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国家税收作业及答案1-4

国家税收作业及答案1-4
国家税收作业及答案1-4

一、名词解释

1、税收:

2、计税依据:

3、比例税率:

4、定额税率:

5、起征点:

6、免征额:

7、税率:

二、填空题

1.税收是国家凭借____________取得财政收入的一种工具。

2.税收三性是指____________、____________和____________。

3.税收是国家以____________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。

4.税收三要素是指____________、____________和____________。

5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式。6.累进税率的形式又可分为____________和____________。

7.按计税依据对税收进行分类,可分为____________和____________。

8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为____________和____________。

9.一般讲,税收具有两大职能,即____________和____________。

10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能。

11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题。

12.税收最普遍的原则是、和。

三、单项选择

1.税收是凭借()取得财政收入的一种形式。

A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权

2.国家对()具有偿还的义务。

A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入

3.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。

A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关

4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。

A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额

5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是()。

A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率6.()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率

7.在特定税种中多征一部分税款称为()。

A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担

8.下列税种中属于直接税的是()。

A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税

9、税率的形式主要有()

A.定额税率

B.比例税率

C.累进税率

四、多项选择题

1.按照性质的不同,纳税人可分为()。

A. 扣缴义务人B. 法人C. 负税人D. 自然人E. 单位及个人

2.税制基本要素包括()。

A. 纳税环节B. 纳税人C. 纳税期限D. 税率E. 征税对象

3.按税负是否转嫁,税收可分为()。

A. 直接税B. 价内税C. 间接税D. 价外税E. 目的税

4.在社会主义初级阶段,我国税收具有()职能。

A. 组织财政收入B. 调节社会经济C. 惩处违法行为D. 增强民族自觉性E. 监督经济

五、判断题

1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()

2.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。()

3.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。()4.谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。()

5.调节社会经济是税收的基本职能。()

6、一般来讲,经济发展水平越高,税负水平越高。()

7、通常名义税负和实际税负是不一致的。()

8、宏观税负是指一定时期内全部税收占国民产出的比例。()

9、税收制度和税法是一致的。()

六、问答题

1.简述税收的形式特征。

2.比较全额累进税率和超额累进税率各自的特点。

3.比较起征点与免征额的区别。

国家税收作业 2

一、名词解释 1、增值税:

2、消费税:

3、营业税:

4、完税价格:

5、财政关税:

6、保护关税:

二、填空题

1.我国增值税实行凭____________扣税的方法。

2.纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明______和_____。

3. 消费税采取________和__________两种方法计税。

4. 营业税的纳税人是在我国境内销售____、转让_____或者销售_____的单位和个人。

5、我国增值税是对在我国境内从事 或者 、 以及 的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。 三、单项选择

1.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( ).

A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 2. 进口货物的增值税由( )征收。

A . 进口地税务机关

B .交货地税务机关

C .海关

D .进口方机构所在地税务机关

3.娱乐业适用的营业税税率为(

)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地

情况确定。

A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20%

4、消费税的征税环节一般是在()

A.生产环节

B. 销售环节

C.分配环节

四、多项选择题

1.我国增值税税率有:().

A. 17% B. 15% C. 13% D. 0% E. 0

2. 税法规定下列项目中免征增值税的有:()。

A.农业生产者销售的自产农业产品 B.避孕药品和用具 C.古旧图书

D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备

E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

3.下列物品中属于消费税征收范围的有()。

A.家用电器 B.烟酒 C.汽车 D.鞭炮、焰火 E.汽油和柴油

4、采用复合税率征收消费税的物品有()

A.小汽车

B. 酒精

C.烟

D.白酒

E.黄酒

5、下类项目种免征营业税的有()

A.托儿所、幼儿园、养老院福利机构提供的服务

B.残疾人提供的劳务

C.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务

D.宗教场所举办活动的门票收入

6、下列合同应交纳印花税的有()

A.购销合同

B. 建筑安装工程

C. 承包合同

D.财产租赁合同

E. 技术合同

7、应交纳印花税的权利、许可证包括()

A.房屋产权证

B.工商营业执照

C.投资许可证

D.土地使用证

E. 专利证

五、判断题

1.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。()

2.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。()

3、营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。()4.服务业适用的营业税税率为10%。()

5.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。()

6、在我国的流转税中,消费税是作为辅助税种的。()

7、对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。()

六、问答题

1.什么是增值额?如何理解增值额?

2.比较三种类型的增值税。

3. 如何理解销项税额和进项税额。

4.分析增值税专用发票的特殊作用。

5.试述消费税的特征。

七、计算分析题

1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。

2.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。

3.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人

手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。

4.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。

5.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,铺助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。请计算该公司当月应纳增值税额。

一、名词解释

1、行为税:

2、印花税:

3、车船使用税:

4、资源税:

5、契税:

二、填空题

1.资源税有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对______资源征收的税种。

2.资源税从量定额征收,其计税依据为课税数量。纳税人开采或者生产应纳产品销售的,以______为课税数量;纳税人开采或者生产产品自用的,以______为课税数量。

3.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由____________交纳的一种税。

4.凡在我国境内车辆,除另有规定的外,都属于车船使用税的征收范围。

5.印花税有按____________和按____________征收两种计税方法。

6.如果同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自____________贴花。

7.城市维护建设税是以纳税人实缴的_________、_________、_________税额为计税依据,分别与三个税同时缴纳的一种税。

8、城市维护建设税按纳税人所在地分别规定不同的税率:纳税人所在地为市区的,税率为;纳税人所在地在县城、镇的,税率为;纳税人所在

地不在市区、县城或镇的,税率为。

9、耕地占用税的纳税对象是。

10、土地增值税的计税依据是出售房地产总收入减去、、和等后的余额。

11、土地增值税实行税率。

三、单项选择

1.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。

A. 1.2% B. 10% C. 17% D. 12%

2.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收()。

A. 车船使用牌照税B. 车船牌照使用税C. 车船税D. 车船使用税

3、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐的,以( )为课税数量。

A.固体盐的销售数量

B.液体盐的销售数量

C.固体盐的产量

D.液体盐的产量

4、耕地占用税税法规定,对单位和个人获准使用的耕地超过两年不使用的,按规定税额加征()倍以下耕地占用税。

A.两

B. 三

C.四

D.五

四、多项选择题

1.我国现行资源税征税范围只限于()资源。

A. 矿产B. 森林C. 土地D. 水E. 盐

2.财产所有人将财产无偿赠给()所立的书据免纳印花税。

A. 政府B. 国有企业C. 社会福利单位D. 医院E. 学校

3、下列土地中属于农用耕地的有()

A.鱼塘

B. 果园

C.菜地

D. 农民的宅基地

E.前五年曾用于种植农作物的土地

4、所谓转移土地、房屋权属包括()行为

A.国有土地使用权出让

B.土地使用权转让

C.房屋买卖

D.房屋赠与

E.房屋交换

五、判断题

1、城镇土地使用税是按年缴纳的。()

2、企业办的学校所占用的教学用地需要交纳耕地占用税。()

3、耕地占用税是一次性交纳的()

4、房产税的征税范围不包括农村。()

5、个人所有非营业用的房产免税。()

6、国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。()

7、债权人承受破产企业土地、房屋产权以低偿债务的,免征契税. ( )

六、问答题

1、分析城市维护建设税的特点。

2、印花税的特点是什么?

