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初级财政税收专业知识与实务-7

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初级财政税收专业知识与实务-7

(总分:140.00,做题时间:90分钟)

一、单项选择题(总题数:60,分数:60.00)

1.财政产生的经济条件是______。

A.剩余产品的出现 B.阶级的产生

C.国家的产生 D.社会化生产方式

A. √

B.

C.

D.

生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件。

2.下列关于财政分配目的的说法,错误的是______。

A.财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要

B.社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“可分割性”

C.为满足社会公共需要所提供的产品不具有排他性

D.社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无须付出代价或只需付出少量的费用

A.

B. √

C.

D.

选项B,社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“不可分割性”。它是向社会公众共同提供的,而不是向某个人或集团提供的。而满足个人需要的产品,其效用具有可分割性。

3.提供公共产品不以盈利为目的,而是追求______。

A.公共产品效用最大化

B.公共产品社会效益和社会福利的最大化

C.公共产品利润最大化

D.公共产品价值最大化

A.

B. √

C.

D.

提供公共产品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。而私人产品的提供则是追求利润的最大化。

4.按照我国计划经济体制时期的观点,财政的基本职能是______。

A.收入 B.分配

C.调节 D.监督

A.

B. √

C.

D.

我国在计划经济体制时期的很长时间内,在理论和实践中,一直认为财政具有分配、调节和监督三个职能,并且认为财政的三个职能是一个相互联系的整体,分配职能是基本职能。

5.下列关于财政支出的说法,正确的是______。

A.财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和

B.财政支出包括政府间的转移支付

C.财政支出的内容南国民经济决定

D.财政支出和财政收入是互不相关的概念

A. √

B.

C.

D.

财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和(不包括政府间的转移支出,以避免重复计算)。财政支出的内容是由法律法规决定的。财政支出和财政收入是相对的概念,收入是支出的来源,而支出是收入的目的与归宿。

6.下列选项中,不属于外交支出的是______。

A.驻外机构支出 B.国际组织支出

C.边界勘界联检支出 D.民主党派事务支出

A.

B.

C.

D. √

外交支出是反映政府外交事务的支出,具体包括外交行政管理支出、驻外机构支出、对外援助支出、国际组织支出、对外交流与合作支出、边界勘界联检等方面的支出。选项D属于一般公共服务支出。

7.用于解决事先难以预料的支出的是______。

A.储备事务支出 B.预备费支出

C.能源储备和支出 D.重要商品储备支出

A.

B. √

C.

D.

预备费支出是政府预算中安排的预备费,主要用于解决事先难以预料的支出需要。

8.消费性财政支出的含义,可以表示为______。

A.是政府用于行使经济职能方面的财政支出

B.是政府用于行使其社会公共事业职能的财政支出

C.是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出

D.是财政用于社会共同消费方面的支出

A.

B.

C.

D. √

消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会救济费、行政管理费、国防费等项支出。

9.下列各项中,属于国家财政最基本支出的是______。

A.经济建设支出 B.行政管理支出

C.社会保障支出 D.文教科学卫生支出

A.

B. √

C.

D.

行政管理支出和国防支出都属于国家政权建设支出,这两类支出是国家财政的最基本的支出。因为没有国家的产生,就不需要有国家财政,而国家得以维持和存在下去,必须要有强有力的财政支持,需要国家财政的行政管理支出和国防支出。

10.人员经费支出中最重要的内容是______。

A.工资 B.离退休人员费用

C.职工福利费 D.奖学金

A. √

C.

D.

人员经费支出主要用于文教科学卫生等单位的工资、补助工资、职工福利费、离退休人员费用、奖学金等开支项目。其中,工资是人员经费支出中最主要的内容。

11.1997年以后,国家对事业单位采取的预算管理办法是______。

A.核定收支,分级包干

B.全额包干

C.全额预算管理、差额预算管理和经济核算办法

D.核定收支、定额或定项补助、超支不补、结余留用

A.

B.

C.

D. √

1997年1月1日起施行的《事业单位财务规则》规定:“国家对事业单位实行核定收支,定额或者定项补助、超支不补、结余留用的预算管理办法。”

12.农业信贷资金由______负责运营。

A.中国银行 B.农村信用社

C.商业银行 D.农业银行

A.

B.

C.

D. √

信贷支援是指财政向银行增拨信贷资金,作为银行自有资金来源,而后由银行向农村发放各种农业贷款的支农方式。这笔信贷资金由农业银行负责运营。此外,财政还对银行发放的某些农业贷款提供贴息补助。

13.根据凯恩斯理论,宏观经济调节的内在稳定器是______。

A.购买性支出 B.财政补贴

C.社会保障支出 D.转移性支出

A.

B.

C. √

D.

凯恩斯理论认为,社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器,在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。其他福利项目,也自动发生稳定性的反周期的作用。

14.社会保障的核心内容是______。

A.社会保险 B.社会救助

C.社会福利 D.社会优抚

A. √

B.

C.

D.

社会保障主要包括社会保险、社会救助、社会福利和社会优抚等方面的内容。其中,社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。

15.社会优抚的主要对象是______。

A.革命军人及其家属 B.农村的“五保户”

C.在生育和护理儿童期间的妇女 D.破产企业职工

A. √

C.

D.

社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障,主要包括对退役军人的安置,对现役军人及其家属的优抚,对烈属和残废军人的抚恤,以及对军人退休后的保障等内容。选项B是社会救助的主要对象;选项C 是生育保险的主要对象;选项D是失业保险的主要对象。

16.农业基础设施投资主要应由______承担。

A.国家财政 B.商业银行

C.社会力量 D.农民自身

A. √

B.

C.

D.

农业基础设施投资,如大型水库和各种灌溉工程等,其特点是投资量大,投资期限长,牵涉面广,投资以后产生的效益不易分割,而且投资的成本及其效益之间的关系不十分明显。对于此类大型基础设施投资项目来说,按地区来度量受益程度,从而分地区来负担项目费用似乎是可以做到的,但在这种安排下,地区应负担的费用大体要由地方财政安排支出,而这在概念上就已经属于政府投资了。

17.老年保险的主要对象是______。

A.工商业的广大劳动者 B.破产企业职工

C.患病职工 D.因公负伤的职工

A. √

B.

C.

D.

从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是工商业的广大劳动者,一般是规模较大的企业才能真正组织履行保险义务,而中小企业的劳动者,以及经常变换就业岗位的人,享受养老保险的程度要低一些。选项B是失业保险的主要对象;选项C是医疗保险的主要对象;选项D是工伤保险的主要对象。

18.从动态的角度看,财政收入是______。

A.政府筹集财政资金的过程 B.用货币表现的一定量的社会产品价值

C.征税的过程 D.一定量的社会产品

A. √

B.

C.

D.

从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程;从静态的角度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。

19.政府凭借公共权力取得收入,首先表现为政府拥有______。

A.收费权 B.征税权

C.固定资产收益收入的取得权 D.发行公债的权力

A.

B. √

C.

D.

政府凭借公共权力取得收入,首先表现为政府拥有征税权。政府征税的原因在于,它为社会公众提供的公共产品是无法按市场等价交换的原则补偿其支付的成本的,从而只能以一种非市场性的制度安排,来保障政府提供公共产品所需要的财力。

20.当一般手段无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即______。

A.发行公债 B.提高税率

C.降低支出 D.减少基础建设支出

A. √

B.

C.

D.

当税收、收费、国有资产收益无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即发行公债。一般而言,政府因发行公债而产生的债务负担,尤其是利息负担,要靠未来财政收入的增长来解决,因此,通常又把公债视为未来的税收。

21.制约一国财政收入规模大小根本的因素是______。

A.经济发展水平 B.分配政府

C.生产要素 D.价格总水平

A. √

B.

C.

D.

经济决定财政,财政收入规模的大小,归根结底是受经济发展水平的制约,这是财政学的一个基本观点。经济发展水平是收入分配的一个客观条件,而在客观条件既定的条件下,还存在通过分配进行调节的可能性。

22.下列主体,不具有征税权的是______。

A.国家 B.财政部

C.中央政府 D.地方政府

A.

B. √

C.

D.

税收是由国家或者说是政府征收的。只有国家或政府(包括中央政府和地方政府)才具有征税权,其他任何组织或机构均无征税权。

23.对税收固定性这一基本特征不能庸俗地理解,需要把握的尺度是______。

A.税制永远固定 B.税制灵活易变

C.税制相对稳定 D.税制频繁修补

A.

B.

C. √

D.

税收的固定性,是指国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。税收的固定性是相对于某一个时期而言的。国家可以根据经济和社会发展需要适时地修订税法,但这与税收整体的相对固定性并不矛盾。

24.______是税制要素中的基础性要素。

A.纳税期限 B.征税对象

C.税率 D.税目

A.

B. √

C.

D.

征税对象也称课税对象,是税法中规定的征税的目的物。是国家据以征税的依据。通过规定征税对象,解决对什么征税这一问题。征税对象是税制诸要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

25.一般来说,商品课税大都采取______形式缴纳税款。

A.按期纳税 B.按次纳税

C.按月纳税 D.按年计征,分期预缴

A. √

B.

C.

D.

采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品课税大都采取“按期纳税”形式;所得课税采取“按年计征,分期预缴”形式。

26.甲酒厂受托加工一批果木酒,白酒由乙酒厂提供,甲酒厂收取加工费5000元并代垫部分辅助材料。该项业务增值税的纳税人是______。

A.甲酒厂 B.甲酒厂代扣代缴

C.乙酒厂 D.乙酒厂代扣代缴

A. √

B.

C.

D.

该业务属于甲酒厂提供加工劳务,所以甲洒厂为该业务增值税的纳税人。

27.进口货物的增值税纳税人为______。

A.发货人 B.收货人

C.经办人 D.收货人或办理报关手续的人

A.

B.

C.

