错报是否明显微小,则不能认定为明显微小错报 【答案】D 5.下列有关固有风险和控制风险的说法中,正确的是() A固有风险和控制风险与被审计单位的风险相关,独立财务报表审计而存在B财务报表层次和认定层次的重大错报风险可以细分为固有风险和控制风险C注册会计师无法单独对固有风险和控制风险进行评估 D固有风险始终存在,而运行有效的內部控制可以消除控制风险 【答案】A 6下列有关细节测试的样本规模的说法中,错误的是() A总体的变异性与样本规模同向变动 B可容忍错报与样本规模反向变动 C总体规模对样本规模的影响很小 D可接受的误受风险与样本规模同向变动 【答案】D 7下列有关书面声明日期的说法中,错误的是()。 A.书面声明的日期不得早于财务报表报出日 B.书面声明的日期不得晚于审计报告日

三年通过注册会计师考试的经历与心得

三年通过注册会计师考试的经历及心得 来源:考试大【相信自己,掌握未来,考试大值得信赖!】2010年11月9日导读:CPA考试,一半要靠努力,一半要靠方法,再加上一点点运气。以下介绍注会考试六点“关于。。” 四、关于各科要点 1.经济法 (1)经济法是有重点可以抓的,每年的新增章节,加上公司法,证券法,合同法,都是必考的大题,有人说把这几章搞好了就可以去考试了。但是我觉得在有时间的情况下,把其他章的要点熟悉好了拿多点客观题的分对及格也比较有保证。其实有些小章节每年考的题都差不多,我印象特别深刻的就是《会计法》那一章,连续几年的最后一道单选都是考对会计造假的法律责任,这里书里只有2个点,每年轮着考。这些分都很好拿,为什么要随意放弃呢? (2)经济法复习的方法主要是记忆,书至少要看三次以上,第一遍是弄懂,第二遍是熟悉,第三遍是巩固,当然重要的知识点还要总结出来再多加锤炼。建议对着郭守杰的讲义一起看书,里面有重要知识点的历年考题罗列总结规律,有对相似知识点归纳对比帮助记忆,先不要说他押题的准确与否,这都是一份能帮你找到复习方向和提高学习效率的好东西,特别对初次考试的人更有帮助。 (3)其实对文科不是很差的人来说,经济法应该是比较好过的一科,因为它是唯一没有计算题的科目,不会有明明会做却因计算错误而失分的问题出现,所以只要你肯下苦功去背书,有条理有重点地去记忆,这一科应该难不倒你的。 2.税法 (1)税法的大题重点也比较明显: 增值税(进项扣除的几种规定:包装物,运费等;销项特殊税率企业;出口退税) 企业所得税(以前内外资各占一道大题:都是考比较常见的扣除项目,不会考生僻的),个人所得税(N多种收入计算所得税:纳营业税的收入要记得扣除营业税), 某些小税种穿插(如关税,消费税和增值税结合;比如某年发神经考了印花税的一堆税率,征管法处罚与所得税计算结合)。 这些类型的题目在平时的练习中都会遇到的,其实税法的大题不会有什么偏题怪题,也不会像财管的计算数据那么繁杂,但是却有着你想像不到的陷阱(一般是书里的特殊规定,考试时千万要仔细看好题目的每一句话),所以一定要注意大题的练习,把在做题中踩过的陷阱作适当标识或总结来提醒自己,从而减少你考试时犯错的机会。

简述注册会计师发展的三个阶段(可编辑修改word版)

一、简述注册会计师发展的三个阶段 (1)会计账目审计阶段(主要特点) 时间:1844 年一 20 世纪初 审计目的:查错防弊,保护企业资产的安全和完整 审计方法:对会计账目进行详细审计 审计报告使用人:企业股东 注册会计师审计逐渐由任意审计变为法定审计 (2)资产负债表审计阶段(主要特点) 时间:20 世纪初至 20 世纪 30 年代 审计对象:由会计账目扩大到资产负债表 主要目的:通过对资产负债表数据的检查,判断企业信用状况 审计方法:初步转向抽样审计 审计报告使用人:企业股东、债权人 (3)会计报表审计阶段(主要特点) 时间:20 世纪 30、40 年代 审计对象:以资产负债表和损益表为中心的全部会计报表及相关财务资料 主要目的:对会计报表发表审计意见,以确定会计报表的可信性审计范围:扩大到测试相关的内部控制 审计方法:广泛采用抽样审计 审计准则开始拟定,审计工作向标准化、规范化过渡,注册会计师资格考试制度广泛推广

2、什么是截止测试,对主营业务收入如何进行截止测试 截止测试是实质性测试中常用的一种具体审计技术,被广泛运用于货币资金、往来款项、存货、长短期投资、主营业务收入和期间费用等项目的审计中。 对主营业务收入项目实施截止测试:注册会计师在审计中应该把握三个与主营业务收入相确认有着密切关系的日期:①发票开具日期或者收款日期;②记账日期;③发货日期。 注册会计师可以考虑选择三条审计路线实施主管业务收入的截止测试:1、以账簿记录为起点 从资产负债表日前后若干天的账簿记录查至记账凭证,检查发票存根与发运凭证,目的是证实已入账收入是否在同一期间已开具发票并发货,有无多记收入。使用这种方法主要是为了防止高估收入。 2、以销售发票为起点 从资产负债表日前后若干天的发票存根查至发运凭证与账簿记录,确定已开具发票的货物是否已发货并于同一会计期间确认收入。具体做法是抽取在资产负债表日前后使用的若干张发票存根,追查至发运凭证和账簿记录,查明有无漏记收入现象。使用这种方法主要是为了防止少低估收入。 3、以发运凭证为起点 从资产负债表日前后若干天的发运凭证查至发票开具情况与账簿记录,确定主营业务收入是否已记入恰当的会计期间。使用这种方法主要也是为了防止低估收入。