七、计算分析题

(一) 1.某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。

2.甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额?

3.某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。计算该企业1997年应纳印花税税额。

4.某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。

5.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0.8元。计算其应纳资源税税额。

(二)1.某中外合资彩印公司于1995年10月8日开业,领受工商执照、房产证、土地使用证各一件;注册资金380万元,实收资本120万元,建账时共设6个营业账簿(记载资金的账簿除外),同年底正式签订购货合同3份(其中1份为外销),共载金额260万元,向银行借款合同1份,借款金额50万元,利率8‰。 1996年,该企业与某公司签订1份技术转让合同,金额40万元,易货合同1份,以本企业20万元产成品换其它单位22万元的积压纸张。营业账簿中,实收资本为150万元。(印花税税率为:权利许可证照和其他营业账簿按件5元定额税率,资金账簿万分之五、购销合同和技术合同万分之三、借款合同万分之零点五,按金额比例贴花)请计算1995、1996年该企业各缴印花税税额为多少?

2、某还原别墅有限公司拥有30幢带花园的别墅楼,其中出售21幢,出租5幢,待售4幢,每幢建造成本50万元,地价14万元,分摊的开发费用8万元(全部可扣除)。每幢售价150万元,营业税税率4%,城建税税率7%,请问该企业应缴纳的土地增值税额时多少?

一、名词解释

1、企业所得税:

2、应纳税所得额:

3、外商投资企业和外国企业所得税:

4、个人所得税:

5、常年产量:

6、关联企业:

二、填空题

1.纳税人用于_____、 _____的捐赠,在年度应纳税所得额____以内的部分,准予扣除。2.纳税人发生年度亏损,可以用下一年度的所得弥补,不足弥补的,可以_____,但最长不得超过______年。

3.生产型外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,________免征企业所得税,____________减半征收企业所得税。

4、计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的、费用和、

5、企业所得税条例规定,在计算应纳税所得额时,纳税人支付给职工的工资按扣除。

三、单项选择

1. 我国农业税实行()比例税率。

A.行业差别 B.地区差别 C.产品差别 D.收入差别

2.我国个人所得税的费用扣除方法是:()

A. 分项扣除B. 标准扣除C. 综合扣除D. 法定扣除

3.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。()

A. 不允许扣除B. 限定条件准予扣除C. 准予扣除D. 无条件扣除

4.我国企业所得税条例规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定得算的应纳税额,其计算方法是:()

A. 不分项不分国计算B. 分国不分项计算C. 分项不分国计算D. 分国分项计算5.某生产型外商投资企业于1992年开业,当年亏损60万元,1993年盈利55万元,1994年亏损40万元,1995年盈利90万元。该企业获利年度应为:()

A. 1992 B. 1993 C. 1994 D. 1995

6.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企业,经营期不少于 5年的,按()比例退还其再投资部分已纳所得税税款。

A. 40% B. 60% C. 50% D.100%

7.下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收:()

A. 稿酬所得B劳务报酬所得C. 红利所得D偶然所得 E. 车船税 F. 车船使用税

8、企业所得税的计税依据是企业的()

A、应纳税额

B、利润额

C、应纳税所得额

D、收入总额

9、我国企业所得税的征税方法是()

A、按月计征,按月预缴

B、按季计征,按月预缴

C、按年计征,按月或按季预缴

D、按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴

四、多项选择题

1.企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的税金包括:()

A. 土地使用税B. 营业税C. 增值税D. 资源税E. 印花税

2.外商投资企业和外国企业所得税的优惠税率是:()

A. 15% B. 27% C. 24% D. 20% E. 13%

3.下列个人所得,适用20%比例税率的有:()

A. 劳务报酬所得B.偶然所得C.个体工商户的生产、经营所得D.特许权使用费所得E. 工资收入4.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有()。A. 偶然所得B. 工资薪金所得C. 企事业单位承包经营、承租经营所得

D. 个体工商户生产、经营所得E. 股利收入

5、企业所得税规定在计算应纳所得额时,下列项目不得扣除()

A、资本性支出

B、职工的计税工资

C、各项税收滞纳金

D、制造费用

E、折旧

五、判断题

1.企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额。()

2. 纳税人在规定的纳税期内如无应税收入、所得及其他项目,可不办理纳税申报。()

3、企业所得税条例规定,在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外损失而由保险公司给予赔偿的不得扣除。()

4、企业与关联企业的购销业务,可以直接按照发生价格确定应纳税所得额。()

六、计算分析题

1.中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元;

(2)派遣单位每月支付工资1200元;

(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

(4)国内另一单位一次取得工程设计费30000元。

根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。

2.某外商投资企业在A、B两国设有分支机构。上年度在中国境内取得的应税所得为177万元,所得税税率33%;在A国的分支机构取得应税所得80万元,在A国已按40%的税率纳税32万元;、在B国的分支机构取得应税所得204万元,在B国已按25%的税率纳税。根据抵免限额的规定计算该企业上年度汇总纳税情况。

3.某国有企业1997年取得销货收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,本年收回的价款为11万元,其他业务收入5万元。产品销售成本(含以发出商品尚未收到货款的部分)55.2万元,其他业务支出4万元,管理费用2.3万元,财务费用1.8万元,当期营业外收入0.08万元,营业外支出0.12万元。计算该企业本年度应纳的企业所得税税额。

国家税收作业及答案

第一至第二章

一、名词解释

1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。

3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。

5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。

6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。

7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。

8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。

9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。只就超过的部分征税。

10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。

12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。

13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。

二、填空题

答案:1、政治权力 2、无偿性、强制性、固定性 3、社会管理者、生产资料所有者

4、征税对象、纳税人、税率

5、比例税率、累进税率、定额税率

6、全额累进税率、超额累进税率

7、从价税、从量税

8、直接税、间接税

9、财政职能、经济职能 10、财政 11、税收原则 12、公平、效率、稳定

三、单项选择

答案:1、C 2、C 3、B 4、A 5、C 6、A 7、C 8、C 9、ABC

四、多项选择题

答案:1、BD 2、BDE 3、AC 4、AB

五、判断题

答:1、错,不同 2、错 3、错 4、错 5、错 6、错 7、对

8、对 9、错

六、问答题

1.简述税收的形式特征。

答:1)具有无偿性、强制性、固定性三个形式特征。称为税收的三性,是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。