D. √

申报进入中华人民共和国海关境内的货物均应缴纳增值税。进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。

28.图书、报纸、杂志的应纳税额应按______的征收率来计算。

A.零税率 B.6%

C.13% D.17%

A.

B.

C. √

D.

依照《中华人民共和国增值税暂行条例》,纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天热气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤农产品;⑥音像制品、电子出版物;⑦二甲醚;⑧国务院规定的其他货物。

29.2012年6月某商场采取以旧换新方式销售洗衣机,新洗衣机含税销售价为1620元/台,共销售10台。旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的折价,另5台给60%的折价,则X广场的销售行为应征增值税,其计税销售额应是______。

A.1620/(1+17%)×10=13846.15(元)

B.1620×10=16200(元)

C.1620×10-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)=9720(元)

D.[1620×10-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)]/(1+17%)=8308(元)

A. √

B.

C.

D.

采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。其计税销售额=1620/(1+17%)×10=13846.15(元)。

30.甲企业为增值税一般纳税人,2012年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元。9月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为______万元。

A.0 B.5.4 C.12.6 D.18

A.

B.

C. √

D.

因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。甲企业当月可以抵扣的进项税额=18×(1-30%)=12.6(万元)。

31.某企业本月受托加工A产品1000件,受托方同类产品每件的含增值税售价为117元;受托加工B产品500件,成本为4000元,加工费为1000元。假定适用的税率为30%,则该企业本月应代扣代缴消费税税额为______元。

A.31500 B.32142.86

C.36600 D.37242.86

A.

B. √

C.

D.

该企业本月应代扣代缴消费税税额=[1000×117/(1+17%)+(4000+1000)/(1-30%)]×30%=32142.86(元)。32.甲企业委托乙企业为其加工一批零件,甲企业于6月3日发货给乙企业,乙企业加工的完成日期为6月30日,甲企业于7月3日提货,并7月15日将该批零件销售给丙企业。则该项业务的纳税义务发生时间为______。

A.6月3日 B.6月30日

C.7月3日 D.7月15日

A.

B.

C. √

D.

纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

33.某建筑公司4月份取得工程价款收入120万元,出租吊车取得租金收入1.5万元,转让一项无形资产收入24万元,该建筑公司当月应纳营业税为______万元。

A.4.77 B.5.25

C.5.55 D.7.95

A.

B.

C. √

D.

建筑公司取得工程价款属于建筑业税目,适用税率为3%;出租吊车属于服务业税目,适用税率为5%;转让无形资产属于转让无形资产税目,适用税率为5%。该建筑公司当月应纳营业税=120×3%+15×5%+24×5%=5.55(万元)。

34.纳税人销售不动产应当向______的主管税务机关申报纳税。

A.销售地 B.机构所在地

C.居住地 D.不动产所在地

A.

B.

C.

D. √

纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

35.某企业当年应纳税所得额48万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为9万元。不考虑其他因素,该企业当年适用的企业所得税税率为______。

A.18% B.20%

C.25% D.27%

A.

B.

C. √

D.

根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业所得税的基本税率为25%。

36.某公司2010年经税务机关核实亏损120万元,2011年的利润总额为380万元,假定无其他纳税调整事项,该公司适用25%的所得税税率。该公司2011年度应纳所得税为______万元。

A.30 B.65

C.95 D.125

A.

B. √

C.

D.

企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,企业所得税的应纳税所得额在弥补以前年度亏损之后计算。该公司2011年度应纳所得税=(380-120)×25%=65(万元)。

37.关于企业所得税一般收入项目的确定,说法错误的是______。

A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

C.股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到的日期确认收入的实现

D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

A.

B.

C. √

D.

选项C,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

38.某人2012年出版了长篇小说一部,取得稿酬6000元;同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3400元。以上稿酬所得应纳的个人所得税为______元。

A.980 B.1036

C.1120 D.1600

A.

B. √

C.

D.

稿酬所得每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。因此,稿酬所得应纳的个人所得税=[6000×(1-20%)+(3400-800)]×20%×(1-30%)=1036(元)。39.我国现行税法规定,年所得______万元以上的纳税人需要到税务机关办理自行纳税申报。

A.8 B.10

C.12 D.15

A.

B.

C. √

D.

纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报:①年所得12万元以上的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。

40.甲企业为乙企业的一批存货提供仓储用地,该批存货总金额共计1000万元,保管合同记载保管费用10万元,同时甲企业为乙企业代理货物运输,双方签订1万元的货物运输合同,已知仓储保管合同的印花税税率为1‰,运输合同的印花税税率为0.5‰,则甲企业应缴纳的印花税为______元。

A.0 B.105

C.10000 D.10100

A.

B. √

C.

D.

订立仓储保管合同应纳税额=100000×1‰=100(元),订立运输合同应纳税额=10000×0.5‰=5(元)。甲企业应缴纳的印花税为105元。

41.下列行为不征收契税的是______。

A.以房抵债 B.以房产对外投资

C.房屋赠与 D.房屋使用权等价交换

A.

B.

C.

D. √

房屋产权相互交换的计税依据是所交换房屋的价格差额,双方交换价值相等的,免纳契税,办理免征契税手续;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

42.下列关于车船税的计税依据的说法中,正确的是______。

A.载客汽车以辆为计税单位 B.载货汽车以总吨位为计税单位

C.拖船以总吨位为计税单位 D.机动船以载重吨位为计税单位

A. √

B.

C.

D.

选项B,载货汽车以自重每吨为计税单位;选项C、D,船舶以净吨位每吨为计税单位。其中,拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算征税。

43.当纳税人将自产应税资源产品对外销售时,其纳税义务发生在______环节。

A.提货 B.使用

C.生产 D.销售

A.

B.

C.

D. √

资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,则其纳税义务发生在销售环节。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。

44.下列关于教育费附加的说法,错误的是______。

A.教育费附加是以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据

B.现行教育费附加征收比率为3%

C.对海关出口产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加

D.对于出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加

A.

B.

C.

D. √

选项D,对由于减免增值税、消费税和营业税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

45.最早确立现代政府预算制度的国家是______。

A.美国 B.法国

C.中国 D.英国

A.

B.

C.

D. √

现代政府预算产生于资本主义社会时期,是新兴资产阶级同封建专制长期斗争中确立的。英国是世界上最早确立现代政府预算的国家。

46.我国政府预算的期限采用______

A.历年制 B.跨年制

C.多年制 D.变动制

A. √

B.

C.

D.

在实践中,预算年度大体可区分为两大类型:①历年制,即预算年度按自然年度计算,由1月1日至12月31日为一个预算年度,如法国、瑞典等国;②跨年制,即一个预算年度跨越两个自然年度,具体起讫时间又有若干不同的情况,如美国的预算年度为每年10月1日至次年9月30日,英国、日本、印度等国家的预算年度为每年4月1日至次年的3月31日。我国的预算年度采用历年制,即每年的1月1日至12月31日。

47.各级政府预算的预备费一般为本级预算支出额的______

A.1%~2% B.1%~3%

C.2%~3% D.2%~4%

A.

B. √

C.

D.

对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级预算支出额的1%~3%设置。

48.中央对地方转移支付额时,采用______计算。

A.定额法 B.综合法

C.比例法 D.标准收支法

A.

B.

C.

D. √

标准收支法主要用于中央对地方转移支付额的计算当中,转移支付额一般按“某地区(标准财政支出一标准财政收入)×转移支付系数”确定。

49.以下不属于基本支出预算编制原则的是______。

A.综合预算的原则 B.优先保障的原则

C.定员定额管理的原则 D.追踪问效的原则

A.

B.

C.

D. √

基本支出预算的编制原则包括:①综合预算原则;②优先保障原则;③定员定额管理原则。选项D属于项目支出预算编制原则。

50.我国国家金库采用______

A.银行制 B.委托国库制

C.分散制 D.独立国库制

A.

B. √

C.

D.

我国采用委托国库体制,由中央银行即中国人民银行经理国家金库,执行政府预算出纳业务。不设中央银行的地方,国库业务委托当地的商业银行办理。

51.______的颁布标志着我国政府采购制度法制化、程序化的开始。

A.《政府采购暂行办法》 B.《联邦采购法》

C.《中华人民共和国政府采购法》 D.《中华人民共和国政府采购规定》

A.

B.

C. √

D.

我国从1996年开始政府采购试点工作,取得了一定成效。2003年1月1日起施行的《中华人民共和国政府采购法》的颁布,标志着我国政府采购制度法制化、程序化的开始。

52.我国《政府采购法》明确规定,政府采购实行______原则。

A.集中采购 B.分散采购

C.承包采购 D.集中采购与分散采购相结合

A.

B.

C.

D. √

我国《中华人民共和国政府采购法》明确规定,政府采购实行集中采购与分散采购相结合的原则,即对在采购限额标准以上,列入集中采购目录的采购,实行集中采购,其他则采取分散采购的方式。

53.______是行政事业单位开展财务活动、进行财务管理的依据。

A.单位预算 B.国家有关法律法规

C.国家有关方针政策 D.企业会计准则

A. √

B.

C.

D.

单位预算是行政事业单位在计划期内财务活动所应达到的目标,是单位开展财务活动进行财务管理的依据,是考核评价单位工作成果和财务成果的重要标准。

54.行政事业单位预算管理按级次划分遵循的原则是______。

A.统一领导,分级管理 B.收支统一管理

C.定额或者定项补助 D.保证重点、兼顾一般

A. √

B.

C.

D.

行政事业单位预算管理级次,是指国家根据“统一领导,分级管理”的原则,按照财政与行政事业单位的预算领拨缴销和管理关系而划分的行政事业单位预算管理等级次序。行政事业单位预算管理级次一般分为:一级预算单位、二级预算单位和三级预算单位。

55.某单位2011年人员经费支出135.2万元,公用经费支出106.4万元;2010年同期人员经费支出128.7万元,公用经费支出98.4万元。该单位支出增长率为______。

A.5.05% B.6%

C.38% D.8.13%

A.