论当前我国注册会计师行业面临的问题与对策

论当前我国注册会计师行业面临的问题与对策 摘要:我国注册会计师行业是社会主义市场经济建设中的重要组成部分,在对外开放、政府转变职能、促进企业转换经营机制、国有企业的改革与发展、财税改革和维护经济秩序以及证券市场方面发挥着不可替代的作用。但近年来,我国的注册会计师行业在发展中也暴露了很多问题,随着经济全球化不断发展,例如行业监管不善、整个行业诚信缺失、注册会计师法律责任问题、以及审计问题等等,本文根据以上三个问题,分析其具体情况并提出一些相关对策。 关键词:注册会计师行业问题对策 一、我国注册会计师行业的现状分析 随着经济全球化不断发展,注册会计师行业不断发展壮大,已成为中国社会监督体系的重要组成部分,而且也将成为社会管理体制改革创新的重点项目。显然,这个行业的发展与成熟,与改革开放及社会主义市场经济体制建设是息息相关的。目前这个行业已经成为了我国大力发展的中介组织,自从上世纪80年代恢复重建注册会计师制度以来,中国注册会计师行业得到了高度重视并且快速发展。到目前为止,已经拥有近7万人的执业注册会计师队伍,行业会员达到14万多人,基本满足了市场对注册会计师职业的需求,会计师事务所的业务范围也得到不断扩大,从过去单纯的会计报表审计工作,进一步扩展和延伸到现在的内部控制审核、盈利预测审核、会计咨询和会计服务等领域。 我国注册会计师行业的发展是不容质疑的,但现阶段其执业水平与市场经济的运行规则偏离较大,特别是进入二十一世纪后,各地的会计师事务所先后转制,实行合伙制等民营方式经营,这种偏离也是人所共知的,且有愈演愈烈之势。 我国注册会计师行业监管不善,存在法制建设滞后、政府监管分散体制、市场准入制度不科学等问题。完善我国注册会计师行业监管的合理选择是,建立以政府为主导的独立监管模式,同时,要建立、健全注册会计师民事法律赔偿机制,改进注册会计师行业市场准入的监管。 行业环境整体较差,诚信缺失严重。注册会计师参与造假事件频繁发生,严重影响了整个行业的健康发展,整个行业正面临着前所未有的诚信危机。 审计质量低下的比例还在上升;我国国家审计署日前组织对16家具有上市公司年度会计表审计资格的会计师事务所的审计业务质量进行了检查,发现有14家会计师事务所出具了23份严重失实的审计告,造成财务会计信息虚假71.43亿元。会计师事务所和注册会计师出具严重失实和有重大疏漏的审计告的行为,严重损害了投资者的合法权益和社会公共利益。结果表明,注册会计师审计业务质量令人担忧,主要表现在以下两个方面:第一,会计师事务所对已经查明的上市公司财务会计信息虚假问题隐瞒未披露。7家会计师事务所在10个项目的审计告中,对已经查明的上市公司会计表中资产不实5.91亿元、负债不实2.56亿元、损益不实4.66亿元、其他财务会计信息不实18.98亿元,共计32.11亿元的问题,隐瞒未披露。第二,会计师事务所没有查出上市公司财务会计信息存在的虚假问题有重大疏漏。11家会计师事务所在18个项目的审计告中,对上市公司

注册会计师考试试卷(doc 7页)

注册会计师考试试卷(doc 7页)

分) 11、《中华人民共和国会计法》规定,地方各级财政部门、国务院主管部门的遵循《会计法》的前提下,结合本地区、本部门的实际情况,可以自行制定本地区、本部门适用的会计制度。() 12.可比性原则和一贯性原则,其目的都在于会计信息的相互可比;区别于两者所要求的会计信息的可比基础不同。() 13.对于某一会计变更事项难于区分为会计估计变更还是会计政策变更时,通常做法是作为会计估计变更处理。() 14.存货的成本与市价孰低法、从存货的整个周转过程来看,只起着调节不同会计期间利润的作用,并不影响利润总额减省。() 15.根据国际会计准则的规定、判断一项租赁业务是不是融资租赁,取决于租赁资产的所有权最终是否转移,以及租期是否近似于租赁资产的可使用年限。() 16.广告的目的在于维持、提高商标的价值,广告费用一般应当计入商标权成本。() 17.采用分期收款方式销售商品时,应按每期收到款项的数额,在收款日确认销售收入的实现,并按全部销售成本与全部销售收入的比率,计算结转当期销售成本。() 18.企业发生销售退回时,不论销售退回的商品是本年销售的还是以前年度销售的,均可冲减本年度的销售收入与成本。()。 19.一般纳税企业购入货物支付的增值税,均应先通过“应交税金”科目进行核算,然后再将购入货物不能低扣的增值税进项税额从“应交税金”科目中转出。() 20.在采用债务法的情况下,每期期未也可以根据累计发生的时间性差额乘以当期所得税率得出的数额减去递延税款期初余额,计算确定当期递延税款发生额,并据以进行帐务处理。() 三、单项选择题(从每小题的备选答案中选出正确的一个答案,将其英文大写字母编号填入括号内。每小题1.5分,本题共12分)。 21.企业于19×4年7月1日发行5年期面值总额为600万元的债券,债券面年利率为10%,发行价格总额为700万元(债券发行费用略)。19×4年12月31日,该应付债券的帐面余额为()万元。 A.600 B.690 C.700 D.760 22.某企业购进一台旧设备。该设备原帐面价值为100万元,累计折旧30万元,原安装费用10万元。该企业支付购买价款50万元,支付运杂费5万元,另外发生安装调试费用15万元。购进设备的原值为()万元。 A.100 B.70 C.110 D.80