2)税收的无偿性是税收三性的核心。

3)税收的强制性是由税收的无偿性决定的。

4)税收的固定性是国家财政收入的需要。

5)三性是税收区别其他财政收入形式的主要标志。

2.比较全额累进税率和超额累进税率各自的特点。

答:1)全额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象都按照相应级次的税率征税。

2)全额累进税率有两个特点,一对具体纳税人来讲,应税所得额确定以后,相应于按比例税率计税,计算方法简单。二是税收负担不合理,特别是在临界点,负担相差悬殊。

3)超额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象分别按照不同级次的税率计算税款,然后把各级税款相加,即为全部应纳税款。

4)超额累进税率有两个特点。一是计算方法复杂。二是累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。

3.比较起征点与免征额的区别。

答:1)、起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。

2)免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量的课税对象,对扣除部分免于征税,只就超过的部分征税。

3)具体区别在于,实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起征点的则应按规定纳税。实行免征额规定时,每个纳税人都能享受一定数量的免税待遇。

第三章――第六章

一、名词解释

1、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。49

2、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。95

3、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。116

4、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。

5、财政关税:是为了增加国家财政收入而征收的关税。

6、保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税。

二、填空题

答案:1、增值税专用发票 2、销售额销项税额 3、从价定率从量定额

4、应税劳务无形资产不动产

5、销售货物提供加工、修理修配劳务从事进口货物

三、单项选择

答案:1、C 2、C 3、D 4、A

四、多项选择题

答案:1、ACE 2、ABCDE 3、BDE 4、CD 5、ABCD 6、ABCDE 7、ABCDE

五、判断题

答案:1、错 2、错 3、错 4、错 5、对 6、对 7、错

六、问答题

1.什么是增值额?如何理解增值额?

答:1)从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值。即货物或劳务价值中的V+M部分,在我国相当于净资产或国民收入部分。

2)从一个生产经营单位来看,增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除为生产经营这种货物(包括劳务)。而外购的那部分货物价款后的余额。

3)从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价格。

2.比较三种类型的增值税。

答:1)以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可以分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

2)生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,其法定增值额大于理论增值额,对固定资产存在重复征税,不利于鼓励投资者,但可以保证财政收入。

3)收入型增值税是指计算增值额时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧部分。其法定增值额与理论增值额相一致,外购固定资产价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,且转入部分没有合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难,影响了这个方法的推广。

4)消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,在购进固定资产当期,因扣除额大大增加,会减少财政收入。最宜规范凭发票扣税的计算方法,便于操作管理。是三种方法中最先进、最能体现增值税优越性的一种类型。

3. 划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么?

答:1)划分基本依据是纳税人年销售额大小和会计核算水平

2)反符合下列条件之一的为小规模纳税人。

⑴从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。

⑵从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万以下的。

⑶自1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定一般纳税人。

4.如何理解销项税额和进项税额。

答:1)销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。

2)进项税额是纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。

3)两者关系是,在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。

4)并不是所有的进项税额都可以从销项税额中抵扣的,当购进的货物或应税劳务不是用于增值税应税项目时,纳税人支付的增值税税额则不能抵扣。

5.分析增值税专用发票的特殊作用。

答:1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证。即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证。

2)按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以把税额从一个经营环节传递到下个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而把税款也逐环节地传递到最终消费者身上。

6.试述消费税的特征。

答:1)征税范围具有选择性和灵活性。

2)宏观调控目标明确、功能显著。

3)聚财功能强。

4)纳税环节集中,便于征管。

5)一般没有减免税规定。

7.营业税有哪些特点?

答:1)税源广泛。营业税是指一切提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人的营业额进行普遍征收。

2)税率低。是价内税

3)税负均衡。

4)计算征收简便。以营业额为计税依据。

8.如何区别混合销售行为与兼营行为?

答:1)混合销售行为强调的是一项行为,同时涉及应税劳务和销售货物

2)兼营行为则是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物或非应税劳务。

3)混合销售行为按企业对象划分;兼营行为应分别核算,不分别核算的,一并征收增值税。

七、计算分析题

(一)

1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。

答:建筑公司营业税= 营业额*税率=(420-100-120 )*3% =6万

装饰公司: 120*3% =3.6万

安装公司: 100*3%=3万

安装公司和装饰公司营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。

2.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。

答:工业用清洁剂民用洗衣粉和洗涤灵不是消费税调节范围,不征消费税。

销售化妆品消费税=不含增值税的销售额* 税率 = 70200/(1+17%) *30% = 18000

3.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。

答:小规模纳税人购入的不予以抵扣。购进冰柜和儿童桌作为固定资产管理,不予以抵扣。

销项税额= 销售额*税率 = 70 *17% = 11.9万

进项税额=进货额*税率 = 15 *17% = 2.55万

增值税额:销项税额 - 进项税额 = 11.9-2.55= 9.35万

4.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。

答:营业税= 营业额*税率=8000*5% = 400元

城建税=营业税*税率=400*7% =28元

5.某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱用于某博览会样品并分送参会者。由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/每大箱计算价格,已知其成本利润率为10%,适用税率为40%。计算10大箱卷烟应纳消费税税额。

答:每大箱组成计税价格 = (800 + 800*10%)/(1-40%)=1466.67

应纳消费税税额 = 1466.67 * 10 * 40% = 5866.68

6.某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。

答:增值税= 不含增值税的销售额*税率=(200* 350 + 100*120 )/ (1+4%) *4% =3153.85

(二)

1.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,铺助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。请计算该公司当月应纳增值税额。

答:1)计算销项税额:纳税人的混合销售行为以销售货物为主,兼营非增值税应税劳务的,视为销售货物,征收增值税。

销项税额 = (400+50)*17% =76.5万元

2)计算进项税额,购进设备不得抵扣。

进项税额= (200 + 3 + 4)*17% =35.19万元

3)当月应纳税额 = 76.5-35.19 = 41.31万元

2.某企业从韩国进口卷烟一批,货价500万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定(3‰),其他杂费12万元,计算企业应交哪些税?各交多少?(关税税率110%,消费税税率40%)

答:保险费为,(500+80)*3‰ = 1.74万元

关税完税价格= 到岸价格 = 500+80+12+1.74=593.74万元

应纳进口税= 593.74*110%=653.11万元

应纳进口消费税= (593.74+653.11)/(1-40%)*40% =831.23万元

应纳进口增值税税额 = (593.74+653.11+831.23)*17%=353.28万元

3、小汽车制造厂5月份发生以下业务:

1)销售B1性小轿车20辆,取得不含税收入200万,

2)用本厂生产的两辆小客车用于本厂职工接送,价格分别为12万和15万。另奖励一辆小轿车给本月销售业绩特别突出的员工,价值10万元。

3)向某机关出售达到国家规定的低污染排放的小轿车3辆,开具的普通发票上注明的销售价款为81.9万元。

小轿车税率为8%,小客车税率为5%,计算该厂5月份应纳消费税。

答:1)销售B1小轿车,消费税为 200*8%=16万

2)两辆小客车自用和另一小轿车奖励给员工,视同销售处理

消费税为(12+15)*5% + 10*8% =1.35+0.8=2.15万元

3)出售低污染小轿车,税收优惠,低三成,税率为 8% *(1-30%)=5.6%

消费税为, 81.9 /(1+17%) * 5.6% =3.92万元

共计为 16+2.15+3.92=22.07万元

第七章―――第九章

一、名词解释

1、行为税:是以纳税人的某种特定行为作为征税对象,为实现特定的调节目的而征收的税种的统称。

2、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。该税以在凭证上粘帖印花税票作为完税的标志。157

3、车船使用税:是对行使于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的一种税。167

4、资源税:是对在我国境内开采资源税条例规定的矿产品和生产盐等特定资源开发的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税。190

5、土地增值税:是对在我国境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。196

6、契税:是以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。由财产承受人缴纳。181

二、填空题

答:1、矿产品资源和盐资源 2、销售数量自用数量 3、承受人

4、行驶

5、凭证所载金额应税凭据

6、全额

7、增值税消费税营业税

8、 7% 5% 1% 9、因建房或从事其他非农业建设而占用的耕地

10、地价款及有关费用房地产开发成本房地产开发费用 11、四级超率累进税率

三、单项选择

答案:1、D 2、A 3、A 4、A

四、多项选择题

答案:1、AE 2、ACE 3、ABC 4、ABCDE

五、判断题

答案:1、错 2、错 3、对 4、对 5、对 6、对 7、对

六、问答题

1、分析城市维护建设税的特点。

答:1)具有附加税性质。以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,附加于“三税”税额计算征收,其本身没有特定的、独立的征税对象。

2)具有专款专用的特点。是专门用于城市的公用事业以及公共设施的维护和建设等。

2、印花税的特点是什么?

答:1)征收面广。共有五大类13个税目,涉及经济活动的各个方面。

2)税负轻。最高税率为0.2% ,最低税率为0.05% ,按定额税率征税的,每件5元。

3)纳税人自行贴花完税。采取由纳税人自行购花、自行贴花、自行销花的“三自”纳税办法。

七、计算分析题

(一)

1.某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。

答:1000平方米是免费的,

(15000-1000)*3 = 42000元

2.甲乙两方因工作需要互换房地产权,经评估部门评价甲的房产价值20000元,乙的房产价值26000元,甲已付给乙6000元的价值差额,该地区契税税率4%,计算甲应纳契税税额?

答:甲纳契税,6000*4%=240元

3.某企业1996年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。该企业1996年资金账簿已纳印花税2000元。计算该企业1997年应纳印花税税额。

答:(5000000+4000000)*0.05%-2000 = 2500元

4.某建材厂1996年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。答:500*(1-20%) *1.2% =4.8万元

5.某矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额税率为每吨0.8元。计算其应纳资源税税额。

答:100吨用于职工供暖视同销售,未销售部分不纳税。

(1800+100)*0.8 = 1520元。

6.李某拥有两套住房,一套价值100万元,自己居住,另一套价值50万元,租给他人居住,租金每年5万元,计算李某应纳房产税。

答:自己居住的房子不纳税

出租的房子要纳税,50000*12%=6000元

7.某个体运输户拥有运输专用拖拉机二台,所挂拖车净吨位分别为2吨和1.5吨;另有双排座的小卡车一辆,载货部分净吨位为3.6吨。该地区规定机动载货汽车净吨位年税额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。计算该个体户全年应纳车船使用税多少?

答:拖拉机年应纳税额为 = 60*(2+1.5)*50%=105元

双排座的小卡车年应纳税额为,60*4 + 280*50%=380元

全年应纳车船使用税为 105+380=485元

(二)

1.某中外合资彩印公司于1995年10月8日开业,领受工商执照、房产证、土地使用证各一件;注册资金380万元,实收资本120万元,建账时共设6个营业账簿(记载资金的账簿除外),同年底正式签订购货合同3份(其中1份为外销),共载金额260万元,向银行借款合同1份,借款金额50万元,利率8‰。 1996年,该企业与某公司签订1份技术转让合同,金额40万元,易货合同1份,以本企业20万元产成品换其它单位22万元的积压纸张。营业账簿中,实收资本为150万元。(印花税税率为:权利许可证照和其他营业账簿按件5元定额税率,资金账簿万分之五、购销合同和技术合同万分之三、借款合同万分之零点五,按金额比例贴花)请计算1995、1996年该企业各缴印花税税额为多少?

答:95年业务印花税

领证 3*5=15元

帐簿 1200000*0.05%+6*5=630元

购货合同2600000*0.03%=780元

银行借款 500000*0.005%=25元

95年共缴纳印花税为 1450元

96年业务印花税

技术转让合同 400000*0.03%=120元

易货合同(200000+220000)*0.03%=126元

营业帐簿(150-120)*0.05%=150元

96年共缴纳印花税为 396元。

2、某还原别墅有限公司拥有30幢带花园的别墅楼,其中出售21幢,出租5幢,待售4幢,每幢建造成本50万元,地价14万元,分摊的开发费用8万元(全部可扣除)。每幢售价150万元,营业税税率4%,城建税税率7%,请问该企业应缴纳的土地增值税额时多少?

答:每幢营业税为,销售额*税率=150*4%=6万

每幢城建税为,营业税*税率= 6*7%=0.42万

每幢扣除费用为 50+14+8+6+0.42=78.42万元

每幢土地增值额为,销售收入-扣除费用=150-78.42=71.58万元

每幢增值额与扣除项目金额比率 =增值额/扣除项目金额 = 91.28%

根据税率表,适用第二档税率,

每幢土地增值税为,土地增值额 * 适用税率–扣除项目金额* 速算扣除数

=71.58*40%-78.42*5%=28.632-3.921 = 24.711万元

国家税收作业

作业一 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( ×) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。(×) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。(×) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。(√) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。(×) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。(√) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。(√) 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( CD)。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( ABC)。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(B )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为(BC )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率