B.

C. √

D.

56.最应该实施企业化财务管理的事业单位是______。

A.行政性事业单位 B.公益性事业单位

C.经营性事业单位 D.垄断性事业单位

A.

B.

C. √

D.

最应该实施企业化财务管理的事业单位,是经营性事业单位而非行政性事业单位和公益性的事业单位,向社会提供具有排他性和竞争性的产品而非公共产品和准公共产品;有足够的收入、依靠自己完全可以弥补相应的费用,不需要国家财政拨款。

57.以下观点,反映资本结构权衡理论的是______。

A.当综合资本成本最低时的资本结构就是最佳资本结构

B.长期负债的资本成本低于权益的资本成本,即长期负债筹资有成本优势

C.当企业价值最大时的资本结构就是最佳资本结构

D.综合资本成本线是一条凹形曲线

A.

B.

C. √

D.

权衡理论认为,在无负债的情况下,企业的价值是所有者权益的价值;而负债筹资有利有弊,利是可能会给企业带来节税利益及财务杠杆利益,弊是可能会给企业带来破产成本及财务杠杆损失。该理论的核心思想,即是当企业价值最大时的资本结构就是最佳资本结构。选项A、B、D均属于资本结构传统理论的观点。

58.应收账款投资的管理性成本不包括______。

A.信用调查费用 B.坏账成本

C.收账费用 D.其他费用

A.

B. √

C.

D.

应收账款投资的成本有机会成本、管理性成本和坏账成本。其中,管理性成本包括信用调查费用、收账费用和其他费用等。

59.能够使企业实现目标利润的销售量的点称为______。

A.保本点 B.盈亏临界点

C.保利点 D.损益平衡点

A.

B.

C. √

D.

保利点,是指能够使企业实现目标利润的销售量或销售额。保本点,又称盈亏临界点、损益平衡点,是指能够使企业的税前利润为零的销售量或销售额。

60.某企业年末资产总额为1000万元。其中,负债总额400万元,流动负债200万元,流动资产300万元,存货100万元,则其资产负债率为______。

A.20% B.40%

C.60% D.100%

A.

B. √

C.

D.

二、多项选择题(总题数:20,分数:40.00)

61.财政的一般特征包括______。

A.财政分配的主体是国家√

B.财政分配的主要对象是个人收入

C.财政分配的目的是满足社会公共需要√

D.财政分配的制度是经过行政程序建立的

E.分配的形式主要采取交换方式

财政的一般特征包括:①财政分配的主体是国家,在任何社会形态下都是如此;②财政分配的对象是社会产品,主要是剩余产品;③财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要。

62.下列支出中,属于消费性支出的有______。

A.国家机关的基本建设支

B.行政管理支出√

C.国防费√

D.企业挖潜改造支出

E.抚恤和社会救济费√

消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。选项A属于积累性支出;选项D属于补偿性支出。

63.关于改革开放以来我国行政管理支出的特点,下列说法正确的有______。

A.行政管理支出增长超过同期财政支出和GDP的增长水平√

B.行政管理费支出占财政支出的比重上升较快√

C.人员经费中的工资和补贴支出的增长速度突出√

D.离退休费用占行政管理费支出的比重明显下降

E.行政管理支出的行业结构、地区结构的不平衡趋势扩大√

选项D,离退休费用占行政管理费支出的比重明显提高。

64.国家对事业单位现行的预算管理办法包括______。

A.核定收支√

B.定额或定项补助√

C.超支不补,结余留用√

D.收入扣缴

E.以收抵支,三年不变

《事业单位财务规则》于1997年1月1日起施行,对事业单位预算管理进行了重大改革,其中一项很重要的内容就是预算管理的形式发生了较大变化。《规则》规定:“国家对事业单位实行核定收支,定额或者定项补助、超支不补、结余留用的预算管理办法。”

65.世界各国社会保障管理模式的共同发展趋势包括______。

A.从分散管理向统一集中管理方向发展√

B.社会保险的强制性√

C.社会保险的自愿性

D.从集中管理向分散管理方向发展

E.社会保险资金来源方面采取“基金式”积累√

尽管各个国家在社会保障的筹资、管理等方式上各有其特点,但在发展趋势上仍有一些共同之处:①社会保险管理上,总的趋势是从分散管理向统一集中管理方向发展;②社会保险的强制性,绝大多数国家的社会保险,都是由国家立法加以保证;③社会保障的资金来源,在多数国家的社会保险都采取“基金式”积累,独立管理和保值、增值的运作模式;④社会保险机构都越来越重视降低管理成本、提高工作效率。

66.财政的实物补贴主要体现在______。

A.职工副食品补贴

B.农副产品价格补贴√

C.农业生产资料价格补贴√

D.财政贴息

E.税式支出

实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。在我国的现实生活中,现金补贴主要有职工副食品补贴等,实物补贴则主要体现为农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。

67.下列财政收入中,属于非税收入的有______。

A.国有资本经营收益√

B.罚没收入√

C.彩票公益金√

D.政府性基金√

E.所得税

非税收入,是指除税收以外,由各级政府、国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织依法利用政府权力、政府信誉、国家资源、国有资产或提供特定公共服务、准公共服务取得的财政性资金,是政府财政收入的重要组成部分。政府非税收入管理范围主要包括:行政事业性收费、政府性基金、彩票公益金、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府财政资金产生的利息收入等。

68.下列属于减税免税按其在税法中的地位进行划分的有______。

A.临时减免√

B.税基式减免

C.税率式减免

D.法定减免√

E.税额式减免

减税免税按照其在税法中的地位,可分为三类:①法定减免,即在各种税的基本法规中规定的减税、免税;

②临时减免,是指除法定减免和特定减免以外的其他临时性减税免税;③特定减免,是根据社会经济情况发展变化和发挥税收调节作用的需要。而规定的减税、免税。

69.下列关于增值税税率的说法,正确的有______。

A.修理汽车适用17%的税率√

B.电子出版物适用13%的低税率√

C.小规模纳税人适用3%的征收率√

D.纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税

E.典当业销售死当物品适用4%的简易办法征收率√

选项D,纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

70.根据消费税税收优惠的规定,免征消费税的项目有______。

A.越野车的专用轮胎

B.成品油生产企业生产自用油√

C.农用拖拉机专用轮胎√

D.绝缘油类产品√

E.直接对外销售的成品油

对于消费税的税收优惠,有若干具体规定:①对成品油生产企业生产自用油免征消费税,但对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税;②农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税;

③绝缘油类产品不征收消费税。

71.与其他商品劳务税相比,营业税的特点表现为______。

A.征收环节的单一性

B.实行价外征收

C.按行业设计税率√

D.计算简便,便于征管√

E.按营业利润征税

营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。与其他商品劳务税相比,营业税具有以下特点:①一般以营业额全额为计税依据;②按

行业设计税目税率;③计算简便,便于征管。

72.企业取得的下列收入中,属于免税收入的有______。

A.国债利息收入√

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益√

C.财政拨款

D.行政事业性收费

E.政府性基金

企业的下列收入为免税收入:①国债利息收入;②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利

等权益性投资收益;④符合条件的非营利组织的收入。选项C、D、E属于不征税收入。

73.下列关于个人所得税抵免规定的说法,不正确的有______。

A.纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的全部个人所得税税额√

B.已在境外缴纳的个人所得税税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区

的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额

C.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过3

年√

D.纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照中国税法规定的费用减

除标准和适用税率计算的应纳税额

E.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照规定计算出的该国家

或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款

选项A,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额;选项C,纳税人在中国境外一个国家

或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年

度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长

不得超过5年。

74.______适用0.3‰的印花税税率。

A.技术合同√

B.建筑安装工程承包合同√

C.仓储保管合同

D.产权转移书据

E.购销合同√

财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰;加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰;购销合同、建筑安装工程承

包合同、技术合同的规定税率为0.3‰;借款合同的税率为0.05‰。

75.关于城市维护建设税的说法,正确的有______。

A.采用幅度比例税率

B.是一种附加税√

C.是与“三税”同时缴纳的一种税√

D.按纳税人所在地的不同设置不同的税率√

E.对外商投资企业和外国企业不征收城建税

选项A,城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率;选项E,自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。

76.政府预算编制的原则,不包括______。

A.要求及时、完整和真实

B.优先保障基本支出√

C.预算分配要统筹兼顾,确保均衡分配√

D.符合国家的法律法规和政策

E.公开、透明的原则√

政府预算编制的原则包括:①符合国家的法律法规和政策;②国民经济和社会发展计划的要求;③预算分配要统筹兼顾,确保重点;④预算编制要求及时、完整和真实。

77.财政拨款收入从资金来源上看,包括______。

A.公共预算拨款收入√

B.政府性基金预算拨款收入√

C.国有资本经营预算拨款收入√

D.其他财政预算拨款收入√

E.上级补助收入

财政部门根据预算单位的基本支出预算、项目支出预算以及各方面收入来源情况,综合核定对某一单位的年度财政款项。从资金来源看包括:①公共预算拨款收入;⑦政府性基金预算拨款收入;③国有资本经营预算拨款收入;④其他财政预算拨款收入。

78.财政部门作为预算收入执行的统一负责部门,其任务有______。

A.根据政府预算收入执行的需要,制定组织收入的各种制度和方法√

B.监督各经管收入的部门、各预算缴款单位努力完成预算收入任务√

C.经常检查预算收入执行情况√

D.预算资金的分配

E.适时地把预算资金拨给用款单位

财政部门作为预算收入执行的统一负责部门的主要任务有:①根据政府预算收入执行的需要,制定组织收入的各种制度和方法;②根据政府预算收入任务和核定的季度收入计划,监督各经管收入部门、各预算缴款单位,努力完成预算收入任务,把一切应缴的预算收入及时、足额地缴入国库;③经常检查预算收入执行情况,及时研究和解决执行工作中的问题,提出增收节支、加强管理的措施和建议。