注册会计师考试科目搭配方法及建议

注册会计师考试科目搭配方法及建议 注册会计师考试目前采取的是“6+1”的制度,考生需要在五年内通过专业阶段全部科目考试后报名参加综合阶段考试,全科通过后即可获得注册会计师全科合格证。关于专业阶段的考试,每年的报名科目由考生自主进行选择。想实现最佳的备考效率以及相对理想的考试成绩,相关的搭配就显得尤为的重要。 科目搭配技巧 在选择搭配备考科目之前,我们首先需要明确一些关于科目搭配的方向和要领。 1、优先选择会计 会计是注册会计师考试中的重中之重,作为基础性的科目,专业阶段大多考试科目都存在一定的联系。学会计就好比建房子打地基,学好了会计对于今后其他科目的学习帮助也是非常大的。鉴于会计科目难度较大,建议考生在备考时多听听郁刚老师的网课。 2、关于考几科的问题 一般来讲,对于在校大学生和在职考生来说,理想状态是一年考两科,争三科,考四科的

话压力会很大,也会影响工作状态和身体状态。如果是想辞职专心备考的考生,就需要对自己狠一点了,可以把目标设为一年考五科,保四科,争六科,这对学习积极性的提高也有帮助。 3、科目难易情况 注册会计师各科目的难度对不同考生来说是完全不一样的,但是从大多数考生的备考情况来看,学习会计、审计、财务成本管理需要花费的备考时间要更长,学习经济法、税法、公司战略与风险管理花费的时间相对较短一些。 4、科目关联度 选择关联度较大的科目搭配学习,能够帮助我们节约不少备考时间。在注册会计师专业阶段考试中,联系较为紧密的科目有会计和审计、会计和税法、审计和公司战略与风险管理。 5、科目在当前工作中的应用 在事务所工作或者打算往事务所方向发展的考生,学好会计和审计两个科目对工作的提升较大;从事企业财务工作或者打算往企业财务方向发展的考生,会计和税法的实用性不言而喻。边学习边运用效果肯定不会差! 科目搭配方案 在了解完注册会计师科目搭配技巧后,我们便可以根据自身情况,合理选择搭配自己首次要报考的科目。

注册会计师会计真题2011年

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题! 注册会计师会计真题2011年 、一(共综合题(子母)小题,10共分)70.0 第1题 20×1年度和20×2年度,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理如下: (1)20×1年1月1日,甲公司按面值购入乙公司当日发行的债券10万张,每张面值100元,票面年利率5%;同时以每股25元的价格购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的3%,对乙公司不具有重大影响。甲公司将上述债券和股票投资均划分为可供出售金融资产。 乙公司因投资决策失误发生严重财务困难,至20×1年12月31日,乙公司债券和股票公允价值分别下降为每张75元和每股15元,甲公司认为乙公司债券和股票公允价值的下降为非暂时性下跌,对其计提减值损失合计1250万元。 20×2年,乙公司成功进行了战略重组,财务状况大为好转,至20×2年12月31日,乙公司债券和股票的公允价值分别上升为每张90元和每股20元,甲公司将之前计提的减值损失650万元予以转回,并作如下会计处理: 借:可供出售金融资产——公允价值变动 650万元 贷:资产减值损失 650万元 (2)20×2年5月1日,甲公司与丙公司达成协议,将收取一组住房抵押贷款90%的权利,以9100万元的价格转移给丙公司,甲公司继续保留收取该组贷款10%的权利。根据双方签订的协议,如果该组贷款发生违约,则违约金额首先从甲公司拥有的10%的权利中扣除,直至扣完为止。20×2年5月1日,甲公司持有的该组住房贷款本金和摊余成本均为10000万元(等于公允价值)。该组贷款期望可收回金额为9700万元,过去的经验表明类似贷款可收回金额至少不会低于9300万元,甲公司在该项金额资产转移交易中提供的信用增级的公允价值为100万元。甲公司将该项交易作为以继续涉入的方式转移金融资产,并作如下会计处理: 借:银行存款 9100万元 继续涉入资产——次级权益 1000万元 贷:贷款 9000万元 继续涉入负债 1100万元 (3)20×2年12月21日,甲公司按面值100元发行了100万份可转换债券,取得发行收入总额10 000万元,该债券的期限为3年,票面年利率为5%,按年支付利息;每份债券均可在到期前的任何时间转换为甲公司10股普通股;在债券到期前,持有者有权利在任何时候要求甲公司按面值赎回该债券。甲公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场年利率为6%。假定在债券发行日,以市场利率计算的可转换债券本金和利息的现值为9400万元,市场上类似可转换债券持有者提前要求赎回债券权利(提前赎回权)的公允价值为60万元。甲公司将嵌入可转换债券的转股权和提前赎回权作为衍生工具予以分拆,并作如下处理: 借:银行存款 10000万元