国家税收作业三

一、判断题 1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。 ( √) 2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。( ×) 3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。 ( × ) 4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。(×) 5.对股票交易不征收印花税。(×) 6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。(√) 二、不定项选择题 1.资源税的纳税人为( BC )。 A.销售应税矿产品的单位和个人 B.生产盐的单位和个人 C.开采应税矿产品的单位和个人 D.收购应税矿产品的单位和个人 2.下列情况( ACD )不属于土地增值税的征收范围。 A.房地产出租 B. 房地产买卖 C.房地产赠与 D. 房地产评估增值 3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为(BC )。 A.价内税 B.直接税 C.间接税 D.价外税 4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。属于资本性支出的项目有( BD )。 A.资本的利息支出 B.购进各项无形资产的支出 C.被没收的财物 D.房屋的建造支出 5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC )。

18春福师《国家税收》在线作业一

(单选题) 1: 最能体现税收公平的税率是() A: 比例税率 B: 累进税率 C: 定额税率 D: 名义税率 正确答案: (单选题) 2: 稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征() A: 比例20%30% B: 固定2030 C: 比例30%20% D: 固定3020 正确答案: (单选题) 3: 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括() A: 收取的手续费 B: 收取的包装物租金 C: 收取的运输装卸费 D: 收取的销项税额 正确答案: (单选题) 4: 税收的核心特征是() A: 强制性 B: 固定性 C: 无偿性 D: 及时性 正确答案: (单选题) 5: 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除 A: 5%、14%、1.5% B: 2%、14%、1.5% C: 2%、10%、3% D: 5%、10%、3% 正确答案: (单选题) 6: 税收的核心特征是() A: 强制性 B: 固定性 C: 无偿性 D: 及时性 正确答案: (单选题) 7: 营业税的纳税义务人,是在我国境内提供应税项目的() A: 企业 B: 个人 C: 单位和个人 D: 单位 正确答案: (单选题) 8: 目前,资源税的征收范围是() A: 森林资源 B: 土地资源 C: 动物资源 D: 矿产资源 正确答案: (单选题) 9: 纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税 A: 生产 B: 完工入库 C: 销售

D: 售出并收款 正确答案: (单选题) 10: 生产型增值税的特点是() A: 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B: 不允许扣除任何外购固定资产的价款 C: 将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D: 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 正确答案: (单选题) 11: 由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照()执行 A: 《进出口关税系列》 B: 《税收征收管理法》 C: 《税务代理试行办法》 D: 《全国税政实施细则》 正确答案: (单选题) 12: 目前,资源税的征收范围是() A: 森林资源 B: 土地资源 C: 动物资源 D: 矿产资源 正确答案: (单选题) 13: 按规定可以免缴增值税的是() A: 销售钢材 B: 销售古旧图书 C: 销售粮食 D: 出口货物 正确答案: (单选题) 14: 增值税属于() A: 中央地方共享税 B: 中央税 C: 地方税 D: 所得税 正确答案: (单选题) 15: 下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A: 财产转让收入 B: 国库券利息收入 C: 固定资产盘盈收入 D: 特许权使用费收入 正确答案: (单选题) 16: 按课税对象分类,不包括下面哪种类型的税() A: 所得税 B: 间接税 C: 商品劳务费 D: 资源税 正确答案: (单选题) 17: 税收权利主体是指() A: 征税方 B: 纳税方 C: 征纳双方 D: 中央政府 正确答案: (单选题) 18: 随同应税消费品出售的包装物,应该() A: 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B: 都不计入应税销售额

国家税收作业 答案

《国家税收》作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) 1. 下列各项中,属于税收特征的是( D) A. 稳定性 B. 及时性 C. 合法性 D. 无偿性 2. 下列税种中,属于流转税的是( B) A. 企业所得税税 B. 增值税 C. 土地使用税 D. 城乡维护建设税 3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。该免予征税的数额称为(A ) A. 免征额 B. 起征点 C. 减税额 D. 抵免额 4. 税收权利主体是指( C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税 A. 生产 B. 完工入库 C. 销售 D. 售出并收款 6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C) A. 经营娱乐业 B. 文化体育业 C. 将自产的货物用于投资 D. 饮食服务业 7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C) A. 增值税 B. 资源税 C. 个人所得税 D. 企业所得税 8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除

A. 5%、14%、1.5% B. 2%、14%、1.5% C. 2%、10%、3% D. 5%、10%、3% 9. 生产型增值税的特点是( B) A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款 C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D) A. 收取的手续费 B. 收取的包装物租金 C. 收取的运输装卸费 D. 收取的销项税额 11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A) A. 全部价款和价外费用,不包括增值税 B. 全部价款和增值税,扣除价外费用 C. 全部价款和价外费用,包括增值税 D. 全部价款 12. 税收权利主体是指(C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D) A. 增值税 B. 营业税 C. 消费税 D. 个人所得税 15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D ) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 16. 按规定可以免缴增值税的是( B) A. 销售钢材 B. 销售古旧图书 C. 销售粮食

川大《国家税收(1)》在线作业1

1.下列税种中不属于资源税类的是 A.城镇土地使用税 B.土地增值税 C.房产税 D.耕地占用税 正确答案 2.下列消费税税目中已于2006年4月1日取消的是( ) A.汽油 B.柴油 C.摩托车 D.护肤护发用品 正确答案 3.西斯蒙第在其著作( )中,在亚当.斯密的四原则外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。 A.《国民财富的性质和原因的研究》 B.《政治经济学新原理》 C.《政治经济学原理》 D.《财政学体系》 正确答案 4.税收管理体制的核心内容是 ( ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 正确答案 5.税务机关最基本的权利是 ( ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 正确答案 6.国家以各种形式规定的税收法规的总称是 A.税法 B.税收 C.税制 D.税收法律关系 正确答案 7.我国目前商品流通企业增值税小规模纳税人的适用税率为( ) A.17% B.13% C.6% D.4% 正确答案 8.过路过桥费属于()收费

B.财政性 C.调节性 D.事业性 正确答案 9.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为 A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 正确答案 10.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,税率为 A.1.2% B.5% C.10% D.12% 正确答案 11.目前,我国采用的增值税属于( ). A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型增值税 D.混合型增值税 正确答案 12.税收不可侵及资本和纳税人的最低生活费用的原则是由()提出的 A.威廉.配第 B.亚当.斯密 C.西斯蒙第 D.瓦格纳 正确答案 13.营业税下列税目中适用3%税率的是 ( ) A.娱乐业 B.销售房地产 C.建筑业 D.代理业 正确答案 14.下列不征收资源税的情况是 A.个人开采磷矿 B.炼油厂用已税原油练成汽油销售 C.钢铁厂开采铁矿用于冶炼 D.井盐厂用自然界的卤水生产食用盐 正确答案 15.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ) A.收购环节 B.销售环节