79.事业单位可以采用的筹资方式有______。

A.吸收直接投资√

B.留存收益√

C.银行借款√

D.租赁√

E.发行公债

事业单位可以采用的筹资方式有吸收直接投资、留存收益、银行借款、租赁、商业信用、典当等。每种筹资方式既有优点,也有缺点。

80.下列获利能力指标的计算公式,正确的有______。

A.销售净利率=净利润/销售收入×100%

B.销售毛利率=销售成本总额/销售收入净额×100%

C.资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益×100% √

D.权益净利率=净利润/平均所有者权益×100% √

E.资产净利率=净利润/平均总资产×100% √

选项A,销售净利率选项B,销售毛利率

三、案例分析题(总题数:4,分数:40.00)

某家具厂(增值税一般纳税人)2012年6月发生下列主要业务:

1.购进业务:

(1)购进生产用木材一批已入库,购进额300000元,进项税额51000元,已取得增值税专用发票,同时支付运输费用20000元,其中包括保险费2800元,装卸费1200元;

(2)购进苹果一批(用于职工福利),购进额1500元;

(3)购进生产用自来水,支付金额4200元,增值税专用发票注明税额为546元;

(4)购进生产用铁钉价款金额8000元,进项税额为1360元,取得增值税专用发票并且货物已入库;

(5)购进一批装饰材料装饰餐厅,价值15000元,取得专用发票注明税款2550元,支付运输费用800元,其中包括保险费160元,装卸费40元。

2.销售业务:

本月销售家具180套,售价4000/套,另收取包装费120元/套;另外有10套作为礼品赠送给有业务往来的其他单位。

3.其他事项:

(1)装修餐厅领用木材60立方米,买价共计12000元;

(2)火灾烧毁木材10立方米,买价计2000元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1).该企业本月的销项税额为______元。

A.122400

B.126072

C.132872

D.133076 √

包装费属于价外费用,应并入销售额中计算销项税额;将自产的产品用于赠送应当做视同销售处理。该企业本月的销项税额=(180+10)×(4000+120)×17%=133076(元)。

(2).该企业支付运费的进项税额的正确处理是______。

A.购进木材支付运费20000元,允许按7%计算进项税额抵扣

B.购进装饰材料的运费800元,允许按7%计算进项税额抵扣

C.购进木材支付运费中只有16000元,允许按7%计算进项税额抵扣√

D.购进装饰材料的运费600元,允许按7%计算进项税额抵扣

选项A,购进木材的运费中,保险费和装卸费虽然随运费一同支付,但是属于不可以抵扣部分,只有16000元允许按7%的扣除率进行抵扣;选项B、D,购进的装饰材料在购进时就已经明确用途,属于工程物资,其所有运费都不能抵扣。

(3).对于该企业装修餐厅领用生产用木材,在下列各项税务处理中,正确的是______。

A.不应该从进项税额中减除

B.领用时借“在建工程”12000元、贷“原材料”12000元

C.应该从进项税额中转出√

D.领用时借“在建工程”14040元、贷“原材料”12000元、贷“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”2040元√

将购进的产品用于自用,应将相应的进项税额予以转出,转出进项税额=12000×17%=2040(元)。

(4).在该企业上述购进项目中,计算应交增值税时允许抵扣进项税额的业务是______。

A.购进生产用木材的业务√

B.购进苹果的业务

C.购进生产用水的业务

D.购进生产用铁钉的业务√

选项B,购进苹果用于集体福利,属于用于非增值税应税项目的购进货物,进项税额不予抵扣;选项C,购进生产用水按13%的低税率征收增值税,不再抵扣进项税额。

(5).该企业2012年6月应纳增值税______元。

A.71230

B.79526

C.80786 √

D.83056

该企业本月销项税额=133076(元);进项税额=(51000+16000×7%)+2550=54670(元);装修餐厅领用木材和火灾烧毁木材已抵扣的进项税额应转出,进项税额转出=2040+2000×17%=2380(元)。

该企业2009年6月应纳增值税=133076-(54670-2380)=80786(元)。

某企业2011年有关会计资料如下;

(1)年度会计利润总额为180万元;

(2)全年销售收入为1200万元;

(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费480万元;

(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,公益性捐赠支出40万元;

(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

根据上述资料,回答下列问题:

(1).企业所得税税前扣除的基本原则有______。

A.配比性原则√

B.不征税收入形成支出不得扣除原则√

C.重要性原则

D.谨慎性原则

企业所得税税前扣除基本原则包括:①相关性原则;②合理性原则;③真实性原则;④合法性原则;⑤配比性原则;⑥区分收益性支出和资本性支出原则;⑦不征税收入形成支出不得扣除原则;⑧不得重复扣除原则。

(2).下列表述正确的有______。

A.业务招待费可按规定扣除√

B.广告费和业务宣传费是禁止税前扣除的项目

C.税收罚款不得在税前列支√

D.国债利息收入不得在税前列支

选项B,广告费和业务宣传费是限制税前扣除项目;选项D,国债利息收入是免税收入,准予税前扣除。

(3).公益性捐赠支出的扣除比例是______。

A.当年销售收入的5‰

B.年度利润总额的12% √

C.发生额的60%

D.全额扣除

公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。

(4).不得从税前列支的业务招待费金额为______万元。

A.6

B.18

C.24 √

D.30

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额(30万元)的60%扣除(即18万元),但最高不得超过当年销售收入(1200万元)的5‰(即6万元)。

不得在税前列支的业务招待费金额=30-1200×5‰=24(万元)。

(5).可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为______万元。

A.0

B.180

C.300 √

D.480

企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额=1200×15%=180(万元)。

某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。

根据上述资料,回答下列问题:

(1).房产税采用的是______。

A.比例税率√

B.定额税率

C.累进税率

D.累退税率

房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。

(2).根据上述资料判断,下列说法正确的有______。

A.该企业自用房屋免征房产税

B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税√

C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税

D.该企业办医院用房免征房产税√

该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税;该企业办医院用房免征房产税。

(3).该企业与外单位发生纠纷的房产依据规定应______。

A.由使用人纳税

B.由贸易公司纳税√

C.由国有工业企业纳税

D.暂不纳税

产权未确定的,由房产代管人或者使用人纳税。该企业与外单位发生纠纷的房产,现由某贸易公司使用,由贸易公司纳税。

(4).若该企业无租使用免税单位的房产,则______。

A.不用缴纳房产税

B.由房屋产权所有者人缴纳房产税

C.由该企业代缴房产税√

D.由房产代管人缴纳房产税

纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

(5).该企业本年应缴纳的房产税为______万元。

A.3.024 √

B.3.696

C.5.04

D.5.712

该企业当年应缴纳的房产税=360×(1-30%)×1.2%=3.024(万元)。

某事业单位2011年度发生的各项收入与支出资料如下:

(1)收入:事业收入140万元,财政补贴收入80万元,经营收入120万元,附属单位上缴收入30万元,其他收入12万元,上级补助收入50万元。

(2)支出:事业支出240万元(其中工资45万元,补助工资16万元,物价补贴8万元,公务费50万元,业务费45万元,设备购置费56万元,修缮费20万元),经营支出64万元,对附属单位的补助支出72万元。根据上述资料,回答下列问题:

(1).该单位的经费自给率为______。

A.64.58%

B.71.25%

C.86.18%

D.99.34% √

该单位的经费自给率

(2).该单位的人员经费支出数为______万元。

A.61

B.69 √

C.81

D.89

人员经费支出是指行政(事业)单位用于职工个人方面的费用开支。按照财政预算支出科目具体分为基本工资、补助工资、其他工资、职工福利费、社会保障费和助学金等。该单位的人员经费支出=45+16+8=69(万元)。

(3).该单位的公用经费支出数为______万元。

A.115

B.151

C.171 √

D.179

公用经费支出是指行政(事业)单位为了完成工作任务而用于单位公共事务方面的费用开支。按照财政预算支出科目具体分为公务费、设备购置费、修缮费、业务费和其他支出等。该单位的公用经费支出

=50+45+56+20=171(万元)。

(4).该单位的人员经费支出比率和公用经费支出比率分别为______。

A.25.42%;74.58%

B.28.75%;71.25% √

C.71.25%;28.75%

D.74.58%;25.42%

人员经费支出比率公用经费支出比率

(5).依据上述计算结果进行分析,其正确结论为______。

A.该单位对财政拨款的依赖程度较低√

B.该单位应进一步加大经费的自筹比例

C.该单位的事业支出使用效益较为理想√

D.该单位直接用于事业发展的经费开支比例较低

该单位经费自给率较高,说明该单位对财政拨款的依赖程度较低;人员经费支出比率较高,说明该单位的事业支出使用效益较为理想。

2016年经济师考试《初级财税经济》提分习题(16)含答案

2016年经济师考试《初级财税经济》提分习题(16)含答案 1.在封建制国家中,国家财政收入的主要形式是()。 A.田赋捐税收入 B.官产收入 C.专卖收入 D.特许权收入 2.国家预算产生于()。 A.奴隶社会末期 B.资本主义社会中期 C.封建社会末期 D.社会主义社会

3.提出税收应坚持公平、确定、简便和征收费用最小的古典经济学家是()。 A.马歇尔 B.亚当·斯密 C.凯恩斯 D.弗里德曼 4.我国财政收入主要来自于()。 A.C+V B.C+V+M C.V D.M

5.财政直接调节居民收入水平,除运用税收手段外,还使用()。 A.利率手段 B.平价政策 C.投资手段 D.转移支付 6.我国财政用于各项事业费支出中数额最大的一项是()。 A.文教科学卫生事业费 B.地质勘探费 C.工、交、商业等部门事业费 D.抚恤和社会福利救济费 7.下列支出项目中,属于补偿性支出的是()。