会计发展前景

会计,行业成熟,竞争激烈,整体行业收入一般。 但是,发展空间大,尖端人才收入很高。 会计知识更新速度快,需要不断学习。 会计需要学历、证书、经验、综合运用能力整体有机结合,才能向更高层次发展。入了会计行,需要不断考证,证书越多,对自己越有利。 学历和证书是敲门砖,进门后,关键看综合运用能力。 会计需要很广的知识面,需要法律、经济、政治、市场、管理等多方面的只是。会计越老越值钱,不怕年龄大了没人要。 会计的发展空间:出纳、银行会计、税务会计、成本会计、主管会计、财务经理、财务总监,大型集团公司财务总监,大型跨国集团公司财务总监等 注册会计师就业前景 来源:百度知道责任编辑:信息中心发布时间:2011-5-29 14:39:36浏览4034次 澳洲会计师公会北京委员会会长廖仲敏先生表示,在国内,注册会计师紧缺的原因主要有3个。第一,近几年,企业的蓬勃发展、国内注册商户的不断增加、企业的商业活动频繁,都使得他们对会计及审计服务的需求增加,从而使得注册会计师的市场需求量一再增加;第二,中国会计准则与国际财务报告准则(IFRS)接轨,使得企业对内部审计(internal audit)、公司管治(corporategovernance)等要求提升,这也成为对注册会计师需求量增加的第二个原因;上市企业数量的增加是要求注册会计师需求量增加的第三个原因。 我国在今年1月执行的新会计制度,进一步与国际财务报告准则(IFRS)接轨。此举不但增加了中国公司的透明度,吸引外商投资,而且也有助中国公司向海外市场扩展。而在执行新会计制度的过渡时期,大量的国际会计人才无疑会协助这一过渡的顺利完成。 随着中国经济全球化进程的加快,中国对国际化会计人才的需求将日益旺盛。 北京注册会计师全国最多

注册会计师考试《会计》应试试题两套及答案

2018年注册会计师考试《会计》应试试题两套及答案试题一 一、单项选择题 1.下列关于政府补助的说法,错误的是( )。 A.企业取得的与收益相关的政府补助,用于补偿以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入 B.与收益相关的政府补助应在其取得时直接计入当期营业外收入 C.与资产相关的政府补助在相关资产使用寿命结束或结束前被处置时,尚未分摊的递延收益余额应一次性转入当期营业外收入 D.企业取得的针对综合性项目的政府补助,需将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行处理 2.甲公司本期收到即征即退的消费税100万元,应确认( )。 A.冲减“应交税费——应交消费税”100万元 B.营业外收入100万元 C.递延收益100万元 D.资本公积100万元 3.甲企业2009年2月1日收到财政部门拨给企业用于购建A生产线的专项政府补助资金 600万元存入银行。2009年2月1日企业用该政府补助对A生产线进行购建。2009年8月10日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2009年应确认的营业外收入为( )万元。 A.20 B.0 C.30 D.600 4.甲公司本期收到先征后返的增值税100万元,应( )。 A.冲减应交税费100万元 B.确认营业外收入100万元 C.确认递延收益100万元 D.确认资本公积100万元 5.甲企业2008年收到政府财政拨款50 000元,财政贴息40 000元,税收返还20 000元,资本性投入10 000元,则2008年甲企业的政府补助是( )元。

2020年注册会计师全国统一考试大纲—专业阶段考试

2020 年注册会计师全国统一考试大纲 —专业阶段考试 概述 一、总体目标 注册会计师全国统一考试专业阶段考试(以下简称专业阶段考试)测试考生是否具备注册会计师执业所需要的专业知识、是否掌握基本的职业技能和职业道德规范。 二、能力等级 能力等级是对考生专业知识掌握程度的划分,分为三个级别: (一)能力等级 1——知识理解能力 是指考生应当理解注册会计师执业所需掌握学科领域的基 本概念和基本原理。 (二)能力等级 2——基本应用能力 是指考生应当在理解基本概念和基本原理的基础上,在比较简单的职业环境中,坚持正确的职业价值观,遵从职业道德要求, 保持正确的职业态度,运用相关专业学科知识解决实务问题。 (三)能力等级 3——综合运用能力 是指考生应当在理解基本概念和基本原理的基础上,在相对复杂的职业环境中,坚持正确的职业价值观,遵从职业道德要求, 保持正确的职业态度,综合运用专业学科知识和职业技能解决实务问题。 三、考试科目 专业阶段考试设会计、审计、财务成本管理、公司战略与风

险管理、经济法、税法 6 个科目。 各科考试均设置 5 分的英文作答附加分题,鼓励考生使用英文作答。 会计科目考试时间为 3 小时,审计、财务成本管理科目考试时间为 2.5 小时,公司战略与风险管理、经济法、税法科目考试时间为 2 小时。 四、考试题型 专业阶段考试的题型主要分为三类: (一)选择题,重点考察考生的知识理解能力。 (二)简答(分析)题、计算(分析)题,重点考察考生的基本应用能力。 (三)综合题、案例分析题,重点考察考生的综合运用能力。