《国家税收(1)2032》18春在线作业11

《国家税收(1)2032》18春在线作业1-0001 试卷总分:100 得分:0 一、单选题 (共 15 道试题,共 45 分) 1.下列税种中不属于资源税类的是 A.城镇土地使用税 B.土地增值税 C.房产税 D.耕地占用税 正确答案:C 2.下列消费税税目中已于2006年4月1日取消的是( ) A.汽油 B.柴油 C.摩托车 D.护肤护发用品 正确答案:D 3.西斯蒙第在其著作( )中,在亚当.斯密的四原则外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。 A.《国民财富的性质和原因的研究》 B.《政治经济学新原理》 C.《政治经济学原理》 D.《财政学体系》 正确答案:B 4.税收管理体制的核心内容是 ( ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 正确答案:A 5.税务机关最基本的权利是 ( ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 正确答案:A

6.国家以各种形式规定的税收法规的总称是 A.税法 B.税收 C.税制 D.税收法律关系 正确答案:C 7.我国目前商品流通企业增值税小规模纳税人的适用税率为( ) A.17% B.13% C.6% D.4% 正确答案:D 8.过路过桥费属于()收费 A.规范性 B.财政性 C.调节性 D.事业性 正确答案:D 9.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为 A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 正确答案:B 10.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,税率为 A.1.2% B.5% C.10% D.12% 正确答案:D 11.目前,我国采用的增值税属于( ). A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型增值税

《国家税收》第2阶段在线作业

1.税收的基本特征不包括(D)。A)无偿性B)强制性C)固定性D)确定性 2.某商场为增值税一般纳税人,2008年9月零售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为(A)。A)8500元B)14675元C)16815元D)59500元 3.甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元,运入我国境内输入地点起卸前运费和保险费为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司进口应纳关税为(C)。 A)675.6万元B)675元C)675.225万元D)675.825万元 4.鸿运运输公司2008年12月取得营运收入80万元,其中支付给联运合作方速达运输公司的运费为15万元,鸿运运输公司2008年12月应纳营业税为(A)。A)1.95万元B)2.4万元C)4万元D)3.25万元 5.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是(C)。A)每年收入额B)每季度收入额)每次收入额D)每月收入额 6.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是(D)。 A)个人之间互换自有居住用房B)无偿赠与房屋给直系亲属C)被兼并企业将房屋并入兼并企业中D)合作建房有偿转让的 7.某黄酒厂销售黄酒取得不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则黄酒厂当期增值税销项税额是(A)。A)17万元B)17.85万元C)117.99万元D)18万元 8.企业所得税的基本税率为(B)。A)33% B)25% C)15% D)20% 9.进口应税消费品,实行从价定率办法计算应纳消费税,计税依据为(C)。 A)关税完税价格B)应税消费品的销售额C)组成计税价格D)同类应税消费品的销售额 10.某企业在市区有房屋两幢,一幢房屋用于企业生产经营,房产原值400万元,另一幢房屋租给私营企业年租金收入为20万元,当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%,该企业应纳房产税为(A)。 A)5.76万元B)3.36万元C)5.04万元D)3.36万元 11.A、B两单位互换经营性用房,A的房屋价值500万元,B的房屋价值550万元,A支付补价50万元,当地契税税率为3%,则契税缴纳正确的是(B)。 A)双方均不缴纳契税B)A单位缴纳1.5万元C)B单位缴纳1.5万元D)A单位缴纳15万元 12.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为(D)。A)12% B)30% C)80% D)100% 13.某个体工商户将一辆使用过的原值为8000元的摩托车出售,取得收入4160元,正确的税务处理是(B)。 A)缴纳80元的增值税B)不缴纳增值税C)缴纳240元的增值税D)缴纳160元的增值税 14.某大型企业生产自用房产原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产原值分别是280万元、100万元、100万元、120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税(B)。 A)76.8万元B)77.76万元C)78.72万元D)82.56万元 15.某市邮政局2008年1月取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸、明信片销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元,邮政局当月应纳营业税为(A)。A)1.11万元B)1.05万元C)0.51万元D)1.85万元 16.某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农产品,正确的税务处理是(D)。 A)不抵扣进项税额B)按6%的扣除率计算抵扣进项税额 C)按10%的扣除率计算抵扣进项税额D)按13%的扣除率计算抵扣进项税额 17.下列所得中,免缴个人所得税的是(C)。 A)年终加薪B)作家拍卖本人文字作品原稿收入C)个人保险所获赔款D)银行存款利息收入 18.某运动员获得政府奖励房屋一套,市场价值42万元,税务机关核定房屋价值40万元,当地契税税率为5%,则运动员受赠房屋契税缴纳正确的是(A)。 A)缴纳契税2万元B)不缴纳契税C)缴纳契税2.1万元D)缴纳契税0.1万元 19.在计算企业所得税时,符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入(B)的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。A)2% B)15% C)2.5% D)5‰ 20.下列属于企业所得税免税收入的项目是(D)。 A)企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B)财政拨款 C)企业取得的,经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D)国债利息收入

秋西交《国家税收》在线作业及答案

2015年秋西交《国家税收》在线作业及答案 一、单选题(共?25?道试题,共?50?分。) 1.??()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A. 税收抵免 B. 税收减免 C. 税收豁免 D. 税收优惠 ??????满分:2??分 2.??在特定税种中多征一部分税款称为()。 A. 附加 B. 加征 C. 加成 D. 综合负担 ??????满分:2??分 3.??在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A. 减免 B. 税率 C. 附加和加成 D. 起征点 ??????满分:2??分 4.??我国现行的车辆购置税的税率为()。 A. 5% B. 10% C. 15% D. 20% ??????满分:2??分 5.??消费税的征税环节一般是在()

A. 生产环节 B. 销售环节 C. 分配环节 ??????满分:2??分 6.??由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A. 收购环节 B. 销售环节 C. 开采环节 D. 转移使用环节 ??????满分:2??分 7.??()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为 代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A. 税基 B. 税务支出 C. 税收支出 D. 税式支出 ??????满分:2??分 8.??我国目前的全部税种按照()不同可以分为中央税、地方税和共享税。 A. 纳税人 B. 课税对象 C. 征税主体 D. 税收归属 ??????满分:2??分 9.??我国现行的烟叶税的纳税人为()。 A. 农户 B. 销售烟叶的人 C. 收购烟叶的个人

D.收购烟叶的单位 ??????满分:2??分 10.??我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(). A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% ??????满分:2??分 11.??以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B. 个人所得税 C. 车船使用税 D. 土地增值税 ??????满分:2??分 12.??纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除 责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。 A. 万分之二 B. 万分之一 C. 万分之0.5 D. 万分之0.2 ??????满分:2??分 13.??国家对()具有偿还的义务。 A. 税收 B. 财政货币发行 C. 国债 D. 规费收入 ??????满分:2??分

国家税收作业(2)