A.科学卫生事业费支出 B.企业挖潜改造支出 C.抚恤和社会救济费支出 D.国家物资储备支出 8.在安排财政支出时,应按照科学的支出顺序安排财政资金的使用,相应的支出原则是()。 A.量入为出原则 B.量出为入原则 C.统筹兼顾、全面安排原则 D.厉行节约、讲求效益原则 9.改革开放以来,我国行政支出的增长与GDP的增长呈现的关系是()。

A.行政支出的增长超过GDP的增长水平 B.行政支出的增长低于GDP的增长水平 C.行政支出与GDP的增长同步 D.GDP增长,而行政支出下降 10.下面关于我国行政管理支出的表述与现实情况不符的是()。 A.行政支出增长率超过同期的财政收入的增长率 B.人员经费中的工资增长速度突出 C.离退休费用占行政费支出比例提高 D.公用经费中修缮费的比重不断上升 参考答案: 1.A 2.C 3.B 4.D 5.D

税务-开放专科税收理论与实务复习资料精品

《税收理论与实务》复习资料 第一部分使用教材及考试题型 1.使用教材:《税收理论与实务》(第二版)西南财经大学出版社出版,主编:郑劬,20XX年8月第2版,20XX年8月第1次印刷。 2.考试题型: (1)纸质考试:单项选择题(共20分);多项选择题(共10分);判断题(共20分);简答题(共20分);计算题(共30分) (2)网考:单项选择题(共20题,共40分);多项选择题(共10题,共30分);判断题(共15题,共30分) 3.考试成绩:考试时间为90分钟,形成性作业成绩占20%,期末考试成绩占80%。 4.考试方式:闭卷考试、网考 第二部分重点内容 本学期《税收理论与实务》期末考试形式为闭卷笔试及网考两种形式。纸质考试《税收理论与实务》期末考试题型有单项选择题、多项选择题、判断题、简答题、计算题;网考《税收理论与实务》期末考试题型有单项选择题、多项选择题、判断题。有关期末复习综合练习如下。 一、单项选择题 1.税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。 A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率

2.税收权利主体是( )。 A.税务机关 B.纳税义务人 C.征纳税双方 D.税务总局3.下列不属于流转税类的是( )。 A.印花税 B.增值税 C.营业税 D.消费税 。( ).税收法律关系的保护对权利主体双方而言4. A.是不对等的 B.是对等的 C.保护征税一方 D.保护纳税一方 5.下列税种中属于从量税的是( )。 A.企业所得税 B.增值税 C.营业税 D.资源税 6.下列税种中属于价外税的是( )。 A.资源税 B.增值税 C.营业税 D.消费税 7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( )。A.纳税义务人、税率、纳税期限 B.纳税义务人、税率、违章处理 C.纳税义务人、税目、减免税 D.纳税义务人、税率、征税对象 8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是( )。A.纳税期限 B.减税免税 C.税率 D.纳税环节 9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( )。 A.量力负担 B.属人 C.属地 D.属人属地 10.土地增值税的税率属于( )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率 11.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93 600元;同时收取单独核算的包装物押金2 000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。 A.13 600元 B.13 890.60元 C.15 011.32元 D.15 301.92元 12.某服装厂为本企业管理人员加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成品利润率为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增税销项税的依据为( )。有同类价的按同类价,无同类价的,按组价 A.18万元 B.19.44万元 C.19.8万元 D.27万元 万元,为200月销售自产拖拉机,取得不含税销售额6年)20XX一般纳税人(.某农机生产企业13. 农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得已经认证的防伪税控系统 增值税专用发票注明的销售额为80万元,则该企业本月应缴纳增值税( )万元。 A.14.35 B.14.58 C.17.55 D.22.95 14.某商家采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3 000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为( )元。 A.61 025.64 B.65 384.62 C.73 500 D.76 500 15.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( )。 A.外购的小汽车用于个人消费 B.外购的床单用于职工福利

经济师考试初级财政税收真题及答案

经济师考试初级财政税收 真题及答案 Final approval draft on November 22, 2020

第1题:国家财政属于_______。 a.交换范畴 b.生产范畴 c.分配范畴 d.消费范畴 【正确答案】:C 第2题:充分就业中的“就业”是指( )。 A.在国有企业中的就业 B.国家安排的就业 C.在国有企业、事业单位中的就业 D.一切用自己的劳动来维持自己生活的活动 【正确答案】:D经济师考试《初级财政税收》真题及答案 第3题:财政的性质属于( )。 A.上层建筑范畴 B.政治范畴 C.分配范畴 D.法律范畴 【正确答案】:C 【参考解析】: 财政是国家为了满足社会公共需要,对一部分社会产品进行的集中性分配,即国家的分配。这是财政概念的一般表述,从概念可以看出,财政是一个分配范畴。 第4题:国家通过财政对_______进行分配和再分配,将_______配置到社会公共需要的各个方面,使其得到充分合理利用。初级经济师试题及答案 a.国民生产总值;各种生产要素 b.一部分社会产品;一部分资源 c.社会总产品;各类资源 d.国民收入;一部分生产要素 【正确答案】:B 第5题:财政分配的目的是为了满足社会公共需要。下列各项中,属于最典型的社会公共需要的是( )。初级经济师试题下载 A.电讯 B.公共卫生 C.价格补贴 D.高等教育 【正确答案】:B 【参考解析】: B项属于保证国家履行其职能的需要,是最典型的社会公共需要。 第6题:财政直接调节居民收入水平,除运用税收手段外,还使用()。 A.利率手段 B.平价政策 C.投资手段 D.转移支付 【正确答案】:D 【参考解析】:

税收理论和税收制度

第四章税收理论和税收制度 重点:我国税收制度的特征和现行税制的主要内容;国际税收。 难点:不同税率的计算方法,增值税的计算。 第一节税收要素与税收分类 一、课税权主体 有关课税权主体的概念:通过行政权力取得税收收入的各级政府及其 征税机构,它说明谁征税。 (一)本国税与外国税:本国税指的是本国政府开征的各种税收,外国税则是外国政府开征的各种税收。 (二)中央税与地方税:中央税以中央政府为课税权主体的税收,它由中央立法,由中央税务机关征收管理,为中央政府财政提供资金来源。地方税以各级地方政府为课税权主体的税收,它由地方政府立法,由地方税务机关征收管理,为地方政府的财政提供资金来源。 二、课税主体 纳税人与赋税人的区别:法律上的课税主体是税法所规定的直接负有纳税义务的自然人和法人,也称纳税人;经济上的课税主体是税收的实际负担人。 按照纳税人的不同,税收可以分为两类: 1.个人税和法人税 2.买方税和卖方税 三、课税对象

1.课税对象的概念:课税的标的物 2.根据课税对象的不同可以将税收分为三大类: 四、税率 (一)名义税率和实际税率 (二)平均税率和边际税率 (三)比例税率、累进税率、定额税率 有关比例税率、累进税率、定额税率的概念 税率=(应纳税额/课税对象)×100% ,税额 = 课税对象×税率 统一比例税率 比例税率产品差别 差别比例税率行业差别 全额累进地区差别 税率分类累进税率 超额累进 定额税率 比例税率--适用于流转税;累进税率--适用于所得税;定额税率--适用

于从量税。 1.比例税率:其特点是税率不随课税对象数额的增大而提高。例如: 应纳税额=100万元×17% 应纳税额=1000万元×17% 应纳税额=10000万元×17% 其优点是:有利于鼓励生产经营者扩大生产经营的规模,因为生产经营规模扩大了,税率并不因之而提高。所以,在流转税的征收中往往使用比例税率。 2.累进税率:其特点是,税率随着课税对象数额的增大而逐步提高,课税对象数额越大税率也越高。例如: 需要说明的是,累进税率的计算方法当中,又分为全额累进和超额累进两种计算方法。其中的全额累进,会导致收入临界点的不公平。 3.全额累进税率计算弊端说明 例如:张三月收入2800元,李四月收入2801元,那么,张三应纳税:(2800 – 800)X10% = 200元 李四应纳税:(2801 – 800)X15% = 300.15元

亚当斯密的税收理论

亚当斯密的税收理论 摘要 1、西方税收理论综述 2、亚当斯密的税收理论 3、亚当斯密税收理论对我国税收政策的影响 参考文献 1、《西方税收思想》许建国中国经济出版社 2、西方理论的发展《湖北学院学报》2007年S1期 3、亚当斯密与傅玄思想的分析比较《产业科技论坛》2006年 4、亚当斯密税收原则的重新解读《税务与经济(长春税务学院学报)》 5、《政治经济学及税赋原理》商务印书馆 6、《中国经济问题》1990年第一期

西方税收理论的综述 资本主义生产方式经历了资本原始积累、自由竞争和垄断统治三个阶段,在不同的历史阶段中,出理了不同的税收理论学派 1重商主义税收理论 这是西欧资本原始积累时期代表商业资产阶级利益要求的税收理论。产生于15世纪,流行于16、17世纪,衰弱于18世纪下半叶,其代表人物有英国的托马斯?霍布斯、托马斯?曼,法国的财政总监柯尔培尔,意大利的斯卡卢非等。认为财富来源于流通领域,商业是致富之源。主张政府干预经济,把税收作为政府干预经济、指导经济发展的重要工具。 2 重农学派的税收理论

这是法国资本主义建立时期的资产阶级税收理论。产生于18世纪下半叶的法国,其代表人物主要是法国的布阿吉尔贝尔和魁奈。认为土地是一切财富的源泉,农业是社会唯一的生产部门,只有农业才能使物质财富增加。主张经济自由放任、废除包税制的征收制度,反对国家干预经济生活,提出公平合理的税收原则。 3 古典学派的税收理论 这是17世纪中叶代表资本主义上升时期新兴的产业资产阶级利益的税收理论。产生于17世纪中叶,完成于19世纪初,其代表人物是英国的威廉?配弟,经过亚当?斯密的发展,最后由大卫?李嘉图完成。认为国家经费属于非生产性费用,要压缩经费,实行廉价政府。主张经济自由放任、自由竞争,反对国家干预经济,提出了税收转嫁与归宿的理论。 4 庸俗经济学派 萨伊在《政治经济学概论》中将政治经济学看作是一门阐明财富是怎样生产、分配与消费的科学。他们认为属于财富分配范畴的赋税的影响范围自然而然不会仅仅局限于财富的分配领域,而是同时影响到生产和消费。因而,萨伊对赋税原则的讨论融合了赋税对生产、分配、消费的广泛影响.他认为税收基本上是有害的,都会妨碍社会的再生产。但同时税收又是不可避免地客观存在的。所以与其他经济学家不同的是,他着重强调税率要低,以将其对再生产的影响降至最低。此外,