会计 考试目标 考生应当根据本科目考试内容与能力等级的要求,理解、掌握或运用下列相关的专业知识和职业技能,坚守职业价值观、遵循职业道德、坚持职业态度,解决实务问题。考试涉及的相关法规截至 2019 年12 月31 日。 1.会计基本原理,包括会计概念、会计循环、会计方法、应用复式记账记录交易或事项、会计政策的选择和会计估计的运用原则、财务报告的目标和编制方法等; 2.交易或事项的具体会计处理,包括对相关交易或事项会计政策的选择、会计估计运用,以及各项会计要素的确认与计量和具体会计处理方法; 3.特定环境下交易或事项的会计处理,包括运用会计基本原理在特定环境下对交易或事项实质的判断、作出会计政策的选择和会计估计的运用,并进行具体会计处理; 4.财务报告编制,包括根据交易或事项处理结果,编制财务报告; 5.合并财务报表编制,包括合并范围判断、内部交易抵销、合并程序、编制方法; 6.会计法规,包括《会计法》、《企业财务报告条例》、《企业会计准则》等在内的会计法规体系,以及注册会计师职业道德。 考试内容与能力等级

注册会计师行业分析

注册会计师(CPA)行业分析报告 一、内容提要 注册会计师、会计师事务所是市场经济的产物,市场经济越发达该行业越重要,他得出相对维护经济发展的稳定,保护社会公众利益有着不可替代的重要作用。党的十四大明确提出我国经济体制改革的目标是建立社会主义市场经济体制,这无疑为我国注册会计师行业的发展开辟了广阔的天地。然而,这个行业在我国起步不久,今后如何适应改革开放的需要,更有效地为社会主义经济发展服务还需要人们的慎重思考。 为了进一步增进对注册会计师这一行业的了解,提高对注册会计师事务执行的认识,本文通过对报刊、网络媒体资料的收集整理和分析,对注册会计师行业和会计师事务所所在市场主体中的地位有了更清晰的理解,并简单阐述本行业在业务开展项目方面存在的普遍问题,通过对以上问题的分析对本行业发展进行了展望。 二、职业简介 注册会计师,是指取得注册会计师证书并在会计师事务所执业的人员,英文全称Certified Public Accountant,简称CPA,指的是从事社会审计、中介审计或独立审计的专业人士。在其他一些国家,比如英国、澳大利亚、加拿大,被称作国际会计师,简称AIA。 想要成为注册会计师,要通过国家统一考试,注册会计师全国统一考试办法,由国务院财政部门制定,有中国注册会计师协会组织实施。具有高等专科以上学历或具有会计或相关专业中级以上技术职称的中国公民可以申请参加考试,考试分为会计、审计、财务成本管理、经济法、税法、战略与风险管理六门,考试时间为5年,从通过第一科考试时间开始算起,5年内必须全科通过考试,否则第一年通过的考试成绩作废。 考生取得全科合格证书后,可申请成为中国注册会计师协会会员。考生取得全科合格证书后,有两种从业去向:一是进入会计师事务所,有两年审计工作经验后可申报转为注册会计师,而是不进入事务所,可先加入会计师协会,成为非执业会员。

2019注册会计师考试《会计》试题及答案

2019注册会计师考试《会计》试题及答案(1) ###整理的2017年注册会计师考试《会计》试题及答案希望对即将参加注会考试的考生提供协助! 一、单项选择题(本题型共12小题,每小题分,共18分。每小题只有一个准确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为准确的答案,在答题卡相对应位置上用2B铅笔填涂相对应的答案代码。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。答案写在试题卷上无效。) (一)甲公司库存A产成品的月初数量为1 000台,月初账面余额为8 000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15 400万元,其中包括因台风灾害而发生的停:[损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2 000台,销售A产成品2 400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1小题至第2小题。 1.下列各项关于因台风灾害而发生的停工损失会计处理的表述中,准确的是( ) A.作为管理费用计入当期损益 B.作为制造费用计入产品成本 C.作为非正常损失计入营业外支出 D.作为当期已售A产成品的销售成本 【答案】:C 【解析】:因为台风灾害而发生的停工损失,属于非正常损益,理应作为营业外支出处理。

2.甲公司A产成品当月末的账面余额为( ) 。 710万元 740万元 800万元 040万元 【答案】:B 【解析】:根据一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本 =(8 000+600+15 400-300)/(1 000+2 000)=(万元),A产品当月末的余额=×600=4 740(万元)。 (二)甲公司20×0年1月1日发行在外的普通股为27 000万股,20×0年度实现归属于普通股股东的净利润为18 000万元,普通股平均市价为每股10元。20×0年度,甲公司发生的与其权益性工具相关的交易或事项如下: (1)4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普通股股数为基础每10股送1股,除权日为5月1日。 (2)7月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高管人员6 000万份股票期权。每份期权行权时可按4元的价格购买甲公司1股普通股,行权日为20×1年8月1日。 (3)12月1日,甲公司按市价回购普通股6 000万股,以备实施股权激励计划之州。 要求:根据上述资料,不考虑其他冈素,回答下列第3小题至第4小题。 3.甲公司20X0年度的基本每股收益是( ) 元元元元 【答案】:A 【解析】:基本每股收益=18 000/(27 000+27 000/10×1-6 000×1/12)=(元/股)。