姓名:学号:组别: 成绩: 第二次作业(第三章至第六章) 一、单项选择题 1.下列项目中,不属于增值税计税销售额内容的是( )。 A.价外收取的包装费 B。价外收取的运输装卸费 C.价外收取的销项税额 D。价外收取的手续费 2.我国增值税对购进农产品的扣除率为( )。 A.7% B.10% C.13% D.17% 3.娱乐业适用的营业税税率是幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定,其幅度税率为( )。 A.3%---20% B.15%--20% C.5%--15% D.5%--20% 4.进口货物增值税的征收机关是( )。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关 C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 5.下列应税消费品中采用从量定额征收消费税的是( )。 A.酒精及滋补品 B.化妆品 C.汽油、柴油 D.烟丝 6.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定( )。

A.应征增值税和消费税 B.应征增值税不征消费税 C.应征消费税 D.既不征增值税也不征消费税 7.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格为( )。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 8.某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日期( )。 A.1日内缴纳消费税、增值税 B.5日内缴纳消费税、增值税 C.7日内缴纳消费税、增值税 D.15日内缴纳消费税、增值税 9.进口应税消费品,应以组成计税价格作为消费税计税依据,其组成计税价格的计算公式是( )。 A.到岸价格+关税+增值税 B.到岸价格+关税 C.(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率) D.(到岸价格+关税)÷(1+消费税税率) 10.国家对( )具有偿还的义务。 A.税收 B.财政货币发行 C.国债 D.规费收入 二、多项选择题 1.我国增值税的税率有( )。

川大13秋国家税收第一次作业答案

《国家税收》第一次作业答案 一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题 1.5 分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例, 即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 ( B ) A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税 为( ). ( A ) A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). ( A ) A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). ( D ) A. 1.2%

B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整 而得。 ( C ) A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). ( B ) A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). ( D ) A.企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 ( C ) A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权

9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定, 以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 ( D ) A.税基 B.税务支出 C.税收支出 D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 ( C ) A.税收抵免 B.税收减免 C.税收豁免 D.税收优惠 11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 ( B ) A.5% B.10% C.15% D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。 ( D ) A.农户 B.销售烟叶的人 C.收购烟叶的商人 D.收购烟叶的单位 13.按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出,在年度利润总额()以 内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( B )

《国家税收》作业试题(doc 25页)

《国家税收》作业试题(doc 25页)

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体时间请注意辅导教师的通知,请学员亲自向辅导教师交作业,由他人代交作业引起的作业丢失或晚交,后果自负。 3、在做作业过程中如果有相关问题请登陆兵团电大电大在线或者于集中辅导时及时向辅导教师提出。 4、作业分为基础部分和提高部分,完成基础部分视正确率得分在30至80分之间,同时完成基础部分和提高部分视正确率得分在60至100分之间。只完成提高部分不予以计分。 5、请将客观题的答案写在答案栏中,主观题写在题目下的空白处,以便于教师批改。如发现雷同作业,将视为该次作业零分。 基础部分: 客观题答案填写处: 一、单项选择: (一)增值税部分 编 1 2 3 4 5 6 7 8 9 号

答 案 (二)消费税部分 编 1 2 3 4 5 6 号 答 案 一、单项选择 (一)增值税部分 1、下列纳税人中不应认定为一般纳税人的是 () A.年销售额在100万元以上的工业企业 B.年销售额在100万元以上的商业企业 C.年销售额在60万元以上账簿健全的工 业企业 D.年销售额在60万元以上账簿健全的商业企业 2、某服装厂受托加工一批剧团服装,衣料由剧团

提供,该剧团支付加工费10000元,增值税由( )缴纳。 A. 服装厂 B. 剧团 C. 服装厂代扣代缴 D. 剧团代扣代缴 3、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开 发货票,增值税销售额的确定是( )。 A. 扣除折扣额的销售额 B. 不扣 除折扣额的销售额 C. 折扣额 D. 加上 折扣额的销售额 4、下列纳税人不办理一般纳税人认定手续的有 ( ) A. 销售低税率货物的企业 B. 不经 常发生增值税应税行为的企业 C. 销售免税货物的企业 D. 从事 货物零售业务的企业 5. 某增值税小规模纳税人为生产外购原材料, 那么其增值税( )

福建师范网络教育国家税收作业1

一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( ×) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。( ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。( ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。( ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。( ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。() 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( )。A.20%B.14%C.30%D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( )。A.季节性停用和大修理停用的机器设备B.以融资租赁方式租出的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( )。A.商品批发、零售B.转让专利权C.加

工、修理修配D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( )。A.高税率B.基本税率C.低税率D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括()。A.纳税人生产经营的特点B.纳税人的所有制性质C.纳税人税款的多寡D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ) A.增值税B.营业税,消费税C.城乡维护建设税D.资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)

华东《国家税收》2017年春学期在线作业(一)

2017年秋学期中石油华东《国家税收》2017年春学期在线作业(一) 一、单选题(共20 道试题,共40 分。) 1. 某大酒店2008年10月份取得如下收入:客房收入60万元,餐厅收入36.8万元,租赁收入5万元;另有独立核算的歌厅门票收入4万元,点歌费收入4万元,歌厅出售饮料、烟酒收入4万元,该酒店10月份应纳营业税为() A. 3.25万元 B. 7.49元 C. 5.69万元 D. 6.69万元 正确答案: 2. 鸿运运输公司2008年12月取得营运收入80万元,其中支付给联运合作方速达运输公司的运费为15万元,鸿运运输公司2008年12月应纳营业税为() A. 1.95万元 B. 2.4万元 C. 4万元 D. 3.25万元 正确答案: 3. 某黄酒厂销售黄酒取得不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则黄酒厂当期增值税销项税额是() A. 17万元 B. 17.85万元 C. 117.99万元 D. 18万元 正确答案: 4. 某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农产品,正确的税务处理是() A. 不抵扣进项税额 B. 按6%的扣除率计算抵扣进项税额 C. 按10%的扣除率计算抵扣进项税额 D. 按13%的扣除率计算抵扣进项税额 正确答案:

5. 卷烟厂用委托加工收回的烟丝连续生产卷烟,在计算卷烟应纳消费税时,委托加工烟丝已纳消费税款应按下列办法处理() A. 烟丝已纳消费税款不得扣除 B. 烟丝已纳消费税款当期可全部扣除 C. 烟丝已纳消费税款可扣除50% D. 烟丝已纳消费税款按当期生产领用数量计算扣除 正确答案: 6. 某外贸企业收购一批货物出口,离岸价格为6万元,关税税率为20%,该批货物出口应纳关税为() A. 0.8万元 B. 1.5元 C. 1万元 D. 1.2万元 正确答案: 7. 税收的基本特征不包括() A. 无偿性 B. 强制性 C. 固定性 D. 确定性 正确答案: 8. 某商场(增值税一般纳税人)采取以旧换新方式销售电视机,旧电视机作价1234元,取得现金收入5850元,此项业务商场应申报的销项税额为() A. 670.7元 B. 850元 C. 1029.3元 D. 1204.28元9 正确答案: 9. 某商场为增值税一般纳税人,2008年9月零售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为() A. 8500元 B. 14675元 C. 16815元 D. 59500元

国家税收作业一(优选.)