2019年初级经济师考试财政税收仿真试题及答案五含答案

2019年初级经济师考试财政税收仿真试题及答案五含答案 一、单项选择题 1、纳税人进口货物,其组成计税价格为()。 A、关税完税价格 B、关税完税价格+关税 C、关税完税价格+关税+消费税 D、关税完税价格+消费税 2、下列情形中,可以从销项税额中抵扣进行税额的是()。 A、用于非应税项目的购进货物或应税劳务 B、用于免税项目的购进货物或应税劳务 C、非正常损失的购进货物

D、海关完税凭证上注明的增值税款 3、根据现行消费税条例,不属于消费税纳税人的是()。 A、卷烟批发企业 B、金银首饰零售店 C、化妆品专卖店 D、进口轿车的贸易公司 4、关于酒的适用税率,下列说法中不正确的是()。 A、外购酒精生产的白酒,酒精原材料无法确定的,按粮食白酒税率征税 B、外购两种以上酒精生产的白酒,按平均税率征税 C、对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

D、对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税 5、关于应税消费品纳税期限的说法,错误的是()。 A、纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税 B、纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定 C、纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度 D、以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款 6、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将一批自产A产品用于本企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品既征增值税又征消费税,已知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已转移使用。该公司自用产品应缴

2017年初级财政税收真题

2017年初级经济师〈〈财政税收》真题与答案 一、单项选择题(共60题每题1分,每题的备选项中,只有二个最符合题意) 1关于委托爪王枣热品的说法,正确的是()。 入委托方支付加工费,受托方提供原料和主要材料 巳委托方支付加工费,受托方购买原材料城主要材料再卖给委托方进行加工 ^委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要原料 0-委托方提供原料撑主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费【参考答案】0 2下列税种中属于调节企业利润说的税种是() 入消费税 巳资源税 ^房产税 0?增值税 【参考答案】0 3关于政府非梯收入的说法,正确的是() 入非税单位的使用权在执行单位 巳非税收入是财政收入 ^非税单位的管理权属于各执收单位 0?非税收入是执收单位的自有资金 【参考答案】3 4货币发行收人腐于非税收入的种类是() 入国有资本收益 3?中央银行收入 ^主管部门收入 0?银行经营收入 【参考答案】 5?下列印花税应税凭证中,适用于不定额税率的是() 入权利许可证 3?加工承揽合同 ^借款合同 0?财产租赁合同 【参考答案】X 6某生产企业(一般纳)2017年7月销售化工产品取得含税收入793.26万元,为销售货物收取的包装物押金1521万元。约定了3个月内返还,当日没收逾期未返还的包装物押金1.3万元,增值税销售额() 1692.11 3.79 4.56 0.679.11 0.691.00 【参考答案】0 7关于社会保险的说法,错误的是() 入工伤保险包括向因工受伤的职工支付的医疗费与病假工资等 3?生育保险对象是已婚的妇女劳动者 ^企业退休职工也同样享受医疗保险待遇 0?被解除动合同的职工不能享受失业保险待遇 【参考答案】0 8以黄金为计量单位发行并偿还的公债是() 入折实公债 3?实物公债

2019年初级经济师《财政税收》练习题及答案第四套

2019年初级经济师《财政税收》练习题及答案第四套 一、单项选择题(每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.财政投融资的管理机构是()。 A.财政部门 B.中央银行 C.商业银行 D.政策性银行 『正确答案』D 『答案解析』本题考查财政投融资的特征。政策性银行既不是商业银行,也不是制定政策的机关,而是执行有关长期性投融资政策的机构,是政府投资的代理人。 2.决定财政支出内容的是()。 A.市场机制 B.社会公共需要 C.效率原则 D.市场效率 『正确答案』B 『答案解析』本题考查财政支出的概念。财政支出是由社会公共需要决定的,财政收入是按照财政支出的需要来组织的。 3.关于公平与效率关系的说法,错误的是()。 A.公平是提高效率的前提 B.效率是公平的基础 C.既要反对平均主义,又要防止收入分配过于悬殊 D.初次分配注重公平,再分配注重效率 『正确答案』D 『答案解析』本题考查公平与效率的关系。初次分配注重效率,利用市场机制,鼓励一部分人通过诚实劳动、合法经营先富起来;再分配注重公平,要加强政府对收入分配的调节职能,调节收入分配差距过大的状况。 4.在财政经费支出中,属于行政管理支出的是()。

A.医院经费 B.民主党派机关经费 C.群众文化经费 D.图书馆经费 『正确答案』B 『答案解析』本题考查行政管理支出。行政管理费支出包括人大经费、政府机关经费、政协经费、共产党机关经费、民主党派机关经费和社会团体机关经费。 5.关于政府投资的说法,正确的是()。 A.发达国家政府投资所占比重较高 B.实行计划经济体制的国家,政府投资所占比重较大 C.市场经济国家中非政府投资发挥辅助作用 D.改革开放以来,我国政府投资在总投资中所占比重持续增长 『正确答案』B 『答案解析』本题考查财政投资性支出。一般来说,发达国家中政府投资占社会总投资的比重较小;欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会投资总额中所占比重较大;实行计划经济的国家,政府投资所占比重较大。在经济体制改革过程中,由计划经济体制向社会主义市场经济体制转变时,政府投资在社会总投资中的比重有所下降是不可避免的。 6.关于财政融资的说法,错误的是()。 A.它是政策性投融资 B.它独立于市场之外 C.它的范围有严格限制 D.它的目的性很强 『正确答案』B 『答案解析』本题考查财政投融资的基本特征。虽然财政投融资的政策性和计划性很强,但它并不完全脱离市场,而应以市场参数作为配置资金的重要依据,既可通过财政的投资预算取得资本金,也可通过信用渠道融通资金;既可通过金

安徽省初级财政税收经济师:企业所得税和税率考试题

安徽省初级财政税收经济师:企业所得税和税率考试题 一、单项选择题(共 24 题,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意) 1、反映特定市场的集中程度的指标是__。 A.竞争集中度 B.垄断集中度 C.行业集中度 D.市场集中度 2、下列行为不会增加一个地区GDP的行为有____ A:政府采购大量商品 B:清早母亲帮你做早餐 C:消费者购买商品 D:厂商清理库存商品 3、能够导致某种商品的需求曲线发生位移的因素是()。 A.该商品自身的价格 B.该商品的成本 C.该商品的税率 D.消费者偏好 4、在传统的计划经济体制下,__是社会资源配置的主体。 A.企业 B.政府 C.市场 D.计划 5、政府预算的__是预算计划性的前提和保证。 A.预测性 B.集中性 C.法律性 D.综合性 6、下列列出了一些常见的商品流通企业管理信息系统,其中__的优势在于记录及时、准确可靠,提取信息方便快捷,能为各部门提供信息依据。 A.POS B.EDI C.EOS D.VAN 7、下列生产控制方式中,具有实时控制特点的是__。 A.事后控制方式 B.事前控制方式 C.事中控制方式 D.全员控制方式 8、(四) 某上市公司2011年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,负债总额为32亿元,债务年利息额为1.2亿元。公司计划2012年对外筹资5亿元投资一个新项目。筹资安排初步确定增发新股

筹资4亿元,从银行贷款l亿元。经过估算,股票的资本成本率为10%,贷款的资本成本率为6%。公司测算财务杠杆系数和资本成本率的目的是__。 A.提高息税前利润 B.规避营业风险 C.核算财务总成本 D.优化资本结构 9、根据国家有关规定,我国的驰名商标由__认定。 A.中华商标协会 B.国家工商行政管理总局商标局 C.国家工商行政管理总局商标评审委员会 D.各省、自治区、直辖市工商行政管理局 10、__是编码原则中指商品标识代码中的每一位数字不表示任何与商品有关的特定信息。 A.惟一性原则 B.无含义性原则 C.稳定性原则 D.统一性原则 11、一般对于管理人员的绩效考评我们采用__绩效。 A.相对 B.绝对 C.工作成本 D.工作量 12、产权转移书据的计税依据为____ A:书据中所载的金额 B:合同上所记载的金额 C:实收资本和资本公积两项合计金额 D:以上选项均不正确 13、某些农产品如小麦、玉米等的市场属于近似的__。 A.完全垄断市场 B.垄断竞争市场 C.完全竞争市场 D.寡头垄断市场 14、5100乙500048002498丙500047002096丁500046501894 A.甲 B.乙 C. D.丁 15、使用建设性争议解决技术处理劳动争议双方分歧的最后阶段是__。 A.调解 B.行政处理 C.开放式协商 D.仲裁 16、某企业在生产过程中,发现生产效率降低,查明原因是工序问题,随后进行工序优化,从而保证生产目标的实现。该企业的这些活动属于()。

2019年初级经济师财政税收考试真题及答案

2019年初级经济师财政税收考试真题及答案一、单项选择题(共60题每题1分,每题的备选项中,只有二个最符合题意) 1关于委托爪王枣热品的说法,准确的是()。 A.委托方支付加工费,受托方提供原料和主要材料 B.委托方支付加工费,受托方购买原材料城主要材料再卖给委托方实行加工 C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要原料 D.委托方提供原料撑主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费 【参考答案】D 2下列税种中属于调节企业利润说的税种是() A.消费税 B.资源税 C.房产税 D.增值税 【参考答案】D 3关于政府非梯收入的说法,准确的是() A.非税单位的使用权在执行单位 B.非税收入是财政收入 C.非税单位的管理权属于各执收单位 D.非税收入是执收单位的自有资金 【参考答案】B 4货币发行收人腐于非税收入的种类是() A.国有资本收益 B.中央银行收入 C.主管部门收入 D.银行经营收入