注册会计师全国统一考试_专业阶段考试_《审计》试题

注册会计师考试《审计》考试试题及答案 —、填空题(在每小题中的括号内填入正确答案。每空0。5分,共5分) 1。审计计划应由()编制,并经()审核和批准。 2。注册会计师判断审计证据是否充分,主要应考虑()、()、注册会计师及其助理人员的审计经验、审计过程中是否发现错误或舞弊和( )等因素。 3。在进行审计抽样时,使注册会计师执行额外审计程序、降低审计效率的抽样风险是(),使注册会计师形成不正确审计结论的抽样风险是()。 4。会计师事务所进行资产评估的程序包括接受委托、()、()和()等四个阶段。, 二、判断题(在每小题后面的括号内填入答案,正确的用“O”表示,错误的用“×”表示。答案正确的每小题得1。5分,错误的每小题倒扣1分。不答不得分,也不扣分。共30分) 5。会计师事务所为某企业提供会计服务后,还可以接受该企业当年度的审计委托。() 6。《中华人民共和国注册会计师法》对会计师事务所和注册会计师应承担的行政责任、民事责任和刑事责任作了明确规定。() 7。注册会计师应当履行揭露被审计单位存在的错弊,保护其财产的安全、完整,并促使其改善经营管理,提高经济效益的责任。() 8。中国独立审计准则体系所规范的所有内容都属于法定要求,注册会计师执行审计业务,出具审计报告,必须遵照执行。() 9。最严格的内部控制也有其本身的固有限制,注册会计师在确定内部控制的固有缺陷对固有风险的影响时,应保持应有的职业谨慎。() 10。注册会计师确定的审计重要性的数额越高,审计风险水平越低。() 11。抽查是指注册会计师在实施审计程序时,从审计对象总体中选取一定数量的样本进行测试,并根据测试结果,推断总体特征。() 12。统计抽样是以概率论和数理统计为理论基础的现代抽样方法,因此,采用统计抽样能比采用非统计抽样选取更加适当的样本。() 13。注册会计师认为抽样结果有95%的可信赖程度,亦即认为抽样结果有5%的可容忍误差。()14。由于现金盘点往往在资产负债表日之后进行,注册会计师需要根据资产负债表日至审计报告日之间所有现金收支数倒推计算资产负债表日的现金余额。() 15。在对有价证券增加业务进行审计时,注册会计师应主要查实入帐金额与有关原始凭证相符,并按取得时的实际成本入帐。() 16。对于大额应收帐款余额,注册会计师必须采用肯定式函证予以证实。() 17。在对长期债券投资项目进行实质性测试时,注册会计师应查实被审计单位每期投资收益等于“应计利息”与溢价摊销额之差或折价摊销之和。() 18。资产负债表中列示的无形资产项目的数额应当与无形资产总分类帐反映的摊余价值相一致,并在报表附注中充分揭示摊销方法。() 19。注册会计师审计固定资产减少的主要目的在于查实被审计单位已减少的固定资产已做正确的会计处理。() 20。同函证应付帐款一样,函证应付票据只能获得被审计单位资产负债表列示数据是否准确的审计证据。() 21。收入和费用的审计实质上是对损益表上所列各项收入、费用和净收益项目的审计。() 22。被审计单位采用分期收款结算方式时,注册会计师如查明本期销售收入与本期收到价款不符,应

注册会计师CPA考试历年真题及答案

1.甲公司2010年1月1日购入面值为500万元三年期的债券,票面利率为6%,每年年末付息,实际利率为8%。支付价款470.23万元,另支付交易费用4万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。2010年末此债券的公允价值为350万元,甲公司预计其公允价值会持续下跌。2011年该债券年末公允价值回升至400万元,则2011年甲公司因持有该债券的描述中正确的有()。注册会计师CPA考试历年真题及答案 A.2011年年末该债券通过“资本公积”转回减值金额52万元 B.2011年年末该债券通过“资产减值损失”转回减值金额52万元 C.本期应确认的损益影响金额为80万元 D.本期应确认的投资收益金额为28万元 【正确答案】BCD初级会计师考试报名 【答案解析】选项A、B,可供出售债务工具的减值金额是应该通过损益转回的。甲公司2011年可供出售金融资产确认的投资收益=350×8%=28(万元);甲公司2011末可供出售金融资产恢复减值前的账面价值=350+(28-30)=348(万元),所以甲公司2011末可供出售金融资产应恢复的减值的价值=400-348=52(万元),则2011年甲公司因持有此债券影响损益的金额=28+52=80(万元)。相关分录如下:2010年1月1日购入: 借:可供出售金融资产474.23 贷:银行存款474.23 2010年末确认利息收入和减值: 借:应收利息 30 可供出售金融资产 7.94 贷:投资收益 37.94 借:资产减值损失 132.17 贷:可供出售金融资产 132.17 2011年末确认利息收入和转回减值: 借:应收利息 30 贷:投资收益 28 可供出售金融资产 2 借:可供出售金融资产 52 贷:资产减值损失 52会计基础教程 2.下列资产的减值损失可以转回的有()。 A.在建工程 B.贷款 C.交易性金融资产 D.可供出售权益工具 【正确答案】BD 【答案解析】在建工程的减值准备不可以转回;交易性金融资产以公允价值进行后续计量且其公允价值变动计入当期损益,不计提减值。基础会计知识 3.甲公司2012年财务报表在2013年4月30日对外报出,2013年1月1日至2013年4月30日期间发生下列事项: (1)提取法定盈余公积500万元; (2)发现2012年漏记一项固定资产折旧; (3)发行3000万元的可转换公司债券; (4)因泥石流导致一厂房毁损。 关于甲公司的上述事项,下列说法不正确的有() A.提取法定盈余公积应该作为日后调整事项调整2012年报表 B.漏记的固定资产折旧应该作为日后非调整事项调整2013报表项目 C.发行可转换公司债券应该作为日后调整事项调整2012年的报表