最新文件---------------- 仅供参考--------------------已改成-----------word文本 --------------------- 方便更改 赠人玫瑰,手留余香。 国家税收作业一 一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( × ) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 ( √ ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 ( × ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( × ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 (× ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 ( × ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。(√) 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( BC )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( B )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( A )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( BCD )。

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《国家税收》第二次作业答案 你的得分:100.0 完成日期:2015年01月27日20点15分 说明:每道小题括号里的答案是您最高分那次所选的答案,标准答案将在本次作业结束(即2015年03月12日)后显示在题目旁边。 一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题1.5 分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.税收管理体制的核心内容是()。 ( A ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 2.税务机关最基本的权利是() ( A ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 3.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。 ( C ) A.产权属于集体的由承典人缴纳. B.房屋产权出典的由出典人缴纳. C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳. D.产权属于国家所有的不缴纳. 4.一个工商企业的所得额是其(). ( A ) A.销售收入 B.利润额 C.收益额 D.收益总额 5.我国企业所得税的征收方法是()。

( D ) A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴 6.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). ( B ) A.个人所得税 B.消费税 C.车船使用税 D.契税 7.印花税税率的设计原则是() ( B ) A.掌握重点税源 B.税负从轻 C.条文规定从简 D.以上答案都不对 8.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。根据这一规定,对 于县城的纳税人,税率为()。 ( B ) A.1% B.5% C.6% D.7% 9.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按照大、中、 小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。其中,县城的每平方米的年税额为()。 ( D ) A. 1.5?30元 B. 1.2?24元 C.0.9?18元 D.0.6?12元 10.我国现行的房产税的税基为()。 ( D )

国家税收作业

国家税收作业(2012春) 第一次001 四、计算题(共 3 道试题,共30 分。) 1. 某同学设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务: 1)购入一批原材料,已经验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为29.825万元; 2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票; 2)本月销售产品取得不含税销售收入270万元; 计算该企业2月份应纳增值税税额。 销项税额=270*17%=45.9(万元) 进项税额=29.825+2.5*7%=30(万元) 应纳税额=45.9-30=15.9(万元) 2. 某百货商场为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2008年5月,该商场实现销售额70000元,试计算该商场当月应纳增值税税额为多少? 当月应纳增值税税额=70000*17%=11900元 3. 某白酒厂2月份销售粮食白酒3.2吨,取得不含增值税的销售额为153600元,计算该厂2月份应纳的消费税税额。 粮食白酒采用复合税率征税。先将3.2吨换算为斤,计算出销售数量,然后再按定额税率和比例税率计算应纳税款。 销售数量=1000*2*3.2=6400(斤) 应纳消费税=销售数量*定额税率+销售额*比例税率=6400*0.5+153600*20% =339200(元) 第二次008 四、计算题(共 3 道试题,共30 分。) 1. 某烟花厂12月份销售烟花600箱,鞭炮1000箱,取得不含增值税的销售收入424000元。计算该长当月应纳的消费税税额。 应纳消费税=销售额*税率=424000*15%=63600(元) 2. 某银行3季度的贷款利息收入为300万元,当期转贷外汇业务利息收入为5万元,转贷利息支出为4万元。计算该银行3季度应纳营业税。 应纳税额=(300+(5-4))*5%=301*5%=15.05(万元) 3. 建筑企业上月取得总承包工程价款1500万元,根据转包合同分给安装公司500万元,分给装饰公司300万元。建筑业营业税率为3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。 1)建筑企业应纳营业税=(1500-500-300)*3%=21(万元) 2)安装公司应纳营业税=500*3%=15(万元) 3)装饰公司应纳营业税=300*3%=9(万元) 4)安装公司、装饰公司的营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。 第三次003 四、计算题(共 3 道试题,共30 分。) 1. 某企业实际占用应税土地面积20000平方米,该企业位于小城市,单位税额为每平方米3元。计算该企业年应纳土地使用税税额和月应纳土地使用税税额。 年应纳税额=20000*3=60000元 月应纳税额=60000/12=5000元

《国家税收》2020年秋季学期在线作业(二)

《国家税收》2020年秋季学期在线作业(二) 鸿运运输公司2008年12月取得营运收入80万元,其中支付给联运合作方速达运输公司的运费为15万元,鸿运运输公司2008年12月应纳营业税为()A:1.95万元 B:2.4万元 C:4万元 D:3.25万元 答案:A 歌星刘某获得表演收入30000元,应纳个人所得税为() A:7200元 B:5200元 C:4800元 D:7000元 答案:B 卷烟厂用委托加工收回的烟丝连续生产卷烟,在计算卷烟应纳消费税时,委托加工烟丝已纳消费税款应按下列办法处理() A:烟丝已纳消费税款不得扣除 B:烟丝已纳消费税款当期可全部扣除 C:烟丝已纳消费税款可扣除50% D:烟丝已纳消费税款按当期生产领用数量计算扣除 答案:D 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()A:6个月 B:3个月 C:12个月 D:1年 答案:B

某企业(增值税一般纳税人)2008年4月购进一批免税农产品已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价款为60000元,为购买农产品支付的运费为500元(有运输发票),该项业务允许抵扣的进项税额为() A:5835元 B:7835元 C:6035元 D:6065元 答案:B 下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有() A:股息、利息、红利所得 B:特许权使用费所得 C:劳务报酬所得 D:偶然所得 答案:A,D 个人所得税自行申报纳税的纳税义务人包括() A:年所得12万元以上的个人 B:从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人 C:从中国境外取得所得的个人 D:取得应税所得,没有扣缴义务人的个人 答案:A,B,C,D 下列适用于印花税定额税率的有() A:房屋产权证 B:专利证 C:工商营业执照 D:商标注册证 答案:A,B,C,D 下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,正确的有() A:纳税人以物易物方式销售货物,双方都必须作购销处理

国家税收作业一

国家税收作业一 一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( ×) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。( √) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。( ×) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ×) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。(×) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。( ×) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。(√) 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( BC )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( B )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( A )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( BCD )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括(ACD )。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( BCD ) A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D.资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 答:组成计税价格=700 X(1+10%)=770万元 进口环节应纳增值税=770 X17%=130.90万元 销售环节应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额 =1800 X17%-130.9=175.10万元 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%) 答:摩托车组成计税价格=450000/(1-10%)=500000元 进口环节消费税=500000 X10%=50000元 进口环节增值税=500000 X17%=85000元 销售环节不再征收消费税 销售环节增值税=741195/(1+17%)X 17%-85000 =107695-85000=22695元 1

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