5.下列印花税应税凭证中,适用于不定额税率的是() A.权利许可证 B.加工承揽合同 C.借款合同 D.财产租赁合同 【参考答案】A 6某生产企业(一般纳)2017年7月销售化工产品取得含税收入793.26万元,为销售货物收取的包装物押金1521万元。约定了3个月内返还,当日没收逾期未返还的包装物押金1.3万元,增值税销售额() A.692.11 B.794.56 C.679.11 D.691.00 【参考答案】C 7关于社会保险的说法,错误的是() A.工伤保险包括向因工受伤的职工支付的医疗费与病假工资等 B.生育保险对象是已婚的妇女劳动者 C.企业退休职工也同样享受医疗保险待遇 D.被解除动合同的职工不能享受失业保险待遇 【参考答案】D 8以黄金为计量单位发行并偿还的公债是() A.折实公债 B.实物公债 C.货币公债 D.记账式公债

第六章税收理论练习题及答案

第六章练习题 一、判断以下各陈述的正误 1、亚当·斯密曾经指出,一国每年支出的费用,一般有两个来源:一是与人民收入无重要联系的资源;二是人民的收入。前者是指政府经营的企业的收入,如国营企业的利润,国家银行的利息等等。根据斯密的观点,由于各种经济的、非经济的原因,第一种收入来源具有相当的稳定性与确定性。() 2、非经济税基是指和个人、企业经济行为有关的征税对象,如对商品、财产、收入以及市场交易等等进行征税。对非经济税基征税,不会影响人们的经济活动和经济决策。() 3、无论政府据以征税的对象属于经济税基,抑或属于非经济税基,都改变纳税人实际收入或改变其对经济资源的占有状况,这就是税收的收入效应。() 4、允许纳税人按照税法规定对税基进行排除、扣除、减免等,都可以视为政府给予纳税人的一种税收优惠,这些优惠往往是出于多种原因而设计的,但不会相应减少政府的税收收入。() 5、按照“利益原则”,税负担的分配应当和纳税人从这种税收的使用中得到的利益联系起来。不过,在实际生活中,利益原则只能适用于有限的范围。() 6、支付能力原则要求按照个人的经济能力来分配政府支出的负担,而同个人从政府支出中得到的利益没有直接联系。该原则只有在能够确定税收人支付能力大小的情况下才是适用的。() 7、纵向公平原则要求支付能力相等的纳税人应当交纳相等的税款,横向公

平原则要求支付能力不相等的纳税人应当交纳不相等的税款。() 8、税收哲学是如何制定合理分配税负担的标准以及解释此标准合理性的理论,是全部税收理论的基础。() 9、绝大部分税收对私人经济行为都会同时产生收入效应和替代效应。替代效应是指税收引起人们对可供替代的经济行为之间的选择的改变,也就是用一种经济行为替代另一种经济行为以避免或减少纳税负担。人们通过在可以替代的经济行为之间进行决策调整仅仅是为了尽量减少个人的纳税负担,不会因此对整个经济社会资源配置产生什么影响,更不会对其产生扭曲作用。() 10、向垄断产品征税,向垄断厂商征税一定会对经济社会总体带来较大影响。() 二、选择题(从A、B、C、D……中挑选出所有被认为是正确的答案,键入每句的括弧内) 1、一般情况下,国家税收通常具有()基本特征。 A、目的性 B、自愿性 C、合法性 D、强制性 E、灵活性 2、具有()特征的税收被称为累进税。 A、平均税率总是等于边际税率 B、平均税率随边际税率提高而提高 C、平均税率与边际税率无关

论述税收理论的主要内容

论述税收理论的主要内容 一、税收的基本概念 税收也称为“税赋”。它是一个古老的财政范畴,是人类社会发展到一定阶段的产物。国家的产生是税收产生的前提,有国家才有税收。在现代经济生活中,税收几乎渗透到我们生活中的每一个角落。因此,税收已越来越受到人们的关注和重视。税收是指国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法定标准,强制地、无偿地、固定地取得财政收入的一种手段。1.征税的目的是为了履行国家公共职能的需要。国家是阶级统治的工具,为了行使其职能,维护国家机器的正常运转,必然要耗用一定的物资和资金,因而必须采取适当方式取得财政收入,而税收正是这样一种方式。2.国家征税凭借的是其政治权力。国家的权力有两种:一种是财产权力;另一种是政治权力。国家取得财政收入不是凭借财产权力,而是凭借政治权利,采取多种形式参与社会产品的分配,并运用政治强制手段,集中一部分社会产品归其支配。3.税收属于分配范畴。国家税收就是把一部分社会产品由其他社会成员所有,强制地转变为国家所有,由国家分配使用。 二、税收原则理论 现代税收原则是在古典原则的基础上发展起来的,它强调应当如何征税来提高经济效率,促进收入的公平分配。1.1 古典税收原则(1)斯密税收四原则:平等原则、确定原则、便利原则、最小征收费用原则。(2)瓦格纳税收四大原则:财政收入原则、国民经济原则、社会正义原则、税收行政原则1.2 现代税收原则:效率原则、公平原则、稳定原则。税收中的效率原则又分为税收的财政原则、税收中性原则、税务行政效率原则;税收中的公平原则又分为横向公平与纵向公平、受益原则、纳税能力原则、两种衡量标准的权衡。 三、税收效应理论 税收效应理论具有三个部分:1.税收效应概述。2.税收的微观经济效应。3 税收的宏观经济效应。(1)税收效应的概念:税收效应是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为方面做出的反应,即通常所说的税收调节作用或效用。(税收效应是与税收中性相对应的一个概念)税收效应的分类:正效应与负效应;中性效应与非中性效应;收入效应与替代效应。(2)税收的微观经济效应:税收的微观经济效应是指因为政府课税对纳税人在其经济选择和经济行为中做出的反应。其研究的是:一、税收对生产、消费的影响;二、税收对劳动力供给的影响;三、税收对私人投资的影响;四、税收对个人储蓄的影响;(3)税收的宏观经济效应有以下内容:一、税收与经济增长;二、税收与经济稳定;三、税收与收入分配。 四、税收转嫁与归宿理论 税收转嫁与归宿的含义:税收的转嫁与归宿,实际上是纳税人与负税人的非一致性问题。研究税收负担的转嫁过程,目的在于确定税收的最后归宿点,从而,分析各种税收对于国民收入分配和社会经济的影响。

《税收理论与实务》第一次在线作业

第一次在线作业 1 判断题 (共40道题) 2 收起 1.( 2.5分)税收是中国政府财政收入最主要的来源。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 2.(2.5分)税收是国家用以强加宏观经济调控的重要经济杠杆。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 3.(2.5分)税收基本法规由国务院制定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 4.(2.5分)车辆购置税属于货物和劳务税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 5.(2.5分)土地增值税属于所得税类。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 6.(2.5分)契税属于财产税类。 ?正确

?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 7.(2.5分)印花税属于财产税类。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 8.(2.5分)非税财政收入由财政局负责征收。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 9.(2.5分)教育附加费属于非税财政收入。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 10.(2.5分)各级人民政府可以规定由税务机关征收社会保险费。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 11.(2.5分)税务机关是唯一的税收征收机关。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 12.(2.5分)海关也是税收的征收机关。 ?正确 ?错误

我的答案:正确此题得分:2.5分 13.(2.5分)增值税是对销售货物和提供劳务的过程中增加的价值征收的。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 14.(2.5分)增值税收入由中央与地方政府共享,是两级政府税收收入的主要来源之一。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 15.(2.5分)纳税人发生视同销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:正确此题得分:2.5分 16.(2.5分)纳税人发生混合销售货物行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 17.(2.5分)纳税人发生兼营行为应缴纳增值税。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分 18.(2.5分)增值税税率的调整由全国人民代表大会决定。 ?正确 ?错误 我的答案:错误此题得分:2.5分

7税收理论与实务

中国公民孙先生在一家中外合资企业任职,并担任该公司的董事。其2015年度的收入情况如下:每月取得工资、薪金收入8 000元;一次取得董事费收入5 000元;转让自有房产两间,取得转让收入80 000元,转让过程中按规定缴纳有关税费5 000元,经主管税务机关核定的房产原值为50 000元;取得国库券利息收入2 000元;取得银行存款利息收入3 000元。 要求:(1)孙先生在2015年度应就哪几项所得缴纳个人所得税? (2)分别计算孙先生各项应税所得应纳个人所得税税额。 (3)计算孙先生2015年度全年应纳个人所得税税额。 题目2 未回答 满分5.00 标记题目 题干 吴先生为计算机方面的高级工程师,自2015年3月份起取得的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利取得转让收入50 000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,取得收入1 000元。 要求:试计算吴先生2015年度上述所得应缴纳的个人所得税。 题目3 正确 获得1.00分中的1.00分 标记题目 题干 下列所得中,不实行超额累进税率的是()。

a. 个体工商户的生产、经营所得 b. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 c. 工资、薪金所得 d. 财产租赁所得 反馈 你的回答正确 正确答案是:财产租赁所得 题目4 正确 获得1.00分中的1.00分 标记题目 题干 所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指 ( )。 a. 个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万元 b. 个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元 c. 个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过3.7万元 d. 个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1.6万元 反馈 你的回答正确 正确答案是:个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元 题目5 正确 获得1.00分中的1.00分 标记题目

2020年黑龙江省《初级财政税收》模拟卷(第713套)