中国注册会计师行业人才发展规划(2011-2015)

中国注册会计师协会关于印发《中国注册会计师行业人才发展规划(2011-2015年)》的通知 会协[2011]111号 各省、自治区、直辖市注册会计师协会: 《中国注册会计师行业人才发展规划(2011-2015年)》经中国注册会计师协会第五届常务理事会审议通过,现予印发。 各地在规划实施中所取得的进展和发现的问题,请报告我会。 附件:中国注册会计师行业人才了展规划(2011-2015) 二○一一年十二月一日 附件: 中国注册会计师行业人才发展规划 (2011-2015年) 为深入贯彻人才强国战略,落实科学发展观,建设社会主义核心价值体系,全面促进注册会计师行业人才发展,进一步提升注册会计师行业人才工作水平,推动注册会计师行业跨越式发展,更好地服务国家建设,根据《国家中长期人才发展规划纲要(2010-2020年)》、《国务院办公厅转发财政部关于加快发展我国注册会计师行业若干意见的通知》(国办发[2009]56号)以及《会计行业中长期人才发展规划(2010-2020年)》、《中国注册会计师行业发展规划(2011-2015年)》的要求,制定本规划。 一、行业人才建设面临的形势与任务 注册会计师行业(以下简称行业)作为专家行业,是社会经济监督体系的重要组成部分,也是现代服务业的一支重要力量。在规范社会主义市场经济秩序,维护国家经济信息安全,促进资本市场健康发展,提高经济社会发展质量等方面发挥着重要作用。

经过30余年的努力,特别是大力实施行业人才培养战略以来,行业人才建设工作取得了长足进展。一是行业人才队伍建设制度体系基本建立。形成以《中国注册会计师协会关于加强行业人才培养工作的指导意见》为指导,以《中国注册会计师胜任能力指南》为标准,以《中国注册会计师继续教育制度》、《中国注册会计师协会非执业会员继续教育暂行办法》等为政策依据的行业人才队伍建设制度体系。二是行业人才培养体系基本形成。建立了以中国注册会计师协会(以下简称中注协)为龙头、各地方注册会计师协会(以下简称地方注协)为支柱、会计师事务所为基础、国家会计学院为依托,培训内容各有侧重,面授培训、远程教育、网络教育等多种形式相结合的多层次培养体系。三是行业人才培养机制逐步完善。以行业领军人才和国际化人才培养为重点,以注册会计师继续教育为基础,以行业后备人才培养为重要补充,构建起分阶段、分层次、点面结合、自主培养与联合培养相结合的人才培养机制。四是行业人才队伍规模稳步扩大。截至2011年6月30日,中注协个人会员达18万余人,其中,执业会员(注册会计师)96442人,非执业会员86658人,海外会员469人,行业从业人员近30万人。五是高层次人才培养工作初见成效。自2005年以来,先后从行业公开选拔217名行业领军人才进行跟踪培养,3000余名注册会计师取得了境外会计师职业组织的执业资格或会员资格。 在行业人才培养工作不断取得成绩和突破的同时,也应清醒地认识到,我国经济社会发展对行业人才发展提出了新的更高要求,行业人才队伍素质还不能完全适应行业做强做大、新业务领域拓展、信息化等战略需要,在一些领域问题还比较突出。主要表现在:高层次、国际化专业人才队伍建设相对滞后,难以满足金融和国际化等高端业务发展需要;能够服务特殊业务的专门人才数量不足,专业服务能力有限,难以满足行业多元化发展需要;部分事务所内部治理机制和激励约束机制还不完善,业务骨干流失问题在一些地区、事务所相当突出,行业对人才的吸引力亟待进一步提升,行业后备人才,尤其是业务骨干后备队伍建设亟待加强;行业人才培养体制机制有待进一步完善。 “十二五”时期是全面建设小康社会的关键时期,是深化改革开放和转变经济发展方式的攻坚时期,这也是注册会计师行业把握机遇实现新跨越的重要时

注册会计师考试试题及答案

第1题 政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资 薪金是()。 A.计税工资注册会计师考试试题及答案 B.合理的工资薪金 C.实际的工资薪金 D.不得超过人均3000元 正确答案:D 第2题 关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 正确答案:D 答案解析: 选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品 房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。 第3题报名注会考试 下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是()。 A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预 计利润率不得低于10% B.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请, 与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议 C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让 减免企业所得税优惠政策 D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资 格 正确答案:B 答案解析: 选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊 区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得 的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的 公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。报名注册会计 第4题 在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的 有()。 A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金 B.转让在境外的房产取得的收益 C.从中国银行境外分行取得的利息 D.从中国企业境外分公司取得的投资收益 正确答案:A报注会在哪里报名 第5题 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安 排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(),进行纳税调整。 A.3年内 B.5年内

注册会计师考试:非专业牛人考CPA一次性过六门的经验分享(转载)

题记——,有的是做律师,有的是做会计师、注册会计师,或者其他什么职业的“师”等。但是无论选择在什么行业里出类拔萃,都是要下血本,都是要刻苦努力的。就比如说考注册会计师需要考注册会计师考试一样....“,有勇气就会有奇迹。”下面,我为大家分享一下我的注册会计师考试经验,希望对各位考注会的朋友都会。 12月24日凌晨查成绩那一刻,自己的确是万分惊讶了一下。然后惊喜了良久。本来在考完后,就已经不抱有任何幻想能一次性通过了。但,有勇气真的就会有奇迹,梦想真的很了不。这个结果对我来说,确实来之不易,其中蕴含的辛酸也许只有亲身经历过才能体会。自今年九月份考完试后,就不断被要求分享经验。其实,我没有什么经验秘诀可谈,有的只是。但,还是想写点东西,希望能帮助和鼓舞更多的人“梦想成真”众多师兄弟妹同学在面临抉择考CPA,也许可以想想:“,不是都一次通过了CPA?像我这样优秀的人肯定也没问题。”,选择一次性考六门CPA也是直接受到了中国政法大学方科师兄的鼓舞。当然,方科师兄绝对是牛人,法大传奇人物~我和师兄不是一个级数的。但非常感激师兄无私的帮助和教导,从没嫌弃我这样一个智力低下的人。】 CPA,一个人最重要的还是能力的培养。期间重要的是CPA的学习过程,以及一个人的学习能力,结果只是某种程度对努力的肯定。本文主要目的的想为了给各位想考CPA的一些粗浅的过来人之谈,给出一个“弱智”人士也可以一次通过CPA六门的成功事例,说明CPA并不是你们想象中的神话,给一些想而又不敢尝试的人一些鼓舞。如果不是受到多个(真的N个那么多~)同学师弟师妹的要求,介绍一些CPA的备考“经验”。我真的不会这么自告奋勇去写一篇这么长的东西!这篇东西,是平安夜通宵写出来的,算是给大家的一个“圣诞礼物”所以,请一些素质低下的人,换位思考一下,也理性思考一些。谢、无知、可耻、无礼的留言!我们不是一类人,请绕道~谢谢~P.S.我不是只会,也不是考试机械,我懂的东西不比你们常人少!!! 、关于我的一些情况 总成绩421分,会计73、审计60、财务管理67、公司战略与风险管理70、税法81、经济法70。这个成绩不算很高,也不算低,目前在中华会计网校奖学金----注册会计师奖申请者中总分排名第四。(第一名有五万元丫丫~方科师兄就是当年的第一名~其实,我考前也是朝着这个目标努力的~可惜没成功~我现为中国政法大学经济法专业研一学生,本科毕业于。 、关于复习时间 一般人都会喜欢问我,复习CPA用了多久。其实,这个是比较难答的问题。我认为比较准

2011年注会《财务管理》考试真题及答案

2011年注会《财务成本管理》考试真题及答案 一、单项选择题(本题型共10小题,每小题1分,共10分,每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码,答案写在试卷上无效。) 1.机会成本概念应用的理财原则是( )。 A.风险——报酬权衡原则 B.货币时间价值原则 C.比较优势原则 D.自利行为原则 【答案】D 2.下列关于投资组合的说法中,错误的是( )。 A.有效投资组合的期望收益与风险之间的关系,既可以用资本市场线描述,也可以用证券市场线描述 B.用证券市场线描述投资组合(无论是否有效地分散风险)的期望收益与风险之间的关系的前提条件是市场处于均衡状态 C.当投资组合只有两种证券时,该组合收益率的标准差等于这两种证券收益率标准差的加权平均值 D.当投资组合包含所有证券时,该组合收益率的标准差主要取决于证券收益率之间的协方 【答案】C 3.使用股权市价比率模型进行企业价值评估时,通常需要确定一个关键因素,并用此因素的可比

企业平均值对可比企业的平均市价比率进行修正。下列说法中,正确的是( )。 A.修正市盈率的关键因素是每股收益 B.修正市盈率的关键因素是股利支付率 C.修正市净率的关键因素是股东权益净利率 D.修正收入乘数的关键因素是增长率 【答案】C 4.某公司股票的当前市价为l0元,有一种以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格为8元,到期时间为三个月,期权价格为3.5元。下列关于该看跌期权的说法中,正确的是( )。 A.该期权处于实值状态 B.该期权的内在价值为2元 C.该期权的时间溢价为3.5元 D.买入一股该看跌期权的最大净收入为4.5元 【答案】C 5.下列关于股利分配理论的说法中,错误的是( )。 A.税差理论认为,当股票资本利得税与股票交易成本之和大于股利收益税时,应采用高现金股利支付率政策 B.客户效应理论认为,对于高收入阶层和风险偏好投资者,应采用高现金股利支付率政策 C.“一鸟在手”理论认为,由于股东偏好当期股利收益胜过未来预期资本利得,应采用高现金股利支付率政策 D.代理理论认为,为解决控股股东和中小股东之间的代理冲突,应采用高现金股利支付率政策 【答案】B

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