2020年黑龙江省《初级财政税收》模拟卷 考试须知: 1、考试时间:180分钟。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。 3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 5、答案与解析在最后。 姓名:___________ 考号:___________ 一、单选题(共30题) 1.由于减免税等因素的存在,实际税率常常( )名义税率。 A.低于 B.高于 C.等于 D.以上均有可能 2.甲企业向乙企业借款100万元,借款年利率为10%,同期银行贷款利率为8%,则依法可以税前扣除的利息支出为( )。 A.10万元 B.8万元 C.2万元 D.6万元 3.政府财政分配活动的中心环节是( )。 A.政府预算收支 B.政府收入

D.政府决算 4.政府收入分类主要反映收入的性质和来源,收入分类体系具体采用了收入的形式和( )两种分类方法。 A.来源 B.功能 C.经济 D.特征 5.增值税税负具有逐环节( )的特点。 A.向前推移 B.向后推移 C.税额减少 D.税额增加 6.土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为( )。 A.土地增值税=增值额×30% B.土地增值税=增值额×40%-扣除项目金额×5% C.土地增值税=增值额×50%-扣除项目金额×15% D.土地增值税=增值额×60%-扣除项目金额×35% 7.被视为未来税收的财政收入形式是( )。 A.国有资产收益 B.政府性基金 C.收费 D.公债 8.征收政府性基金必须按照国务院规定统一报财政部审批,重要的政府性基金项目由财政部报( )审批。 A.省级政府

第四章税收理论题库7-1-8

第四章税收理论题库 7-1-8

问题: [单选]甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征所得税的做法所遵循的原则是()。 A.属地主义原则 B.属人主义原则 C.属地兼属入主义原则 D.税收饶让原则 属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。

问题: [单选]关于国际避税产生原因的说法错误的是()。 A.国际避税产生的具体原因有两个方面,即内在动机和外在条件 B.跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机 C.各国税收制度的差别和税法的缺陷是产生国际避税的外部条件 D.税法的差异是国际避税产生的内在动机 国际避税产生的具体原因主要有两个方面:一是内在动机;二是外在条件。其中,跨国纳税人对利润的追求是国际避税产生的内在动机;各国税收制度的差别和税法的缺陷是产生国际避税的外部条件。

问题: [单选]下列关于税收抵免限额的描述中正确的是()。 A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免 B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免 C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免 D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免 采用综合抵免的方法,可以使跨国纳税人在不同的国家发生的不足限额和超限额部分相互抵消,纳税人可获得最大限度的抵免。 https://www.doczj.com/doc/016255106.html,/ 意甲积分榜

问题: [单选]下列关于税收抵免的说法不正确的是()。 A.对于同一经济实体的跨国纳税人所采用的解决重复征税的方法是直接抵免法 B.直接抵免法适用于跨国母子公司之间的税收抵免 C.税收抵免是处理国际重复征税问题的方法之一 D.税收抵免分为直接抵免和间接抵免两种方法 间接抵免适用于跨国母子公司之间的税收抵免,是指居住国政府对其母公司来自外国子公司股息的相应利润所缴纳的外国政府所得税,允许母公司在应缴本国政府所得税内进行抵免。

初级经济师财税-财政收入概述

第三章财政收入概述 主要内容 第一节财政收入的含义与分类 第二节财政收入的规模与结构 第三节组织财政收入的原则 第四节财政收入效应 第一节财政收入的含义与分类 知识点:财政收入的含义 财政收入是指政府为履行其职能、保证财政支出需要而筹集的一切资金的总和。 财政收入是衡量一国政府财力的重要指标,政府在社会经济活动中提供公共物品的范围和数量在很大程度上取决于财政收入充裕与否。 财政收入是指一定量的货币收入,即国家占有的以货币表现的一定量的社会产品的价值,主要是剩余产品价值(m)。 政府组织财政收入会形成特定的财政分配关系。 动态:筹集财政资金的过程。 静态:用货币表现的一定量的社会产品价值。 财政收入从总体上看,主要来源于物质生产领域创造的新价值,即主要来源于国民收入的分配和再分配。 社会总产品的价值构成:生产资料(c)、职工工资(v)、剩余产品价值(m)三个部分,即主要来自国民经济各部门为社会创造的纯收入。 财政收入来源:v+m 【结论】剩余产品价值是财政收入的主要来源,不是唯一来源。 财政收入的意义 (1)政府理财的重要环节; (2)政府进行公共支出的前提和条件; (3)政府进行宏观经济调控的重要手段。 财政收入的依据:公共权力和所有者权力。 【例题】财政收入的取得凭借的是国家的()。 A.民事权利 B.财产权利 C.公共权力 D.所有者权力 E.公民权力 『正确答案』CD 『答案解析』本题考查财政收入的含义。财政收入是政府凭借公共权力和所有者权力参与国民收入分配取得的。 【例题】财政收入之所以重要,其原因在于()。 A.财政收入是政府理财的重要环节 B.财政收入是政府进行公共支出的前提和条件 C.财政收入决定了税收的大小 D.财政收入决定了企业效益的好坏 E.财政收入是政府进行宏观经济调控的重要手段 『正确答案』ABE 『答案解析』本题考查财政收入的意义。财政收入之所以重要,其原因在于:首先,财政收入

年初级经济师考试财政税收专业讲义

年初级经济师考试财政税 收专业讲义 The following text is amended on 12 November 2020.

二、文教科学卫生支出 (一)文教科学卫生支出的性质与内容 1. 文教科学卫生支出属于社会消费性支出:从内容上看,文教卫生支出仅指财政用于文教科学卫生等部门的经常性支出,不包括财政向这些部门拨付的基本建设支出、科教三项费用等投资性支出。 【注意】这里可能出题。 2. 文教科学卫生支出属于非生产性支出:文教科学卫生事业的负债与物质财富的生产有着密切的关系,贡献越来越大。 文教科学卫生支出的分类: (1) 按支出的部门划分:文化事业费、教育事业费、科学事业费、卫生事业费、体育事业费、通讯事业费、广播电视事业费及出版、文物、档案、地震、海洋、计划生育等事业的事业费支出。 (2)按支出的用途划分:人员经费支出和公用经费支出。其中,公务经费有包括公务费、设备购置费、修缮费和业务费。 (二)文教科学卫生支出的管理 1、定员定额管理 (1)定员管理 确定依据:一是国家规定的定员比例;二是机构的等级。 (2)定额管理 分为收入定额和支出定额两类。收入定额包括补偿性收入定额、生产性收入定额和代办性收入定额。支出定额有不同的分类方法。按支出用途分为人员经费定额和公用经费定额;按定额的范围划分,支出定额可分为单项定额、综合定额和扩大综合定额。

2、预算管理 (1)现行的预算管理办法。 国家对事业单位实行核定收支、定额或者定项补助、超支不补、结余留用的预算管理办法。 3. 预算管理办法改革的意义。 第一,有利于加强事业单位收支管理,保证事业单位各项资金合理有效使用。 第二,进一步明确了国家与事业单位之间的关系,有利于改变国家包办事业单位的传统观念。 第三,强化了预算约束性,进一步增强了事业单位的预算管理责任。 三、财政投资性支出 (一)政府投资的特点和范围 1、政府对投资的调节方式 所谓间接调控,就是通过税收、财政补贴、折旧政策以及产业政策等来制约非政府投资的条件,并通过政府投资的导向作用,来调控非政府投资的方向、规模和结构。 所谓直接调控,就是根据宏观经济政策目标,结合非政府投资的状态,安排政府自身投资的方向、规模和结构,从而使全社会的投资达到优化状态。 2、调控内容: 第一,直接调节自身的规模,间接调节非政府投资规模,使两者加总起来的总量与国民经济稳定增长所要求的投资总量相吻合; 第二,调节自身的结构,纠正非政府投资结构的偏差,使全社会的投资结构符合国家产业政策的要求。 政府投资和非政府投资各自的特点

初级财政税收经济师考试精选试题第四套含答案

初级财政税收经济师考试精选试题第四套含答案 第1题:国家财政属于_______。 a.交换范畴 b.生产范畴 c.分配范畴 d.消费范畴 【正确答案】:C 第2题:充分就业中的“就业”是指( )。 A.在国有企业中的就业 B.国家安排的就业 C.在国有企业、事业单位中的就业

D.一切用自己的劳动来维持自己生活的活动 【正确答案】:D 第3题:财政的性质属于( )。 A.上层建筑范畴 B.政治范畴 C.分配范畴 D.法律范畴 【正确答案】:C 【参考解析】: 财政是国家为了满足社会公共需要,对一部分社会产品进行的集中性分配,即国家的分配。这是财政概念的一般表述,从概念可以看出,财政是一个分配范畴。

第4题:国家通过财政对_______进行分配和再分配,将_______配置到社会公共需要的各个方面,使其得到充分合理利用。 a.国民生产总值;各种生产要素 b.一部分社会产品;一部分资源 c.社会总产品;各类资源 d.国民收入;一部分生产要素 【正确答案】:B 第5题:财政分配的目的是为了满足社会公共需要。下列各项中,属于最典型的社会公共需要的是( )。 A.电讯 B.公共卫生 C.价格补贴

D.高等教育 【正确答案】:B 【参考解析】: B项属于保证国家履行其职能的需要,是最典型的社会公共需要。 第6题:财政直接调节居民收入水平,除运用税收手段外,还使用()。 A.利率手段 B.平价政策 C.投资手段 D.转移支付 【正确答案】:D 【参考解析】:

财政调节收入分配的职能,主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。其中调节居民个人收入水平,主要是两个方面的手段,一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税等缩小个人收入之间的差距,二是通过转移支付,如通过社会保障支出等维持居民的最低生活水平。 第7题:我国财政用于各项事业费支出中数额最大的一项是()。 A.文教科学卫生事业费 B.地质勘探费 C.工、交、商业等部门事业费 D.抚恤和社会福利救济费 【正确答案】:A 第8题:下列支出项目中,属于补偿性支出的是()。 A.科学卫生事业费支出

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